Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#2402607

До ремонта:
древняя чугунная сливная труба диаметром 50 мм. Слив небыстрый (ясно, что труба засорена), но вполне терпимый.

После ремонта:
часть старого лежака заменена на пластик, новая ванна, вода не уходит совсем.

Ремонтник уверяет, что засор. Я боюсь, что больше похоже на плохую проводку слива.

"За" засор - вода не уходит.

"Против" - прочищали трубы 3 раза 5-ти метровым тросом. Один раз мы с ремонтником (трос диаметр 90 мм), два раза сантехники из ДЭЗа (трос толще раза в два). В последний раз прочищали на сухую, чтобы проверить, нет ли в трубе стоячей воды. Трос был сухой, значит, воды нет. Сантехники сказали, что вышли в стояк, но ремонтник не верит. Считает, что нужен 7-ми или 10-ти метровый трос.

Когда вынимаешь пробку из ванны, раздается хлюп и рывком уходит с полстакана воды. После этого слива нет, тяга рукой не чувствуется.
Пластиковая труба до чугуна новая, то есть явно не засоренная, ее общая длина 130 см. Так что даже если засор начинается сразу после нее (что маловероятно, т.к. трос проходит на 5 метров), все равно должно уйти больше литра воды, а не те полстакана, что уходят.
Вантузом можно воду вбивать понемногу внутрь. Никакой, даже мелкой, грязи, при использовании вантуза не появляется.

Расстояние от ванны до стояка по рулетке 430 - 450 см. Фанина идет под полом, так что трудно сказать, как она может извиваться, но вряд ли на 7 - 10 метров?

Ремонтник уверяет, что это все-таки засор. Я не сантехник, но у меня сильные сомнения по поводу качества слива (будет прекрасно, если они необоснованны).
Слив выполнен так:

  • был срезан раструб с чугунного (50 мм) лежака,
  • в чугунину без переходников и муфт воткнут серый пластик (40 мм). По словам ремонтника, пластик заходит в чугун на 6 см, что делает сцепку надежным,
  • конструкция залита герметиком и стяжкой. Сверху кафель.
    Сороковка воткнутая в пятидесятку без переходника, по-моему, гарантия протечек, даже под стяжкой. Или я ошибаюсь?

Пластиковый участок слива не идет по прямой, это ломаная линия, состоящая из трубы и пары или трех уголков на 90 гр. Общая длина где-то 130 см. Мне кажется, что вода просто застревает в самом начале этого лабиринта.

Четкого уклона не видно, но может, он и есть.

Как можно наверняка выяснить засор это или нет?
Если засор - ладно, прочищу еще (много-много) раз.
Если нет - надо будет разбивать пол и переделывать слив. И вот как доказать фирме, что ее работник схалтурил и заставить их исправить брак?

Фотографии:
Общий вид. Чугунина начинается примерно на середине ванны.
Кстати - ванна должна стоять с таким наклоном?

Ближе:

Крупный план:

Дыра там потому, что при укладке напольной плитки ремонтник пробил тройник.
Не знаю, знал ли он об этом, укладывая кафель. По-моему, такую дыру пропустить сложно:
В ходе "чистки засора" ни один кролик не пострадал, но были залиты две нижних квартиры.
Понадобилась неделя и обращение в фирму, чтобы заставить ремонтника прийти, содрать, наконец, плитку и поставить новый тройник.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Я даже не подозревал,что так еще делают.Ванна так косо стоять не должна.Интересно как она состыкуется со стеной.Чугунная канализация 50мм(вы уверены?),в которую втыкнули 40 мм пластиковую это не реально.При этом чистить ее 90мм тросом.А эта металопластиковая труба что так и будет торчать из пола?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если не утекает совсем то засор.
Но общее качество работ полная халтура...

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Чугунная канализация 50мм(вы уверены?),в которую втыкнули 40 мм пластиковую это не реально.

Но именно так и сделано.
Вот это старая чугунина:
Теперешнее соединение с пластиком:
Пластик, однозначно, - 40. Чугун - 50, разве нет?
Методику ("воткнул на 6 см и залил герметиком") мне рассказал сам ремонтник.
Единственно, труба все же прямая, только два уголка. Просто он описывал ее как некий лабиринт, а я совсем забыл, что есть эти фотографии.

Чистить 90мм тросом - было бесполезно или как? Трос стальной, 5 м / 90 мм. Лучше какие-то другие размеры?
У сантехников трос существенно толще.

Я подозреваю, что металлопластик так и будет косо торчать (если не удастся заставить фирму переделать, на что я очень рассчитываю).
Как стало ясно, когда сняли кафелину, она и раньше так торчала, сверху он пришлепнул кафель. Именно потому, что под кафелем пола и стены из-за болтающейся под ними трубы ХВС была частичная пустота, мы и заметили воду, выходящую из той дыры в тройнике.
Ремонтник надеется прихлопнуть все обратно. Я - теперь, когда вижу, как это сделано - не хочу такой халтуры.
Вопрос - как заставить фирму переделать. Их "технадзор" (по моему настоянию приходил проверяльщик и все это видел) похоже, считает, что все нормально.

Кстати, снимая кафелину, ремонтник повредил металлопластик. Там теперь вмятина, не сильно глубокая, но все же:
Опасна ли она? Ведь будет под кафелем, если прорвет, я узнаю уже от соседей. Заменить трубу ремонтник отказывается.

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

SVKan, халтура полная, конечно.
Голову ломаю, как их заставить ее исправить.

