Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#159788

арт написал :
А такой 18 инвертор выпускается? дайте сылку на модель.

К примеру, много лет выпускался старший брат моей модели Mhi Srk/src50gz-l. Но он был японской сборки - весьма дорогой. Его сменил Srk/src50zd-s на 410-ом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexEE написал :
Потому и возник вопрос о температуре - ведь струя воздуха будет направлена под улом вниз, как раз на диван (когда он разложен).

Обязательно переместите диван. Иначе простудитесь.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ВТБ! написал :
но несравнимо важнее размещение внутреннего блока

У меня, к сожалению, выбора в размещении нет - только на участке стены в 1м между диваном, раскладвающимся вперед, и наружной стеной комнаты, т.е. внутренний блок будет висеть почти вплотую к дивану. Потому и возник вопрос о температуре - ведь струя воздуха будет направлена под улом вниз, как раз на диван (когда он разложен).

арт

Некомпетентен.

2ВТБ! У Тошибы инвертор постоянного тока, кроме этого мотор имеет 2-ротора, которые вращаются друг против друга. 2-ротора это распространено или только у создателя?

арт написал :
инвертор 2-ух видов/типов, -это инвертор переменного тока и инвертор постоянного тока

Терминология не отражает существа дела - возложим ответственность за неё на маркетологов (прежде всего Хитачи).
А различие простое:
одни инверторы с асинхронными двигателями,
другие с синхронными.
Для первых инвертор делает грубую апроксимацию синусоиды,
для вторых - "прямоугольники" (постоянный ток с перекоммутацией).
Из общих соображений у вторых силовая электроника несколько надёжней при прочих равных, но разница, скорее всего, несущественна.

! Читая про особености инверторных мотор-компрессоров, обнаружил одну особенность, оказывается существует инвертор 2-ух видов/типов, -это инвертор переменного тока и инвертор постоянного тока. Какой производитель какой тип применяет в своих кондиционерах, пока не знаю, мало информации. Если брать параметр энергосбережения, то большую экономию (в год) Электороэнергии даёт инвертор постоянного тока -до 40%, а инвертор переменного тока -до 20%, это по данным одного каталога.
Только не знаю, пытаюсь выяснить, какой из этих типов более вынослив к плохим Электро-сетям, где не стабильно и часты колебания (беда Российских электросетей).

ВТБ! написал :
Картина частичного оледенения малоправдоподобна - производители не первый десяток лет инверторы делают.

Если смотреть просто на модельный ряд и внутренности.
Для мощного компрессора нужен большой испаритель в соответствии расчётам(объём или длина трубки) и обдув. На малых меньше. Т.Е. соответсвующяя пропорция исходя от мощности компрессора.
Если В мощном кондиционере, уменьшить мощность, неужели весь испаритель будет оледеневшим, мощи мало довести охлаждение до конца испарителя, вентилятор сбивает малое производство входящкго жидкого, ведь испаритель по рпсчёта соответсвует исходя полной мощности компрессора. Если бы было наоборот, то смысл тогда увеличивать мощность, можно было бы здорово сэкономить.

ВТБ! написал :
Моносплит мощнее 18 имеет настолько ограниченный сбыт,

А такой 18 инвертор выпускается? дайте сылку на модель.

ВТБ! написал :
Разработка базовой модели внешнего блока - компрессора, силовой электроники - более сложная задача в сравнении с неинверторами. А поскольку точный подбор мощности некритичен, многие производители обходятся 3-4 базовыми моделями ("колокольчики" в виде внутреннего блока, несиловой электроники - не в счёт). Экономически оправдано, доказательства - на рынке.

Да, но я говорил про вашу цитату

ВТБ! написал :
Значит, упрощается и удешевляется производство, продажа и обслуживание.

яне вижу удешевления.

AlexEE написал :
у Вас инверторный кондиционер.

Два.

Мне кажется, она должна быть выше, чем у обычного

Вы сравниваете с обычным при пониженных оборотах вентилятора внутреннего блока?
Разумеется у инверотора выше, в идеале такая же, как в режиме полной мощности, - то есть штатная температура.
А обычный в таком режиме пересушивает воздух.

Скорее всего прийдется оставлять включенным на ночь, поэтому хочется подстраховаться от последствий попадания под холодную струю воздуха.

