Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401389

Господа электрики, помогите решить проблему:
Купил пару сетевых фильтров когда был в Японии, и сразу не подумал, что они на 125в.
Приехал домой решил включить в сеть(сгорит так сгорит, все равно выкидывать), Но они работают(лампочки горят при включении), подключил нотбук, тоже все работает, дымом не пахнет.
Можно ли ими пользоваться, пожара не случиться???
Заранее спасибо

если в них нет элементов защиты от перенапряжения то все будет работать хорошо, лампочки (в индикации включения)могут перегореть по причине большего тока через них.

Переделка зарядных устройств и не только

Ну это же сетевой фильтр, он сделан чтоб защищать от перепадов напряжения, а тут в 2 раза больше

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Максимус124 Значит он только от помех.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Максимус124 написал :
Ну это же сетевой фильтр, он сделан чтоб защищать от перепадов напряжения

Фильтрация электромагнитных , радиочастотных помех и защита от превышения (снижения) напряжения - две различные функции по смыслу и схемотехнической реализации.

В самом простейшем случае, Pilot-ы, которые всем впаривают при покупке компьютеров и прочей умной и полезной домашней электроники, - содержат внутри скромного размера индуктивность и несколько конденсаторов. Это пример сетевого фильтра, и ИМХО, в таком исполнении - вещь практически бесполезная.
Похоже Ваш японец - просто фильтр, если работает при 220 Вольтах. Сильно переживать тут не о чем, так как по смыслу, конденсаторы внутри должны стоять высоковольтные, а индикаторная газоразрядная лампа, как правило, может нормально работать и при повышенном рабочем токе.

Желатель фото внутренностей, а то сейчас тут насоветуют

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78 написал :
а то сейчас тут насоветуют

Есть сомнения и возражения по поводу моего мнения в 5 посте ?

Тут винты не стандарт, в первый раз такие вижу. Так что открыть никак.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CTA написал :
так как по смыслу, конденсаторы внутри должны стоять высоковольтные, а индикаторная газоразрядная лампа, как правило, может нормально работать и при повышенном рабочем токе.

Дело только в варисторах, которые рассчитываются по номиналу двойного сетевого напряжения.
В Вашем случае скорее всего номинал варисторов ~ 250 вольт, поэтому при ~ 220 ничего не происходит.
Если есть желание, замените на ~ 375-410 вольт. При этом диаметр желательно применить тот же - от него зависит энергия поглощения импульсов в Дж.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Максимус124 написал :
винты не стандарт

Звездочка?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ppkvin

Про варисторы (если они установлены) , замечание в 9 посте -справедливое.

Максимус124

Я не был в Японии, но кажется мне, что форм-фактор электрических розеток и соответственно вилок, отличается от тех которые используются в Красноярске. Или у Вас, те только машины праворукие :-)

Как Вам удается втыкать в японский удлинитель европейские вилки?

ppkvin написал :

Да, только не пятиконечная, а трёх.

Да, именно такие как показаны на рисунке. Вилку втыкаю через переходник на евростандарт, а сетевик на то и нужен, чтоб кучу переходников не покупать, у меня половина техники Японская, бук, бритва, фотик, зарядка для айпода и еще куча всего с плоскими вилками

CTA написал :
Есть сомнения и возражения по поводу моего мнения в 5 посте ?

в обычном фильтре стоят как раз варисторы и конденсаторы, а о неонках японцы давно забыли и ставят светодиоды. Если варисторы на 250 вольт до деградируют они дастаточно быстро и просто срабатывают от 220 вольт.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Максимус124

Похоже, что хотя бы один ваш японский удлинитель все же придется разобрать.
Согните буквой "Г" гвоздь подходящего диаметра и сделайте на конце напильником треугольник.
Нужны фото внутренностей.

хорошо, попробую вскрыть. Второй вообще запаян.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78 написал :
в обычном фильтре стоят как раз варисторы и конденсаторы,

В обычном фильтре используются только индуктивности и ёмкости.
У варистора - совсем другое предназначение, к ФИЛЬТРАМ не имеющее никакого отношения.

Anat78 написал :
а о неонках японцы давно забыли и ставят светодиоды.

Почему то - не уверен в этом.
Газоразрядные индикаторные лампы по-прежнему востребованы производителями для простейших сетевых устройств.
Посчитайте сколько дополнительных элементов потребуется для светодиода, чтобы просто индицировать наличие сети.
Или японцы разучились считать деньги?

Anat78 написал :
Если варисторы на 250 вольт до деградируют они дастаточно быстро и просто срабатывают от 220 вольт.

Здесь у меня возражений нет, но есть один вопрос:

Если в удлинителе установлен варистор, должен ли в этом случае, в удлинителе обязательно присутствовать узел отключения при токовых перегрузках ? (для ситуаций, когда варистор "нормально спекается в ноль",т.е. не может переварить избыточные Джоули при статической перегрузке).

Именно это может произойти у Максимуса в его японских штуковинах.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

CTA написал :
В обычном фильтре используются только индуктивности и ёмкости.
У варистора - совсем другое предназначение, к ФИЛЬТРАМ не имеющее никакого отношения.

Варистор стоит копейки, поэтому их сейчас лепят все, кому куда не лень.

CTA написал :
Посчитайте сколько дополнительных элементов потребуется для светодиода, чтобы просто индицировать наличие сети.

