Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401101

Есть бабуля, у неё унитаз течет. Местные слесаря говорят разное. Один, говорит покупай новый бачок. Второй, что не только бачек но и новые "внутренности" более качественные. Старый бачек не ремонтируют, со слов бабули. Помогите понять можно ли отремонтировать старый унитаз.
Итак, есть обычный унитаз 70-х годов. Поднимаешь вверх палку, происходит спуск воды. Но бачок не держит воду, она подтекает небольшой струйкой. Я было подумала, что виновата груша, но это не так. Вода затыкается и набирается в бачок, но когда столб воды в бочке поднимается, груша не держит и вода поступает. Бабуля утверждает, что грушу ей слесарь поменял, хотя она купила всю систему (т.е. трубка, груша, крепление), но систему слесарь менять отказался. Сказал, что они где-то меняли, а бачек у них треснул поэтому они теперь не рискуют. Ещё слесарь сказал бабуле, что седло разболталось. Этого я не поняла.
Подскажите, в чем может быть проблема и как её можно устранить?

Зося написал :
Вода затыкается и набирается в бачок, но когда столб воды в бочке поднимается, груша не держит и вода поступает.

Думаю не в груше дело, иначе бы течь шла сразу и при начале набора.
Скорее всего течь из штатного аварийного перелива. Т.е. узел поплавка не перекрывает полностью воду - либо что-то мешает поплавку подняться "как следует" вверх, чтоб закрыть полностью тем самым проход воды, либо еще какая погрешность в арматуре...
Конструкции арматуры могли быть различны.... Если у Вас поплавок на горизонтальной тяге - "лечится" элементарно - подгибом этой тяги. Но раз Санты этого не сделали - скорее всего другая конструкция. Сфотать не желаете подшефную бабулю (с бачком)
накануне праздника? Легче было б посоветовать предметно.
А вообще простейшая арматура на замену (а только это и надо бы сделать!) стоит копейки - до 100 р.!

Peterjela спасибо. Я снимала крышку с бачка и там нет перелива воды, напротив, скорее недолив. Да, поплавок не затыкает воду на 100 процентов, система как бы "чихает". Каждый чих, есть небольшое поступление воды. Но почему груша не держит, если бачок не полный и до аварийной трубки слива вода не доходит?
Арматура горизонтальная, а подгиб тяги, это согнуть железку (палку) на которой поплавок?
Фото могу выложить, но не сразу.

Зося написал :
Арматура горизонтальная, а подгиб тяги, это согнуть железку (палку) на которой поплавок?

Зося , легко убедиться поможет ли Вам подгиб тяги ("палки") c поплавком - это (пока ничего не загибая) - приподнять
вручную конец тяги (со стороны поплавка) - подача воды должна прекратиться - а подгибом (делается как бы некая дуга вверх)
заставляют "поплавочную систему" перекрывать воду при меньшем (по высоте) поднятии поплавка.
Но, раз Вы констатируете, что через перелив ни капли ни льется, - похоже это не Ваш случай.

груша то сама по себе может и держит,а вот уплотнительная резинка между дном бачка и седлом сливного механизма может пропускать.Проверяется просто,во время того как бачок набрал воду и вода начинает просачиваться в унитаз,просо нажмите слегка пальцем на саму грушу.Если течь прекратилась,то дело в самой груше,ее геометрии.Если вода продолжает поступать в унитаз,то значит этот санта рас....яй точно потому что течь именно между седлом и бачком,а менять эту резинку можно только при снятом бачке.А так как в старых бачках полка унитаза это вообще отдельное издделие,то соответственно автоматом надо будет менять манжету между унитазом и полкой и "восьмерку" между полкой и бачком.А это уже практически полная переборка бачка.Не думаю что сантехник имел желание без оплаты полностью перебирать бачок

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ , да у меня хватило ума и мужества опустить руки в бачок и силой заткнуть грушу в отверстие, но течь не прекратилась.((
Точно! Бабуля говорила, что сантехник сказал какую-то восьмерку купить. Насчет оплаты работы сантехника, здесь нет проблем. Но сантехник без закупок нового бачка, системы слива-налива (финской, что-ли), восьмёрки, шланга и крана бугатти работать не хотят. Я пытаюсь понять насколько их требования обоснованы.
Можете составить примерно смету ремонта? Что все же нужно, чтобы починить бачок? Или местные слесаря правы и бачок ремонтировать нет смысла?

Зося написал :
восьмёрки

это прокладка между бочком и основанием старых сов.унитазов.. не уверен что если они и есть в продаже то их так просто можно найти..