Инвертор, разумеется, лучше в этом плане, но несравнимо важнее размещение внутреннего блока. Один по диагонали с кроватью в довольно просторной комнате, другой на присоединённой лоджии - в ночную жару спасают.
Ночью крайне важен шум - уровень, режим. Обратите внимание на новые модели - уже есть инверторы с минимальной мощностью 500 ватт (и даже 400, вроде).

арт написал :
При достжении заданной температуры, инверторник понижает обороты мотора, и меньше закачивает в испаритель жидкого фреона и в таком режиме поддерживает температуру, в таком режиме только часть/половина змеевика испарителя оказывается холодной/оледенённой, уменьшается теплообмен, меньше холода передаётся вентилируемому воздуху, вентилятор работает всегда, если по каким либо причинам градус в комнате повысился, то мотор опять повысит обороты -увеличив теплообмен.

Картина частичного оледенения малоправдоподобна - производители не первый десяток лет инверторы делают.

арт написал :
болжен быть объязательно и с большим избытком, чем подбор в случае простого мотора

С чего бы это? В среднем больше за счёт большего шага по мощности в линейке (9-12-18, к примеру) и отсутствия в программе сверхмаломощных моделей (этот диапазон призвана перекрывать младшая модель).

арт написал :
Более мощные модели (выпуск) оставлены на потом, чтобы пока, пока есть возможность собирать высокий доход от мене мощных с этим нововведением как инверторник.

Моносплит мощнее 18 имеет настолько ограниченный сбыт, что это диапазон покрывают мультисплитами с одним внутренним блоком.

арт написал :
Если буквально понимать предложение, то я мнения -наоборот.

Разработка базовой модели внешнего блока - компрессора, силовой электроники - более сложная задача в сравнении с неинверторами. А поскольку точный подбор мощности некритичен, многие производители обходятся 3-4 базовыми моделями ("колокольчики" в виде внутреннего блока, несиловой электроники - не в счёт). Экономически оправдано, доказательства - на рынке.

арт написал :
Так что выходящий холод(градус) на пониженной мощности у инверторника будет меньше чем на обычной системе, только мотор на инверторнике постоянно вращяется на пониженных, а на обычном вращение периодически.

AlexEE написал :
P.S. Уточнение к Вашему описанию. Фраза "выходящий холод(градус) на пониженной мощности у инверторника будет меньше чем на обычной системе" не корректна. Если "холод" меньше, то температура - выше.

Коротко, при пониженных оборота инверторник будет вырабатывать меньше холода для поддержания температуры и работает он при такой системе постоянно.
Простая система так как работает компрессор периодически, то при работе будет вырабатывать максимальный холод в возможностях мощности, но выключается когда воздух на датчике достигнет указанного значения.
В обеих случаях в комнате будет почти одинаковая средняя температура, только при инверторнике колебания температуры будет меньше а при обычном больше, как это наглядно показано на графике.

AlexEE написал :
Если "холод" меньше, то температура - выше.

Можно сказать и так, в случае инверторника.

AlexEE написал :
Меня интересует только лишь чисто практические впечатления - насколько комфортнее находиться в помещении при работе инверторного кондиционера (если он работает на пониженной мощности) в сравнении с обычным.

Думаю, что ответа на этот вопрос вам будет всёравно не достаточно, так как ощющения у людей разные, также как и вкус. Вам всё равно надо самому испытать, чтоб определиться.
Я согласен, что инверторная система хорошая, есть плюсы, но у меня другие интересы и выбор по другому(как это заметно в моих прошлых постах).

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2арт
Спасибо за подробное разъяснение "на ведрах" :-), но я теплотехник, и принцип, по которому работает инверторный кондиционер, мне понятен. Меня интересует только лишь чисто практические впечатления - насколько комфортнее находиться в помещении при работе инверторного кондиционера (если он работает на пониженной мощности) в сравнении с обычным. На приведенной Вами схеме очень красиво - а как на практике?.

P.S. Уточнение к Вашему описанию. Фраза "выходящий холод(градус) на пониженной мощности у инверторника будет меньше чем на обычной системе" не корректна. Если "холод" меньше, то температура - выше.

AlexEE написал :
Но ведь ночью на улице не так жарко, как днем, а значит мощность будет низкая.

