Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116
#2400836

Всем привет!
Решил начать строить кухню.
Некоторый опыт уже присутствует в виде компьютерного стола, шкафа-купе и мебельного гарнитура в гостиной. Ранее делал все чертежи на бумаге, теперь решил смоделировать на компьютере.
Программу для визуализации использую Google SketchUp (это инфа для новичков таких как я. Т.к. все остальные программы тяжелы в познании человеку неопытному, а эта бесплатная и довольно простая. На изучение программы и построения макета ушло 2 часа)

Теперь по теме.
Кухня маленькая, 2,37х2,37 а с учетом вентиляционной шахты, труб и двери, становится еще меньше.
На эскизах я набросал единственный, как мне кажется, возможный вариант.

Нужно разместить:

  1. электрическую варочную панель
  2. независимую духовку
  3. мойку
    ч. стиральную машину (глубина 40 см)
  4. холодильник (60х60х180)
  5. микроволновку
  6. возможно электрочайник

Красный квадрат - розетка для электроплиты
Два желтых квадрата - обычные розетки

В углу 2 трубы с горячей и ходной водой и канализационная.

Буду рад выслушать ваши рекомендации по расстановке компонентов и вообще, любые советы.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Что-то с подсказками слабовато, я смотрю.

Сделал 1 вариант, но он неудачный по многим позициям.

Еще сейчас попробую холодильник справа поставить.
И все, у меня варианты закончились.

Вот 2ой вариант - куда что размещать - ума не приложу
Понял одно - нет места для выдвижной полки с ложками и вилками

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Театр одного актера

Вроде, разобрался с низом кухни. Все крупногабаритные предметы помещаются и даже ящичек для ложек и вилок появился (красный)

Идею для такого расположения (уменьшение ширины столешницы слева) я нашел на сайте , ссылку на который любезно выложил на форуме Collonil.
Единственное, в чем загвоздка, это микроволновка. Внешние габариты:
Ш-51 х В-41 х Г-46 - слишком глубокая.
Ну и собственно, фото

Provizor написал :
Вроде, разобрался с низом кухни. Все крупногабаритные предметы помещаются и даже ящичек для ложек и вилок появился (красный)

Вариант, в принципе, жизнеспособный. Вы не указали расположение окна и расстояние от него до стен. Так же не указали, что будет с нишей с трубами? Мне кажется надо подумать о креплении шкафчика слева от углового. Еще может быть попробовать использовать хоть и маленькое, но все же пространство в нише левее труб. Не зашивать полностью нишу, а сделать в этом углублении полочки и закрыть их жалюзи, уходящими вверх (надо помудрить) или элементарной распашной дверкой, или вообще не закрывать. Угловой верхний тоже усложнить, с тем, чтобы сделать доступным ту же нишу сзади. Очень советую не пренебрегать более высокими верхними модулями. Например, в моей "Розовой кухне" высота верхних шкафчиков 960мм и это совершенно не давит, хоть кухня тоже маленькая. Над холодильником можно тоже повесить шкафчик. Столешницу слева надо делать длинее. Потому что для стиральной нужны технологические зазоры плюс ставить боковину под столешку. Фасады под мойкой делайте сдвоенными, чтобы они открывались обе. Для симметрии под мойкой можно поставить фальшфасад той же высоты, что и фасадик слева, закрепленный жестко...

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

мамик_25, спасибо, большое за комментарий!

Про фальшфасад не догадался бы.

Нишу планировал зашить гипсокартоном. Всю.
Можно, конечно и только трубы зашить, А в нишу встроить шкафчик, но тогда как делать фартук? там же мойка - будет брызгать в нишу. Но в любом случае спасибо. Еще подумаю над этим вариантом.

Стиральную машину на рисунке я только обозначил. На деле там будет обычный фасад, соответственно ящик буду делать для машинки.

Угловой верхний шкаф - я даже не знаю, стоит ли это тех усилий которые нужно приложить?! Наверное, я не готов строить такие коробкИ, а потом еще и вешать их на наши кривые стены

Ну а теперь картинки.
Итак, на данном рисунке я попытался нарисовать вытяжку и полку в месте вытяжки. Смотрится не очень, но я пока еще не знаю какая будет вытяжка, поэтому это место не разрабатываю.
Нарисовал полку над холодильником. Полагаю, что она должна быть глубиной как сам холодильник?!
Красным нарисовал вентиляционное отверстие именно так, как оно расположено. Зеленое рядом - это для того, чтобы оценить какую часть отверстия перекрывает шкафчик.

Здесь размеры окна и расстояние его от стен. Слева 69 см, справа 50. Правда, там еще батарея торчит, но я ее буду переделывать и сдвигать вправо.

Вот вариант с увеличенными шкафчиками. От верхней части шкафа до потолка остается 19 см. Этого достаточно, чтобы протянуть трубу от вытяжки к вент. шахте? И тогда трубу нужно будет спускать в ящик. Это нормально?
Трубу можно закрыть бордюрчиком. Можно также сделать козырек над шкафчиками с врезкой лампочек, но не знаю как это будет смотреться в такой маленькой кухне?

Пока все.

А 4 конфорки для Вас принципиально? Если Вас устроят 2, то можно варочную расположить над стиральной машиной. Как раз под вентиляционным отверстием. И полноценная столешница освобождается.

Такая же по размерам кухня, только трубы немного по-другому расположены. Сам выбрал похожее расположение, только от стиральной и посудомоечных машин отказался, от духовки скорее всего тоже, в пользу максимально узкой столешницы- 40-45см.

Т.ч. тут и вариантов то нет особо, вот все и молчат.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Лида написал :
А 4 конфорки для Вас принципиально? Если Вас устроят 2, то можно варочную расположить над стиральной машиной. Как раз под вентиляционным отверстием.

Хочется все полнофункционально сделать. Спрошу у жены, нужны ли ей 4. Сейчас готовим на Лысьве с 3мя конфорками, одна из которых не работает, так что домино получается. Но боюсь, что индукционная доминошка толстая слишком и не влезет поверх стиралки.

dradg написал :
Сам выбрал похожее расположение, только от стиральной и посудомоечных машин отказался, от духовки скорее всего тоже, в пользу максимально узкой столешницы- 40-45см.

