Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424
#2403065

господа , объясните кто такие мастера-универсалы,что не входит в перечень выполняемых ими работ и вообще отношение к ним узких спеиалистов ?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Специалисты высшей квалификации. Умеют все и есть знания всех основныз базовых принципов в электрике, сантехнике, сопротивлени материалов и т.д. Удобны тем что могут выполнить работу "под ключ"" По узким. Есть работы, которые невыгодно делать и универсалам. Например окна. Они их поставят - проблем нет, но дешевле не выйдет. Окна нужно везти, нанимать транспорт, терять время на подбор материалов (стеклопакет, подоконники и сендвич (чтоб попали в цвет с профилем, утеплитель, крепеж) пусть уж этим узкие занимаются, к этой узкой работе относится и установка дверей, натяжные потолки, паркет и ... уборка ... территории после ремонта. Примерно так.

Есть ряд работ, обеспечение качества которых зависит не только от имеющегося багажа знаний, но и от постоянной практики. К таким работам я бы отнёс сварку, пайку, кафельные работы и многое другое.
Кроме того для быстрого и качественного выполнения ряда работ необходим профессиональный инструмент, зачастую достаточно узкопрофильный, который иметь для нечастых работ "универсалу" не рентабельно.
Плюс всё вышесказанное Романом.

Рома написал :
Умеют все

а если, допустим, мастер делает всё, кроме сантехники, электрики и установки дверей - это универсал или нет

всё в голове (с)

koris написал :
допустим, мастер делает всё, кроме сантехники, электрики и установки дверей - это универсал или нет

это отделочникпросто сейчас и на этом объекте он не видит смысла париться с электрикой,сантехникой и дверьми.

ssvkrym написал :
отношение к ним узких спеиалистов ?

отрицательноекак правило.почему?на примере:заменить батарею,стояки-сталь.универсал берет ключи,клупп,болгарку и вперед.2часа максимум-результат достигнут.замена батареи узким спецом:тут 2 варианта:1.(примерно 20%)работа происходит молниеносно,полчаса и все.2(остальные 80%)совершаются хитрые телодвижения,произносятся молитвы в которых упоминается некий беня и его мама,часа через 4 все случается.при этом и тот и другой сантехники ругают и критикуют установленную универсалом батарею хотя установлена она точно так же.почему?ответ прост-деньги.просто для сантехника эта батарея-хлеб насущный,а универсал поменял и дальше попрыгал.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Вот не верю я , что бы один человек мог одинаково грамотно и качественно выполнять весь перечень ремонтно-строительных работ. При этом знал все способы монтажа, укладки, нанесения, разбирался в чертежах, схемах, принципах действия, мог сделать теплотехнические, экономические, гидравлические и прочие рассчеты, обоснования,имел весь необходимый инструмент и оборудование и прочее. Я 15 лет занимаюсь генподрядом по строительству частных домов и ремонту квартир ( прораб одним словом), постоянно читаю литературу, технологии работ, наблюдаю и контролирую каждого исполнителя, включая спецработы. Но я еще много чего не знаю, так как невозможно сразу охватить все. И тут приходит мастер-универсал и говорит что умеет ВСЕ--- волшебник просто. Неверю. Да, он знает азы, имеет элементарные навыки по профессиям, где то что то знает, видел, умеет, но этот исполнитель , как правило не имеет специального образования. Его без опасения можно привлекать к мелкому ремонту.
Совсем другое дело это комплексная бригада.

feeder написал :
Вот не верю я , что бы один человек мог одинаково грамотно и качественно выполнять весь перечень ремонтно-строительных работ. При этом знал все способы монтажа, укладки, нанесения, разбирался в чертежах, схемах, принципах действия,

а как же

feeder написал :
наблюдаю и контролирую каждого исполнителя, включая спецработы.

?противоречие..ведь чтобы контролировать надо знать КАК.имхо-прораб должен знать процесс безукоризненно,иначе он просто лишний рот в бригаде.

feeder написал :
сделать теплотехнические, экономические, гидравлические и прочие рассчеты, обоснования,

и насколько часто это необходимо в ремонтно-отделочных работах?

feeder написал :
весь необходимый инструмент и оборудование

а вот в этом плане многие "вольные стрелки"(ну эт те кто где хочет там и стреляет)затыкают за ремень средней величины строительные организации.примеров-масса.

feeder написал :
можно привлекать к мелкому ремонту.

