Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2413387

Lok написал :
вроде много воды- плохо для цемента?

это если не столько добавок. по прочности 17 МПа, (именно у этой смеси) на такой воде.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

gans gr написал :
разве плохо?!, по мне наливайка такая и должна быть!!!

да это понятно, водой самое то будет -ровно, но вопрос про крепость скорее, вроде ведь много воды- плохо для цемента?

Lok написал :
очень жидкий

разве плохо?!, по мне наливайка такая и должна быть!!!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

gans gr написал :
наша течет вот так

что-то очень жидкий, или нормально?

Linata написал :
Но вот клея мне насчитали на 21 000 !!!! 4 банки боны по 4500 + грунтовка

что-то много клея, я клеил 30 метров- хватило 2-х 10-ти литровых канистр, а вот дюбелями я бы все же прихватил фанеру по углам, не везде же у вас проводка, или там теплый пол?

Спасибо большое, что не оставляете меня! Да, саморезами не будем крепить - нельзя. Сегодня прораб поедет на рынок и будет мне звонить - скажет какой клей там есть. В инете нашла Adesiv, Sipol, Bostik... буду говорить, что можно найти хороший двухкомпонентный клей по 2000 р за 10 кг... ?

Грэй написал :
можно любой однокомпонентный

вроде говорили про то, что саморезами крепить не будут. а однокомпонентные дольше сохнут (если не ms конечно).
бостик дешевле боны, можете посмотреть Форбо 144 (он примерно по цене бостика)

Linata написал :
поняла, что можно любой двухкомпонентный

можно любой однокомпонентный, а ну как ещё дешевле получится? - и работать с ним проще.

рабочие все же за фанеру (хотя им вроде и мороки больше, а денег не будет) - говорят пол будет теплее. Для нас это важно - есть любящий играть сидя на полу ребенок. В такой ситуации видимо склоняемся к фанере... Но вот клея мне насчитали на 21 000 !!!! 4 банки боны по 4500 + грунтовка.
Вот нашла тему ... поняла, что можно любой двухкомпонентный, например ? Тогда вполовину дешевле - 10 000 получается. Разница, однако!
Могу я им сказать, чтобы покупали любой двухкомпонентный, подешевле? Или потом жаловаться будут?

Linata написал :
мм 7 всего

не видел таких тонких. есть на рынках, есть в строительных магазинах, есть пластик, есть металл. с скрытым креплением, и креплением саморезами, можно купить или заказать в паркетных магазинах (бывает что есть в наличии). короче это не дифсит!!!

Linata написал :
Может быть такое, что, например более дешевого

практически всегда!
так более дешевая наливайка на заполнителе 0,63 мм (более грубая), растекается похуже и т.п.
расчитал вам реально сколько надо наливайки Форбо 976 на 35 метров при 9 мм заливки (цену назвал примерную, т.к. торгуют дилеры, может стоить и 420 р).
в принципе можно лить по маякам (грубой) будет нормально.
наша течет вот так

Уважаемые мастера, не сочтите за наглость)) где все же выбрать хороший маленький аккуратный порожек под орех? Попробую поехать на рынок - как не ошибиться, а то что-нибудь не то возьму? Там длина где-то 2м 70см кажется... прямой (без радиусов и сложных форм)
Рабочий сказал вроде есть какой-то мм 7 всего, может лучше пусть он купит?

Очередное большое спасибо за очередную консультацию! )))
Уточнила, мне сказали почему-то 40 мешков по 250 руб., а не 25 по 450. Может быть такое, что, например более дешевого наливного пола бОльший расход? И вообще можно брать по 250 р?
Работа в моем случае не считается - была общая договоренность с бригадой в начале работ по системе "все включено")))

Linata написал :
Почему-то мне насчитали тысяч 20 на наливной пол

у нас не самая дешевая наливайка и то она получится дешевле
9мм х 1,5 кг х 35 м 472.5 кг это 24 мешка по 450 р (20 кг) (примерно) 10800 + грунтовка копейки (на площадь), заливка 100р (работа) пусть 200.
по любому не дороже 15 тысов.
под фанеру клей расход 1,5 кг мин (по факту запросто больше, а это уже 52.5 кг, цена в райне 10500 руб на площадь (только клей), пусть найдете чуть подешевле, но сама фанера, и т.д.

Linata написал :
Считали "навскидку" - может где ошибка?

наверно, ошиблись.
на 1 м2:

  • фанера 200 руб + клей 150 руб + работа по укладке 200 руб + дюбель-гвозди (20?) руб, или
  • наливной пол 200 + работа по заливке 150 + грунтовка (20?)
    -проверяйте...
    пы.сы. Ещё, привезти фанеру и поднять на этаж неудобнее и поэтому дороже чем смеси в мешках...

Поняла...
А какой самый незаметный, узкий и аккуратный порожек под орех? Просто по рынку походить, поискать?

Грэй написал :

  • Дешевле сделать наливным, чем фанерой. Фанерой - дороже раза в три...

Почему-то мне насчитали тысяч 20 на наливной пол и тысяч 15 на фанеру 3/4 (это ее сортность?) 8 мм с клеем двухкомпонентным. Считали "навскидку" - может где ошибка?
Площадь около 35 кв.м., толщина 8-9 мм должна быть.

во! я не одинок.
и вообще, если паркетную доску клеить, то клеить всю, или не клеить вообще.

Linata

  • Дешевле сделать наливным, чем фанерой. Фанерой - дороже раза в три...
  • нельзя приклеивать первый ряд ни ламината, ни паркетной доски. Ваш рабочий правильно говорит ...
  • поэтому пробка в стыке не проканает... по -любому нужен порожек.

