Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401496

Для того чтобы повесить детские качели, необходимо просверлить в потолке (железобетонное перекрытие) 8 отверстий диаметром 7 или 8 мм.

Пытался это сделать дрелью с ударным механизмом MAKITA HP2051F:

Использовал это сверло:

Огромными усилиями минут за 10 сверлением с долблением (хотя такую частоту долбления я бы назвал зудом) удалось высверлить 2-3 миллиметра ...

Вопрос: можно ли обойтись этой дрелью, выбрав правильное сверло, или тут без настоящего перфоратора не обойтись ?

Лучше, конечно, перфоратор.Ударная дрель-для кирпича, или соседей пытать...Если негде взять, то можно вначале сверлом 6 мм, потом уже 8.А вообще-8 отверстий, глубиной 6-7 см минимум-это день работы дрелью.Перфоратором- 5 минут. Почитайте форум, и купите перфоратор. Он еще Вам не раз пригодится. А в потолок качелю вешать только на анкеры, никаких дюбелей!

То есть 8 дюбель-гвоздей с пластиковыми пробками 8*80 мм недостаточны для ребёнка весом 15-25 килограмм ?

Да, и на самом деле я немного дезинформировал: это не качели, а кольца. Но качели тоже предполагаются в будущем.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

цанговые анкера на 10. а то придет к вам на день рожденья ребёнка малышня всякая, повиснут кучей.

skorp777 написал :
только на анкеры, никаких дюбелей!

pusander написал :
цанговые анкера на 10.

100%
В плите перекрытия есть пустоты. И не забывайте, 20-25 кг. это не мирно висящая люстра. Так что запас прчности лишним не будет.
А перфоратором обзаведитесь, из бюджетного варианта выгодно смотрится Интерскол П 18.

Argent_ написал :
В плите перекрытия есть пустоты. И не забывайте, 20-25 кг. это не мирно висящая люстра. Так что запас прчности лишним не будет.
А перфоратором обзаведитесь, из бюджетного варианта выгодно смотрится Интерскол П 18.

Спасибо за информацию !
Не могли бы Вы посоветовать перфоратор всё-таки помощнее ?
Что-то вроде 2,5-3 Дж, а то этот Интерскол уж совсем слабенький -всего-то 1,2 Дж ...
Ну и конечно по возможности чтобы в него можно было бы устанавливать обычные свёрла :-)

Argent_ написал :
В плите перекрытия есть пустоты

.. когда-то, совсем давно.. когда мир(наш) ещё не
знал перфораторов и всяко-разных дюбелей и анкеров,я использовал эти пустоты(они есть или были раньше, по всей длине плиты перекрытия.Несколько каналов, примерно через 8см.по ширине плиты) именно для подвеса всякой спортивно-развлекательной хрени.. Искалась эта пустота,пробивалась в ручную дырка и туда(внутрь плиты) заводилась железяка.Трубка пропиливается на 6-7см. В этот паз вставляется штырь ,который за середину крепиться на винт... Получается "качелька". В вертикальном положение заводишь внутрь плиты,-там штырёк падает горизонтально и вырвать его уже нельзя.. Наверное совсем не понятно,но принцип такой: в просверленную дырку в потолке насквозь к соседу с верху,пропустить оттуда швабру...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

SunFire написал :
Что-то вроде 2,5-3 Дж

Тогда Макита 2450 из недорогих

SunFire написал :
а то этот Интерскол уж совсем слабенький -всего-то 1,2 Дж ...

Для этой и большинства типичных задач, если не штробить, Интерскола П-18 вполне хватит

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

helmutivan , да серьезно Вы и делу подходили в свое время!:-)
А ТС скажу так, все что выше написано это правильно! Крепить ТОЛЬКО на анкера и только на них. Остальное - шелуха! Не выдержит. По перфу - возьмите недорогой Бош или Макиту. У меня ДеВАЛТ, очень отличный аппарат, но цена примерно 6000. Для Вас оптимальный вариант Интерскол, только чуть помощнее, чем советовали. На сайте ИС можете выбрать.