Если считать, что ночью в период сна всё выключено.
Мощность понижается исходя из температуры внутреннего помещения. если солнце ушло в закат а стены дома/здания ещё оттдают тепло, и прохлада наступает только через несколько часов. Ночью ведь тоже может быть в использовании телевизор,компьютер,холодильник(хотя он на кухне)...
При понижении мощности инверторником, естественно и объём выдоваемого холода будет меньше, чтоб поддержать температуру на определённом уровне. А если будет выдавать больше как обычные то температура понизиться больше заданной и он должен выключиться по идее(если такое заложено изготовителем), а так вкл/выкл работает уже обычный мотор-компрессор.
На примере:
Взяли 2-ведра, одинаковых, на дне каждого ведра просверлили одинаковое отверстие по диаметру. Это отверстие будет определять объём вытекаемой воды -(на кондишне -это объём уходящего/израсходованого холода в помещении).
Над каждым ведром одинаковый водоправодный кран. В оба ведра одновременно открываем оба крана с возможным максимальным напором. Заполняются вёдра одинакого, но снизу из отверстия уходит вода с определённой скоростью, Чтоб вода не переливалась за края из ведра, 1-ый кран закроется (обычный компрессор) отключает воду и когда уровень воды опуститься на несколько сантиметров ниже -то опять откороется кран всем напором. И так будет продолжаться стоп-пуск.
В случае 2-ого крана (инверторный мотор), чтоб вода не переливалась через края ведра, напор боды будет краном понижаться на столько на сколько со дна из отверстия вытекает и таким образом удерживая уровень воды на заданном уровне и чтоб не переливалось. Но перелив возможен, если возможность крана на минимуме окажеться больше чем утекающяя вода, а размер отверстия утекающей воды может варьировать (расход холода в комнате, поступление тепла в комнате варьируют по ряду причин) тогда кран (компрессор) должен отключиться.
Так что выходящий холод(градус) на пониженной мощности у инверторника будет меньше чем на обычной системе, только мотор на инверторнике постоянно вращяется на пониженных, а на обычном вращение периодически.
Как гласит теория новшества как инверторник, от этого -увеличивается ресурс мотора и уменьшается расход электроэнергии. По моим подсчёта разница в экономии электроэнергии не столь велика как пишет реклама, думаю что в действительности за сутки экономия всего 10-15%, а не до 40% из рекламы, если ориентироваться данным рекламы то это в том случае, если вы купили кондишн у которого мощность намного превышает требуемые вам по объёму/площади помещения с превышением мощности на 50-60% (типа с запасом), а инверторник подстроиться в допустимых пределах автоматической регулировки под объём вашего помещения и сэкономит вам расход, от этого мне кажется мало что меняется/отличается с обычным сомпресором подобранным без лишнего переизбытка, а всего с превышением расчётов 10-15% от положенной площади.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

арт написал :
уменьшается теплообмен, меньше холода передаётся вентилируемому воздуху

Я тоже так считаю, поэтому и задал вопрос. Хочется знать, как с этим обстоит на практике - достаточно ли ощутима разница в температуре воздуха на выходе по сравнению с обычным сплитом. На практике с инверторами сталкиваться не приходилось, а у продавцов спрашивать бесполезно - совершенно противоречивая информация. Я понимаю, что эта разница должна зависеть от того, насколько мощность кондиционера в конкретый момент отличается от номинальной. Но ведь ночью на улице не так жарко, как днем, а значит мощность будет низкая.

AlexEE написал :
о температуре воздуха на выходе из внутреннего блока при работе на пониженной мощности. Мне кажется, она должна быть выше, чем у обычного - ведь скорость воздуха на выходе из внутреннего блока будет такая же как у обычного, значит он не успеет сильно охладиться.

Независимо отвечу/выскажу свою точку зрения (хотя вопрос не мне адресован). При включении обеих типов кондеев -всё работает одинакого, пока температура в комнате на начнёт приближаться к заданной, что указали пультом. При достжении заданной температуры, инверторник понижает обороты мотора, и меньше закачивает в испаритель жидкого фреона и в таком режиме поддерживает температуру, в таком режиме только часть/половина змеевика испарителя оказывается холодной/оледенённой, уменьшается теплообмен, меньше холода передаётся вентилируемому воздуху, вентилятор работает всегда, если по каким либо причинам градус в комнате повысился, то мотор опять повысит обороты -увеличив теплообмен. Инверторый мотр-компрессор отключается в определённые промежутки времени только для оттаивания конденсата с испарителя. Потом опять запускается.