огромную тайну открою:ремонт любой величины и сложности-набор простейших операций и элементарных движений.

koris написал :
а если, допустим, мастер делает всё, кроме сантехники, электрики и установки дверей - это универсал или нет

полутерапевт,со мной два таких трудятся-электрику,сантехнику,паркет,натяжные потолки не делают

ssvkrym написал :
вообще отношение к ним узких спеиалистов ?

по работе ровное,по жизни завидно,что руки у ребят из нужного места растут

FARAON7575 написал :
полутерапевт

а почену не "полунейрохирург?

руслан1111 написал :
а почену не "полунейрохирург?

так вроде терапевт врач общей практики,а нейрохирург как раз узкопрофильщик

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

То руслан1111

Знать технологию работ и уметь ее выполнить это разные вещи. Это как готовить обед с поваренной книгой в руках. Новые технологии, или с которыми еще не сталкивался по строительству мне легко найти в литературе или интернете, прочитать и проконтролировать. К спец работам ( электрика, сантехника, газ, водоподготовка0 привлекаю только специализированных подрядчиков. Стараюсь работать по проектам, либо по прорисованным и обсужденным схемам-предложениям субподрядчиков, а не по принципу "да сделаем, все будет работать, не первый год работаю".

Технико - экономический расчет нужен в каждом случае. Элементарно, обосновать что стяжка должна быть 40 ммм, а не 30. или стена должна утепляться минплитой , а не пенопластом, или.... каждый этап работ. А к нему еще и разница в стоимостном выражении.

В средней величины строительной организации работает этот - же самый мастер-универсал со всем своим скарбом.Ему побоку у кого получать достойную оплату труда, от частника или прораба. А вот если я накуплю на сотни-миллионы инструмента и дам его тому же мастеру, то через полгода он его ушатает, потому что не его.

Огромной тайны вы не открыли относительно простоты ремонта, у нас если нет работы или нужно подработать- все идут в строители. все просто и элементарно. Училища, техникумы и институты придумали для идиотов, которые не понимают в простоте им нужно разжовывать все.

FARAON7575 написал :
так вроде терапевт врач общей практики,а нейрохирург как раз узкопрофильщик

+100500.че тут еще скажешь.

feeder написал :
Знать технологию работ и уметь ее выполнить это разные вещи.

и повеяло союзными НИИ..в которых типа научные типа сотрудники типа трудились.на самом деле работало дай бог 20%,остальные развлекались подковерной мышинной возней..без обид только,лады?

feeder написал :
В средней величины строительной организации работает этот - же самый мастер-универсал со всем своим скарбом.

и как вы это себе представляете?разовый подряд-может быть,но не постоянная работа в составе организации со СВОИМ скарбом.

feeder написал :
если нет работы или нужно подработать- все идут в строители.

не в строители,не в отделочники,а на стройку.вещи суть разные.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

руслан1111 написал :
и повеяло союзными НИИ..в которых типа научные типа сотрудники типа трудились.на самом деле работало дай бог 20%,остальные развлекались подковерной мышинной возней..без обид только,лады?

Вообще не понял смысл ответа.При чем здесь НИИ и знание теории и применение ее на практике?

руслан1111 написал :
и как вы это себе представляете?разовый подряд-может быть,но не постоянная работа в составе организации со СВОИМ скарбом.

Речь о разовых объемах и объектах.

руслан1111 написал :
не в строители,не в отделочники,а на стройку.вещи суть разные.

Именно в строители. Позвоните по объявлению плана отделочные работы, или фундаменты , или строительство под ключ, поинтересуйтесь об образовании исполнителей , об опыте работы. Спросите пару терминов или определений. Вас заверят что они строители.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Недавно похожие дебаты привели меня к написанию вот такой статьи :. Можем продолжить рассуждения применительно к одной професии.

feeder написал :
Вообще не понял смысл ответа.При чем здесь НИИ и знание теории и применение ее на практике?

смысл прост:теория без практики-пустое место.пример:знаю лично товарисча,старшийй научник НЭВЗа(есть такой заводик в новочеркасске,электровозы делает),кадидат каких-то технических наук,десятка 1,5 изобретений,все регалии...лампочку поменять нанимает электрика,кран потек-потоп на 3 этажа пока аварийка прехала.даж входной не закрыл.не додумал...теоретик..

feeder написал :
Позвоните по объявлению плана отделочные работы,

звонил как-то..так же,на раз нанять,чтоб срок подпихнуть.даже толком разговаривать не стали спросив напоследок"почему вы профессиональные вопросы задаете?"как будто я хотел у них по телефону военную тайну узнать.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

руслан1111 написал :
смысл прост:теория без практики-пустое место.пример:знаю лично товарисча,старшийй научник НЭВЗа(есть такой заводик в новочеркасске,электровозы делает),кадидат каких-то технических наук,десятка 1,5 изобретений,все регалии...лампочку поменять нанимает электрика,кран потек-потоп на 3 этажа пока аварийка прехала.даж входной не закрыл.не додумал...теоретик..

