Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202
#2399397

Добрый день!
У меня двушка в новом панельном доме. В одной комнат - зале - самой большой один из углов сделан с какой-то странной треугольной вставкой шириной примерно 50см.
Т.е. 3 угла в комнате прямоугольные, а один вот с этой диагональной "вставкой"
На фиг она мне сдалась я не знаю.. По периметру она обмазана цементом и как бы прилеплена к основной капитальной стене.
А! так вот! Вся беда в том что она сделана фигово! Из-за этой вставки дует ветер прямо с улицы без всяких задержек вдувается в комнату. Панельный шов с улицы осмотреть не могу, т.к. этот шов закрыт лоджией.
Межпанельные швы в доме все плохие. Но из под это вставке дует очень сильно. Ее бы выдолбить и утеплить, или еще как то разобраться надо.. пенить по периметру по моему ничего не даст без должного устранения проблемы продувания с улицы.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Сфотографируйте свою "вставку" без визуального осмотра не понятно о чём речь.
Предполагаю что это у Вас, несущая колона.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Комната получается 5угольная из-за этой вставки
могу нарисовать план помещения

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

план будет к месту, попробуйте её молоточком подолбить. только аккуратно и немного.

ratnik.74 написал :
Предполагаю что это у Вас, несущая колона.

ИМХО, это панель, закрывающая несущую колонну.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Я кстати часто вижу такую "треугольную" вставку в панельных домах.
У родителей такая же, но поменьше.. но у них там (справа) внешняя стена дома.

Нет там колон. Дом 100% панельный. все капитальные стены - панель.
Етить классический панельный дом.. такие треугольники у нас частое явление.. неужели никто не видел???

CO6AKA написал :
такие треугольники у нас частое явление.. неужели никто не видел???

У меня кирпичный дом, но такая же фигня. Только вставка где-то полтора метра. Не дует.
Дом ноывй? Акт, конечно же, уже подписали?
Ничего, кроме как выдалбливать штукатурку, чтобы посмотреть состояние, не придумаешь.
А потом решать: либо пенить, либо раствором щели заливать.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Дом новый.. но акт не я подписывал.. я типа второй хозяин - купил в готовую пол ипотеке у того кто строил квартиру по инвестиционному договору.
Выдалбливать в этой квартире мне уже не привыкать
Мне бы понять нафига эта хрень.. и как глубоко ее можно выдолбить. И самое главное - понять какого черта из под нее так дует как из форточки.

Ну "нафига" - вопрос к архитектору.
А вот понять почему дует - это цель.

Это стандартный способ утепления углов в панельных домах от строителей. Применяется в угловых квартирах (даже в тех, что находятся в середине дома, состоящего из нескольких одно- и двухподъездных блоков). Судя по фото у вас как раз угловая (радиаторы на двух стенах). Утепляется просто вот этим дополнительным треугольным слоем цемента (в углу может и утеплитель быть, зависит от совести строителей). Раз дует значит проще снести этот треугольник и сделать так чтобы было тепло.

Еще один безумный вариант - посмотрите на план этажа. У меня в панельном новострое подобной пакостью просто "добраны" панели пристыкованные торцом между двумя другими (ну криво поставили, не хватило сантиметров 20 - набили мусоробетоном в опалубку), только у меня они посредине стены и примерно прямые. Поробуйте поковырять Ваш треугольник, если сильно мягче остальных стен, значит лечили какой-то косяк, если такой-же прочный - надо смотреть проект дома.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Квартира не угловая, а в средине дома, с улицы никакого стыка 2х блоков дома не видно (обычно это 2 плиты стоящие торцами рядом друг с другом) Радиаторы отопления такие у всех в этих комнатах.
Треугольник сам по себе как основная заводская плита. По периметру просто замазан раствором.
Ладно... долбить и смотреть

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

CO6AKA - когда раздолбите, дайте пожалуйста знать что получилось и что там внутри. У меня похожая ситуация - в двух комнатах по такому углу. Правда квартира угловая и эти углы являются внешними углами здания

CO6AKA, узнайте, кто делал проект дома, и сходите в проектную организацию - не то чтобы с "официальным запросом", а просто к инженерам - объяснят, что это за штука и почему дует. Может, сэкономите время и усилия на долбежку.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Профан27: Отвечу но не скоро..я пока не имею возможности эту комнату начать ремонтировать..
Но думаю пока лето и тепло может поделаю что-нибудь. Быстрый ответ не гарантирую

Так вот я именно про это: пока еще не начали работы, проконсультируйтесь с проектировщиками. Может, от их ответа и Ваши планы изменятся

Можно сделать самому такой треугольник, с целью утепления угла и убрать грибок? Или угол снаружи утеплять?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

У меня этот треугольник был из фабричной плиты. приварен арматурой к несущим стенам и замазан по шву раствором. Из под этой вставки через плохую заделку швов сильно холодом дуло. Я раздолбал все швы и на всю глубину около 30см, через длинную трубочку запенил монтажной пеной. Замазал шов, отшпаклевал с серпянкой и покрасил (у меня отделка под покраску.)
В обще я так понимаю это вставка против землетрясений. Они в некоторых частях дома стоят. Но не во всех "двушках", у меня он есть, а у соседа нет.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

вот квартира - такая же как у вас двушка. хоть она и не крайняя в блоксекции, но вышеуказанный угол тем не менее выходит на улицу. замазка данного угла считаю делается для утепления.
[

]()

Fazan написал :
амазка данного угла считаю делается для утепления.

Совершенно правильно считаете.
Это, как выше писали,

meSh написал :
Это стандартный способ утепления углов в панельных домах

При нестандартной компоновке дома, наверное, случается, что торцевую секцию засовывают внутрь дома - ну, чтобы нужный набор квартир получить. Обычно рядовые и торцевые секции разные по набору квартир.
Хотя это и не очень просто технически, но, наверное, бывает.
А конструкцию торцевой секции выполняют, как положено, по чертежам - вот и оказывается этот утепленный угол внутри дома.
Это так, предположение.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

кста, может кто знаеи и подскажет по выложенному мной одно сообщение назад чертежу серию дома уже в третьем доме данной серии живу, а так и не знаю серию.
ЗЫ в нашем городе панельки девяностых и до наших дней наверное только этой серии и делают.