Linata написал :
Да и не ламинат он, а тонкая паркетная доска... (шпон 2 мм)
Ответ

Тем более. Паркетная доска ещё сильнее, чем ламинат, "играет" от перепадов влажности. Ставьте порожек!

Linata написал :
Да и не ламинат он, а тонкая паркетная доска... (шпон 2 мм)

вопрос не только в шпоне, а в материале основания, так паркетная доска это фанера или шпон (вдоль доски), затем сосновые бруски поперек доски, потом шпон декоративной древесины (вдоль доски). Замки в такой конструкции из дерева, ламинат это ХДФ (древесная мука и смолы), не так прочно на излом. и вообще не слышал чтобы клеили к основанию ламинат.
поэтому советовать вам что либо по поводу приклеивания первого ряда не могу (т.к. ни разу не делал и даже не слышал), врезать, приклеить кромки между собой это запросто, а вот то что вы пишите, не делал.
если не завиксировать крайний ряд порожком, он со временем поднимется (как трамплин).

Ой, прошу прощения.... До конца не пояснила чего хочу в идеале: избежать порожка в этом месте и сделать между ламинатом и плиткой просто полоску, например жидкой пробки, как между паркетом и плиткой делают. Да и не ламинат он, а тонкая паркетная доска... (шпон 2 мм)

А еще гипсоволокно на пол мне советовали - вроде дешевле и фанеры, и наливного пола.

Спасибо большое всем! Поняла, что вся проблема в "плавающем" покрытиии и хоть в уровень, хоть нет - нужен порожек. Но все же понижающий порожек поперек прихожей в очень проходном месте... как-то сильно не хочется.
Пыталась обсудить с бригадой вариант поднять уровень пола 8мм-й фанерой и сделать первый ряд ламината фиксированным (не могу найти ссылку - по-моему на этом же форуме читала о таком способе), то есть на клей, а дальше пусть "плавает")).

По этому поводу возникло два вопроса:

  1. Чем дешевле поднимать уровень пола на 8 мм - фанерой или наливным полом? Фанеру можно только клеить на двухкомпонентный клей, крепить к стяжке нельзя, т.к. там электрика.
  2. Действительно можно первый ряд ламината закрепить? Рабочий боится, говорит так не пробовал и думает, что тогда замок второго ряда быстро выйдет из строя (там слабое место окажется)

кстати вот пример понижающего порожка, очень аккуратно, и не мешает.

Грэй написал :
а на проходном месте в коридоре, разные уровни пола - это называется "водку ключница делала?"(с).

смотря на сколько, у меня 2 (может 3)мм, я не замечаю.
а так конечно, лучше когда в уровень. с плавающей конструкцией (ламинат) без вариантов, все равно порожек.

Грэй написал :
я "заказал" бы дизайнера)))))))))

вах, какой кровожадный!!!!
у меня несколько раз было:
лежит на входной группе КГ, заказчик хочет в уровень и без порогов 2 мм покрытия, говоришь сколько надо в таком случае смеси, считает и приходит к выводу что дорого, надо подровнять и все. а вот когда уже залито и надо клеить, еще раз смотрит, и начинает мозг выносить, чтобы хотябы пристыковка в уровень была, начинаешь заниматься шпатлеванием полов, и уже не интересует, что получается как бы трамплин.

gans gr , да, там пробка, очень похоже.

gans gr написал :
Сообщение от Грэй
других вариантов нет.
можно понижающий порожек

понижающий порожек конечно можно, но я допускаю это только в дверных проёмах, а на проходном месте в коридоре, разные уровни пола - это называется "водку ключница делала?"(с).
А если бы тот аппендикс что на картинке, был бы не в один уровень спробкой, будь я заказчиком - я "заказал" бы дизайнера)))))))))

zzaazz написал :
если приглядется, то

мне вообще показалось, что на фото не ламинат а пробковое покрытие, да и компания называется корк (пробка) стайл.

Вообще, если приглядется, то и не в один уровень , и порожек привинчен. А так: выложили плитку, затем приподняли пол(залили) для ламината, чтобы сравнять в итоге ламинат и плитку..
Да,и еще: не пытайтесь настелить ламинат "впритирочку" к плитке: измуаете мастера и сами в результате будете иметь пол "бугром"- для ламината( тем более для паркетной доски) необходим зазор в 1см. между ламинатом и стеной, плиткой, трубой и тд.


вот еще фото и пр.

Грэй написал :
других вариантов нет.

можно понижающий порожек


на картинке, плитка состыкована или с пробковым покрытием или линолеумом, такое покрытие клеится к основанию, при старании можно подрезаться плотно без порожков. если плавающий способ надо край "прижимать". не широкий порожек, в тон, смотрится нормально.

на фото - подогнано в один уровень, стык закрыт накладным порожком.
Вам нужно поднимать уровень пола под ламинатом, других вариантов нет.

Нужно придумать стык плитки с ламинатом в прихожей, толщ. ламината 7 мм (точнее это паркетная доска с 2-х мм шпоном), толщ. плитки с клеем порядка 15 мм (под плиткой в клей утоплены маты теплого пола). Плитку только начали класть.
Голову сломала что придумать на стыке плитки с доской, очень не хочется порожки готовые ставить... Вот попалась фотография - понравилось)) Но как так сделать? Просто загоняется ламинат под плитку на пару см?

Буду очень благодарна всем откликнувшимся))