Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401453

Добрый день форумчанам.
Обращаюсь к вам за помощью поскольку сам впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
Итак имеется:

Стационарный компьютер в который установлен ТВ тюнер (Beholder TV 405 FM) антенные входы для ТВ и Радио сигналов на нем разделены, отсюда вопрос, если я подключу обычную антену (в народе решетку)

и разведя через краба ее кабель в районе системного блока подключу к обоим входам тюнера, будет ли у меня играть радио и показывать видео или все же антены должны быть разными.

Будет и видео и радио, если с сигналом не переборщите... Антеннка то активная небось.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

активная, поэтому и вопрос возник, и непонятно мне, будет ли вообще толк от этого усиления для приема радиосигнала.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Champion679

Champion679 написал :
кабель в районе системного блока подключу к обоим входам тюнера

Как Вы собирается это сделать?

кабель приходящий от антены разветвлю при помощи краба (первый попавшийся в поиске)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Champion679

Охота Вам городить еще и краб для радио, мощность TV сигнала при этом будет снижена.
ИМХО, для FM обычно хватает простого куска провода длинной метра 3.

нет городить все это мне конечно не охота, но все действо происходит в 100 км от столици, комп расположен крайне не удачно и без антены просто не обойтись,+ кругом компы и прочее оборудование которое наводит помехи, про 3 метра провода думаю сами догадаетесь, сейчас радио играет от "рогов" с кабелем в 20 метров выведеным на торец здания, но прием все равно плохой, всего 3 станции остальное сплошной шип.

мне хочется узнать, та антена что в начале моего поста способна улучшить прим ФМ станций или она будет вообще не из той оперы.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Champion679

Судя по фото антенны из первого поста, в самом верху стоят те же "рога" для метрового диапазона, что и на торце Вашего дома.
FM диапазон располагается в районе 4 - 5 каналов метрового диапазона, посему, чисто теоретически должна эта антенна принимать и радио.

Как будет на практике, - покажет только эксперимент.

Но, ИМХО, в заметное улучшение приема FM в 100 км от Москвы - я не верю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Champion679 написал :
та антена что в начале моего поста способна улучшить прим ФМ станций или она будет вообще не из той оперы.

способна слегка, еще лучше будет если её повернуть на 90 градусов, но тогда приём ТВ ухудшится, какие у Вас сейчас стоят "рога"?

сейчас используется вот такой вариант только вместо коричневого провода телевизионный кабель со штекером на конце. Вообще в приоритете именно радио, телевидение вторично.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Champion679

Champion679 написал :
только вместо коричневого провода телевизионный кабель со штекером на конце

Вопросы:
Совсем убрали коричневый провод?
Как присоединили коаксиальный телевизионный кабель?

коричневый убрал совсем, вместо него к одному усу припаял центральную жилу, к другому экран. На конец кабеля подсоединяемый к ТВ тюнеру повесил такой разъёмчик

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Champion679

Champion679 написал :
коричневый убрал совсем, вместо него к одному усу припаял центральную жилу, к другому экран

Это не есть правильно. Волновое сопротивление антенны должно быть согласовано с фидером.

Волновое сопротивление "рогов" 120 Oм, поэтому и используется плоская коричневая лапша, у которой такое же волновое сопротивление.
Если вы внимательно посмотрите на фото ваших рогов, то увидите на конце разъем увеличенного размера с двумя винтами, внутри этого разъема стоит согласующий трансформатор 120/75 Ом.

да о нем я знаю, но я думал что он нужен чтобы отсекать только помехи при приеме эфирного ТВ, а для радио не понадобится, вот и выкинул его, если я его верну что то улучшится?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Champion679

Champion679 написал :
если я его верну что то улучшится?

Может быть да, а может быть и нет.
Антенные дела при плохом сигнале - это очень туманная и шаманская тема.
Погуглите на специализированных радиолюбительских форумах, может чего и посоветуют толковое.

ИМХО, из моего небольшого опыта, компьютерные тюнеры - "не столь хороши" по сравнению, например, с отдельными тюнерами из музыкального HI-FI центра или даже по сравнению с автомобильным радио.

Задача нормально слушать без помех несколько радиостанций на большом удалении от передатчика (кстати, для Москвы FM вещание ведется из четырех разных мест) - сильно инвариантная, поэтому очень сложно получить однозначное и точное решение по антенне.

Экспериментируйте, начните с мотка проволоки, ну а дальше все зависит от Ваших финансовых возможностей и степени упертости в достижении цели.

Упертости на 2их хватит, а эксперименты уже были, и приемник из машины приносил на пробу, и простой магнитофон, ни чуть не лучше комп. тюнера, вообще пишу вопросы когда уже свои варианты иссякли, так что наверное все таки придется выносить антену, а если не прокатит то собирать какой нибудь вариант из предложенных поисковиком.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Champion679

Настрой у Вас решительный, но без минимального background-а по этой тематике, - будет Вам не легко.
Пожелаю напоследок удачи.
У меня, в свое время, в аналогичной ситуации почти ничего не получилось, а потом и вовсе эта проблема отпала так как появилось интернет вещание, то, что слушаю я - делается очень увлеченными людьми и вообще без рекламы, но это - дело вкуса и пристрастий.

ладно попробую еще, а бросить всегда успею, но не думаю что такую фигню я не смогу победить, это лишь вопрос времени.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Champion679 написал :
ладно попробую еще

балун верните на место (можно перепаять его внутренности на антенну и загерметизировать) антенну надо расположить вертикально в линию, усы выдвинуть примерно на 70 см, если мачта металл, то вынести от стойки
если у Вас приём идет с одного направления, то лучше использовать направленную антенну (например волновой канал на 5й ТВ канал, расположив его вертикально)

юра Т принял во внимание, буду делать.