Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2431251

violleta написал :
Линолеум толщиной 3.5 мм.

violleta написал :
Толщина 3.4.см.

Показания не сходятся.

Юбер написал :
Показания не сходятся.

Воскресенье,пивО....и по существу ничегО..-(
Зачем засоряете эфир?

violleta написал :
Зачем засоряете эфир?

А чего бы не взять с вас пример?
Я такой же точно линолеум прошлой весной на веранде в деревне постелил.
Режется ножом с отламывающимися лезвиями "на раз".
Поэтому проблема ваша не в линолеуме.

Юбер написал :
Поэтому проблема ваша не в линолеуме.

Вы так и не поняли,о чем речь....

violleta написал :
но все равно лезвие прогибается и рез получается не ровный.

Я не знаю какую силу надо приложить, чтобы погнуть каленое лезвие. Да и скорее оно сломается

Понятно,что прорезать два куска линолеума не удастся.
Лучше подумать,как сделать порожек на стыке,чтобы не оставлять зазор между кусками, и не дырявить линолеум саморезами...может порожек просто положить на стык линолеума,а на стенах,по бокам придавить металлическими уголками или скобами,так ,чтобы порожек не двигался?
Сверху плинтус все закроет.

violleta написал :
Понятно,что прорезать два куска линолеума не удастся.

Лично резал жесткий коммерческий линолеум со стеклохолстом внутри встык даже не дельфином, а обычным малярным ножем (помощнее).
Вот такой Средний слой - стекловолокно, верхний - жесткий ПУ, по нему даже каблуки цокают.
Потом наблюдал как его уложили 200м2 с прирезкой всех полотен в невидимый стык. Прирезали машинкой - но в ней такое же лезвие, как и в ноже, и машина режет усилием рук, но правда только один слой за раз. Машинка нужна только для ровного реза и точного нулевого зазора между полотнами - с ней быстрее и почти без ошибок.

violleta написал :
и не дырявить линолеум саморезами...может порожек просто положить на стык линолеума,а на стенах,по бокам придавить металлическими уголками или скобами,так ,чтобы порожек не двигался?

Когда вы споткнетесь об оттопырившийся порожек, то будете лететь далеко и будет больно приземлятся...

Ну машинку покупать ради трех метровых резов я не могу-)
Какие еще есть варианты порога,если двери в проходе не будет?
Может возможно так установить порожек,чтобы не спотыкаться?
У меня в предыдущей квартире был такой,но между плиткой и ламинатом.
Ходила четыре года,и с успехом сейчас там ходят другие,все ОК-)

Да,еще вопросик.Линолеум на кухне слегка выходит в проход,на 7-8 см.,огибая внешний угол.Я так отрезала.
Может нужно отрезать этот кусочек,чтобы было вровень со стеной,т.е. весь линолеум сделать прямоугольным,без выступов?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не торопясь сделайте трафарет проема двери - выступов косяков. На 10 раз все проверте. Плотненько, но чтобы в косяки не упмирался. Слелайте посередине комнаты метку на полу и линолеме. Линиии. Отодвигайте линолеум к противоположной стороне, нанесите трафарет, обрисуйте. верните линолеум к метке. Также и с противоположной стороны. Как будете уверены - отрезайте по правилу, никаких линеек, соскальзнет нож. Клеите пополовинке, как уже писал..
У gans gr есть видео процесса. Опять ссылку потерял.
Весь процесс час-полтора работы.

привет спорщики!
для начала:

violleta написал :
цепляется за него ,как клещи,вот и не двигается линолеум.

