Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401981

Доброго времени суток.
После ремонта в квартире новостройке подключаю люстру. Предварительно отключил группу освещения, стал обрезать лишний запас кабеля и сработало УЗО 100мА, которое стоит в этажном щите, мои УЗО (7шт по 30мА, фирма ИЭК) в квартире «молчат». Потом надо было переподключить эту же люстру, вырубил ВВОДНОЙ автомат в квартире, при замыкании проводов всеравно вышибает УЗО в этажном щите. Мои УЗО рабочие (тестил). В квартиру заходит три фазы.
Вопрос почему ток утечки более 100мА и как его устранить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aiydaxo написал :
мои УЗО (7шт по 30мА, фирма ИЭК) в квартире «молчат».

Данная группа освещения стоит под УЗО 30мА? Вряд ли ...

Aiydaxo написал :
отключил группу освещения, стал обрезать лишний запас кабеля и сработало УЗО 100мА

В соседней теме про автоматы 1Р+N рассматривается в том числе и ваш вопрос.

avmal написал :
В соседней теме про автоматы 1Р+N рассматривается в том числе и ваш вопрос.

Там столько много "букв" я запутался. Был бы сам электриком, то думаю, разобрался бы.

avmal написал :
Данная группа освещения стоит под УЗО 30мА? Вряд ли ...

Электрику в квартире делала фирма с проектом и лицензиями, не хочу думать что они где-то обложались

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aiydaxo написал :
Электрику в квартире делала фирма с проектом и лицензиями, не хочу думать что они где-то обложались

По нормативам УЗО для освещения и стационарного оборудования не является обязательным. Тем более, если делала "фирма", то у вас должна быть схема щита.

Aiydaxo написал :
Был бы сам электриком, то думаю, разобрался бы.

Ну, тогда вам достаточно знать, что так и должно быть с однополюсными групповыми автоматами.

avmal написал :
Ну, тогда вам достаточно знать, что так и должно быть с однополюсными групповыми автоматами.

Хорошо. Для успокоения души: а если бы не было вообще этого УЗО на 100мА в этажном щите меня бы током ударило при отключенном вводном автомате в квартире7

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Aiydaxo

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

кусать просто не не надо было сразу весь кабель ))))

Переделка зарядных устройств и не только

Kamikaze написал :
28 - УЗО срабатывает при замыкании PE и N при монтаже розетки. Почему???

Вроде дошло. ХА.
1) У меня в квартирном щитке стоят не УЗО, а дифавтоматы
2) Эти диф на освещении не висят, там только АВ
3) При укорачивании кабеля я перекусил сразу три жилы: фаза-отключена; ноль и земля-замкнулись (вывод: выбило общий УЗО)
Думаю, ход мыслей моих верен, пасибо за помощь.

Anat78 написал :
кусать просто не не надо было сразу весь кабель

Aiydaxo написал :
У меня в квартирном щитке стоят не УЗО, а дифавтоматы

Так и должно быть.

Aiydaxo написал :
сработало УЗО 100мА, которое стоит в этажном щите

Нужно ставить селективное, а так и будет оно срабатывать (или вместе с другими).

причем тут селективное если надо просто автоматы двухполюсные или 1+N ставить и ничего не бояться

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
надо просто автоматы двухполюсные или 1+N ставить и ничего не бояться

Или не кусать всё, что под руку попадётся... (вроде вариант попроще будет... )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
вроде вариант попроще будет...

Снять оболочку и откусить каждую жило отдельно, следя тем, чтобы не коснуться при откусывании бокорезами соседнюю уже откушенную? Сомневаюсь, что попроще будет ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Проще всего - раз в 10 лет (((отключить УЗО перед кусанием))) и включить УЗО после кусания. Делов-то

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
(((отключить УЗО перед кусанием))) и включить УЗО после кусания. Делов-то

В общем-то, да - квартиру проще обесточить.

Aiydaxo написал :
сработало УЗО 100мА, которое стоит в этажном щите, мои УЗО (7шт по 30мА, фирма ИЭК) в квартире «молчат».

Довольно типичная схема. Группа освещения подключена не 30ма-ным УЗО, а к 100ма-му, так называемому противопожарному. Ваша 30ки и не должны были сработать, поскольку стоят ниже подключения осветительной группы. В сущности это стандартная схема от застройщиков.

