Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2400854

Соседка по даче уронила в 9-ти метровую скважину целый кирпич. Диаметр скважины 20-25см. После случившегося перестала поступать вода. С нетерпением жду Ваших советов.

Мне тесть ,однажды, сказал, что высыпал в скважину половину ведра гальки, чтоб организовать фильтрацию воды. Я угробил целый отпуск, чтоб её достать. Поставил ведро, и стал каждый поднятый камешек туда складывать. Получилось значительно больше – литров 100. Так что врёт соседушка. Делайте желонку, а перед этим лом на тросе и пусть соседка колошматит им дней десять без остановки. Потом , желонкой всё это вытащите за пару раз.

Vusik написал :
Делайте желонку, а перед этим лом на тросе и пусть соседка колошматит им дней десять без остановки. Потом , желонкой всё это вытащите за пару раз.

Разбить кирпич. Остатки по максиму вытащить желонкой. И прокачать старым насосом.

что такое желонка, и как ее делать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

sws написал :
что такое желонка, и как ее делать?

что такое желонка, и как ее делать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

наберите в яндексе. это- буровое приспособление, как я понял для удаления и разбивания кусков крупной породы.

Vusik написал :
лом на тросе и пусть соседка колошматит им дней десять без остановки. Потом , желонкой всё это вытащите за пару раз.

главное, чтобы потом не появилась на форуме тема "Help! Уронили в скважину лом" :-)

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

ДА

а крючком рыболовным не подцепить его? или он полнотелый?

арматурину нужной длины и из широкой полосы крюк (не сильно выступающий). Кирпич ,если не ошибаюсь 12 см с торца. Поперёк встать не мог.....Обойти его вдоль стенки и повернув крюком к центру скважины потихоньку вытягивать..... всё реально,только еб....тни на целый день. А по извлечению - загнать соседке сей сувенир на хранение

есть другой вариант.
на любом рынке купить 11-12метров тросика (5-6мм) и 10м металопластовой трубы. На конце МП жёстко фиксируете один конец тросика и пропускаете (тросик)через трубку оставив 20-30см на пелю. Петлёй опускаете в скважину и " ловите кирпич на захват . Поймали - потихоньку тяните. МП гнётся спокойно.можно вытягивать вбок не боясь.
Но по извлечению - обязательное засовывание в соседский "шоколадный глаз" во избежание аналогичных подлянок!

Горын 68 написал :
арматурину нужной длины

боюсь, что с арматуриной на 9м не всякий и мужик выловит не говоря уже о ТС. Вобщем смысл понятен, надо попробовать "половить рыбку"

Простeйший грeйфeрный зaхвaт...

А еще возникает вопрос: что соседка делала с кирпичем около скважины - жонглировала?
Это я к тому, что как бы потом 2 кирпича в скважину не полетело.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

видимо хотела накрыть трубу чтобы дождь не заливал..