Вам проще, а мне нужно и стиралку и духовку и холодильник на 5,5 м2
Как то так получилось

Provizor написал :
А в нишу встроить шкафчик, но тогда как делать фартук? там же мойка - будет брызгать в нишу

Не думаю, что там столько брызг Можно сделать похожее , а можно закрыть фасадом жалюзи

Provizor написал :
стоит ли это тех усилий которые нужно приложить?!

Вам решать.

Provizor написал :
От верхней части шкафа до потолка остается 19 см. Этого достаточно, чтобы протянуть трубу от вытяжки к вент. шахте? И тогда трубу нужно будет спускать в ящик. Это нормально?

Provizor написал :
Красным нарисовал вентиляционное отверстие именно так, как оно расположено.

На первых картинках отверстие гораздо выше. В данном случае закрывать совсем не желательно. Обратитесь к специалистам и на спец.форум. Как вариант вывод от вытяжки в прямоугольных трубах закрыть в верху шкафов. А выше пробить отверстие для естественной вентиляции.

Provizor написал :
Про фальшфасад не догадался бы.

Не забудьте о компенсационной планке в углу, иначе ящичек не сможете выдвинуть.

Provizor написал :
Можно также сделать козырек над шкафчиками с врезкой лампочек, но не знаю как это будет смотреться в такой маленькой кухне?

Смотреться будет нормально

Provizor написал :
Хочется все полнофункционально сделать. Спрошу у жены, нужны ли ей 4.

В принципе там и 3 легко поместится. Другое дело - есть ли выбор 3-х-комфорочных индукционных варочных? Хотя можно сделать 2+1, если что.

Provizor написал :
Но боюсь, что индукционная доминошка толстая слишком и не влезет поверх стиралки.

Поскольку это отдельное узкое крыло, то, наверное, не будет ничего страшного, если оно будет чуть выше широкой столешницы.

А что касается верхних шкафчиков и ниши, то я бы не стала связываться ни с использованием пространства в нише, ни с угловым шкафом. Выстроила бы всё по прямой, но с полным использованием высоты. Не люблю эти угловые шкафы и считаю их страшно не функциональными. А над вытяжкой можно сделать открытые полки для мелкой бытовой техники. Не совет - просто мнение

Не знаю Ваших предпочтений набросала в классике. Вытяжку, наверное, при дефиците мест хранения лучше поставить плоскую СВЧ у Вас просто монстр, займет все пространство на или над столом. Поэтому попробуйте пристроить ее у окна справа в небольшом пенале или просто на консольном столике...

Provizor написал :
Нужно разместить:

  1. электрическую варочную панель
  2. независимую духовку
  3. мойку
    ч. стиральную машину (глубина 40 см)
  4. холодильник (60х60х180)
  5. микроволновку
  6. возможно электрочайник

Но самое главное, еще нужно разместить оператора всех этих механизмов, и ему нужно будет где-то как-то разворачиваться, шевелиться и вообще... пытаться что-то приготовить.

Мамик25, конечно, все красиво нарисовала, но плита над стиралкой нереальна.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

мамик_25 написал :
На первых картинках отверстие гораздо выше.

Тогда я образно нарисовал, а когда пошел точно вымерять, оказалось ситуация иная...

мамик_25 написал :
Не забудьте о компенсационной планке в углу, иначе ящичек не сможете выдвинуть.

Это стенку нужно дополнительную делать, чтобы на нее фасад заходил (т.е. двойная стенка)?

Лида написал :
В принципе там и 3 легко поместится. Другое дело - есть ли выбор 3-х-комфорочных индукционных варочных? Хотя можно сделать 2+1, если что.

Я тут подумал...
Во-первых не охота нарушать целостность столешницы (один уровень), во-вторых нужно тащить в левое крыло силовой провод, а справа уже силовая розетка есть и тащить не надо, а в-третьих все-таки перевешивает идея с полноценной варочной панелью, тк 3 конфорочные практически такие же как и 4х по размерам, а если 3 в ряд - то только в икее, аж за 27 тыщ.
Но в любом случае спасибо за советы.

мамик_25 написал :
Не знаю Ваших предпочтений набросала в классике.

Спасибо за отличную визуализацию!
Планируем в ЛДСП (как у Вас розовая), только с цветом еще не определились.

мамик_25 написал :
Вытяжку, наверное, при дефиците мест хранения лучше поставить плоскую

Возможно так и сделаю, чтобы не возиться с трубами, пробивкой новых отверстий, не терять драгоценное место.
А старого вентиляционного отверстия, уменьшенного наполовину шкафчиком, думаю хватит, тем более что оно у меня сейчас обоями заклеено

Хотя... Если шкафы делать высокие, то оно полностью закроется. Что делать? Изобретать шкафчик, чтобы отверстие было открытым?

мамик_25 написал :
СВЧ у Вас просто монстр, займет все пространство на или над столом. Поэтому попробуйте пристроить ее у окна справа в небольшом пенале или просто на консольном столике...

Хорошая мысль. У знакомых так, висит на двух металлических держателях к стене прикрученная.

Radio написал :
Мамик25, конечно, все красиво нарисовала, но плита над стиралкой нереальна.

Я уже к этому пришел, только пост долго писал

Radio написал :
но плита над стиралкой нереальна.

Provizor написал :
Во-первых не охота нарушать целостность столешницы (один уровень)

Не считаю это большим препятствием. Высота варочных обычно 45-50мм, толщина столешницы 40мм. У невстраиваемых стиралок часто при установке на кухне снимают верхнюю крышку и она встает без проблем. В крайнем случае можно все модули приподнять на 10-20мм...

Provizor написал :
во-вторых нужно тащить в левое крыло силовой провод,

Легче протащить силовой, чем вытяжной канал. При этом каждый поворот на 90гр. снижает мощность вытяжки на 30%

Provizor написал :
а в-третьих все-таки перевешивает идея с полноценной варочной панелью,

Такая варка годится или такая ?

мамик_25 написал :
Легче протащить силовой, чем вытяжной канал.

Я вообще не рассматривала протаскивание провода хотя бы минимальным препятствием И именно потому, что есть возможность не тянуть вытяжной канал вообще, и возникла сама идея.

