Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#2399743

Небольшая квартира хрущевка.
В туалете курят, зайти туда после курящего невозможно.

Подскажите, как оптимальнее организовать замену воздуха в небольшом помещении туалета.

Туалет и ванная смежные комнаты, туалет 1,5 м2, высота потолков 2,5.
В стене между ванной и туалетом 3 отверстия, диаметром примерно 7-8 см.
В ванной, это получается правая стена. В левой стене ванной отверстие в вентканал.

Хочется с наименьшими разрушениями решить вопрос.

Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

10-ти кратный воздухообмен (это минимум) "спасут отца русской демократии ..."
А вот как это сделать - это уже надо Вам разбираться.

Это мое мнение и его не навязываю

Хочется с наименьшими разрушениями решить вопрос.

  1. Курить на улице
  2. Поставить вытяжной вентиляторы с временной задержкой по выключению и обратными клапанами.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

vovan.mens написал :

  1. Поставить вытяжной вентилятор с временной задержкой по выключению.

Да, я об этом и думаю, но придется под него новое отверстие в стене делать.
А нет вариантов небольших вентиляторов, под такие отверстия? Можно 2 или 3 поставить. Хотя, я думаю, в ситуации, когда нет никакой нормальной вытяжки, и 1 будет убирать дым прилично.

Генподряд Этаж / этажей?
Вентканал в ванной работает при открытой форточке в комнате?

Вентилятор вам слабо поможет если бездумно делать....

Нужно:

  • сделать отдельный вентканал из туалета до вент канала в ванной скажем трубой диаметром 100.
  • оставить примерно меньше половины сечения входа в вентканал из ванной для её вентиляции
  • возможно потребуется регулировка сечения выхода воздуха в канал из ванны (уменьшения) чтобы и из туалета хорошо тянуло

С вентилятором отдельная тема - зависит от ответов в начале поста - возможно он и не нужен будет, по крайней мере зимой.

Если нужен (летом) - то ставить канальный вент внутрь вентканала в стене, чтобы одновременно тянул из ванны и туалета.
Или ставить в канал из туалета, но вход туалетного канала в вентканал в стене ванной делать с загибом вверх - использовать эжекцию.

PS Не все так просто, как кажется, если вам нужен хороший результат

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

3 этаж в пятиэтажке.
Работает или нет при открытой форточке, я не знаю.

Описанным вами способом, я делал себе в новой квартире, тянет сразу и из ванной и из туалета, единственное, трубу я вверх не загибал в канале, мало ли чего там капать будет. Трубу прямоугольную с переходом с клапаном ставил под фальшпотолок. Тянет и оттуда и оттуда отлично, единственное, я не догадался с таймером взять.

В задаче, канал 100мм использовать не желательно, просто потому, что эти 3 отверстия они в середине стены, на большом расстоянии от потолка, трубу или гнуть или на подвесы вешать.
А делать новое отверстие совсем не хочется, в туалете придется шкафчик переделывать, в ванной полку для шампуней сдвигать и т.п.

Думаю, может в эти три отверстия удасться что-то воткнуть небольшое (хотя бы от компьютера кулеры), а в ванной стандартный канальный в канал, за решетку и сделать возможность включать их вместе или раздельно. 4 кубометра минут за 5-10, прокачает моя схема из туалета в ванную и из ванной наружу?

60мм компьютерные кулеры 20-25 м3/ч качают
100 мм бытовой 150-250 м3/ч