Обычный мотор-компрессор по достижении заданной температуры, отключается, вентилятор постоянно пращяется как и в инверторном, потом если требуется опять включается, так поддерживает примерный диапазон заданной температуры, до повторного включения -за этот промежуток паузы мотора, конденсат на испарителе успевает оттаять и почти высохнуть, так как вентилятор постоянно работает, далее повторно включается компрессор если того тредует датчик температуры.

В обеих ситемах скорость вентилятора зависит какую пользователь задал с пульта, Кроме режима режима типа "Максимальная мощность" -(этот режим у каждого бренда по разному называется) в этом режиме вентилятор крутится/обдувает на максимуме.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2арт
Присоединяюь к Kvost: для гарантированного охлаждения нескольких отдельных помещений необходимо принудительное перемещение воздуха в помещениях. У меня на работе был случай: установили кондиционер в одной комнате в надежде, что и соседняя будет охлаждаться за счет естественного перетока. Мощность была выбрана из расчета на общую площадь комнат. Но ничего не вышло - в соседней комнате было почти также душно, как и до установки кондиционера, хотя в комнате с кондиционером было даже через чур прохладно - кондиционер был установлен на минимальную температуру. Выйти из положения удалось, закрепив на стене комнаты без кондиционера, напротив двери в комнату с кондиционером, вентилятор, который дул в верхнюю часть дверного проема.

2ВТБ!
Я так понял, что у Вас инверторный кондиционер. Если так, то что Вы можете сказать о температуре воздуха на выходе из внутреннего блока при работе на пониженной мощности. Мне кажется, она должна быть выше, чем у обычного - ведь скорость воздуха на выходе из внутреннего блока будет такая же как у обычного, значит он не успеет сильно охладиться. Вопрос не праздный - возможно прийдется покупать кондиционер. Квартира - однокомнатная хрущевка, т.е. комната - и гостинная, и спальня. Скорее всего прийдется оставлять включенным на ночь, поэтому хочется подстраховаться от последствий попадания под холодную струю воздуха.

ВТБ! написал :
Но избыток мощности некритичен - поэтому моделей разной мощности в линейке обычно меньше.

Некритичен, наоборот, болжен быть объязательно и с большим избытком, чем подбор в случае простого мотора. Моделей мало?, это у нас мало, а у них много, так как производитель уже почти всех в своей стране перевёл на новое. Более мощные модели (выпуск) оставлены на потом, чтобы пока, пока есть возможность собирать высокий доход от мене мощных с этим нововведением как инверторник. Пока насытится пока цены на минималки не пойдут вниз -мошных не выпустят. Я у одного производителя вижу маленкий прирост. Т.е. подайтся дозировано. Если в прошлой линейке бытовой инвертор был до 3,5, то в последнем выпуске этого года это до 4-4,5.

ВТБ! написал :
Значит, упрощается и удешевляется производство, продажа и обслуживание.

Если буквально понимать предложение, то я мнения -наоборот. Если ориентироваться на смайлик то -согласен.

арт написал :
тогда инверторник должен подбираться по другой формуле

По той-же самой.
Но избыток мощности некритичен - поэтому моделей разной мощности в линейке обычно меньше.
Значит, упрощается и удешевляется производство, продажа и обслуживание.

Гдето в инете обнаружил график опросов Москва/Россия/Другие страны/, по производителям климатической техники/оборудования. Только не знаю данные какого года.
Ещё вычитал о слиянии Toshiba и Carrier (старая новость).

2ВТБ! тогда инверторник должен подбираться по другой формуле, чем простая классика, которая расчитывается из одной номинальной мощности. А именно, чтоб инвертор работал большее время на средней и минимальной мощности и это больше будет заметно по сезону, когда сильная жара спала, т.е подбот мощности надо исходить из средне мощности, к примеру на одной модели: если мин/ср/макс мощность инвертора 0,6/2,5/3,5 то берём значение 2,5 на площадь 15-20 квм. Если грубо, для классического рассчёт примерно 1квт/холода = 10квм, то для инверторника указанный в тех/характеристиках 3,5 получаеься 1квт/х =6,5-7м. В итоге чтоб мотор инверторно работал в норме по заложенной новой технологии -берётся намного мощнее, чем требует територия. Получается переплачивается в стоимости по двум причинам: новый тим мотора(новое всегда дороже) и переплата за избыток мощности. Сэкономленное на электроэнергии мы изначально отдаём за инвертор. Простые компрессоры от холодильников тоже часто выключаются и от этого никто не жалуется на сокращение ресурса, при нормальной элсети и выдерживание норм изготовления/заправки всей системы, они работают в среднем 15-20 лет, это же круглый год в действии, а кондиционеры обычно только в жаркий сезон.