Кроме того, отсутствие сколь-нибудь применимого в готовке участка большой столешницы считаю куда бОльшим минусом, чем отсутствие одной конфорки. А наличие ступеньки (если вдруг окажется, что без неё никак) на участке, где это вообще не принципиально с точки зрения эксплуатации, мне не представляется нарушением целостности столешницы - ведь она всё равно будет составной. И дизайнерски чуть приподнятую часть можно обыграть - в современном кухнестроении это довольно распространённый приём. Так что при желании всё решаемо

мамик_25 написал :
Такая варка годится

Я так поняла, что речь идёт об индукции.

Лида написал :
что есть возможность не тянуть вытяжной канал вообще, и возникла сама идея.

Именно этим идея и мне понравилась. Если найти варочную на 450 по одной из сторон, то можно столешку сделать на 500мм, получится тоже нормально. Духовку сдвинула вправо, мойка встала тоже удобнее...

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

мамик_25, Лида - вы меня почти что убедили с переносом плиты

Сейчас с супругой был диалог:

  • тебе сколько конфорок нужно на плите
  • четыре
  • а три мало будет?
  • мало.
  • ну про две я и заикаться не буду
  • не надо
  • может все-таки три?
  • нет, три это мало.
  • а что ты будешь на четырех делать?
  • на одной бульон варить, на второй зажарку делать, на третей мясо жарить.
  • а на четвертой?
  • на четвертую отставлять буду.
  • значит хватит и трех. Но она будет дорого стоить.
  • ну и пусть.

Вариантов кроме Икеевского - вообще нет
Правда, обещают 5 лет гарантии. Буду думать. Рассчитывал тысяч 15-18 отдать за плиту.

Ездил сегодня по фирмам, которые занимаются фасадами.
Узнал что бывают пленки, пластик и крашеные.
Понравилось как сделан угловой гнутый вовнутрь фасад со вставкой из перфорированной ДВП. Там у них сушка находилась.
Но никто не хочет пилить по дуге в уговом ящике, говорят, что вручную нужно делать. Спрошу у своего знакомого на лазерной резке, можно ли лазером отрезать. Также девушка на приемке заказов порекомендовала заказывать фасады, только тогда, когда всю кухню установлю и выровняю.
В одном месте вообще, молодцы - сказали, что если для себя делать будешь кухню, то езжай за столешницей в другую фирму - там с пропиткой, 40 мм и качество лучше. И телефон с адресом дали

мамик_25, в какой программе вы работаете?

Provizor написал :
в какой программе вы работаете?

Для подбора дизайна работаю в PRO100 А рассчитываю в WOODY 2.0 C такой варочной Вам нужна будет вытяжка на 900мм

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Ездил вчера в Икею посмотреть на плиту. Для демонстрации нет. Инструкции нет, установчные размеры никто не знает.

Сегодня соорудил с помощью подручных средств макет угла столешницы по 60 см с каждой стороны. Жену устроило. Так что окончательный вариант с нижней частью кухни можно сказать завершен.

Мойку что нибудь такое:
или такое

Плиту тоже стандартную 60х52

Получилось вот так:

Как у Мамик_25, только со столешницей 60 см слева.

Provizor написал :
Жену устроило

А сымитировать мытьё посуды или какие-то другие манипуляции в мойке она пробовала? Больная спина обеспечена

Попробуйте машинку не 60, а 40 см. воткнуть, будет подход к мойке более комфортный.
Индукционку над машинкой, по-моему, ставить не рекомендуют. Индукционка будет нехило греть всё, что внизу. Если ставить над духовкой, то духовка должна быть с принудительной вентиляцией.
А с ценами икея, мне кажется, загнула. За эти деньги я взял четырёхконфорочную индукционку neff, в цену которого заложен и бренд. Посмотрите двухконфорочные индукционки, можно разместить над духовкой, заняв минимум рабочей поверхности (конфорки одна за другой).

И немного оффтопа. Если замахнулись на индукционку - не отказывайтесь, и не надо комбинированных вариантов. Почти месяц пользуюсь, не то, чтобы обычная электроплита, газовая - и та рядом не стояла. Молоко детёнышу подогреваю за 20 секунд, больше - надо остужать

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

uncle dima
Машинка стиральная глубиной 43 см уже есть . Что означает "воткнуть, будет подход к мойке более комфортный"?
Двухконфорочная плита - это мало, я выше писал. Комбинированных вариантов не будет.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Ну сколько можно провести у мойки времени? 2-3 минуты за подход. Люди часами на огородах в букве зю проводят - и ничего.
Давайте поговорим теперь про наполнение. Для стартовой отметки предлагаю взять образец мамик_25:
Где лучше сделать сушилку - над столешницей(где духовка) или в угловом шкафу? какие механизмы где поставить?
У меня сейчас полка с вилками-ложками лежит в открытом виде и есть 2 шкафа 60х60 где лежат кастрюли, сковородки.
Как правильнее организовать пространство?

Provizor написал :
Ну сколько можно провести у мойки времени? 2-3 минуты за подход.

Лихо Вы всё моете. Моё дело предупредить, а там уж сами решайте...

Provizor написал :
или в угловом шкафу?

Как Вы себе это представляете? Если у Вас никогда раньше не было такого шкафа, сто раз подумайте прежде, чем его делать - страшно неудобная штука.

Provizor написал :
Плиту тоже стандартную 60х52

Индукционную или электрическую?

Provizor написал :
Машинка стиральная глубиной 43 см уже есть

Если стиралка уже есть, попробуйте снять верхнюю крышку и померить высоту без нее. И прикинуть какой зазор можно получить между стиралкой и столешницей... На случай, если Вы решили ставить индукционную, то основным условием для монтажа это Так как у Вас стиралка глубиной 420, а столешница будет 600, то пространства хватает, только для притока воздуха не лишним будет поставить вентиляционную решетку в боковине за стиралкой.

Provizor написал :
Где лучше сделать сушилку - над столешницей(где духовка) или в угловом шкафу?

Где ставить сушилку, решать Вам. Мне, как правше, удобней справа Но не забывайте и о цене. Угловые стОят раза в 2-3 дороже обычных.]

