Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406
#7187885

BV,

BV написал:
С бетонной плитой внизу и низкими потолками зачем еще терять высоту делая лаги, если есть другие варианты решения? Стяжка в разных вариантах, да и даже регулируемая фанера...

BV, как вариант, почему не опустить пол. Правда, история не про частный дом, но про пол на лагах. Мы делали первый ремонт в 2009-м. Хрущевка. Первый этаж, внизу продуваемый всеми ветрами подвал. На плите столбики из кирпичей, потом лаги, потом доски. От плиты до чернового пола высоко, примерно полметра.

Если опустить пол и стяжку сразу на плиту, то холодно будет. Ну и прыгать вниз из входной двери придется.

Даже не верится теперь, что так мы заморочились и страдали таким перфекционизмом. Но все выгребли до плиты, от мышей все дыры в плите заделали, плиту гидроизолировали, муж все эти столбики заново из кирпичей переложил, на них рубероид, сверху лаги. Их, кстати, какой-то зелёной фигней мы тоже пропитали. Но не вспомню название. Утеплили урсой. Потом пол из шпунтованных досок , потом пробка, потом паркетная доска.

Из плюсов. Когда родился ребенок, то постоянно находился на полу. Было очень тепло хотя зима была очень морозная в тот год.

И второй плюс. Когда продавали квартиру, то девушка брала ее в ипотеку. Приходил сотрудник Сбербанка, сверял на предмет самовольных перепланировок. Высота потолка указана в техпаспорте. Ее изменение бросалось бы в глаза. Особенно с учетом прыжка вниз при входе в квартиру.

Сложность советов автору вопроса заключается в том, что вместо подробного описания того, что у него под ногами, он подробно описывает чего он начитался в интернете)
Может у него сарайка и пол по земле?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Poporing написал:
В связи с тем что потолки в моем помещении невысокие (2.5м) хотелось бы понять, необходимо ли брать толстые лаги, либо будет достаточным взять доску/брус толщиной 30 или 40мм?

В монтаже черновых полов многоквартирных домов с низкими потолками нередко приходилось использовать на лаги сухую строганую доску (ширина 90 мм или 120 мм) толщиной 20 мм. Но при такой толщине лаги количество опор по неё должно быть увеличено. Каждые 20 см новая опора нужной толщины. Эти опоры будут регулировочными для выставления лаг в необходимый уровень.
Желательно и количество лаг на каждый фанерный лист тоже увеличить хотя бы на одну. Но тут уже имеет значение и толщина фанеры, и будущее верхнее окончательное покрытие пола. Под ковролин, линолеум и кварцвинил желательно сделать черновые полы максимальной жёсткости. То есть и лаг побольше, и фанеру потолще, а лучше 2 слоя фанеры с перехлёстом швов и с приклейкой листов второго слоя. Про саморезы тоже не забываем)

Грэй написал:
Возьмите этих лаг побольше, и положите их почаще.

Поддержу. Чем массивнее лага, тем лучше. НО важна разумная достаточность. Вентиляция тоже важна и нужна, так как это "живой" пол.
Опыт работы в советских и сталинских домах даёт понимание, что красота в простоте (фото деревянный пол в МКД "брежневка")

Poporing написал:
В связи с тем что потолки в моем помещении невысокие (2.5м) хотелось бы понять, необходимо ли брать толстые лаги, либо будет достаточным взять доску/брус толщиной 30 или 40мм? Заранее спасибо.

всвязи с тем, что потолки невысокие, возьмите, как вы написали -

Poporing написал:
доску/брус толщиной 30 или 40мм,

или даже 20...25 мм
Возьмите этих лаг побольше, и положите их почаще.
-это если вы живёте в многоквартирном доме.
Если же у вас первый этаж частного дома, и необходима вентиляция под досками пола, то минимальная толщина лаг - 40 мм, поскольку минимально необходимый вентзазор - 40 мм

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Мой ответ вам понятен?

чел хотел по бырику ответ срубить
что там непонятного
такая лень понимать что то самому и вникать ...

С бетонной плитой внизу и низкими потолками зачем еще терять высоту делая лаги, если есть другие варианты решения? Стяжка в разных вариантах, да и даже регулируемая фанера...

Poporing, Толщина (сечение) напрямую зависит от расстояния между опорами лаги снизу.
У всех разные возможности по опорам - у кого-то балки и их не добавить, и кого-то - бетонная плита - сколько хочешь опор - столько и ставишь.
Так вот смысл посыла в том - что может через практический эксперимент дойдет эта элементарная истина.

Мой ответ вам понятен?

Регистрация: 29.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV написал:
Poporing, положите лаги (доски, бруски) толщиной 20, 30, 40 на опоры с расстоянием метр.
Встаньте и попрыгайте.
Может что и придет в голову)

BV, Я безусловно могу провести такой эксперимент, но в чем тогда смысл ваших ответов в данной теме, просто пофлудить?