чтобы не насиловать себя, надо отвернуть угол, и загнать под материал воздух. это как покрывало вытряхать или что похожее, тоесть запустить волну, после этого, в течении некоторого времени материал ездит как на воздушной подушке.
при любом раскладе, напуск на стены не желателен, или в стык или лучше зазор, если покрытие не зафиксировано к основанию, тогда обязательно зазор.
есть материал (линолеум) который вообще из дерева, вот он действительно ломается (Форбо "мармолеум" "артолеум"; Армстронг (длв) марморетто). его за один раз не прорезать. режут так:
уложили полотно, приложить линейку, полоску и т.д., которую удобно прижимать, которая не гнется и т.д. прорезается за один раз (не насквозь) "канавка", потом по этой полоске режется крючком.
укладывается другое полотно, сверху уже отрезанное, кромка отрезанного используется как шаблон, чтобы не сминался, сверху его прижимаете чемто жестким, например линейкой, НО РЕЖИТЕ ИМЕННО ПО РОВНОМУ КРАЮ покрытия, нож важно держать вертикально. затем опять крючкуете.
т.к. не собираетесь клеить, то желательно, соединить края полотен на 2-х сторонний скотч.
для этого, заворачиваете одно покрытие, карандашом проводите линию, затем заворачиваете и второе полотно, снимаете со скотча бумагу с одной стороны, и приклеиваете, так чтобы линия соединения была по середине скотча, притираете, снимаете вторую бумагу, укладываете покрытия.
для того чтобы завернуть покрытие пополам, надо:
подрезать по стенам с зазором (это касается жестких покрытий), заворачивать надо начинать из угла, т.е. взять за самый кончик, находясь на покрытие, начать заворачивать, потом взяться за второй угол, завернуть до середины, аккуратно уложить, нанести клей или фиксацию. фиксацию можно нанести валиком. уложить покрытие и притереть (лучше всего прикатать, но старательно можно и притереть) затем повторить со второй стороной.

gans gr написал :
заворачивать надо начинать из угла, т.е. взять за самый кончик,

Да,вот так,хоть что -то получается.Положение осложняется накладными розетками ,в 5 см от пола.

Если я правильно поняла,то резать линолеум нужно сначала сверху ножом,потом поднимать полотно,и дорезать крючком с боку,то что не прорезалось?
Попробую сделать фото отрезанного угла(увы уже,и без трафарета). Разрезала больше чем надо на 12мм,прирезая внешний угол-(

violleta написал :
Положение осложняется накладными розетками ,в 5 см от пола.

ничего страшного, только не надо ничего дергать и тянуть. тяните за угол, как только покрытие уткнулось в розетку, не сходя с покрытия, опускаете его и перемещаетесь к "помехе", чуть надавливаете, что бы покрытие прошло, и заворачиваете дальше.

violleta написал :
сначала сверху ножом

по направляющей усилие все равно должно быть (не не старайтесь прорезать насквозь), я обычно потом натирал мелом этот рез (так он белее заметен).

violleta написал :
поднимать полотно,и дорезать крючком с боку,то что не прорезалось?

не надо поднимать, надо держать нож с крючком под наклоном. причем наклон кончика крючка должен быть под покрытие которое останется. т.е. видимая часть должне быть дальше чем подложка (нижняя часть). не надо нож сильно заваливать, а то не будет получаться ровно, наклон градусов 30.

violleta написал :
фото отрезанного угла

не совсем понял про что вы.
по стенам подрезал так:
уложил покрытие с нахлестом на стену, придавил рукой, поставил нож (дельфин очень удобный) "щечкой" вплотную к стене, и сразу крючковал, получается не большой зазор. но я то клеил всегда, поэтому такого зазора хватало, а бывает вообще надо без зазора, в этом случае аккуратнее.


тут правда с проф инструментом, в помещении с обычными плинтусами, зазоры 10-15мм не так страшны. если не получается подрезать косяк двери, тогда проще, немного подпилить и уложить под косяк покрытие.

gans gr написал :
двери, тогда проще, немного подпилить и уложить под косяк покрытие.

Хотела,но там металлический уголок зашпатлеван.А по периметру стен я сошкуриваю у пола,чтобы линолеум не упирался.Производитель пишет,что нужно делать припуск на 10-15 мм.т.к. такой на войлочной основе усаживается с двух сторон.Но линолеум лежит уже третьи сутки,и вроде меньше не стал,ну если только на 1мм.

не нашел фото. на самом деле так, если покрытие очень плотно подрезано встык или сильно утыкается в препятствие (стена, косяк или что еще) то современем оно в этом месте поднимется (да же на клее), правда это касается ПВХ и в большем образе гетерогенки.
уже не обнократно говорил, что бы убрать "процесс" усадки или увеличивания, покрытие лучше приклеить и забыть о подвижках. причем если укладвать на фиксации или контактные клеи, то влаги в них мин, что не будет сильно сказываться на усадке.
не знаю что у вас за покрытие, но натуральный линолеум усаживается 1 мм на 1 погонный метр, в не больших помещениях не сказывается практически, при желании можно оставить этот запас (например когда необходимо пристыковать покрытие к пластиковой перегородке или мебели и т.д.), тогда так: длина полотна 3 м, заначит усадка порядка 3 мм (это я про мармолеум), делим пополам, и отрезаем покрытие длинее на 1,5 мм на каждой стороне. после того как завернули покрытие, нанести клей на основание, подсушили клей, начинаем укладывать покрытие, не доходя к стенке 50-60 см, подворачиваем покрытие и его конец, вставляем точно в примыкание стена пол, получившуюся волну, разгоняем к середине (распределяем напряжение равномерно по всему полотну). так же и вторую сторону.