Provizor написал :
Кухня маленькая, 2,37х2,37 а с учетом вентиляционной шахты, труб и двери, становится еще меньше.
...
Нужно разместить:

  1. электрическую варочную панель
  2. независимую духовку
  3. мойку
    ч. стиральную машину (глубина 40 см)
  4. холодильник (60х60х180)
  5. микроволновку
  6. возможно электрочайник

Provizor написал :
Сейчас с супругой был диалог:

  • тебе сколько конфорок нужно на плите
  • четыре
  • а три мало будет?
  • мало.
  • ну про две я и заикаться не буду
  • не надо
  • может все-таки три?
  • нет, три это мало.
  • а что ты будешь на четырех делать?
  • на одной бульон варить, на второй зажарку делать, на третей мясо жарить.
  • а на четвертой?
  • на четвертую отставлять буду.

Вот что-то здесь, господа, никак не стыкуется. С одной стороны вместить все перечисленное можно, но с другой наступает, простите, жопа.
Красиво нарисованная кухня, вмещающая все блага, оказывается совершенно непригодной для такой интенсивной готовки, какую описывает супруга автора.
Где она будет хранить кастрюли и сковородки, в которых она собирается жарить и варить на трех конфорках разом?
Где она будет резать мясо? Шинковать овощи? Крутить котлеты? Раскатывать тесто наконец? На единственном пятачке шириной 60 см, вечно заваленном всякой утварью, для которой просто НЕТ другого места в этой кухне?
Где мыть после этого посуду? Кастрюли, тазики, сковороды, противни? Вон в той неудобной мойке за 2-3 минуты?
Поэтому в реальности старательно нарисованная уважаемой Мамик волшебная кухня, при всей своей технической оснащенности, годится максимум для того, чтобы сварить яйцо и заварить чай.
Ну еще постирать белье. И погордиться тем, как все замечательно вместилось.

Решения проблемы, разумеется, есть, но только комплексные, затрагивающие квартиру в целом. Для начала следует убрать из кухни стиралку, а возможно даже холодильник.
Психологически тяжело, но, скорее всего, технически выполнимо.

Radio написал :
Где она будет резать мясо? Шинковать овощи? Крутить котлеты? Раскатывать тесто наконец?

На обеденном столе Очень многие (в том числе и я) предпочитают всё это делать именно там. Даже при наличии места на столешнице. Просто удобнее, хотя бы потому, что он ниже. Но, возможно, насчёт данной кухни я заблуждаюсь...

Лида написал :
На обеденном столе

Лучше в спальне.
Я сильно сомневаюсь, что на этой кухне поместится сколько-нибудь достойный упоминания обеденный стол. Максимум - столик.
Как вариант, можно отказаться от стола совсем, в пользу еще одной тумбы с рабочей столешницей и объемом для хранения. Навесные шкафы над ней также не будут лишними.
Косяк, что в этом случае негде будет присесть чайку попить, зато столовая окажется нетронутой, и кроликов в ванной можно будет не резать.

Лида написал :
Очень многие (в том числе и я) предпочитают всё это делать именно там. Даже при наличии места на столешнице. Просто удобнее, хотя бы потому, что он ниже.

Кстати, раскатывать тесто действительно на столе неплохо. Но, блин, тесто - это даже не каждый день.
Речь-то идет о повседневной рутинной готовке-жарке-варке-мойке-поддержании порядка. О тесном взаимодействии человека, ножа и кастрюли в крайне ограниченном пространстве.

Radio написал :
Я сильно сомневаюсь, что на этой кухне поместится сколько-нибудь достойный упоминания обеденный стол. Максимум - столик.

Почему же? Весь угол свободен - вместится и стол, и полочки над ним.

Radio написал :
Речь-то идет о повседневной рутинной готовке-жарке-варке-мойке-поддержании порядка.

С жаркой/варкой на данной кухне всё будет в порядке. С мойкой - увы. А вот насчёт готовки... Кроме раскатывания теста, на обеденном столе удобнее:

  • резать (львиная доля готовки приходится именно на резку);
  • перемешивать (тот же салат в процессе добавления ингредиентов или тесто)
  • растирать, измельчать (вручную), пользоваться миксером/погружным блендером

Возможно, что-то забыла. В общем, все операции, требующие вертикального усилия, удобнее совершать на высоте обеденного стола. Особенно при больших объёмах Там же удобнее производить разборку/разделку/раскладку многих продуктов просто потому, что это можно делать сидя, а не стоя.

Что касается поддержания порядка, то тут скорее нужно говорить о конкретной реализации проекта, чем о компоновке. Хотя при желании поддерживать порядок можно в любом помещении.

Лида написал :
Кроме раскатывания теста, на обеденном столе удобнее:

  • резать (львиная доля готовки приходится именно на резку);
  • перемешивать (тот же салат в процессе добавления ингредиентов или тесто)
  • растирать, измельчать (вручную), пользоваться миксером/погружным блендером

    Дорогая Лида! Если все так здорово делать на столе, то для чего придумали эту громоздкую и неудобную кухонную мебель? Вы нам, случайно, стратегические секреты не выбалтываете? Может, это следующий модный виток спирали развития высоких кухонных технологий: столешницы не выше 75 см?

Лида написал :
Хотя при желании поддерживать порядок можно в любом помещении

Теоретически да. А практически - поддерживать его будут только в том помещении, где можно это делать без несоразмерных затрат сил и времени.
Когда на кухне нихрена не помещается, хоть на голову себе ставь, то порядка в ней не будет, я Вас уверяю.
Если кастрюлю надо постоянно убирать хрен знает куда, потому что при суперплотной упаковке другого места для нее не предусмотрено, то уберут ее ровно два раза. А на третий - оставят где стояла. Эргономика, мать иё.

Radio написал :
Дорогая Лида! Если все так здорово делать на столе, то для чего придумали эту громоздкую и неудобную кухонную мебель? Вы нам, случайно, стратегические секреты не выбалтываете?

Всё может быть Но не такие уж это секреты - если посмотреть каталоги эксклюзивных, дорогих кухонь, то там часто используются разноуровневые столешницы, а не единые, как у нас принято. Почему принято? Очень просто - из-за экономии и технологичности изготовления. Всё подгоняется под общий уровень, принятый, например, для плит, встроенных посудомоек и стиралок. Замучаешься под каждую кухонную операцию свою высоту делать. Да и дизайнерски замучаешься все эти ступеньки состыковывать. Вот и делается так, чтобы было технологично и красиво. И убирать удобно А уж насколько удобно пользоваться - это каждый решает для себя. Я ж не утверждаю, что на общей столешнице просто невозможно готовить - нет, конечно. Можно, и даже спина не заболит, как при использовании загнанной в дальний угол мойки Но на обеденном столе всё равно удобнее

Radio написал :
Если кастрюлю надо постоянно убирать хрен знает куда, потому что при суперплотной упаковке другого места для нее не предусмотрено, то уберут ее ровно два раза. А на третий - оставят где стояла.