Лучше сменить бочок, с внутренностями. Мучатся с восьмёркой и коромыслом, желания у слесарей нету (а некоторые просто не умеют этого делать нормально, силикон тюбика льют). В добавок к этому нормальное коромысло нужно найти ещё. Поэтому проще и лучше заменить бочок. Кстати который можно бесплатно или за дарма получить возле новостройки. Либо у контейнера с мусором, либо у слесарей что дом обслуживают.

Зося написал :
Или местные слесаря правы и бачок ремонтировать нет смысла?

C их точки зрения - 100 % не имеет. Аварией совсем не пахнет, - а попотеть придется (снимать/ставить обратно бачок и почти за бесплатно...)
С Вашей - 50/50 - с мини-утечкой мирятся тысячи и тысячи наших сограждан (если есть счетчик - неприятно, но если струйка
тонюсенькая - ИМХО- переплата копейки; другое дело - ржавый след от постоянной утечки - но эстеты давно уж новые унитазы
поставили, - другим- пофиг).
Учитывая, что старушка - не вечная и кто-то ж после нее однак будет там жить - ИМХО, сменить бы унитаз вместе с бачком...
Если это никому не нужно (муниципальная хата) - проще смириться...

Так слесаря, что дом обслуживают и выкатили список покупок.

Peterjela , вы правы. Счетчика нет, но бабулю раздражает сам факт течи, да и шум есть. Остальная сантехника у неё в норме.
Придётся, видимо, бачок менять...
Всем спасибо!

канечно менять!!! эта самая беспантовая арматура с грушей на совецких унитазах. у меня у бабули такой же стоит, постоянно раз в 5 лет меняю эту конченую грушу, а разбирать бачёк чёто нехочеца))) болты давно уже закисли а болгарку или ножовку хрен подсунеш

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

сансэй написал :
это прокладка между бочком и основанием старых сов.унитазов.. не уверен что если они и есть в продаже то их так просто можно найти..

Ещё есть в продаже,найти можно...

Если течь через клапан на выходе из бачка, можно пару гаек тяжелых повешать на шток для увеличения силы прижима. Если не перекрывается входной клапан, изогните тягу поплавка. Проверьте сам поплавок (некоторые заполняются водой и тонут). Еще проверьте не задевает ли поплавок стенку бачка. По уму конечно надо всю арматуру как минимум менять, а еще лучше весь унитаз.

всё равно ,что то придумать можно у бабули ,ТАК ЧТО БЫ ЕЩЁ ЛЕТ 30 ПРОСЛУЖИЛ

shurik144 , несколько лет назад все внутренности бачка были заменены, так что для болтов болгарка не нужна.)
maxim_n99 входной клапан не перекрывается потому что есть течь из бачка и поплавок не может подняться на нужный уровень. Про гайки на шток не поняла. Можно подкрутить существующие гайки крепящие арматуру к бачку, возможно они прижмут прокладку.
orinbasar можно, но в Москве этим никто заниматься не будет. Все хотят большой объём работ. Я несколько лет назад не сразу нашла себе мастера на установку нового унитаза. Дело было не в деньгах, многих эта работа не интересовала.

Зося написал :
Можно подкрутить существующие гайки
крепящие арматуру к бачку, возможно они прижмут
прокладку.

как раз это и не возможно из-за того что крутить гайку надо сверху а снизу ключом болт держать.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Зося написал :
Можно подкрутить существующие гайки крепящие арматуру к бачку, возможно они прижмут прокладку.

Нельзя.
В лучшем случае течь усилится (после того как тронешь резинки), в худшем полка отломится...

Зося написал :
так что для болтов болгарка не нужна.)

ну ну )))))))
а как снять бачёк не открутив болты крепящие бачёк?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

shurik144 А где вы прочитали что их не надо откручивать?
Открою вам страшную тайну: болты откручиваются гаечными ключами/головками а не болгаркой...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Для нормального инструмента "закисших болтов" не существует.

Zhek@ написал :
как раз это и не возможно

возможно в правильно последовательности

SVKan написал :
Нельзя.
В лучшем случае течь усилится (после того как тронешь резинки), в худшем полка отломится...

вы ясновидец ,иле на кофеинои гуще погадали?откуда можно знать ,может она вообще откручена

shurik144 написал :
а как снять бачёк не открутив болты крепящие бачёк?

если не получалось открутить, болты ломал двумя ключами

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Зося Вот тему посмотрите.

orinbasar написал :
если не получалось открутить, болты ломал двумя ключами

это гемор. можно и бачёк разбить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

shurik144 написал :
болты давно уже закисли а болгарку или ножовку хрен подсунеш

Родные ( с советских времён) болты - гайки там латунные,откручиваются довольно легко. Если всё же нет,то зазор между бачком и платформой приличный,на толщину восьмёркообразной прокладки,болгаркой спокойно подлазишь к болтам,полотном тем более.