По началу грешил на не качественный монтаж со стороны проектно-строительной компании, которая и делала электрику. В свое время приглашал и ДЕЗовских "профессионалов", что бы оценили сделанное. Тот дедок-электрик сказал что у меня квартирный щит собран не правильно, НО за отдельную плату...
Потом обратился к незаинтересованным в финансовом плане специалистам и после детального аудита было резюме, что все собрано по проекту и соответствует нормам, только мои автоматы ИЭК полное г... и при первой возможности лучше заменить на иных производителей, пускай и отечественной сборки. Вобщем, теперь сам во всем пока не разберешся и кандидатскую по квантовой физике не защитишь, даже люстру не повесишь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aiydaxo написал :
В свое время приглашал и ДЕЗовских "профессионалов", что бы оценили сделанное. Тот дедок-электрик сказал что у меня квартирный щит собран не правильно

А не хотите, чтобы его на форуме оценили? СлабО сфотографировать?

Aiydaxo написал :
мои автоматы ИЭК полное г... и при первой возможности лучше заменить на иных производителей, пускай и отечественной сборки

В этом они правы.
А как, всё-таки, насчёт схемы?

Да ну что вы! Не вопрос. После выходных запечатлю сие творение инженерной мысли и выложу.

Aiydaxo написал :
только мои автоматы ИЭК полное г... и при первой возможности лучше заменить на иных производителей

avmal написал :
В этом они правы.

Хм, а чем мотивируют ИЭК-кал?

Slawa написал :
ИЭК-кал?

Я так понял, сугубо личным опытом, инженера вообще редко когда слухам верят.

3,141592здят. Личный опыт - тысячи автоматов/УЗО ИЭКа. Гарантийка - только задроченные частыми (тысячи раз) срабатываниями УЗО. И 2 дифа двухмодульных.

Slawa написал :
Хм, а чем мотивируют ИЭК-кал?

БОльшее количество отрицательных отзывов на любом форуме опирается на услышанную где-то информацию, нежели на личный опыт.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Slawa написал :
Личный опыт - тысячи автоматов/УЗО ИЭКа.

Хм... Не далее как сегодня один ВА47-29 16А ИЭК, при проверке лабораторией электрооборудования филиала банка, попался не рабочий. Вообще не проводит, раскурочу на досуге посмотрю что с ним...
Инженер этой лаборатории рассказал: недавно забраковали партию (800 шт) ВА101, не отключались по перегрузке, оказалось нет биметалла вообще, при разборках выяснилось- автоматы поддельные. Позднее нашли подпольное производство, небольшой цех в подмосковье, ужос...

Вот люблю все-таки русских... Этакая бесшабашность. ПPOPAБ

ПPOPAБ написал :
ВА101

-ИЭК не производил (это марка ДЭКа), но виноват, это точно... Один хвост...

ПPOPAБ написал :
Не далее как сегодня один ВА47-29 16А ИЭК, при проверке лабораторией электрооборудования филиала банка, попался не рабочий.

Чем измеряли-то "нерабочесть"?

Slawa написал :
Чем измеряли-то "нерабочесть"?

"АСТРО- профи" вроде в розеточные группы тыкали. Нет питания. Индикатором по АВ прошлись- один не рабочий. Потом прогружали АВ не снимая со щита, ЛАТРом каким-то. Точнее инфа будет после праздников, протоколы распечатают.

БОльшее количество отрицательных отзывов на любом форуме опирается на услышанную где-то информацию, нежели на личный опыт.
имхо

Извините, что вмешиваюсь. Но как сотрудник крупной компании-застройщика, отвечающий как раз за УЗО и автоматы, владею несколько иной информацией.
Основная проблема ИЭКА, ДЭКА, и иже с ними в нестабильности качества. Проводили испытания, решили на монтаж их не брать, несмотря на дешевизну.
Самый главный косяк этих изделий - материал контактов. Неглавные косяки будут интересны только специалистам.

А по теме рекомендую проверить провильность подключения проводов в щите УЭРВ, по симптомам похоже, что ноль с землей перепутали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dum99 написал :
рекомендую проверить провильность подключения проводов в щите УЭРВ, по симптомам похоже, что ноль с землей перепутали.

Ни одного симптома. Более того, всё работает правильно, что свидетельствует о правильном монтаже.

Видимо невнимательно прочитал. Просто обычно если при подключении нагрузки вышибает узо - почти в 100% случаев перепутаны провода.
Ладно, спасибо еще что фазу на земляной контакт розетки не повесили...