От человека зависит. И рано или поздно в доступных местах окажется именно то, что используется чаще всего. А то, что не так уж и нужно, постепенно "отползёт" на дальние позиции. Так что при любом минимуме места под утварь кухня самоорганизуется под реальные условия жизни.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Лида
Вот у меня тоже некуда девать крышки, разные пластмассовые контейнеры, кастрюли, неиспользуемую каждый день посуду... Через некоторое время оно самоорганизовывается так, что приходится перебирать весь ящик, чтобы все это просто влезло и не падало.

Лида написал :
если посмотреть каталоги эксклюзивных, дорогих кухонь, то там часто используются разноуровневые столешницы

Тю... Так это ж блажЪ
Они ж не потому дорогие, что эксклюзивные, а эксклюзивные, потому что дорогие.

anuta__ написал :
Вот у меня тоже некуда девать крышки, разные пластмассовые контейнеры, кастрюли, неиспользуемую каждый день посуду... Через некоторое время оно самоорганизовывается так, что приходится перебирать весь ящик, чтобы все это просто влезло и не падало.

Всё лишнее наверх или на помойку. Регулярная ревизия ящиков с целью выявления того, что ни разу не использовалось за год-два и решения их судьбы: казнить или сослать?

Radio написал :
Тю... Так это ж блажЪ

Так в этом и состоит индивидуальный подход к собственному жилью - удовлетворять свою блажь На свете масса вещей, без которых можно обойтись. Но каждый решает для себя сам - хочет он обойтись без каких-то удобств с целью упрощения процесса создания интерьера или несколько усложнить себе жизнь на стадии реализации, чтобы потом долгие годы радоваться тому, что удовлетворил собственную блажь

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Я тут подумал духовку со стиралкой поменять местами. И холодильнику комфортней будет с не греющимся соседом, и варочная поверхность с духовкой лучше дружат.
Померял самую большую кастрюлю - 30 см. Но мы ей редко пользуемся. Остальная посуда меньше.

Регистрация: 10.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

у меня почти такая же в процессе блин как фото в ответ прицепить

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Сейчас кухня имеет такой вид. Уже лет 5 как Но раньше я сам жил и меня все устраивало

Provizor написал :
Сейчас кухня имеет такой вид. Уже лет 5 как

Круто!

Provizor написал :
Я тут подумал духовку со стиралкой поменять местами. И холодильнику комфортней будет с не греющимся соседом, и варочная поверхность с духовкой лучше дружат.

А почему всё-таки Вас не устроил вариант с холодильником у двери? Когда речь шла об узкой столешнице, ещё было понятно. А теперь, когда вернулись к тому, что у двери будет та же ширина 60 см? Если убрать холодильник к двери, то он удалится от батареи и есть возможность использовать всю стену, в том числе и над батареей, под столешницу. Угол тогда не нужно делать вообще или сделать узким, на 30-40 см. И к мойке удобный подход будет, и всё на одной линии, и столешница приличная. Воздуховод, правда, длинный получится, но это единственный минус.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Вот, нарисовал.
Между холодильником и столешницей 40 см, впринципе достаточно. Проще вешать шкафы - на несущую стену. Верхний левый шкаф стал более функционален.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

А духовки шириной 45 см не хватит?

  • если столешница все равно получается шириной 60 см, можно стиралку поставить боком: то есть дверь открывается в проход на кухню

тогда можно так:
по стене с дверью, (вдоль короба):
от входа стиралка 40 + 5 см + раковина 45 см + волшебный уголок 60 см
по длинной стене
в углу: волшебный уголок 60х105 (с дверцей 45)
+духовка 45; над ней - варочная панель, слегка отодвинута от холодильника

  • холодильник 60 см.

К сожалению. сейчас не могу нарисовать

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Думал я про узкую духовку, но таких не бывает у нормальных производителей:

На нынешний момент меня устраивает последний вариант предложенный Лида
Плюсы я выше описал - больше места для посуды и прочего
Минус в воздуховоде для вытяжки - как-то замаскировать его нужно.

Provizor написал :
Вот, нарисовал.
Между холодильником и столешницей 40 см, впринципе достаточно.

Видите, как всё хорошо уложилось? И 40 см действительно достаточно. Только нужно продумать, как будут открываться дверки под мойкой, чтобы туда можно было подлезть. Но, при такой расстановке, если вдруг понадобятся сантехнические работы, холодильник быстро отодвигается - и доступ открыт. Есть опыт (сейчас живу практически при таком расположении мебели и техники) Вот если бы вместо стиралки поставить посудомойку - совсем хорошо было бы. Или вообще убрать стиралку с кухни. Неужели некуда пристроить? Тем более узкую? Ведь для кастрюль и сковородок места нет фактически...

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Сейчас Вся посуда хранится в двух ящиках 50*50. Даже можно сказать в полуторах ящиках, тк в одном нет полки и посуда занимает полящика. ПММ не будет, так что стиралка останется. Самую ходовую посуду можно хранить в нижнем ящике между стиралкой и печкой. А остальную разместить на нижних - средних полках навесных шкафов.
Вероятно, навесные шкафы нужно разбить на 3 части? Нормально будет?
Шкафчик под мойкой думал сделать распашным. левую дверь на 90 градусов открывать, а правую на 170 или какие там бывают?!
Как считаете, над холодильником нужно что-либо строить (ящик, полки открытые)?

Provizor написал :
Вероятно, навесные шкафы нужно разбить на 3 части? Нормально будет?

Вы имеете в виду горизонтальные полочки? Нормально. У меня в одном, для чашек/стаканов/чайников - вообще 4. И всё входит, как надо. Но я предварительно всё промерила. Полки стеклянные (толщина меньше).

Provizor написал :
Шкафчик под мойкой думал сделать распашным. левую дверь на 90 градусов открывать, а правую на 170 или какие там бывают?!

Мне кажется нормально. Я почему-то представила двойную дверцу, складывающуюся пополам у стенки, но это только теория - не знаю, как такие дверцы на практике.