Столько же, сколько для неонки. Всего-то взять двуханодный СИД или со встроенным встречно-параллельным диодом. Думаю, у японцев не только АЛ307 имеются

Максимус124 Тут два потенциально опасных компонента: конденсаторы и варисторы. Надеюсь, с конденсаторами японцы не оригинальничали и поставили стандартные класса Х2 на 250-275В. А с варисторами чуть хуже. У варистора довольно мягкая ВАХ и даже при умеренном перенапряжении он не "коротит", а всего-навсего греется. Попутно деградирует и рано или поздно "бахнет".
В любом случае очень интересно увидеть, какими себе видят сетевые фильтры японцы.

п.с. А фильтр не из провинции Фукусима?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

CTA написал :
В обычном фильтре используются только индуктивности и ёмкости.
У варистора - совсем другое предназначение, к ФИЛЬТРАМ не имеющее никакого отношения.

Японцы такие китайцы прям нормальное не делают

CTA написал :
Почему то - не уверен в этом.
Газоразрядные индикаторные лампы по-прежнему востребованы производителями для простейших сетевых устройств.
Посчитайте сколько дополнительных элементов потребуется для светодиода, чтобы просто индицировать наличие сети.
Или японцы разучились считать деньги?

ага неонки лучше светодиодов смешите кого нибудь другого, вы бы еще лампу накаливания предложили

CTA написал :
Если в удлинителе установлен варистор, должен ли в этом случае, в удлинителе обязательно присутствовать узел отключения при токовых перегрузках ? (для ситуаций, когда варистор "нормально спекается в ноль",т.е. не может переварить избыточные Джоули при статической перегрузке).

поэтому в таких фильтрах обязательно стоит предохранитель или его имитирует дорожка на плате у китайцев

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78 написал :
ага неонки лучше светодиодов смешите кого нибудь другого, вы бы еще лампу накаливания предложили

Не убедили.
Предыдущий пост от kamikaze, хоть с аргументами.
Поразмыслю над этим ...

Максимус124 Не томите, давайте внутренности ваших японцев, или хотя бы по внешнему виду сообщите пока о индикаторах:
Светодиоды или газоразрядные лампочки?.

Щяс стену докрашу и буду курочить сетевик.
ремонт :-(

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У меня есть на работе такие отвертки. Приноси аккуратно раскрутим, а потом закрутим.

...


Вот ссылка, откроится, нет не знаю. фотки там

Максимус124 написал :
И формат уменьшил йи все равно не грузится

откройте просмотрщиком - кнопка PRT Sc
открыть Паинт - CTRL+V
обрезать
сохранить в .jpg
выложить

Максимус124 написал :
Вот ссылка, откроится, нет не знаю. фотки там

грузиццо полчаса, но качество обалдеть..
ну вы уже наверное и сами поняли, что это у вас просто шестерная розетка с встроенными предохранителями..
потому и работает от 220 в без проблем..
номиналы предохранителей можно занизить вдвое.. или оставить все как есть - испокойно юзать дальше..

Акей, спасибо, закручиваю обратно

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Максимус124

Спасибо за фото.

Вот Вам и фильтр с варисторами, которых ваще - нет!

Пока не собрали обратно, скажите : Лампы или светодиоды установлены для индикации сети?
А в состальном , Чех абсолютно прав - можете спокойно юзать дальше.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Интересные у японцев удлинители:
1) Защитный контакт в розетках - отсутствует (видимо, 110 вольтами не убивает)
2) На каждого потребителя отдельный выключатель (если я правильно понял назначение синих клавиш на фото)

CTA написал :
На каждого потребителя отдельный выключатель (если я правильно понял назначение синих клавиш на фото)

очень даже разумно сделано.. часто вы зарядник ноута, мобилы - из сетевика вынимаете ?? - Я почти никогда.. а так - щелк и погасил..
мало того, - там на каждого потребителя свой предохранитель внутри выключателя..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Максимус124 написал :
Купил пару сетевых фильтров когда был в Японии, и сразу не подумал, что они на 125в.

Разве в Японии в сети не 100В ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
там на каждого потребителя свой предохранитель внутри выключателя..

Лично я вижу там "голый" балластный резистор для "светилки" в клавише.
Предохранитель в выключателе - как-то нелепо...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Лично я вижу там "голый" балластный резистор для "светилки" в клавише.

ну или так..
ТС нам не сказал светят ли клавы ..

Alex___dr написал :
Разве в Японии в сети не 100В ?

там еще интересный факт звездочками отмечен

** Напряжение в Японии везде одинаковое, а вот частота в разных местах отличается. В восточной части Японии – 50 Гц, в западной – 60 Гц.

Вот интересно, а провод сетевой и расстояния минимальные между токоведущими (воздухом) на какое напряжение в Японии рассчитываются...

CTA Они там вделаны в выключатели и я побоялся разбирать. Всё очень маленькое

Alex___dr Да, в розетках действительно 100v но на приборах пишут 120-125v Наверно максимально допустимое.

Максимус124 написал :
Наверно максимально допустимое.

Для дураков пишут, ежу понятно...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Slawa написал :
Для дураков пишут, ежу понятно...

Непонятно только почему обычный удлинитель называют сетевым фильтром?
Что он фильтрует?
Настоящий сетевой фильтр, т.е. для работы с частотой 50 Гц - дорогое удовольствие, для профессиональных студий звукозаписи.