Dum99 написал :
отвечающий как раз за УЗО и автоматы, владею несколько иной информацией.
Основная проблема ИЭКА, ДЭКА, и иже с ними в нестабильности качества.

Так и приведите тут эту "несколько иную информацию". И вопрос скорее не в нестабильности качества, а в приобретении подделок (без биметалла, а то и без мгновенного расцепителя... ). Но какое отношение имеет это к производителю?

Сейчас работаем с крупной компанией - застройщиком (), представители которой не опасаются применения ИЭКов, ЭКФов... Может страх потеряли?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Сейчас работаем с крупной компанией - застройщиком (), представители которой не опасаются применения ИЭКов, ЭКФов... Может страх потеряли?

Тут всё много проще - они же застройщики. Застроили - сдали и до свидания ...

sergey_sav написал :
Так и приведите тут эту "несколько иную информацию".

Могу привести свою, весьма скромную. Уже не вспомню сколько лет, но отчётливо помню одно - при ремонтах квартир (в большинстве стояли ИЭКи) преставали либо включаться, либо выключаться, либо срабатывать при перегрузках. УЗО вообще отдельная песня - настроены как правило точно, но перставали взводиться после срабатывания практически все встреченные. Конечно я не "массовый застройщик" и не ЖЭКовский электрик, однако мне моих фактов хватило "по самые небалуйки". Это Г... в старшном сне не поставлю никому, мне моя скромная репутация дорога. Аналогично ДЭК, всякие/разные ВАДы...

zvezdopad написал :
преставали либо включаться,

Бывает, после нескольких КЗ с хорошим током.

zvezdopad написал :
либо выключаться, либо срабатывать при перегрузках.

Бред, хоть и не люблю этого слова.

zvezdopad написал :
однако мне моих фактов хватило "по самые небалуйки".

Так и приведите "факты", да-же на слово поверю. Сколько тысяч АВ данного производителя(не подделки 100%) вы установили/заменили, каково количество отказов, приблизительно? Средний срок наработки на отказ?
Процент допустимого заводского брака у "брендов" - 0,2. В данном случае меня и 2% вполне устроит, учитывая цену.

Dum99 написал :
Проводили испытания,

Результаты в студию! И будет Вам заслуженный "респект", а не подозрения в черном пиаре.
Обратите внимание как выкладывает свои испытания Kamikaze .

ПPOPAБ написал :
Сообщение от zvezdopad

либо выключаться, либо срабатывать при перегрузках.

Бред, хоть и не люблю этого слова.

Т.е. вы считаете мои слова откровенной ложью? А как-же с этим

ПPOPAБ написал :
Так и приведите "факты", да-же на слово поверю.

Уважаемый, я не вполне понимаю цель вашего здесь присутствия и даже некоторой формы общения. К чему тогда ваше участие в обсуждениях, в которых нет "ни грамма" заключений авторитетных экспертиз? Без которых вы не верите ни слову? Вы полагаете я должен следовать примеру уважаемого Kamikaze? Но ведь и у него нет заключения лицензированной испытательной лаборатории? А вы, простите за интимные подробности, в туалет без испытаний ходите? Ну мало-ли чего..? Видите-ли, я благодарен Kamikaze за его испытания и у меня нет оснований не доверять им. Однако у иеня к счастью имеется и собственный опыт, которому я склонен доверять не меньше. Именно о нём я и писал выше. И поверьте, я не ставил своей задачей убедить вас или кого-то ещё. В теме делились своим опытом использования. Я принял участие в обмене. Разумеется я понимаю - без заключения экспертизы мой опыт ничтожен, но он мой и для меня имеет значение.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ПPOPAБ написал :
недавно забраковали партию (800 шт) ВА101, не отключались по перегрузке, оказалось нет биметалла вообще, при разборках выяснилось- автоматы поддельные. Позднее нашли подпольное производство, небольшой цех в подмосковье, ужос...

А представьте, сколько Шнейдер Электрик подделывают (он гораздо дороже - значит, подделывать выгоднее) - ужос, правда? Шнейдер Электрик - х@вно, однозначно.
И Вам уже сказали, что это не ИЭК, а ДЭК.

psnsergey написал :
И Вам уже сказали, что это не ИЭК, а ДЭК.

А я и не утверждал обратного...