Provizor написал :
Как считаете, над холодильником нужно что-либо строить (ящик, полки открытые)?

Это каждый решает для себя сам. Я вот не люблю сооружения над холодильником, но это не значит, что они не имеют право на существование

Можно полюбопытствую? Мне просто всегда было очень интересно, чем руководствуются люди, устанавливая стиралку на кухне (при возможности поставить в ванной).
У вас порошки и грязное белье ведь хранятся в ванной? Вот каждый раз принести грязное исподнее на кухню, затем порошок принести (и хорошо, если он жидкий), потрясти этим всем на столь маленькой площади рядом с продуктами и местом их приготовления, запихивая в стиралку... И стирка ведь не раз в месяц. Негигиеничненько как-то.
ПС. Если шо, то у меня кухня еще меньше, ну и ванная сопоставима с ней по размерам

А если по сабжу, то я была пару раз на кухнях- как на предложенных проектах. Действительно, для приготовления пищи они не приспособлены... так, яиШница и чай, не более того...

Oxanchik написал :
Действительно, для приготовления пищи они не приспособлены...

Как и наши квартиры для нормальной жизни. Но ведь живём!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Oxanchik
Обычно, если на кухню не выделили площади, на ванную с туалетом тоже ограничили. При Хрущеве было сказано, что людям не нужны большие кухни - будет общепит, стиркой и сушкой одежды будет заниматься прачечная, а в этих квартирках люди будут только новых людей делать (растить будет тоже государство). В жизни оказалось все по другому.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Oxanchik

Люди, я в частности, руководствуются тем, что ванная, она же туалет размером 190х190 см. Итого 3,6 м2. Треть комнаты занимает ванная, Другую треть унитаз и раковина. Остается 1,2 м2 на которой стоит стиралка и места не остается вообще.
Можете заценить:
Порошки можно держать под мойкой, грязное белье кладем в машинку. У всех моих знакомых машинки на кухне и ничего не просыпается. Порошок насыпаем из большого пакета специальным стаканом

Provizor написал :
ванная, она же туалет размером 190х190 см. Итого 3,6 м2

Неплохая площадь. Если установить ванну 140х70, а лучше 140х75, то за ней прекрасно встанет машина 40х60 с вертикальной загрузкой. Горшок с раковиной остаются на своих местах... и в санузле конем скакать можно.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Radio написал :

  1. Ванна 140 - коротковата будет. Планирую угловую туда поставить 110*180 или что-то вроде того, но только после того, как с кухней разберусь
  2. Машинка с фронтальной загрузкой уже есть
  3. Решаем проблему: как заховать трубу от вытяжки на картинке в посте №40 и "Как считаете, над холодильником нужно что-либо строить (ящик, полки открытые)?"

Provizor написал :
Решаем проблему: как заховать трубу от вытяжки на картинке в посте №40

Это не проблема. Её и так практически не будет видно над шкафами, даже ховать никуда не надо.

Provizor написал :
Как считаете, над холодильником нужно что-либо строить (ящик, полки открытые)?

В этой кухне ни один лишний ящик лишним не будет. Опять же, трубу скроет.

Ну а касательно ванны... Да, 140 см не слишком длинная, сильно не развалишься, но помыться вполне можно. И тут уж выбирать - или джакузи в туалете, или кухня, пригодная для жизни. Квартиры у нас не слишком просторные, а приоритеты у каждого свои.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Воспользуюсь отзывчивостью форумчан и прошу подсказать по поводу навесных шкафов.
Ответы видятся в такой форме:

Ящик №1 разбить по горизонтали на 3 части, в нижней сушка. или на 3 фасада, два из которых будут соединены и таким образом сушка будет 66см в высоту, это удобно чтобы кружки тоже можно было сушить
Ящик №2 .......
Ну и в таком духе.

Я, конечно, буду копать форум на предмет подобных тем, похожу по магазинам кухонь, магазинам фурнитуры, но особенно ценными, считаю, являются советы из опыта использования. Я, к сожалению, пока этим опытом не разжился.

Ширина шкафов:
1 - 60 см
2 - 30 см
3 - 60 см
4 - 60 см, в нем вытяжка будет правда еще не знаю какая, так что его можно не брать пока в расчет
5 - 30 см

Замечание первое: ритм нижних и верхних шкафов лучше сохранить. Очень будет бросаться в глаза.

Замечание второе - кроме фасадов-дверок существую фасады, открывающиеся вверх. На мой взгляд, это удобнее. Возможно, не всегда (нет возможности регулировать высоту полок, как в навесных шкафах, поскольку она задана габаритами полки). Возможно, Вам захочется сделать комбинацию полок и шкафчиков.

А что где располагать - скорее дело привычки. Разве что кастрюли-сковородки удобнее держать внизу. А остальное - как удобнее.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Provizor
А в коридоре нет места под стиральную машину?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Provizor написал :
Между холодильником и столешницей 40 см

Достать что-то из под мойки станет весьма нетривиальной задачей.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Provizor написал :
в нижней сушка

При таком размере кухни, сушкой можно пренебречь, вытирать посуду после каждого мытья и складывать в шкаф. Места будет немного больше.

... я забыла уточнить, что я в курсе про наши площади
У меня кухня 1,9 на 2,3 (по стене 2,3 с одной стороны пол-стены это окно, а с другой - дверной проем), а санузел 1,6 на 2,0.
В санузле замечательно умещается и ванна, и умывальник-раковина, и унитаз, и стиральная машина с верт загрузкой- и при этом все отмечают, что выглядит это вполне просторно. На кухне тоже полный комплект, хотя и без излишеств вроде ПММ- но выглядит уже менее просторно, к моему сожалению.
Так что я в курсе о чем пишу, и ваши площади... ребята, да у вас конём скакать можно

2 Provizor... у вас в ванной несколько бестолково организованно, сорри уж. Мне кажется, пространство можно использовать более оптимально. ИМХО конечно

2 Provizor, а посуда (чашки-тарелки-ложки) вообще в сушке же и будет в основном храниться или как?

Лично мой опыт таков. У меня верхние шкафчики высотой 80 см, с распашными дверцами, в них изначально полками обозначено 3 горизонтальные секции. В той части, которая сушка у меня в итоге на верхней полке просто хранится то, чем редко пользуюсь (типа мега-кастрюли для варенья и чугунка для кулинарных изысков), а ниже собссно сушка, примерно ок 50-60см высотой.
Традиционно сушка для тарелок внизу, а плоская (для чашек-ложек) над ней- я их поменяла местами, мне так удобнее. Тарелки у меня собссно в этой же сушке и хранятся.
Если семья 2-3 человека, то 60 см достаточно для сушки с функцией хранения посуды .

