Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200320

SergeyE написал :
2dmu

Так в пункте 3 - бак ставится под наклон и потом вращается или наоборот ? В какой момент наклонять бак ?

Прошу прощение за неточное изложение мыслей.
Между пунктом 1 и 2 обязательно включить двигатель, кстати и в инструкции написано, что засыпать компоненты только во вращающийся бак. Бак при засыпке в него цемента, песка, щебня в вертикальном положении, а уж когда необходимо перемешивание, ставится под наклоном.

2dmu

Так в пункте 3 - бак ставится под наклон и потом вращается или наоборот ? В какой момент наклонять бак ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladimir Romanov написал :
Так, значит, перф должен иметь режим "чистого" удара...

Желательно...

2DMU Так, значит, перф должен иметь режим "чистого" удара... Придется перф менять...

Vladimir Romanov написал :
Подробности, пожалуйста, опишите. Сам думал, как перфоратором бетон уплотнять, но так ни до чего путного и не додумался. Если не затруднит, конечно...

Владимир, да ничего сложного. Ставлю на свой Кресс 600-й зубило и режим долбежки. Далее зубилом снаружи по опалубке поперек волокон досок щитов где-то сантиметров на 10-20 ниже свежезалитого бетона и по арматурному каркасу где-нибудь в узлах, чтобы зубило не соскакивало. Бетон замнтно оседает, пузырики воздуха так и булькают сверху

2NikolaBY А ссылочку не дадите?

2Vladimir Romanov Владимир! Ну зачем Вам перфоратор в качестве вибратора. Я в прошлом году купил ручной глубинный на 220В в ТСС. Пока работает!

dmu написал :
...вибрирование бетона с помощью перфоратора...

Подробности, пожалуйста, опишите. Сам думал, как перфоратором бетон уплотнять, но так ни до чего путного и не додумался. Если не затруднит, конечно...

Сделано!
Бетономешалка родом из Лебедяни. Плюнул на гарантию после пробного включения и в защитном кожухе двигателя снизу выпилил вентиляционное отверстие, т.к. со штатной "щелью" двигатель вращая пустой барабан нагревался за 5 минут нехило. Работали 2 дня, как и распланировал.

Считаем - 150 замесов по 7 минут - 17,5 часов. Это если не люди, а роботы. Людям надо пить, есть и ходить в туалет.
Но это конечно лирика... можно и не ходить.
У меня вот такой:

11 часов он прокрутился без проблем. Двигатель был тёплый, но не горячий. А асинхронник можно сильно нагревать. Пластиковые сектора после в общей сложности примерно 20-ти часов работы - совершенно без износа.
Да, насчет подставки для засыпающего это Вы верно придумали. Самый тяжёлый момент - вёдра с щебнем в него метать.

Как бы обратно к теме вернуться? Уже вроде все требования описАл, осталось советы по АГРЕГАТУ собрать

avm написал :
А если "хобот" нанять, который бетон на стройках на верхние этажи подает? На 30 м вроде должен дотянуться...

У меня з/плата до такого "хобота" не дотянется

2Mitya
Мешали (опять вспоминаю прошлый год) не так как написано, точнее, как написано не знаю, способ отработали сами:
Подготовка производства:
а) Мешалка стоит рядом с местом выгрузки
б) Из стального листа сделан лоток с бортиками, кт. опирается на продольную раму бетономешалки (ту, что под баком) и стенку опалубки (корыто, земля - нужное подчеркнуть)
в) Для загрузчика (человека, кт. загружает бетономешалку) сооружена подставка для удобства опрокидывания ведер в бак мешалки, т.к. стоя на одном уровне с агрегатом тяжелые ведра поднимать не удобно.
Сам процесс:
1) Положение бака вертикальное, бак вращается (не обязательно). Заливается ведро воды,
2) Засыпается 2 ведра щебня 5-20мм,
3) Засыпается ведро цемента, бак вращается обязательно и фиксируется под наклоном, время вращения около минуты,
4) Бак ставится в вертикальное положение, продолжает вращаться, засыпаются в любой очередности: 2 ведра песка и еще одно ведро щебня. После каждого засыпанного ведра бак ставится под наклоном для перемешивания (аналогично п.3).
5) Не останавливая вращение бака, опрокидываем его содержимое в лоток
6) см п.1
Весь процесс загрузки, замеса и слива готовой смеси ПРИМЕРНО 7 минут, при наличии 3-х работников (я отец и брат).
Процесс был безостановочный, т.е. бетономешалка не выключалась.
Укладка и вибрирование бетона с помощью перфоратора это отдельная песня...