арт написал :
инвертор тоже должен минимум несколько раз в сутки отключать мотор копрессора

Зависит от режима работы, на полной мощности при высокой влажности куда как чаще разморозка идёт, прошлым летом, к примеру. Если потребная мощность меньше минимальной - тоже старт-стоп, при охлаждении тоже переменные режимы.
Но всё-таки число стартов заметно меньше, чем у обычного, да и стартует он более плавно, чтобы стартовый ток поменьше был, - не простаивать же дорогостоящей силовой электронике (да она больше и не может ).

ВТБ! написал :
для обычных асинхронников опасны, особенно на старте - а стартовать им приходится много чаще.

Мне кажется, что и инвертор тоже должен минимум несколько раз в сутки отключать мотор копрессора, ведь оттаивание испарителя только привыключенном компрессоре, крутит только внутренний вентилятор ускоряя оттайку льда, а потом опять запускается. А в инверторах не так разве? как оттаивается испаритель при работающем инверторном компрессоре даже на минимальной мощности. Как предпологается описанием, что инвертор крутиться всегда от вкл_ до выкл_ пользователем, только мощность за всё время работы разная... Не так ли?

арт написал :
Они, что соперничают между собой? И какая из двух впереди,та, что с словом Heavy?

У них несколько разные акценты, но в бытовом секторе конкурируют.
MHI классом технического исполнения повыше - на мой дилетантский взгляд.
Но бытовой рынок живёт другими законами.

скажем 190-200-210 вольт или колебания -скачки 190-240 вольт

Я тоже имел ввиду именно входное напряжение:
инвертору такие колебания безразличны;
для обычных асинхронников опасны, особенно на старте - а стартовать им приходится много чаще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
Наоборот, я движение воздуха определил, что оно происходит самостоятельно по законам физики

Ясно одно: хороший "колотун" в гостиной практически обеспечен.

in my humble opinion

ВТБ! написал :
В группе компаний (американцы после войны четвертовали в отместку за Zero) кондиционерами занимаются две: Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Electric Company.

Они, что соперничают между собой? И какая из двух впереди,та, что с словом Heavy?
Есть ли отличия скажем в бытовых кондишнах от обеих MHI и Melco ?

ВТБ! написал :
Напротив, они работают в более широком диапазоне напряжений.

Этот диапазон преоразовывает втутренняя электроника на дальнейшее потребление в цепи, когда входит здаровый/стабильный вольтаж 220-230.
А я говорю про нехватку на входе, скажем 190-200-210 вольт или колебания -скачки 190-240 вольт.
В этом плане инверторные более чувствительны к такому издевательству от нашей нестабильности.

арт написал :
что за шифр?

В группе компаний (американцы после войны четвертовали в отместку за Zero) кондиционерами занимаются две: Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Electric Company.

на промышленных ведь тоже классические

Сначала я написал оговорку о кондиционерах малой мощности, потом стёр. Выходит зря.

они очень чувствительны к колебаниям в электросети

Напротив, они работают в более широком диапазоне напряжений.

фреон R22

При наших нынешних и перспективных ценах на электроэнергию вполне логичный выбор. Но сужается выбор моделей.

Kvost написал :
Вы не учитываете движение воздуха (сквозняки, открытые двери и проч.). Имхо, в квартире вряд-ли будут схожие с офисом условия.

