Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2405692

timonja написал :
Профессионал плиточник таких ляпов не допустит никогда,

Если человек занимается только укладкой плитки,зарабатывает этим деньги-он не обязательно Профессионал."Профессионал"-это звание.Некоторые "узкие" спецы так и не получат никогда такого статуса.Универсал-это талант.Постоянная активность и стремление к совершенствованию.Абсолютно ничего не мешает,будучи электромонтажником,потом проработать несколько лет сантехником,а в дополнение к этим специальностям научиться штукатурить и укладывать плитку.Реальный ремонт или отделку квартиры вполне по силам сделать одному мастеру-универсалу.

mihamaster Согласен, ничего против не имею. Акцент сделал именно на профессионала.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Гспода - универсалы. А можно хоть одним глазком взглянуть не фото ваших работ? Желательно с максимальными строительными процессами ( сантехника, электрик, стены-полы).

feeder написал :
А можно хоть одним глазком взглянуть не фото ваших работ?

Да тут каждый уже по сотне своих фоток выкладывал.Вам с какой целью? Просто посмотреть или заказ дать? Или найти к чему придраться ?

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

mihamaster написал :
Вам с какой целью? Просто посмотреть или заказ дать? Или найти к чему придраться ?

С целью увидеть и переубедиться в своем мнении, что "каждый баран должен висеть за свою ногу "(с).

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

mihamaster написал :
Да тут каждый уже по сотне своих фоток выкладывал

Если не трудно, дайте ссылку. ( фото на этой странице не убедили).

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

feeder
мог бы и на объекты сводить, но далековато
фоток есть процессных куча
сантехнику не делаю из принципа, и на натяжные наплевал, газ не трогаю, все остальные работы просто вынужден делать

feeder написал :
С целью увидеть и переубедиться в своем мнении, что "каждый баран должен висеть за свою ногу "

Не надо насильно переубеждаться.Надо просто признать и понять,что есть категория работ,которую в состоянии сделать один мастер-универсал.Я,например,не берусь за "VIP" отделку.Ну,не нужно мне это.Мороки выше головы,а заработок почти никакой,поскольку времени на это уходит уйма.Да,здесь работа для бригады.Также не берусь за укладку штучного паркета,хотя и могу.Считаю,что здесь надо иметь определенные знания именно по древесине и.т.д.Фотки и сами найдете.Ткните в любой интересующий вас профиль,далее темы или сообщения,а там насколько терпения хватит.
Если уж очень хотите поговорить на данную тему,пишите на почту(я себя имею в виду).Инфа в моем профиле.Я на все строительные и компьютерные темы могу общаться круглосуточно и без перерыва на обед.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

mihamaster написал :
Не надо насильно переубеждаться.Надо просто признать и понять,что есть категория работ,которую в состоянии сделать один мастер-универсал

Признаю, есть такие категории работ.

mihamaster написал :
Я,например,не берусь за "VIP" отделку.Ну,не нужно мне это.Мороки выше головы,а заработок почти никакой,поскольку времени на это уходит уйма.Да,здесь работа для бригады

Заработок как раз таки хороший, уровня квалификации не у всех хватает. Да и ответственности выше головы. Здесь писали что если не знаю материала, то учусь и делаю. Не думаю, что кто то захочет начинать учиться подключать оборудование ценой от 5 т.у.е. или сверлить отверстия в стенах из мрамора или оникса.

mihamaster написал :
Также не берусь за укладку штучного паркета,хотя и могу.Считаю,что здесь надо иметь определенные знания именно по древесине и.т.д

Так же соглашусь. И не только древесина.
Вот и получается, что не может один человек одинаково хорошо знать и выполнять абсолютно все виды работ. Нет у него на то ни времени для обучения, ни практики постоянной.

feeder написал :
А можно хоть одним глазком взглянуть не фото ваших работ?

а можно.,а на фото Ваших работ где взглянуть?

feeder написал :
Вот и получается, что не может один человек одинаково хорошо знать и выполнять абсолютно все виды работ. Нет у него на то ни времени для обучения, ни практики постоянной.

Так никто и не спорит.АБСОЛЮТНО все не может сделать никто.Да и не нужно это.Ни один здравомыслящий человек не будет это утверждать.Мы,в подавляющем большинстве случаев,говорим об обычной ,в общем-то,работе.Ремонт и отделка квартиры.Если есть желание и склонность к данному роду деятельности,научится любой.Конечно особо надо выделить электрику и сантехнику.Тут без теории никуда.

feeder написал :
Заработок как раз таки хороший, уровня квалификации не у всех хватает. Да и ответственности выше головы. Здесь писали что если не знаю материала, то учусь и делаю. Не думаю, что кто то захочет начинать учиться подключать оборудование ценой от 5 т.у.е. или сверлить отверстия в стенах из мрамора или оникса.