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Oxanchik написал :
. у вас в ванной несколько бестолково организованно, сорри уж. Мне кажется, пространство можно использовать более оптимально. ИМХО конечно

Ванная такая досталась. Я туда внес 2 изменения: поставил машинку стиральную и добавил уголок с полками (видно в зеркале).

Oxanchik написал :
а посуда (чашки-тарелки-ложки) вообще в сушке же и будет в основном храниться или как?

Чашки-тарелки в сушке, ложки в верху 5ой тумбочки.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

zar написал :
сушкой можно пренебречь, вытирать посуду после каждого мытья и складывать в шкаф. Места будет немного больше.

Мы привыкли уже в сушке хранить. И у родителей так и у их родителей тоже, наверное наследственное В сушке удобно крышки хранить. Сейчас она 37 см шириной, а будет 60 - это ого-го сколько можно туда вместить!

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Померял посуду по высоте, полки в холодильнике (куда все кастрюли помещаются), 24 см максимум нужна высота полки. Единственное что выходит за габариты - это литровая бутылка подсолнечного масла - 29 см и 1,5 литровая бутылка минералки - 34 см.
Отсюда мысли сделать 3 полки в шкафу № 3. Нижняя 35 см чистого пространства по высоте и две по 26,5 см. Но закрываться это будет одним фасадом

Забыл выложить обновленный рисунок, а то судя по старому, ерунда получается.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Oxanchik написал :
У меня кухня 1,9 на 2,3 (по стене 2,3 с одной стороны пол-стены это окно, а с другой - дверной проем), а санузел 1,6 на 2,0.
В санузле замечательно умещается и ванна, и умывальник-раковина, и унитаз, и стиральная машина с верт загрузкой- и при этом все отмечают, что выглядит это вполне просторно. На кухне тоже полный комплект, хотя и без излишеств вроде ПММ- но выглядит уже менее просторно, к моему сожалению.

Неплохо было бы посмотреть на Ваши ванную и кухню. Хотя бы схематично.

Provizor написал :
Единственное что выходит за габариты - это литровая бутылка подсолнечного масла - 29 см и 1,5 литровая бутылка минералки - 34 см.

У меня в готовой кухне для размещения "длинномеров" применён хитрый приём, который я взяла на вооружение. Смысл вот в чём: полки по глубине не должны доходить до фасада сантиметров 5 или чуть больше (сейчас не могу померить). Что нам это даёт? Небольшое свисание с полки(если вдруг такое случится) ничем не грозит - центр тяжести любой ёмкости будет далеко от края. Но если на край "дна" шкафа поставить бутылку, то её верхняя часть, не вмещающаяся под следующую полку, легко помещается в щель между краем верхней полки и фасадом. На самом деле таких бутылок (открытых, поскольку закрытую можно и положить, если что) бывает одновременно 1-3, не больше, и они никак не мешают доставать то, что лежит на "дне" шкафчика. Зато мы имеем достаточно вместительные все 3 полки.

ОК, схему набросаю и выложу.

Provizor написал :
Единственное что выходит за габариты - это литровая бутылка подсолнечного масла - 29 см

У меня такая же фигня с бутылкой масла. Высота бутылок у разных производителей разная, если покупаю масло в "неправильной" бутылке, то просто переливаю в "правильную" (разница между ними 0,5-1 см). Может просто не заморачиваться на высоте бутылки?

Но я бы все-таки не ориентировалась на высоту одной кастрюли (как они стоят в холодильнике), пустые кастрюли обычно хранят, поставив одну в другую- а это совсем другая высота...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Provizor
Намного компактнее хранить кастрюли вставив одну в другую, оптимально 3-4штуки. Если сделаете низкую полку - кастрюли стопкой уже не влезут.

Provizor написал :
Отсюда мысли сделать 3 полки в шкафу № 3. Нижняя 35 см чистого пространства по высоте и две по 26,5 см. Но закрываться это будет одним фасадом

В узких шкафчиках всё же удобнее хранить мелочёвку, иначе получится, что весь он займётся тремя-четырьмя предметами. Поэтому 35 см для такого шкафчика - чистое расточительство. У меня как раз в таком шкафчике не 3, а 4 полки, что существенно увеличило его вместимость.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Лида написал :
У меня в готовой кухне для размещения "длинномеров" применён хитрый приём, который я взяла на вооружение. Смысл вот в чём: полки по глубине не должны доходить до фасада сантиметров 5 или чуть больше (сейчас не могу померить).

Лида написал :
У меня как раз в таком шкафчике не 3, а 4 полки, что существенно увеличило его вместимость.

Понял. Будет 4 полки, только вторая с отступом 10 см от края (тк бутылка 8 см в диаметре)

Provizor написал :
тк бутылка 8 см в диаметре

Проверьте ещё высоту - вдруг бутылка под третью полку не вместится? Они же довольно близко друг к другу располагаются. А вообще хорошо, когда полки перемещаемые (т. е. в стенках сразу много дырок под полкодержатели проделано), чтобы можно было подстроить расположение полок под свои (возможно, меняющиеся) нужды.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Лида написал :
Проверьте ещё высоту - вдруг бутылка под третью полку не вместится? Они же довольно близко друг к другу располагаются. А вообще хорошо, когда полки перемещаемые (т. е. в стенках сразу много дырок под полкодержатели проделано), чтобы можно было подстроить расположение полок под свои (возможно, меняющиеся) нужды.

Нет, если 4 полки, то расстояние от нижней до третьей 45см. На любую бутылку хватит Я полки буду крутить на евровинты - намертво, на века

Provizor написал :
Я полки буду крутить на евровинты - намертво, на века

На века всё равно не хватит, а возможности изменить что-то в конструкции Вы себя заранее лишите. Но решать Вам, конечно.

Обещанная схема расположения всего в санузле, кухню изображу чуть позже (сорри, чукча рисует как умеет). Ванная у меня все-таки 1,5*2,1.

