Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81
#2400158

Здравствуйте,нужна помощь с вентиляцией.После неоднократных обращений в Управляющию компанию,по поводу плохой вентиляции в квартире.Приходили прикаладывали бумагу она держалась,я им сказал нужно замерять прибором Анемометром,у них его не было.Они купили пришли, стали замерять на кухне показывало 0 метр.секунду при откытом в другой комнате окно на 3 см ,в туалете 0,6 метр.секунда( подсчитал по формуле 44,93 куб.м/час).Методика натурных испытаний воздухообмена жилых домов они не знакомы. Я живу в доме 9 этажном на 7 этаже,дому около 25 лет.В квартире везде пластиковые окна,в двух комнатах установлены клапана Sinax air 2 (детская и зал),но открыт клапан постоянно в зале ,а в детской зимой закрыт клапан, а в теплый сезон постоянно открыт( так как маленький ребенок становится прохладно при открытии клапана).У нас угол стены на кухне весь покрывается зимой капельками (как роса на траве) из- за этого образовалось плесень .Нам замазали с улицы швы ,так как грешили на швы ,что пропускали холод.Температуру стены они нечем не замеряли ,хотя я мало уверен, что из- за этого,причина я думаю плохая вентиляция на кухне.
После замера прибором вентиляционщиком они убедились ,что вентиляция не работает!!!А он в грудь бил, что вентиляция работает судя по листку бумаги притянутой к вентиляционому окошку.Вот что они делали,они поднялись на 9 этаж (Вентиляция построена в шахматном порядке то есть моё вентиляционное окошко взаимосвязано с 9 этажом) попрасили разрешения у хозяйки проламить дно( на рисунке 5 показано), разломали перегородку.Просил посмотреть отверстие моё в которое потоки вентиляции уходят в сборный канал,сказали что его не видно так как до него с окошка не дотянутся.Значит сейчас у нас вентиляция совмещена (мой 7этаж и 9 этаж),при включении вытяжки на 9 этаже ко мне в квартиру задувает ветер через вентиляционное окошко,поставил флажки для наблюдения потока вентиляции по совету (Ник - trubo4ist).Заснял на видео и выложил на You tube, так как описывать нет смысла видно все по видео,видео сжато до минимума ,на видео есть звук слушайте что я какие действия делал при заснятии видео.Выкладываю снимки фотографий по просьбе (Ник - trubo4ist) Рисунок 1- это на крыше как выглядит вентиляция, Рисунок 2- Сан.узел дно вентиляционного канала (там написано, щель проходит аж с палец), Рисунок 3- Кухня канала снизу-вверх (Тряпками забили они щели говарят так не должно быть, но замазывать не хотят(хотя им директор сказал замазать), Рисунок 4 -Кухня дно вентиляционного канала (показано щель по стрелке её там тоже не должно быть, опять они её забивают тряпкой ),Рисунок 5- как устроена вентиляция в нашем доме,Рисунок 6- Сан.узел канал снизу-вверх опять забили тряпками отверстия-щели,Рисунок 7- Чердачные отверстия по стрелкам со стороны кухни (слева)слегка приоткрыто,далее середина почти закрыто,а 3 чердачное окошко забито наглухо, не знаю большую ли роль это играет,Рисунок 8- показано канал спутник когда я с крыши смотрел в это отверстие то я видел внизу мои флажки как болтаются.Не знаю что мне делать что бы при включении вытяжки на 9 этаже не задувало ко мне на 7 этаж,жду ваших ответов!!!
Да забыл пришли они замерять вентиляцию прибором уних показало,в сан.узле 0.6 м.секунду,на кухне 0.6 .секунду,ну акта я ещё не забрал,так как когда я пришел забирать кним управляющию компанию они сказали подписывай я почитал,и мне не понравилось что они там написали что на кухне должно 68 куб метры/час я сказал откуда вы такие цифры взяли толком мне энергетик не обяснил ну сказала подойдеш позже и тут перепраим ошибки типа они сделали ))(лапшу на уши мне вешают короче говаря),хотя я тут в инете нашел что при газовой плите : Непрерывно: - 60 м3/ч при электрической плите - 90 м3/ч при 4-конфорочной газовой плите - это постоянно через неплотности в окнах, т.е. нормальная работа вентиляции
Периодически: 180 м3/ч . - а это при открытой форточке канал должен обеспечить такую производительность. Взято с Таблица 2.1 сайт

Я долго читал..., но так и не понял... А какая именно помощь нужна? Вопросов в посте никаких не ставится...

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Вопрос заключается в том ,что после того как они разломали перегородку на 9 этаже ,когда включается вытяжка на 9 этаже ко мне в квартиру через вентиляционное отверствие вдувает воздух.На рис.7 чердачные окошки забиты,может ли это быть причиной плохой вентиляции у меня?

megavolt116 написал :
может ли это быть причиной плохой вентиляции у меня?

Может, в случае, если ваш вентканал оканчивается ЭТИМИ окошками .

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

возможно,наши вентиляционщики ничего не знают толком.Но вот воздух переварачивается и ко мне все обратно в квартиру,как с этим перевертышом боротся?Даже окно открываю серовно в квартиру ветер вдувает через вент.окошко

Так вам зачем вся эта борьба? Поставьте вентилятор и пусть он борется с соседской вытяжкой Прочистка естественных каналов - занятие не привлекательное для коммунальщиков, заставить их не просто, результат не известен...

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

а это поможет разве вентилятор ?А потом на 9 этаж начнёт задувать в их окошко вентиляционное ,начнут жаловаться и востановят перегородку и я останусь без вентиляции

megavolt116 написал :
а это поможет разве вентилятор ?

А попробовать?

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

а покупать то мне придется, а стоит он не 100 рублей вентилятор ))Ну если это выход точный то можно но эт не факт что поможет

megavolt116 написал :
не 100 рублей

~400 руб.

megavolt116 написал :
Ну если это выход точный то можно но эт не факт что поможет

Фактом является нечто свершившееся...

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

спасибо за совет,но ещё подожду действие управляющий компании что они будут предпринимать,всё таки чердачные отверстия должны сделать как положено,может все и заработает