Хороший заработок(в бригаде)-это миф.Не настолько он высок,чтобы гробиться на "элитной" отделке.В VIP-сфере можно хорошо зарабатывать,работая частным образом.Приняли тебя в "царскую" семью,будешь "в шоколаде".Что касается сверлежки мрамора и прочих "драгоценных" камней,при ТОМ заработке вполне можно пригласить соответствующих спецов с оборудованием.

mihamaster написал :
Что касается сверлежки мрамора и прочих "драгоценных" камней,при ТОМ заработке вполне можно пригласить соответствующих спецов с оборудованием.

Да ладно.... Приглашал поначалу, столешницы прорезать под встройку. Море пыли на финишной кухне и нереальные деньги на заделку стыков. Потом плюнул, прикупили кое-какой инструментик, химию пробил, и сами стали исполнять, спокойно, чистенько. В мраморе, кстати, отверстие сделать проще чем в керамограните.

waw0375 написал :
В мраморе, кстати, отверстие сделать проще чем в керамограните.

тем же пёрышком? или алмазной коронкой?

всё в голове (с)

waw0375 написал :
Потом плюнул, прикупили кое-какой инструментик, химию пробил, и сами стали исполнять, спокойно, чистенько. В мраморе, кстати, отверстие сделать проще чем в керамограните.

Вот и еще одна проблема "универсальности" решилась Если совсем честно,то порой просто не хочется вешать на себя ответственность за "рисковые" работы.

waw0375 написал :
В мраморе, кстати, отверстие сделать проще чем в керамограните.

100% правда. А в ониксе так вообще не вопрос. Зачем такие примеры? Правду говорят, тот, кто отделывает стены, полы и пр. радости жизни таким материалом не задумывается о том, что мастер не сможет ЭТО просверлить. Не представляю, чтоб я взялся за работу, не имея на то инструмента или квалификации ... универсал, эт конечно же хорошо, вот вопрос всегда ли?

timonja написал :
универсал, эт конечно же хорошо, вот вопрос всегда ли?

Да НЕ всегда,не всегда.Просто надо же понимать конкретную ситуацию.Вот обычный санузел.Надо сделать обычный ремонт.Что такого "суперзадачного" надо решить??Берем и делаем.Один человек и заказчик,правда,в помощниках.

mihamaster написал :
Просто надо же понимать конкретную ситуацию.Вот обычный санузел.Надо сделать обычный ремонт.Что такого "суперзадачного" надо решить?

Согласен. Суперзадачности там - ноль. Но для кого-то это такая головная боль, что он способен вынести мозг не только себе, но и всем окружающим в десятом поколении. Я считаю, вернее, в моём понимании универсал, это не тот, кто способен отделать с нуля такой узел, это нечто большее, причём, желание человека учиться чему то новому должно доминировать на 100%. ИМХО.

timonja написал :
Не представляю, чтоб я взялся за работу, не имея на то инструмента или квалификации

а откуда, в таком случае, берётся квалификация?

timonja написал :
желание человека учиться чему то новому должно доминировать на 100%

+100!

всё в голове (с)

koris написал :
тем же пёрышком? или алмазной коронкой?

Пёрышко как-то не прижилось. Трубками только твердь, или относительно большие отверстия. Свёрлами с победитом, обычно. 6-ка, 3-ка и керн.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

ну вот как обычно начали про универсалов а закончили как и чем кто сверлит отверствия и как тяжело работать на ВИП-отделке еще есть какое то мифическое оборудование за 5 т уе
а все начиналось с ремонта кв?иной раз читая темы трудно удержатся от того чтоб еб***ть рукой по столу и подумать ну зачем же так тупить ведь все решается проще !!!!

отделкин написал :
иной раз читая темы трудно удержатся от того чтоб еб***ть рукой по столу

+100500 а админу вааще ни зачот - тема из болталки (по сути)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

feeder вы что сомневаетесь что здесь есть люди которые лучше узкого профи выполнят работу?Просто в каждой конкретной ситуации универсал находит решение а узкопрофильник упирается в азы и шагу отступить не может хотя есть сто примеров где необходимо так сделать и решений не так уж и много и там нужно сделать еще несколько работ например не по сантехнике но для того чтоб провести трубу и сантехник этого сделать не сможет а вот универсал да
Как я уже писал выше универсал видит на 2 шага вперед и без него трудно делать весь комплекс работ особенно в не стандартных ремонтах

отделкин написал :
рукой по столу и подумать ну зачем же так тупить ведь все решается проще !!!!

А чего нервничать? По-моему, всем всё понятно. У каждого есть своё мнение по поводу универсальности, к которому он пришёл путём принятия приемлемого и отрицания того что не нравиться. И эта тема- пример того, что, как обычно, включаются рефлексы защиты собственного мнения. Уж лучше поделиться опытом об отверстиях.
Моё имхо. Любой ремонт- комплексная система задач, для решения которой нужен системный подход основанный на реальном опыте. Тут важен ещё стимул у исполнителя. Стремление расти в квалификации(узнавать что-то новое) и творческий подход. Кто-то с ходу придумывает рац.приспособы и стоек в постижении, а кто-то, если не получается и не нравиться новое дело, бросает, и сосредотачивается "узко". А кому-то и перфоратор не доверить, сломает, несмотря на 10-летний стаж на стройке, так как думает не о работе, а о том чтобы получить денег хоть сколько и выпить.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

отделкин написал :
feeder вы что сомневаетесь что здесь есть люди которые лучше узкого профи выполнят работу

Не только сомневаюсь, но абсолютно уверен, что лучше узкого профи конкретную работу никто не выполнит. Одинаково хорошо, возможно,но лучше- невозможно, иначе какой же он профи.

