Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#156729

Всем привет!

Выкладываю план своей новой квартиры - на стадии ремонта (стены штукатурят)

Санузел раздельный - объединять НЕ буду.
Так вот: вентузел попадает в ванную.
Строители из туалета в ванную просто дыру сделали, т.е. типа воздух будет "высасываться"
через ваную (а как же запахи ;-))

Вопрос: какие могут быть варианты организации ветиляции,
может быть сделать короб к туалету с принудительной вытяжкой (вентилятор поставить)?

Всем заранее спасибо за предложения.

axl написал :
может быть сделать короб к туалету с принудительной вытяжкой (вентилятор поставить)?

Сделать короб к туалету без вентилятора.

А в стене туалета есть вент.короб? Если да - я бы посоветовал сделать так (себе сейчас так делаю): делаете вверху отверстие в стене венткороба в туалете (то же самое, что на Вашем чертеже, только не в ванной, а в туалете), поставить туда вентилятор, далее делаете отверстие в перегородке между ванной и туалетом (в углу, под потолком) и ставите туда решетку. Потом зашиваете сантехнишу с вентилятором и сантехразводкой (стояки воды, я так понимаю, у Вас тоже в туалете) гипсокартоном, делаете отверстие в гипсокартоне в помещение туалета и туда тоже решетку.
Вентилятор лучше поставить с таймером выключения и обеспечить его включение от выключателей освещения ванной и туалета через реле, чтобы обеспечить развязку между освещением ванной и туалета.
При таком варианте Вы практически не будете слышать вентилятор (особенно, если использовать малошумный, типа Silent), никаких запахов в ванную поступать не будет, и кроме проветривания санузла еще обеспечивается проветривание сантехкороба с трубами.

Всем спасибо за ответы!!!