Пухлый написал :
да серьезно Вы и делу подходили в свое время!:-)

.. да там всё просто как табуретка.. пробивается-то только нижний слой.. соседи сверху и не знали даже..

SunFire написал :
Не могли бы Вы посоветовать перфоратор всё-таки помощнее ?

Посоветывал бы 2-26 Бош, но Макита (2450, 2470) смотрится предпочтительней своим лояльным сервисом. Можно купить и со сменным штатным патроном который позволяет зажимать сверла с цилиндрическим хвостовиком (речь не идет о насадке вставляемый в SDS+ патрон перфоратора, это очень плохой вариант), но у такой универсальности есть и свои недостатки, собственно как и примущества. Но все же хорошая дрель предпочтительней отдельно. Варианты есть разные на любой цвет и кошелек. Перфораторы от Интерскола очень даже подойдут.

helmutivan написал :
.. когда-то, совсем давно.. когда мир(наш) ещё не

Принцип понял, очень забавно, да и по надежности...
(берем на вооружение)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

almos написал :
Для этой и большинства типичных задач, если не штробить, Интерскола П-18 вполне хватит

В принципе да.

Argent_ написал :
у такой универсальности есть и свои недостатки, собственно как и примущества.

А какие недостатки, кроме цены?

in my humble opinion

если б у меня была только дрель и такая задача, я бы её постарался бы выполнить сверлом по металлу в безударном режиме

eatherly написал :
я бы её постарался бы выполнить сверлом по металлу в безударном режиме

Может гвоздем сразу?

Feelgood!

Kvost написал :
А какие недостатки, кроме цены?

Kvost, Вы же прекрасно знаете все плюсы и минусы сверления подобным перфоратором, могли бы и сами подробно описать. Хорошо, попробую от себя, неудобства будут в сверлении малым диаметром. Порою даже 1,5 кг. дрель будет велика для работы, а Проксона слишком мало. Вопрос как часто, какой матерьял, какие диаметры сверления будут при 95% предполагаемых работах. Варианты решения разные могут быть, универсальные, оптимальные, узко специализированные.

eatherly написал :
если б у меня была только дрель и такая задача, я бы её постарался бы выполнить сверлом по металлу в безударном режиме

Прикольно...
Это шутка была?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Argent_ написал :
неудобства будут в сверлении малым диаметром. Порою даже 1,5 кг. дрель будет велика для работы, а Проксона слишком мало.

Сменный патрон у них больше для возможности замены изношенного основного SDS+ патрона не сдавая в сервис для замены всего ствола в сборе, а сверлильный для обычных свёрел больше в качестве приложения. От 4-5мм по металлу можно, а для мелочи лучше лёгкую дрель купить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сменный патрон у них больше для возможности замены изношенного основного SDS+ патрона не сдавая в сервис для замены всего ствола в сборе, а сверлильный для обычных свёрел больше в качестве приложения. От 4-5мм по металлу можно, а для мелочи лучше лёгкую дрель купить.

Собственно все так и есть, вот это ее плюсы описаны.
Ну а в помщь легкая дрель очень хороший вариант.

SunFire написал :
Вопрос: можно ли обойтись этой дрелью, выбрав правильное сверло, или тут без настоящего перфоратора не обойтись ?

Адназначна можна. Но, сверление дрелью бетона - это довольно спецфисский вид спорта, и как в любом спорте тут нужна некоторая подготовка, а именно:
1) сверлить нада сначала тонким, например на 5, потом больше, и если нужно 10, то после 5 сначала 7-8, потом 10;
2) свёрлы нужны во-1-х, с реально твёрдым наконечником, во-2-х, желательно с заточкой типо вот такой:

3) свёрлы нужны "свежие", а лучше только что заточенные, и заточенные правильно (см. сцылку);
4) при сверлении чуть налегать на сверло нужно, но без фанатизма, иначе его можно запросто "сжечь", особенно тонкое; и следить за выносом шлама (периодически ёрзать сверло туда-сюда).