отделкин написал :
Просто в каждой конкретной ситуации универсал находит решение а узкопрофильник упирается в азы и шагу отступить не может хотя есть сто примеров где необходимо так сделать и решений не так уж и много и там нужно сделать еще несколько работ например не по сантехнике но для того чтоб провести трубу и сантехник этого сделать не сможет а вот универсал да

Узкопрофильник и не должен отступать от дизайнпроекта, техкарт и прочей документации. У него должно быть все расчерчено и расписано. Он должен придти на объект, четко отработать свою часть, сдать ее, и уйти. Все. До своего прихода от дает техзадание на стройготовность. Здесь пробить, здесь залить, здесь просверлить. А универсал будет сидеть и думать, читать и учиться, и делать самым наипростейшим способом, который он освоил. И далеко не всегда этот способ бывает правильным, красивым, экономичным и гармоничным.

отделкин написал :
Как я уже писал выше универсал видит на 2 шага вперед и без него трудно делать весь комплекс работ особенно в не стандартных ремонтах

Он видит так, как он считает нужным. Его творческая фантазия ограничена его личным мастерством. Это его огромадный минус. Универсал ни когда не станет предлагать делать что либо новое, которое он не знает как сделать или не будет уверен что справится с этим. Заказчик от этого только в минусе.

профессионал - старается не искать сомнительных путей для зарабатывания денег - имхо конечный результат преследуемый каждым из нас, универсал - пытается попробовать себя в роли Творца при этом преследует всю ту же цель: и как говорится в пословице сначала создаём трудности потом Героически их преодолеваем
альтруист - все выше перечисленное только без денег
пысы я когда то был универсалом как грится швец и жнец, сейчас узкая специализация и возвращаться не хоцца, одна только польза к себе на ремонт не надо ни кого нанимать кроме электрика что бы щит собрать

Коля-мба , а я и щит сам собираю..дома тоже ремонт))))) как подумаю, сколько бы денег отдал работягам, если-бы сам не был им, так сразу настроение поднимается))

feeder написал :
Его творческая фантазия ограничена его личным мастерством.

А у "Узкого" фантазия неограничена ничем??Или все-таки ограничена "узкой" специализацией?

feeder написал :
Универсал ни когда не станет предлагать делать что либо новое, которое он не знает как сделать или не будет уверен что справится с этим.

А "узкий" значит будет выдавать фонтан идей и будет браться за все подряд,даже НЕ будучи уверен в конечном результате?
Мне кажется,вы уже просто выжимаете из себя фразы,даже не вдумываясь в их смысл.Давайте лучше закончим.Это бестолковый и ни к чему не ведущий "базар".

feeder написал :
Узкопрофильник и не должен отступать от дизайнпроекта, техкарт и прочей документации. У него должно быть все расчерчено и расписано. Он должен придти на объект, четко отработать свою часть, сдать ее, и уйти. Все. До своего прихода от дает техзадание на стройготовность. Здесь пробить, здесь залить, здесь просверлить. А универсал будет сидеть и думать, читать и учиться, и делать самым наипростейшим способом, который он освоил. И далеко не всегда этот способ бывает правильным, красивым, экономичным и гармоничным.

К сожалению это очень редкая ситуация.Так должно быть в идеале.Читаю и думаю,кто я,универсал или узкопрофильник?Все,с чем сталкивался в ремонтах делать умею.С качеством не хуже тех,кто этим постоянно занимается,а во многих случаях и лучше.Времени конечно во многих случаях трачу больше.Сказывается отсутствие специфических навыков,а иногда инструмента.Но зарабатываю только на плитке.Когда кладу плитку,двери не устанавливаю.Хотя начинал именно с установки дверей зарабатывать(инструмента для этих целей тогда минимум требовалось) .Сантехникой и электрикой принципиально не занимаюсь,хотя у себя полностью провел и электрику,отопление и сантехнику,и все работает уже несколько лет без проблем.Знать надо как можно больше и уметь в смежных специальностях,но зарабатывать лучше в своей.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

feeder написал :
Здесь пробить, здесь залить, здесь просверлить.

Это все из Советскогго Союза. Сейчас люди купившие жилье и выбиравшие и чтоб подешевле ( а там... окна платисковые, и балкон застекленный), заканчивается тем, что они с проклятием снимают эти окна и вообще всю отделку и переделывают и приглашают

feeder написал :
универсал будет сидеть и думать

Или дизайнера, но он сам то делать не будет ...