Poporing, положите лаги (доски, бруски) толщиной 20, 30, 40 на опоры с расстоянием метр.
Встаньте и попрыгайте.
Может что и придет в голову)

Регистрация: 29.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

fhntv написал:

Poporing написал:
лишь бесконечные статьи, в которых описывается необходимая толщина фанеры либо другого покрытия, а тема толщины лаг не рассматривается

читайте и поймете почему это связанный параметры

fhntv, если бы все было понятно, то я бы не писал в эту тему. В статьях описываются как связанные параметры расстояние между лагами и толщина фанеры, а мой вопрос был в другом, просьба внимательно прочитать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Poporing написал:
лишь бесконечные статьи, в которых описывается необходимая толщина фанеры либо другого покрытия, а тема толщины лаг не рассматривается

читайте и поймете почему это связанный параметры

Регистрация: 29.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Дабы не плодить новую тему - задам вопрос тут.
Товарищи, помогите пожалуйста вот с чем - задался вопросом о минимально необходимой толщине лаг. Гугл по подобному запросу выдает лишь бесконечные статьи, в которых описывается необходимая толщина фанеры либо другого покрытия, а тема толщины лаг не рассматривается - фигурируют различные значения от 20 до 150мм. В связи с тем что потолки в моем помещении невысокие (2.5м) хотелось бы понять, необходимо ли брать толстые лаги, либо будет достаточным взять доску/брус толщиной 30 или 40мм? Заранее спасибо.

Какую мембрану использовать в пироге чернового пола на лагах в доме на сваях,где будет засыпана сухая стяжка с теплым полом?

Какую мембрану использовать в пироге чернового пола на лагах в доме на сваях,где будет засыпана сухая стяжка с теплым полом?

А что скажете насчет вот этой пропитки - OSMO Holzprotektor:

Написано, что не содержит биоцидов.
Что думаете?

Грэй, я думаю, что полезнее было бы обсуждать свойства пропиток для деревянных полов.
Это более соответсвует форуму и данной теме.

es-domak написал:
А как насчет вот этого продукта: Perma-Chink Lifeline Interior:

анекдот:
Моисей гуляет с евреями по пустыне, приводит их в землю Ханаанскую.
-как вам тут, еврееи?

  • нам тут воняет!
    Моисей повел их дальше, привёл в землю Арамейскую.
    -как вам тут, еврееи?
  • нам таки тут воняет!
    Привёл их тогда Моисей в землю Иудейскую, и евреям там не воняло.
    Так евреи получили экологически чистую землю, а арабы -экологически грязную нефть.

Грэй написал:
а другой и нетути...

А как насчет вот этого продукта: Perma-Chink Lifeline Interior:

??
Пишут "экологически безопасно".

es-domak написал:
Что в наш "век космических технологий" для обработки лаг в квартире нету "золотой середины"?
Или гниль или ядовитый антисептик?

смертельный яд, сильно разбавленный водой, становится несмертельным.
Такая середина вас устраивает ? - а другой и нетути...

es-domak написал:
Помогите подобрать "экологичную" золотую середину.

Так что получается?
Что в наш "век космических технологий" для обработки лаг в квартире нету "золотой середины"?
Или гниль или ядовитый антисептик?

Грэй написал:
--- es-domak написал:
--- чем лучше обработать лаги?
Вы хотели, чтобы самое лучшее.

Значит, я не точно выразился.
Под фразой "лучше обработать лаги" я как раз имел ввиду "лучше в данных условиях".

Грэй написал:
Если вам теперь нужно просто "нормально" или чуть лучше, чем "нормально"...

Именно это я и имел ввиду. Вы правильно меня поняли.

Грэй написал:
... то возьмите сухие лаги и пропитайте вашей тиккуриллой.

Почитал инструкцию к тикурилле...
Смутило наличие вредных аллергенных веществ.
Может быть есть что-то более "экологичное"?

Грэй написал:
вот и от болезней дерева тоже нет 100 проц страховки.
Может и пропитка быть некачественная, или плесень может появиться инопланетная

ОК. Это я понял.
Помогите подобрать "экологичную" золотую середину.

es-domak написал:
Разве "золотой середины" нету? Зачем бросаться в крайности?

Золотая середина есть, но вы об ней не спрашивали. "Золотая середина", или, другими словами "норма", - допускает что при некоторых неблагоприятных ("ненормальных") условиях ваши деревяшки всё-таки могут почернеть.
Но вы же не хотели об этом слышать.
Вы хотели, чтобы самое лучшее.

es-domak написал:
чем лучше обработать лаги?

es-domak написал:
как сделать чтобы лаги в дальнейшем не чернели и не трухлявились?