При соблюдении упомянутого отверстие на 5 глубиной 30-40 мм своей аккумуляторной ударной АЕГэшкой сверлю ну где-то минуты полторы, причом бывало в бетоне даже покрепче плит перекрытия.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

helmutivan написал :
.. да там всё просто как табуретка.. пробивается-то только нижний слой.. соседи сверху и не знали даже..

это понятно. Раньше таким макаром люстры вешали...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

SunFire написал :
Ну и конечно по возможности чтобы в него можно было бы устанавливать обычные свёрла :-)

а это Вам зачем? У Вас же хорошая дрель есть

чукча написал :
4) при сверлении чуть налегать на сверло нужно, но без фанатизма, иначе его можно запросто "сжечь"

.. недавно в сответст.ветке рассматривали свёрла "АРТУ" выдерживают 2000 градусов,дырявят напильники(видел продырявленные).. в бетон и кирпич пробовал сам.-Безударкой очень хорошо...

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Хмм, а я скиловской ударной дрелью за полторы тыщи сверлил панельный дом снаружи. Не могу сказать, что было сильно медленнее чем перфоратором. Сверло было хорошее, деволтовское, десятка.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

gopher написал :
Хмм, а я скиловской ударной дрелью за полторы тыщи сверлил панельный дом снаружи. Не могу сказать, что было сильно медленнее чем перфоратором. Сверло было хорошее, деволтовское, десятка.

))) снаружи (т.е. навесные панели внешних ограждающих конструкций) панельный дом, особенно если это старый дом (годов 60-х) даже карандашом влегкую сверлится ))) Разница ощущается на внутренних стенах и перекрытиях.

Eddy21 написал :
))) снаружи (т.е. навесные панели внешних ограждающих конструкций) панельный дом, особенно если это старый дом

.. этточно.. там же лёгкий керамзитобетон,они совсем НЕ несущие...

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Eddy21 написал :
Разница ощущается на внутренних стенах и перекрытиях.

И внутренние стены сверлил, то же самое.

Eddy21 написал :
а это Вам зачем? У Вас же хорошая дрель есть

Да то не моя дрель, с работы притащил.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

gopher написал :
Хмм, а я скиловской ударной дрелью за полторы тыщи сверлил панельный дом снаружи. Не могу сказать, что было сильно медленнее чем перфоратором. Сверло было хорошее, деволтовское, десятка.

Пока и дрель и сверло новые - конечно замечательно будет сверлить. Но каждая следующая дырка в два раза дольше предыдущей. Да и бетон должен быть... не лучшего качества, скажем.

Argent_ написал :
Посоветывал бы 2-26 Бош, но Макита (2450, 2470)

Лучше МАКИТА 2440,стоит на 1000- 1500 р дешевле вышеуказанных,в нем нет режима сверления без удара,который для перфа лишняя опция,тем более есть дрель МАКИТА.По мне -меньше опций -больше надежность.И цена!!!

Vova-Tambov написал :
Лучше МАКИТА 2440

26-й Бош аж никак не есть единственный и правильный выбор.
Каждый выбирает по себе... (с)

Да, перекрытие дрелькой - это сурово, сам мучился. Стены, особенно наружные, по твердости ни в какое сравнение не идут. Если жаба на перф душит, то:

  • сперва сверлим 6 мм хорошим сверлом.
  • если не идет, остановились. Берем молоток, каленый гвоздь или шлямбур - и немного долбим.
  • рассверливать до 8/10 мм потом можно хоть самым дешевым сверлом по бетону, все равно это легко и быстро.
    Но лучше все же победить жабу. Макита 2450 после описанных упражнений - это такой КАЙФ. Примерно как дрелью дерево сверлить.