Косяков гораздо больше, просто часть из них я могу поправить. Мой любимый косяк - выпуск на 40 соединенный с трубкой сифона на 32. Работничег ведь сам это собирал, видел, что все ходуном и размеры не подходят, а все равно поставил!
Трубка того же сифона (32) была воткнута в слив (серый пластик на 40) - тоже без переходников или муфт. Труба слива была где-то на четверть упрятана под настенную кафельную плитку. На все "протекать же будет" работничег только отмахивался.
Естественно при первом же включении вода хлынула и из щели между сифоном и выпуском, и из щели между трубкой сифона и сливом.

По моему настоянию он все же соединил трубы через переходник и освободил трубу слива (обдолбав для этого плитку и пробив дыру до дранки). Теперь там этакая пещерка, про которую он сказал "ну затирочкой подкрасишь внутри".

Ванну он установил вообще на трех точках опоры - на две задние ножки и сифон. Сифон просто на полу лежал, ванна на него опиралась, передние ножки пола не касались.
Задние ноги:

Передняя нога (вторая так же была):

Подключение стиральной машины к стояку горячей воды и предложенное им "зануление через розетку" просто жутко развеселили.

Косяков много. Просто как сделать, чтобы фирма согласилась со мной, что это халтура, я не знаю.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Вот такое поведение слива, как вы описали, непохоже на засор, а похоже на действие какой-то хитрой сифонной системы, стихийно образованной изгибами вашей сливной конструкции Американские толчки похоже работают: там вода резко уходит, а потом сама по себе перестаёт уходить и начинает набираться, и всё это без каких-либо клапанов, просто из-за хитрого устройства полостей в горшке.

Ванна, могу ошибаться, но вроде бы стоит нормально, у неё верхняя часть должна быть в горизонт, а нижняя наклонена к сливу. Какая-то странная ванна правда. Но если верх выставлен в горизонт, то что-то не то творится с ножками, либо они стоят неправильно, либо пол не в уровень. Во, скорее всего вот что: ванна по своей конструкции такая сильно наклоненная, а ножки не от неё, и поэтому задним не хватает длины. Поэтому их не смогли правильно отрегулировать кстати. Или может передние с задними перепутаны.

Juz написал :
как сделать, чтобы фирма согласилась со мной, что это халтура, я не знаю

Juz Высота входа в канализационный стояк, относительно высоты выхода сифона ванны (черного сифона с белой гофрой)?

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Gnawer написал :
Какая-то странная ванна правда.

Хех... Китай-батюшка...

ванна по своей конструкции такая сильно наклоненная, а ножки не от неё, и поэтому задним не хватает длины.

Насчет конструкции - может быть, это мысль. Но ножки должны быть родные. Они входили в комплектацию.

Или может передние с задними перепутаны.

Хм, тоже мысль. Хотя на вид все 4 совершенно одинаковые.

BV, спасибо за линк. После праздников обязательно ими займусь серьезно. Нужен именно человек (или комиссия) со стороны, а не их собственный проверяющий.

Точно про высоту входа в стояк сказать не могу, но судя по углу, по которому уходит чугун в пол, явно должна быть ниже выхода сифона см на 5 как минимум...
Стояк под полом туалета, туалет напротив ванной, разделен коридором 92 см шириной.

Gnawer написал :
что-то не то творится с ножками

Решается заменой болтов задних ног на более длинные, делов-то. На китайских ваннах бывает такая фигня с ножками.

Juz написал :
Слив выполнен так:

  • был срезан раструб с чугунного (50 мм) лежака,
  • в чугунину без переходников и муфт воткнут серый пластик (40 мм). По словам ремонтника, пластик заходит в чугун на 6 см, что делает сцепку надежным,- конструкция залита герметиком и стяжкой

Juz написал :
снимая кафелину, ремонтник повредил металлопластик.

Плюс к этому замурованные гайки мп и стальные резьбы, и американские горки канализации
Возможный путь улучшения слива- раскопать до стояка, через резиновый манжет воткнуть пластиковую полташку, если есть возможность, пустить по прямой к сифону с уклоном 0,025, вывести к сифону из пола полуотводами, пластиковый переходник 50х40 и кусочек трубы д40 в сифон, прокладка-конус и обжимная гайка, кишку выбросьте. Выход канашки под ванной ближе к её центру, чем лежак прямее и короче, тем лучше.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Хотя на вид все 4 совершенно одинаковые.

Значит китайцы просто положили две универсальные ноги, какие они во все ванны кладут. По уму при таком наклоне дна задние должны быть выше.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да Бог с ней,с ванной.Там срочно МП трубы надо менять,соединения ставить разрешенные под замуровку,в изоляции. Канализацию тоже менять,избавляясь от прямых уголков и гофры. И перед замуровкой их нужно обернуть хотя бы строительным пергаментом. Kranoff правильно про подключение ванны пишет.Тройник косой поставить и доводить дальше ,до раковины. А насчёт того,что сейчас плохо вода уходит,думаю виноваты не только "американские горки" канализации.Ещё это :

Juz написал :
в чугунину без переходников и муфт воткнут серый пластик (40 мм). По словам ремонтника, пластик заходит в чугун на 6 см, что делает сцепку надежным,

Вот и думаю ,что засажен он очень глубоко ,до чугуняки. Из за чего получилось небольшое серповидное проходное отверстие . Поток тормозится.

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Спасибо всем за ответы!

Fontanero, я так понимаю, положение мп труб вообще в корне неверно?

Kranoff, спасибо!