Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2398414

Господа, здравствуйте.
Купил квартиру. Затеял ремонт. Капитальный. Ни черта не понимаю в этих делах, гуманитарий)), поэтому доверяю все, за исключением дизайна, строителям.
Решил непременно объединять лоджию (6кв.м.) с комнатой и кухней. Квартира 1-комнатная. Никаких стен сносить не буду. Убираю только оконно-дверной блок в комнате и оконный на кухне. В комнате и на кухне на месте батарей ставлю мощные хорошие радиаторы уже из расчета на увеличенную отапливаемую площадь. Денег на хорошие окна и утепление лоджии по всем правилам с хорошими материалами не жалко. Это все будет. Но вот мучает меня вопрос с центральным отоплением на лоджии...строители (по рекомендации, портфолио видел лично много раз) уверяют, что сделают всё грамотно и красиво...Но, господа, если есть кто делал что-то подобное, подскажите, какие могут быть подводные камни? Как лучше это делать?...Хотя бы какая-то "опытная", так скажем, информация. Чтобы обываетлю понимать и, не дай Бог, передумать)
Этаж - третий...климат - Москва).
Электрические обогреватели, тёплые полы не рассматриваю. Не важно по каким причинам в контексте данной темы.
Заранее спасибо огромное.
P.S. На данном этапе законность операции не волнует. Буду решать вопрос потом, по ситуации, если она возникнет.
P.S.S. Зимой мерзну всегда. Нужно, чтобы было реально тепло)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

PlazaStone написал :
На данном этапе законность операции не волнует.

Коли так,то выносите... обсуждалось.

Suever написал :
Коли так,то выносите... Тут обсуждалось.

Да, видел...но хотелось бы больше информации от уже сделавших это...Там как-то больше вопросов по поводу разводки и т.д. по схеме автора.
Но все равно спасибо!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

PlazaStone написал :
но хотелось бы больше информации от уже сделавших это

Что именно Вам интересно? Как стену бурить,какими трубами обвязывать,как вешать радиаторы или что?

Да больше по-бытовому) Насколько безопасно, не придут ли соседи снизу и будет ли тепло реально? И какие, всё-таки, подводные камни могут быть...строителям своим я доверяю, но...чтоб легче было контролировать или может попросить что-то конкретно сделать каким-то образом.

PlazaStone написал :
ольше по-бытовому) Насколько безопасно, не придут ли соседи снизу и будет ли тепло реально?

если соседям будет холодно и они узнают о ваших махинациях с отоплением, могут какую-нибудь комиссию вызвать и заставят вас обратно батареи переделывать

Mercedes написал :
если соседям будет холодно и они узнают о ваших махинациях с отоплением, могут какую-нибудь комиссию вызвать и заставят вас обратно батареи переделывать

Ну...это будет потом)) Вряд ли из-за моих несчастных дополнительных 6 метров холодно кому-то станет) А там...жизнь покажет)

PlazaStone написал :
поэтому доверяю все, за исключением дизайна, строителям.

Ой, зря! Должен быть кто-то кто понимает НЕ ОТ НИХ, а ОТ ВАС.

PlazaStone написал :
...строители (по рекомендации, портфолио видел лично много раз)

Таких портофолиев можно понаделать как грязи сколько угодно...

Вы на их обьектах в стадии ремонта были? С заказчиками разговаривали?

Mercedes написал :
строителям своим я доверяю,

Доверять можно, но проверять ОБЯЗАТЕЛЬНО. Проверять должен тот, кто понимает.

PlazaStone написал :
какие могут быть подводные камни?

Камней может быть сколько угодно. Если люди не занимаются утеплением, и не понимают физику этой темы, то свои (ваши) камни они найдут обязательно... Точнее эти камни вы скорее всего обнаружите, когда уйдут строители ... не сразу...

Ну например, один из камней - при утеплении изнутри - промерзание прилегающих стен, конденсат + грибок (черный или зеленый? )

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...

BV написал :
Таких портофолиев можно понаделать как грязи сколько угодно...

Вы на их обьектах в стадии ремонта были? С заказчиками разговаривали?

Да-да, портфолио имелось ввиду вживую) 3 квартиры брату переделали, всегда при всем присутствовал. Ел за одним столом))

Плюс более ли менее спокоен, потому что эти от меня точно никуда не денутся, в случае грибка) И они на это готовы) Обговаривали)

Я вот думаю, может спеца с Лоджия.ру вызвонить, предложить ему осуществить авторский надзор на время работ на лоджии...на досуге, так сказать...халтурку)

Приятный форум) Прям чувствуется участие живое живых людей.
Спасибо!

PlazaStone Тогда со строителеми уже лучше

Но в каждом виде работ море нюансов + опыт наступания на грабли (бесценный)

Лучше если будет контролировать действительно специалист. Но именно специалист - это чел. имеющий образование по данной теме (не важно как полученное).

Вот пусть в качестве проверки профпригодности этот спец вам распишет как быть с этим "камешком" :

BV написал :
при утеплении изнутри - промерзание прилегающих стен, конденсат + грибок

Ок, спасибо, спрошу!

Точнее так

BV написал :
при утеплении изнутри - промерзание прилегающих стен, потолка и пола (если у соседей не теплая лоджия), конденсат + грибок