Есть такой тип людей. В быту они не от мира сего.А в професии царь и бог. Да, не каждый теоретик силен на практике. Поэтому строителей и разделили на проектировщиков и практиков. У нас на 3 курсе выбирали специализацию. Однако каждый практик обязан знать теорию и чем он ее глубже знает, тем он профессиональней. Мало знать технологию, нужно понимать и уметь объяснить почему один и тот же строительный процесс в одной комнате нужно делать так, а в другой иначе.

руслан1111 написал :
звонил как-то..так же,на раз нанять,чтоб срок подпихнуть.даже толком разговаривать не стали спросив напоследок"почему вы профессиональные вопросы задаете?"как будто я хотел у них по телефону военную тайну узнать.

Это хорошо что на этапе телефонных разговоров можно отсеять самозванцев. Бывает что субподрядчик меняет исполнителей по ходу строительства, и начинаются лекции-хороводы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

2feeder
Вы немного по советски рассуждаете. Возможно мы когда-нибудь и вернемся к тому времени, но сейчас ... испокон веков мужчина сам строил себе дом. Технологии наоборот, сейчас идут к "Сделай сам". Дом можно себе заказать и он предет в ж/д контейнере. Все упирается в деньги. В принципе как и должно быть.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

feeder написал :
По умолчанию

Вот не верю я , что бы один человек мог одинаково грамотно и качественно выполнять весь перечень ремонтно-строительных работ. При этом знал все способы монтажа, укладки, нанесения, разбирался в чертежах, схемах, принципах действия, мог сделать теплотехнические, экономические, гидравлические и прочие рассчеты, обоснования,имел весь необходимый инструмент и оборудование и прочее. Я 15 лет занимаюсь генподрядом по строительству частных домов и ремонту квартир ( прораб одним словом), постоянно читаю литературу, технологии работ, наблюдаю и контролирую каждого исполнителя, включая спецработы. Но я еще много чего не знаю, так как невозможно сразу охватить все. И тут приходит мастер-универсал и говорит что умеет ВСЕ--- волшебник просто. Неверю. Да, он знает азы, имеет элементарные навыки по профессиям, где то что то знает, видел, умеет, но этот исполнитель , как правило не имеет специального образования. Его без опасения можно привлекать к мелкому ремонту. 

А вы верите что Бог есть?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Господа давайте размышлять логически. Каждый из нас чем то отличается, у каждого свой склад ума. Если вы в голове не можете разложить процесс на мелкие его составляющие -это нечего не значит-но кто то это может! И нет смысла утверждать что все универсалы одинаково бесполезны- так же как и спецы бывают те ещё! Если я не трогаю натяжные потолки ну и балконы не стеклю, то всё остальное получается прекрасно-спасибо Господу Богу что Он мне вкладывает в голову все подсказки (я не псих -но объяснить свои знания не могу)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Если вдруг покажусь голословным-сейчас доделываю кухню из всего что не моя работа-сам дом (пятиэтажка) и окно пластиковое , и то подоконник заменили на столешку и мебель спроектированная заказчицей -собрана мной от листа дсп . Сантехника + Гейзер , электричество с выводом в щиток, полы ПВХ плитка, стены плитка , потолок в двух уровнях, встроенная бытовая техника, даже на холодильнике поменял открывание дверей . Про штукатурку наверное вааабще не стоило и говорить - всё в уровень.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Рома написал :
Хорошее было время. Сиюминутная выгода не влияла на качество.

Рома написал :
испокон веков мужчина сам строил себе дом.

Сам он только землянки копал и пещеры обустраивал. Не припомню ни одного храма, дворца, пирамиды, построенного одним умельцем. Дома себе рубили, да. Но крышу крыть железом звали жестянщика. И строились сообща,всем миром. Все работы были ручные, у одного пупок развяжется. И нанимались артелями на заработки. Да и технологии были простые, однотипные.

Рома написал :
Технологии наоборот, сейчас идут к "Сделай сам". Дом можно себе заказать и он предет в ж/д контейнере. Все упирается в деньги. В принципе как и должно быть.

