Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2400894

Не знаю, где лучше спросить данный вопрос - здесь или в форуме по бытовой технике.. думаю, все же лучше здесь.

Вопрос следующий:

Изначально на этапе ремонта запланировал подключение варочной к трем фазам, заложил кабель 5Х4.

Близится этап подключения техники. Варочная панель Hotpoint-Ariston 642 TO B поддерживает режим подключения к трем фазам, в инструкции параметры сети обозначены 400 В 3-N 50/60 гц. (кстати, почему 400В - у нас ведь 380?)

Основной вопрос: схема подключения включает L1, L2, L3.

Уверен, мой электрик не заморачивался по этому вопросу, да и изначально в квартиру ввод сделан пятью отдельными белыми проводами ПВ1 в ПВХ трубе, где там L1, L2, L3 -- не понять.
Если подрубить фазы к варочной не последовательно -- все ли будет в порядке?
Если последовательность все же имеет значение - то можно ли как-нибудь в домашних условиях определить где какая фаза.

Спасибо.

Последовательность фаз не имеет никакого значения у вас.
400 вольт потому, что производитель даёт гарантию что при повышенном напряжении до 400 В варочная поверхность не сгорит.
Кстати, достаточно было кабеля 5Х2,5 . Но запас конечно, лучше ).

Комментатор
Спасибо, что очень быстро ответили!
ОК, понятно. Я догадывался, что для нагревательного прибора скорее всего последовательность не важна, но на всякий случай решил удостовериться.
Кабель взял с запасом, да и разница в цене была не существенная..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vit5041 написал :
почему 400В - у нас ведь 380?

Европейский стандарт линейного напряжения ( фазное 230В ).

vit5041 написал :
Кабель взял с запасом

Это не запас, а резервирование на случай подключения панели по двухфазной или однофазной схеме.

avmal написал :
Это не запас, а резервирование на случай подключения панели по двухфазной или однофазной схеме.

У меня от строителей кабель 5x2.5. Я правильно понимаю, что мне годится только трехфазная панель? Как правильно определиться при покупке?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

bvn-2005

bvn-2005 написал :
У меня от строителей кабель 5x2.5. Я правильно понимаю, что мне годится только трехфазная панель? Как правильно определиться при покупке?

Если уже проложено пять проводов, то панель с трехфазным вводом - это вполне логичное решение. Однако при желании, соединив параллельно провода пяти проводки, можно перейти на схему двух проводки.

При покупке, 100% гарантия, того что можно подключать на три фазы, - это собственными глазами увидеть справочную табличку с вариантами схем подключения около терминала ввода проводов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Как правильно определиться при покупке?

Посмотрите паспорт на изделие.

CTA написал :
при желании, соединив параллельно провода пяти проводки, можно перейти на схему двух проводки.

Подобный вариант не годится - сечение защитного проводника должно быть равно сечению рабочих проводников.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
сечение защитного проводника должно быть равно сечению рабочих проводников.

Факт, согласен.

Комментатор написал :
400 вольт потому, что производитель даёт гарантию что при повышенном напряжении до 400 В варочная поверхность не сгорит.

Нагличане вообще 415 В дают!

avmal написал :
Европейский стандарт линейного напряжения ( фазное 230В ).

«Ты знал!»

Wazawai написал :
Нагличане вообще 415 В дают!

Знают что у нас в стране всё возможно...В Литве года 4 назад министр заявил один что подымут напряжение в сети до 250 вольт...Когда ему сказали что всё сгорит, ответил : ну и что? Купите новое )))