Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2399200

люди добрые подскажите какой насос лучше для дачи?
колодец в 7-ми метрах от дома ,до воды 1-1.5м,разбор- смеситель на кухне,
стиралка,унитаз,душ,полив участка соток 30,до бани 50метров самая удаленная точка

.

какой тип с гидробаком или нет?

Насосную станцию берите и в колодец ставьте.

у соседа стоит такая в подвале.
я у него был ,когда включаешь воду давление вроде нормальное,по истечении некоторого кол-ва воды давление падает и меняется температура воды ,для душа не пойдет обжечся можно,или холодной окатит.

serg77777777 написал :
у соседа стоит такая в подвале.
я у него был ,когда включаешь воду давление вроде нормальное,по истечении некоторого кол-ва воды давление падает и меняется температура воды ,для душа не пойдет обжечся можно,или холодной окатит.

У соседа вашего скорее всего не отрегулированно реле давления ,оно поздно включает насос ,когда воды в баке почти не остаётся.

да у него и бак то литров на 20.
давление как выставлено на заводе так и есть (1.5 очка нижнее 2.5 верхнее)
мне кажется без бачка лучше ,открыл кран -насос вкл. закрыл кран-насос выкл.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

В принципе, станции с реле давления - вымирающие динозавры. Нестабильное давление, неполное использование возможности насоса, необходимость регулярного обслуживания. Но есть один плюс - отсутствие электроники. Это повышает надежность станции. Если честно JP это конечно прошлый век и нет смысла за марку Грюндфос переплачивать. Если же хочется именно ее то лучше взять насос отдельно и навесить автоматику самостоятельно. Это лучше потому, что отдельные насосы JP имеют нержавеющее рабочее колесо, а в составе готовой станции - пластиковое.
MQ - вещь куда более современная, но гидравлика пластиковая, хотя, по крайней мере многоступенчатая. Работает значительно тише, чем JP (если это вам важно), хотя громче чем любая станция Espa.
Как итог: MQ работать будет лучше, за счет электронной автоматики. JP - пожалуй понадежнее. Там ломаться нечему.

простите что такое MQ и JP я в этом не силен.
и если можно конкретно какую себе бы станцию поставили.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

На вашем фото: JP - это с баком. MQ - без.
Если бы ставил станцию, то поставил бы любую от Espa с электронной автоматикой.
Когда раньше экспериментировал, то устанавливал на станцию с баком и реле - электронную автоматику. Станция просто преображалась.
Если выбирать из тех, что на картинках, то поставил бы MQ (та что без бака)
А еще лучше - погружной насос с электронной автоматикой. Что, в принципе я и сделал.

warmos написал :
А еще лучше - погружной насос с электронной автоматикой.

если можно ссылочку пожайлуста,чтобы наглядно посмотреть.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Примерно так это может выглядеть:

Например в колодец ставим:
или что то подобное, к чему душа лежит
А в доме ставим блок автоматики, например:
У меня стоит вариант покруче, но дорогой:
Есть решения побюджетней, но тут ничего по качеству сказать не могу, хотя решение очень привлекательное:

Поставив погружной насос получите: более высокий КПД, полное отсутствие шума, стабильность системы (к примеру, когда на всасывающем трубопроводе поверхностной станции образуется невидимая глазом негермитичность - система перестает работать. С погружным, у меня был случай - лопнул шланг между насосом и автоматикой - заметил только через неделю. Давление упало, но все работало)

спасибо огромное то что я и хотел.
все мне разжевали и в рот положили.
еще раз спасибо!!!