2 SergeyE:
Плита получилась примерно 3,5х2,5х0.15 Итого 1,3 м3. Один замес по теории - 60 л, на практике - около 50. Итого замесов 25-30. Я точно не считал.
2 DMU:
Если верить тому, что рекомендуют изготовители мешалки, то мешать надо 5-7 минут после добавления воды. Полный цикл - загрузка, замес, разгрузка и укладка - у меня получался около 20 минут, т.е. 3 замеса в час. Итого - 10 часов.
Если бы был помощник - реально можно раза в 2 сократить. То есть за день - куба 3 залить. 9 кубов - это утопия. Если конечно время замеса сократить например до 2 минут - можно и больше залить, только не промешивается нормально за 2 минуты, а как Вы изволили заметить -процесс замеса бетона очень важен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

А если "хобот" нанять, который бетон на стройках на верхние этажи подает? На 30 м вроде должен дотянуться...

Mitya написал :
Да, и Вы посчитайте, сколько времени у Вас уйдёт на 150 замесов. У меня начало плиты давно уже встало, когда я до конца добрался. А бетон этого не любит... Его хорошо за раз заливать. Для отмостки там, дорожек - нормальная машина. Но ленту фундамента им лить... Я бы не стал. "Средний таджик месит и укладывает в день куб бетона" - есть такая статистика.

  1. Лить будем втроем или вчетвером (опыт заливки уже был в прошлом году) один подносит, один ссыпает, один раскидывает и вибрирует, потом меняемся.
  2. Получается примерно 12 часов безостановочной работы, но как менее экстремальный вариант рассматриваю заливку по двум поясам по вертикали: 1 день половину высоты всей ленты, 2 день остальное.
  3. Миксер не подойдет, в смысле не подъедет. Въезд на территорию садоводческого тов-ва нормальный, а дальше по участкам расходятся радиальные проезды с таким радиусом поворота, что старый зилок-самосвал еле выворачивает. Ну подойдет миксер к воротам участка, а таскать на другую сторону - 30 метров. Короче как ни тяжело, а придется лить "полуручками".
  4. Процесс замеса бетона очень важен

2Mitya

а какова длина плит и кол-во замесов на плиту ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2DMU А готовый бетон приобрести не проще?? И не надо ждать несколько сезонов.




Или для Вас важен сам процесс замеса бетона?

Да, и Вы посчитайте, сколько времени у Вас уйдёт на 150 замесов. У меня начало плиты давно уже встало, когда я до конца добрался. А бетон этого не любит... Его хорошо за раз заливать. Для отмостки там, дорожек - нормальная машина. Но ленту фундамента им лить... Я бы не стал. "Средний таджик месит и укладывает в день куб бетона" - есть такая статистика.

Недавно взял в МЕТРО "Энтузиаст" Б-130. 7600 р., если память не изменяет. Как раз то, о чем вы пишете. Заливал плиту - въезд на участок. Точнее часть плиты. За день залил около куба с четвертью. Чуть не сдох, честно скажу. Не помню, чтобы когда-нибудь я ТАК уставал. Спина болела месяц. Ваши 8-9 м3 - это сильный ход... Советую заказать пару миксеров, и нанять таджиков с носилками. Конечно, если вдвоём - это попроще, но одному - на таких объёмах или лопатой в корыте, или заказывать готовый бетон. 130 л - это 4 ведра на выходе. Больше - вываливается.
По поводу секторов - на моей мешалке пластик, абсолютно не стачивается. Сточится - возьму чугун, цена невелика. Но по виду он стачиваться не собирается. Движок не греется, 10 часов с перерывами на выгрузку - нормально. Пару раз движок не справлялся, когда напряжение падало - народ наезжает в выходные, и в сети уже далеко не 220. Ну, рукой поможешь - полёт нормальный.

Планирую заливку (за несколько сезонов) фундамента (8-9 м3), перекрытия подвала (2-3 м3), цоколь забора, (2-3 м3), дорожек и т.д. и т.п. Короче объемы периодические, сезонные и небольшие. В аренду брать не хочу, готов потратить 7 - 9 килоруб. Требования: 220в, долговременный режим работы без перегрева, т.к. 9м3 это примерно 150 замесов по 60 литров, разборная, чтобы на зиму разбирать и распихивать по гаражу.

Нашел это:

и там же лебедяньскую

Обе с чугунным венцом, общей емкостью 130л. Кто чего про них знает? Как себя ведут движки в смысле нагрева?