Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Поставили четыре окошка и балконную дверь. Присматриваюсь. Вот такие сомнения одолевают:
1) На трех окнах запорные механизмы расположены так - два по краям, один примерно в середине створки. На одном же окне средний запорный механизм смещен вниз и находится не в середине, а ближе к нижнему краю (окна поворотно-откидные).

2) В верхней части фурнитуры, где расположен стык вертикальной и угловой рейки, находится прямоугольная железка, закрывающая этот самый стык. В ней предусмотрено два отверстия. У некоторых окон в обеих отверстиях закручены винты, у некоторых - только в верхней. А в нижнем отверстии видна железка без каких-либо намеков на то, что туда можно закрутить винт.

3) В нижней части фурнитуры расположен механизм, который, как я понимаю, служит одновременно опорой при откидывании окна и запирает окно при его закрытии. Там тоже присутствует штатное отверстие для головки винта. Ни в одном из окон там ничего не закручено (проглядывет железка), а в балконной двери (она не откидывается) этот винт есть.

У Вас какое расположение запорных штучек? Все ли винты на месте?
Вопрос к спецам - где можно почитать СНИП (или рекомендации производителей) по данной фурнитуре? Т.е. такой монтаж допускается или это нарушение технологий?

Ps Фото нет, нарисовал как получилось.

посмотрите для начала

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

Михалыч_2 написал :
Ps Фото нет, нарисовал как получилось.

Нехило получилось!

Я пользователь. Шесть лет стоИт Рото - ни разу не интересовался, как она устроена. Работает - и все.

Рекомендуется между точками запирания не больше 700 мм. Но 75 см по большому счету не особо критично.

2Юбер

На наличие/отсутствие винтов можете посмотреть?

2 Михалыч
Нет вопросов, посмотрю, но не уверен, что знаю, где их искать. Посмотрю по периметру створки.

У меня то же рото, и винтов нет так же как и у вас.

2Михалыч_2
Не парьтесь, у Вас гарантия есть. Будут проблемы - обратитесь к фирме установщику.
Вы же купив телевизор не лезете внутрь проверять сколько там саморезов в корпусе и дырок для них? Приходите домой и пользуетесь.

Тоже Roto. В местах указанных на картинке головки есть. Посмотрел по периметру и не нашел дырок, где могли бы быть шурупы, но их не было. Похоже, что закручены все.
Скажу, что с установщиками мне повезло, т.к. вижу недочеты только на чужих окнах.

2 Михалыч
Посмотрел - все винты на месте, их достаточно много, больше десятка, это точно. Стоит маркировка Roto GR1465/MV.