Технологии эти направлены на возросший резко спрос на евроремонт.Уже многие наелись пластиковыми панелями, ламинатом,пенопластовыми потолками и прочей упрощенкой. Собрать дом из контейнера конечно можно, но вот жить в нем, я бы отказался.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

ars di написал :
Если вдруг покажусь голословным-сейчас доделываю кухню из всего что не моя работа-сам дом (пятиэтажка) и окно пластиковое , и то подоконник заменили на столешку и мебель спроектированная заказчицей -собрана мной от листа дсп . Сантехника + Гейзер , электричество с выводом в щиток, полы ПВХ плитка, стены плитка , потолок в двух уровнях, встроенная бытовая техника, даже на холодильнике поменял открывание дверей . Про штукатурку наверное вааабще не стоило и говорить - всё в уровень.

Давайте не путать личные способности и достижения и профессиональное мастерство, за которое платят деньги. Если вы и сделаете у себя брак, то или переделаете, или закроете чем нибудь, или просто не обратите внимание. Если мастер сделает у вас дома брак, то он его устранит за свой счет, а если вам будет мало, то и вылетит с работы без рассчета. Улавливаете разницу?. Возможно вы все сделали правильно, последовательно и технологично для этого объекта, с конкретным наборомработ. Где учились этому, не буду спрашивать, Но будь вы мастером по найму, вам завтра может придется работать с другими материалами. Опять учиться?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

feeder написал :
Давайте не путать личные способности и достижения и профессиональное мастерство,

Я и работаю по найму.

feeder написал :
Если вы и сделаете у себя брак

Мастер без сапог!

feeder написал :
Улавливаете разницу?

10 лет как улавливаю. даже наверное чую!

feeder написал :
вам завтра может придется работать с другими материалами. Опять учиться?

Придётся , будте уверены, клиенты (постоянные ) даже и не сомневаются что всё будет сделано и им не интересно даже знать что материал я трогаю первый раз!

Добрых дел мастерррр

Универсалы, это те люди, готовые учится новым видам деятельности бесконечно и не останавливаются на достигнутом, но рано или поздно универсал все-таки под себя выбирает основные виды деятельности , которые ближе его сердцу и рукам , но по нужде вспоминает и делает те , которые остались за бортом.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ЬарБоС написал :
но рано или поздно универсал все-таки под себя выбирает основные виды деятельности

К земле тянет, в деревню хочется, подальше от городской мясорубки- мечта!

Добрых дел мастерррр

ars di , я бы уехал с удовольствием, москва достала..но работать нужно))))

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

ЬарБоС написал :
Универсалы, это те люди, готовые учится новым видам деятельности бесконечно и не останавливаются на достигнутом, но рано или поздно универсал все-таки под себя выбирает основные виды деятельности , которые ближе его сердцу и рукам , но по нужде вспоминает и делает те , которые остались за бортом.

Воот. Наиболее правильное определение. Не может мастер, первый раз в жизни взявший в руки шпатель, подготовить оштукауренную стену под высокачественную окраску. Для таких работ необходима постоянная практика. есть работы, качество которых зависит во многом от рук мастера, от того, как он владеет инструментом, а не технологией. А для этого нужна постоянная практика. А если мастер прыгает от розетки к рубанку и потом от канализации до валика. то о какой практике может идти речь.
Я уже не говорю о сроках выполнения работ, не каждый заказчик вынесет загостившегося мастера.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ЬарБоС написал :
ars di , я бы уехал с удовольствием, москва достала..но работать нужно))))

Владивосток тоже не подарок , думаю с земли тоже можно прокормиться !А работать приходится что бы прожить в этом городе, думаю в деревне не надо по 20 отдовать за съём и на жратву столь коже - хатя и не толстый и икру ел когда подарили.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

feeder написал :
А если мастер прыгает от розетки к рубанку и потом от канализации до валика. то о какой практике может идти речь.
Я уже не говорю о сроках выполнения работ, не каждый заказчик вынесет загостившегося мастера.

Вы о чём? С такой практикой быстрей будеш в бассейне ластом ретмично шевелить, или спятиш от народа.Чем больше мастеров - тем длиннее перекуры! Если заказчик вас не замечает, а вы ему не мешаете жить обычной жизнью, а вдобавок он не носится с языком на плече в поисках попутно трёх-четырёх мастеров , а спокойно занимается делом для него важным. И спрашивает он у одного человека -а не у всего коллектива (вопросы иногда даже не радостные).

Добрых дел мастерррр