Между всеми сантех. приборами более чем достаточно места, раньше между раковиной и унитазом у меня даже стояла корзина для грязного белья - убрала, тк стираю часто и бОльшую часть времени она у меня все равно пустовала. Порошки и моющие ср-ва хранятся под ванной, кстати, если она не очень низкая и нужно все-таки место для сбора грязного белья, то под ванную вполне бы влезла бы пластиковая плоская корзина с крышкой. Мыльно-рыльное на полке над ванной и в тумбочке под раковиной.
Раньше это была отдельная ванная и туалет - но уж очень маленькие, в прошлый ремонт я их объединила (согласованная перепланировка, согласуют такое на раз-два). Дверной проем 70 см, дверь задвижная (навешена со стороны коридора) - оч удобно, рекомендую.
Размещение дверного проема посередине как раз и позволило впихнуть стиралку. 2 Provizor , подумайте над переносом дверного проема, как мне видится, это позволит использовать пространство санузла более рационально.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

У меня дом монолитный. стены из армированного бетона. Вариантов переносить двери нет вообще.

А можете сбросить схемку вашего санузла? Уже просто самой любопытно, что из него выжать можно

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Зеркальное отображение вашего, но только вход где машинка у вас. Я сейчас пока не планирую ремонт в ванной делать. С кухней бы разобраться. Машинка стиральная покупалась 5 лет назад глубиной 40 см, тк от края двери до ванной 45 см. Теперь буду переносить на кухню. Не уговаривайте меня оставлять машинку в ванной и покупать с фронтальной загрузкой тоже не буду

Provizor написал :
Не уговаривайте меня оставлять машинку в ванной и покупать с фронтальной загрузкой тоже не буду

А что всё-таки с коридором? Машинка узкая, и теоретически ей могло бы найтись место за пределами ванной (у нас сейчас как раз в коридоре стоит- много проблем решилось сразу). Довольно распространённое решение, если планировка позволяет.

Да если человеку, хочется трясти исподним и порошками на кухне - ну это же его право и в его доме В конце концов, если в семье нет аллергиков,а на кухне достаточно места для целевых ф-ций кухни, то почему бы и нет

2 Provizor, ну сбственно, если в ванной кроме сантехнических приборов больше ничего не хочется видеть и дверной проем перенести нереально, то ваша ванная вообще без вопросов. Место, где сейчас стоит стиралка особо ничем и не займешь, ну разве что корзиной для белья, зато квадратность ванной позволяет раковину поставить в достаточно габаритную тумбу, в которой уместится всё, что должно уместиться. Единственное, тогда лучше не с дверцами, а с выдвижными ящичками- иначе никто и не вспоминает о том, что лежит вдали до наведения порядка в тумбочке

Oxanchik написал :
Да если человеку, хочется трясти исподним и порошками на кухне - ну это же его право и в его доме В конце концов, если в семье нет аллергиков,а на кухне достаточно места для целевых ф-ций кухни, то почему бы и нет

Потому что есть такие понятия как здравый смысл и гармония. У китайцев называется фен-шуй.
По собственной воле нести в кухню грязь и химию?!! Я бы лучше эту стиралку в центре зала поставил и шланги по всей квартире протянул!

Alam написал :
По собственной воле нести в кухню грязь и химию?!!

Ога, ога, картошку мы на кухне не чистим, мясо не режем, моющими и чистящими средствами не пользуемся. Все исключительно стерильно и никакой химии, да.

Вы на полном серьезе не видите разницы между чисткой картошки и стиркой белья со всеми сопутствующими "прелестями"?:

Oxanchik написал :
...если человеку, хочется трясти исподним и порошками на кухне - ну это же его право и в его доме...

Alam написал :
Вы на полном серьезе не видите разницы между чисткой картошки и стиркой белья со всеми сопутствующими "прелестями"?:

На полном серьезе я вижу, что одежда, в которой я хожу (в том числе и по кухне!), и которую потом снимаю, чтобы постирать, намного чище принесенной с рынка картошки (и прочих корнеплодов и овощей), а также сырого мяса, рыбы, яиц и т.п. Она даже намного чище тех упаковок молока, которые вы приносите из магазина и ставите в свой холодильник.

Не рискую даже угадывать, какие такие "прелести" сопутствуют стирке Вашей одежды... Или вы стираете ее только вернувшись с помойки?

Radio написал :
Не рискую даже угадывать, какие такие "прелести" сопутствуют стирке Вашей одежды... Или вы стираете ее только вернувшись с помойки?

Комнатные герои всегда выглядят смешно.

Alam написал :
Комнатные герои всегда выглядят смешно.

Так вот я и смеюсь... Ржунимагу даже

Provizor написал :

Я так поняла, что стиральная машинка у вас глубиной 40 см. А вы не думали расположить ее на кухне вот таким образом? Не знаю понятно ли нарисовала. Это очень похоже на ваш первоначальный план.

Так ее поставить невозможно.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Korolek
Здесь несколько нестыковочек - во-первых ширина машинки - 60 см. Она как бы будет выпирать и фасадом не закроешь, второе - нету столешницы для разделки.

Машинку в коридор - нет места в коридоре, тянуть туда воду, электричество, канализацию, даже если бы и было место - не по мне.
Сейчас нарисую план квартиры, чтобы было понятнее что и как
.

Provizor написал :
нет места в коридоре

Есть. Идеальное место на плане прямо возле входной двери. Что там? Кладовка? Вот в ней и надо машину ставить. И канализация с водопроводом просто идеально туда прокладываются под ванной.

Provizor написал :
тянуть туда воду, электричество, канализацию, даже если бы и было место - не по мне.

Ну это уже другой вопрос. В принципе можно и вообще ничего не делать, если желания нет.

Можно в коридоре и у смежной с кухней стены. А при желании даже на лоджии можно было бы организовать прачечную.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Сейчас в аппендиците около входной двери стоит холодильник. Аппендицит глубиной 90 см. Хотим холодильник на кухню, а туда какой нибудь шкаф замутить. Лоджия отделена от комнаты барной стойкой. Там комп и шкаф-купе стоит.

Provizor написал :
Сейчас в аппендиците около входной двери стоит холодильник. Аппендицит глубиной 90 см. Хотим холодильник на кухню, а туда какой нибудь шкаф замутить.

Можно замутить шкаф со встроенной стиралкой. На самом деле вариантов достаточно. При желании, конечно.