violleta написал :
там металлический уголок зашпатлеван

не понял где уголок?! у вас будет дверь? если да, и лень четко подрезать по косяку, то берете полотно по мет, или ножовку с мелким зубом, кладете параллельно полу, поднимаете на толщину покрытия, и пилите, если "внутри" косяка что то мешает, тогда просто поворачиваем ножовку, потом аккуратно срубаете стамеской, вырезаете в покрытии (как бы в середине косяка) не большой вырез, и запихиваете.

Нет двери не будет,просто проем.Вот этот внешний угол ,при входе,там металлический уголок,под шпаклевкой. У пола я чуть подрежу линолеум в месте упора в угол.

На фото видно ,что я прорезала лишний фрагмент 10-12мм,как раз на входе,где велика вероятность задеть край линолеума и порвать...
У меня два вопроса: Нужно ли отрезать полоску линолеума переходящую в коридор?Собственно ,где делать стык,на пороге кухни,или уже в коридоре?
И как предохранить линолеум от случайного разрыва при входе на кухню.
Может есть какие то стыковочные накладки,кроме металла на саморезах?
Самостоятельно приклеить я не смогу...

violleta написал :
я прорезала лишний фрагмент 10-12мм

2-х сторонний скотч. под материалом, можно не приклеивать к основанию. у 2-х сторонних клей отличается от обычных скотчей.

violleta написал :
Нужно ли отрезать полоску линолеума переходящую в коридор?

если сможете вырезать целым куском, тогда не обязательно. можно резать отдельно коридор и кухню. тогда прирезайте плотно (как уже описывали) и фиксируйте на скотч (2-х сторонний, к основанию), задираться не будет.

violleta написал :
И как предохранить линолеум от случайного разрыва при входе на кухню.

сначало скотч (повторяюсь блин), после укладки, на место стыка наклеиваете скотч (лучше малярный), прорезаете его ножом (острым, чтобы не рвался елочкой), в это рез наносите холодную сварку (верна мюллер- рыжая такая, форбо 671, хомакол - не помню какой но у него нет иголки в работе не удобно, потому что не понятно как его запихнуть в стык, киилто винил), через 15-20 мин снимаете скотч, через 30 мин легкая нагрузка, для плотнорезанного шва тип А, тип С для шва толщиной до 4 мм (вроде только у верны), есть специальные тип Т (из-за насадки, сварка попадает в стык а еще делает "крышечку").
накладки метал и еще бывают ПВХ (самые тонкие из металла).

violleta написал :
Самостоятельно приклеить я не смогу...

полная фигня, сложно только коленям, которые по первой отваливаются.
завернули, вылили из ведерка (вам то надо 200-300 гр на квадрат), размазали зубчатым шпателем, подсох, уложили покрытие, затем вторую сторону.
фиксации по цене дороже чем клеи, но из-за расхода 100-150 гр, за квадрат дешевле, по консистенции как густая грунтовка (форбо 541, томзит 425, хомакол, уцин 1000) вылили на пол, разогнали валиком, высохла (пальцем трогаете, не пачкается) можно укладывать (если основание сильно впитывающее, тогда желательно предварительно загрунтовать или наносить 2 раза. вы вроде наносили 17 церезит), есть более густая фиксация форбо 546, принцип тот же.

Вот этот кусок нужен,или я зря его сделала,и нужно было резать в ровень со стеной кухни?

Как Вы делаете металлическую накладку и из ПВХ?

gans gr написал :
2-х сторонний скотч. под материалом, можно не приклеивать к основанию. у 2-х сторонних клей отличается от обычных скотчей.

Какой фирмы лучше?

gans gr написал :
есть специальные тип Т (из-за насадки,

Это реально купить в магазине ,ОБИ,Леруа?Подойдет ли к моему,полукоммерческому на войлочной основе?
На рынках и в Кастораме только один вид сварки С,и продавцы не знают о наличии других.

Как ,максимально точно сделать стыковочный рез двух кусков,не имея машинки?

violleta написал :
Вот этот кусок нужен,или я зря его сделала,и нужно было резать в ровень со стеной кухни?