Если вам теперь нужно просто "нормально" или чуть лучше, чем "нормально", то возьмите сухие лаги и пропитайте вашей тиккуриллой.

es-domak написал:
От намокания лаг никто не застрахован.
Может и авария с сантехникой пройзойти

вот и от болезней дерева тоже нет 100 проц страховки.
Может и пропитка быть некачественная, или плесень может появиться инопланетная

ИгорьPurnesh написал:
Там используется дерево с минимальным гниением, пропитка, и главное- вентиляция. Вы ведь не будете использовать на лаги Абаши, пропитывать кипячёной олифой, и делать принудительную вентиляцию в подполье?

Разве "золотой середины" нету? Зачем бросаться в крайности?
Я же все-таки не баню в квартире делаю.
Я же спросил: чем обработать лаги в квартире, чтобы избежать порчи лаг при длительной эксплуатации при маловероятном но все-таки возможном появлении незначительной влажности.
Интересует какой-то оптимальный вариант.

ИгорьPurnesh написал:
Очень даже по зависящим от ВАС причинам.

Зачем цепляться к словам. Ну скажем так: "влага может попасть на лаги по причинам зависящим не только от меня".
Думаю, не надо приводить эти причины. А то мы так никогда и не начнем думать об обработке лаг.

MrGalaxy написал:
какая в бане может быть пропитка?

Пропиток для бани много.
Вот например Тиккурила:

MrGalaxy, Вы меня решили потроллить? Балки когда заводятся в стены пропитывают битумом? При строительстве общественных бань, перекрытия (доски и др. черновой настил) не пропитывались олифой и другой "дрянью"?

MrGalaxy написал:
И что там за древесина с минимальным гниением?

А погуглить? Не? Осина, Дуб, Ольха, Липа, и конечно Абаши. Далее посмолистее- Кедр, Лиственница, Сосна, Ель.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

es-domak написал:
Как же в банях сохраняются и стены и полы и полки?

Там используется дерево с минимальным гниением, пропитка,

ИгорьPurnesh, какая в бане может быть пропитка? И что там за древесина с минимальным гниением?

Вечный студент

es-domak написал:
Как же в банях сохраняются и стены и полы и полки?

Там используется дерево с минимальным гниением, пропитка, и главное- вентиляция. Вы ведь не будете использовать на лаги Абаши, пропитывать кипячёной олифой, и делать принудительную вентиляцию в подполье?

es-domak написал:
Ну я же все написал. Влага поступает не постоянно.
Влага может туда попадать по независящим от меня причинам.

Очень даже по зависящим от ВАС причинам. Если выберите качественный материал по сантехнике и качественные руки- у вас не будет возможности для попадания влаги в "не зависящие от вас места".

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Доска гниёт в мокрой зоне из-за постоянного поступления влаги. Уберёте влагу (протечки) полы прослужат долго.

Ну я же все написал. Влага поступает не постоянно.
Влага может туда попадать по независящим от меня причинам.
Полностью исключить попадания туда влаги невозможно.

ИгорьPurnesh написал:
Гидроизолировать локально (только концы) не поможет.

Почему локально только концы? Я полностью всю лагу обработаю.

ИгорьPurnesh написал:
... не поможет.

Может быть на 1000 лет и не поможет.
Но думаю что обработанная лага вполне может продержаться несколько десятков лет даже если иногда будут случаться протечки.
Разве нет?

Как же в банях сохраняются и стены и полы и полки?

es-domak написал:
Вот я и спрашивал: чем лучше обработать лаги?
Можете какое-нибудь средство порекомендовать?

Грэй написал:
пропитать насквозь горячим лаком, олифой, смолой

Грэй написал:
Или ... нужно не мочить

Доска гниёт в мокрой зоне из-за постоянного поступления влаги. Уберёте влагу (протечки) полы прослужат долго.
Гидроизолировать локально (только концы) не поможет. Какую-бы суперскую пропитку не использовали. Проще -

Грэй написал:
сделать лаги из бетона, бетон не гниёт

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй написал:
чтобы не чернели ... чтобы не гнили ...
... нужно класть сухие лаги ...

Конечно постараюсь купить и положить сухие лаги.
Но мне кажется в будущем это не гарантирует "чтобы не чернели ... чтобы не гнили ...".

Грэй написал:
... нужно не мочить. ...

От намокания лаг никто не застрахован.
Может и авария с сантехникой пройзойти, могут и соседи залить.
Лучше подстраховаться.

Грэй написал:
... или обработать средством от плесени.
... пропитать насквозь горячим лаком, олифой, смолой, ...

Вот я и спрашивал: чем лучше обработать лаги?
Можете какое-нибудь средство порекомендовать?