Наоборот, я движение воздуха определил, что оно происходит самостоятельно по законам физики. В офисе интенсивность и частота движений такая же 3-человека(за день мало +1) также как и дома. Дверь за весь день только на 50% бывает прикрыта, столько же в общей сумме времени полностью открыта. Других посторонних почти не бывает, сквозняков нет. Вот только на 10-20% тепловыработки больше в офисе от приборов, чем дома. и на 5% больше двигаемся, чем в домашних условиях. В квартире(в гостинной) где планируется сплит, 3-двери в разных направлениях(на 3-ёх стенах) и обычно всегда отрыты, кроме необходимых временных случаев. И при таких случаях, думаю, что в гостинно холод будет оставаться только 30% при производительности 5,0 вырабатываемого холода, остальное будет рассеиваться по квартире. От 6,4 останется 35% или до 40% холода. На меньших 2-2,5 толку будет никакого, понадобится закрыть все двери...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
По наблюдению, вот на работе конд Делонги 3,5. помещение 20квм, вот когда дверь закрыта, работает и отключается от избытка поставленной температуры, если дверь остаётся открытой -то умеренно прохладно и прохладно в коридоре 6квм пертекая в комнату отдыха/обеда 8-9квм. -тоже комфортно от притока холода, ну а 5% утекает под дверь в ненужное пространство.

Вы не учитываете движение воздуха (сквозняки, открытые двери и проч.). Имхо, в квартире вряд-ли будут схожие с офисом условия.

in my humble opinion

ВТБ! написал :
MHI или Melco?

Не понял. что за шифр?

ВТБ! написал :
Питание однофазное?

Да.

ВТБ! написал :
Инверторное управление - это принципиальное отличие "нормальных" кондиционеров от прочих.

Очень много с классическим мотором компрессора -тоже Нормальные, на промышленных ведь тоже классические. А инверторные встречаются максимум на полу-промышленных.
Плюсы инверторных знаю. Но они серьёзно поднимают цену кондишну. Кроме, они очень чувствительны к колебаниям в электросети, что у нас это норма и по всей стране, они только хорошо и долго работают на западе и в японии. Цена компрессора -это половина стоимости всей системы,настораживает, трезво взвесив, -выбрал классический(старый тип), кроме фреон R22 и очень распространён в стране, ведь дозаправки неизбежны. Такой вот вывод.
Цены/бизнес плитика/маркетинг в нашей стране таков, что хорошее и новые технологии плохо продвигаются/приживаются (или только в узких кругах). На особенностях хотят круто подзаработать, а у меня другие интересы, свои расчёты/кпд. Если бы цены на конверторные были бы почти как обычные, то можно было рискнуть на иверторник.

Kvost написал :
а заставить его охлаждать несколько отдельных помещений без принудительного перемещения холодных воздушных масс вы ни за что не сможете.

По наблюдению, вот на работе конд Делонги 3,5. помещение 20квм, вот когда дверь закрыта, работает и отключается от избытка поставленной температуры, если дверь остаётся открытой -то умеренно прохладно и прохладно в коридоре 6квм пертекая в комнату отдыха/обеда 8-9квм. -тоже комфортно от притока холода, ну а 5% утекает под дверь в ненужное пространство. Так что вижу конд 3,5 в таких условиях справляется и разность температур само быстро перемещяется от большой разницы (принудительного винта не надо) Вот если 2-температуры близки и мин разница , да тогда перемещение масс замедляется -нужна принудилка. (эфект пример: открытое окно зимой и летом)

арт написал :
Mitsubishi

MHI или Melco?

производительность холода 5,0 или 6,5 кВт

Питание однофазное?

новомодные толковые/умные фильтры и ионизаторы приветствую

Побрякушки.

инверторные компресоры не особо интересуют

Инверторное управление - это принципиальное отличие "нормальных" кондиционеров от прочих.

вариант поставить -только один, в гостинную, 2-спальни вход из гостинной 2 отдельные двери и холод будет и туда утекать, ну и частично надо чтоб утекало по прихожей в кухню

В гостиной будет некомфортно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Не хотите "канальник" берите мультисплит (трассы можно облагородить или вообще спрятать). Скорее всего потребуется Дайкин, т.к. общая протяженность трасс похоже будет довольно большая.

арт написал :
У меня сомнения, а небудет ли много для данной ситуации 6,5квт-холод, может всётаки 5,0 будет достаточно, чтоб компрессор часто не выключался из за избыточной мощности.

Я думаю компрессор практически вообще не будет работать, т.к. кубатура помещения, где будет размещен внутренний блок слишком мала, а заставить его охлаждать несколько отдельных помещений без принудительного перемещения холодных воздушных масс вы ни за что не сможете.

in my humble opinion