сделали правильно, обычно именно так и режут, по стене не очень красиво, но делают, именно из-за экономии раскроя, вам же, пришлось выкинуть обрезок именно ширины этого языка.

violleta написал :
Какой фирмы лучше?

мне проще, я пользуюсь нашим (форбо, в старике хотабыче должен быть, а куда еще они (НЭКС) его продают не знаю), обычно скотч нормальный любой.

violleta написал :
Как Вы делаете металлическую накладку и из ПВХ?

есть порожки со скрытым креплением (дюбель-гвоздь, сначало всверливается дюбель, в порожек (там специальные направляющие, в которые вставляется дюбель) дюбель, потом совмещаются и забиваются, я на порожек укладываю что нибудь чтобы не поцарапать порожек, по такому же принципу и из ПВХ, тоненькие, чаще всего прикручиваются на саморезы (желтые, нормально смотрятся).

violleta написал :
реально купить в магазине Касторама,ОБИ,Леруа?Подойдет ли к моему,полукоммерческому на войлочной основе?
На рынках только один вид сварки С

странно, тип С это с насадкой лопаткой, тип А это с иглой или гвоздиком, тип Т специальная, чаще всего применяется на хим производствах с ним могут возникнуть проблемы. вам бы советовал именно тип А, прозрачный, очень подвижный, при этом склеит края и загерметизирует их. в состав должен входить гидротетрофуран (жуткий растворитель), соединяет ПВХ нормально, шов можно порвать только на излом, на растяжение нормально.
если вдруг капнет на поверхность, не тереть и не стирать, пока не застынет, потом просто срежите ножом. по причине того чтобы не попортить края и используется малярный скотч.

А вот на третьем фото,это скрытое крепление порожка ?
Очень симпатично и аккуратно-)

gans gr написал :
в старике хотабыче

Возьму кусок линолеума и поеду,самый ближний в Жулебино.
А то здесь никакого выбора,и вообще простых вещей не купишь..-(

violleta написал :
скрытое крепление порожка ?

да.
это ламинат и паркетная доска, надо было прижать, а вот линолеум и доска уже, порожек крепил в доску, маленьким саморезом и тоже нормально. короче вы посмотрите что вам приглянется.
если винилка к винилке, я бы сделал на скотч, подрезал плотно и все.

gans gr написал :
подрезал плотно и все.

Машинки нет,ножом в один проход может не получиться сразу.
А если внизу на скотч,а потом еще на сварку,по толщине?

violleta написал :
Машинки нет

так я же написал как, надо линейка, нож прямой, нож крюк.
щелочка заполняется сваркой.

violleta написал :
внизу на скотч

фиксируете покрытие.

violleta написал :
потом еще на сварку,по толщине

зачем? сварки заполняет щель, оплавляет и СВАРИВАЕТ края покрытия (химическая сварка)

Совместить сварку и двухсторонний скотч разве нельзя,для надежности?

масло масленное. холодная сварка это тетрогидрофуран (растворитель) и герметические добавки, склеивает расплавляя винил.
зачем?
фиксирует скотч, герметизирует и склеивает между собой холодная сварка.
а для надежности приклейте по всей площади.

Видела сваренный холодной сваркой линолеум,в некоторых местах (пороги как раз) расклеилась,хотя пол был выровнен фанерой.
У меня же наливной пол,сделанный не ровно.переделывали два раза,и все равно.Еще выравнивать высота не позволяет.
Пусть будет масляное масло,лишь бы сделать уже и не думать,что через какое то время может расклеиться.

violleta написал :
расклеилась,хотя пол был выровнен фанерой.

как уже писали, для того что бы такого не происходило, необходимо фиксировать к основанию, тогда не будет расходиться. как решение это 2-х сторонний скотч, а вообще фиксации, клеи.

Спасибо-)
Еще вопросик.
Из пола торчат провода радио,похоже стальные,явно мешают линолеуму.саму розетку я сняла,провода обмотала изоляцией,но их четыре,и они длиной около 8-10 см.
Просто отрезать...,а вдруг по ним ток дадут 30 вт,или уже...,точно никто не знает,бардак.Позже фото выложу,сейчас ухожу...

violleta написал :
провода обмотала изоляцией

правильно, в том месте, где они выходят и мешают покрытию, аккуратно вырезаете "круг" или полукруг, провода укладываете и все это прячите под плинтуса.

Жалко мне резать линолеум под совковые провода...