Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166
#2407285

могу уверенно заявить, что результат будет как раз у универсала
а то соберется толпа узких и каждый как лебедь рак и щука
или что ещё хлеще в таком ключе -А вы, друзья, как ни садитесь, / Всё в музыканты не годитесь, т.к. только из подособников выбились а уже каждый своё гонит
а универсал по крайне мере знает куда лямку надо тянуть

Не от хорошей жизни универсалом приходится быть, рад бы заниматься парой дел, чтоб всё было красиво

feeder написал :
У него должно быть все расчерчено и расписано. Он должен придти на объект, четко отработать свою часть, сдать ее, и уйти. Все. До своего прихода от дает техзадание на стройготовность. Здесь пробить, здесь залить, здесь просверлить.

как тут
но обычно приходит чудило у которого не фига нету в голове что должно быть в итоге, вот и стоишь у него над душой чтоб он двинул инсталяцию ещё на пару мм. так как потом шов плитки должно чётко попасть на середину кнопки

ну и скажите мне какой узкий сантехник будет думать чтоб у какого то там узкого плиточника плитка не по центру инсталяции будет
и так во всём, тут электрик положит провод не там и орган забъет и у гипрочника там каркас должен быть кровь из носу

А дверники как бы были рады если бы проемы были четкие в размере и в уровне, а какому узкому штукатуру это нафиг надо проемы выводить

Толковые схемы чертежи от дизайнеров проектировщиков буквально единицы из миллионов, т.к. опыта 0 только 3д картинки умеют строчить

до узких не дошла наша страна ещё, так что быть пока нам универсалами подневольными, так сложилось
на универсалах всё и держится, т.к. редкий заказчик готов оплачивать работы прораба, технадзора, проектировщиков и пр.
да и обычная квартира не требует чтоб в бой шла такая тяжелая артиллерия, -Нам ведь только обойчики переклеить чтоб чистенько было и не дорого

Бесполезно убеждать feederа. У него сложилась своя точка зрения по этому вопросу. Но, уважаемый feeder, все остальные тоже имеют право на своё мнение.

Yurydan написал :
У него сложилась своя точка зрения по этому вопросу

Я дико извиняюсь,это не точка зрения,это упертость.Отсюда нежелание признать очевидное.Вот поэтому я не могу участвовать в обсуждениях на спец(узких) форумах.Там каждый суслик-агроном спец и все надо только так и не иначе.Здесь на "общем" сплошная демократия.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Yurydan написал :
Бесполезно убеждать feederа. У него сложилась своя точка зрения по этому вопросу. Но, уважаемый feeder, все остальные тоже имеют право на своё мнение.

Не спорю. Каждый в праве думать и считать как ему хочется. Надеюсь в скором времени появится такая профессия мастер-универсал-строитель.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

mihamaster написал :
Я дико извиняюсь,это не точка зрения,это упертость.Отсюда нежелание признать очевидное.Вот поэтому я не могу участвовать в обсуждениях на спец(узких) форумах.Там каждый суслик-агроном спец и все надо только так и не иначе.Здесь на "общем" сплошная демократия

Это не упертость. Если у вас заболит зуб, вы пойдете к врачу-универсалу или к дантисту, да еще что б с хорошей практикой и оборудованием? Или при ремонте машины вы идете к автомастеру универсалу. когда вам нужно покрасить крыло? или же к маляру? Только не надо говорить, что в стройке все намного легче.

sano написал :
вот и стоишь у него над душой чтоб он двинул инсталяцию ещё на пару мм. так как потом шов плитки должно чётко попасть на середину кнопки

sano написал :
какой узкий сантехник будет думать чтоб у какого то там узкого плиточника плитка не по центру инсталяции будет

sano написал :
тут электрик положит провод не там и орган забъет и у гипрочника там каркас должен быть кровь из носу

согласен на все 100! правда я - "полууниверсал" и работаем бригадой, электрик есть в бригаде, поэтому с этим проблем нет, сантехник приходит со стороны - все операции с ним согласуются. Имхо - всё зависит не от того, узкий спец или универсал, а от отношения к работе. Во всяком случае, наш "узкий" сантехник думает и советуется с плиточником (то бишь со мной ) как лучше вывести свои трубы.

всё в голове (с)

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

На этом дискуссию в этой теме заканчиваю, ибо говорим мы о разных понятиях универсальности. Если кого задел, прошу прощения.

feeder написал :
Только не надо говорить, что в стройке все намного легче.

В стройке ничуть не легче.Просто примеры ваши абсолютно некорректны.Дантист-узкая специальность.Терапевт-почти "широкая".Насчет автопрома не скажу.Совсем далек от машин.А насчет медицины,вы ошибаетесь.Классика-Пирогов,хирург и педагог.А про наше время сами почитайте.Вот можно.

feeder написал :
На этом дискуссию в этой теме заканчиваю, ибо говорим мы о разных понятиях универсальности.

Очень хорошо что вы это признаете.За это вам респект и уважуха спасибо.

feeder написал :
Если кого задел, прошу прощения.

Задели.Прощаем.

feeder написал :
Надеюсь в скором времени появится такая профессия мастер-универсал-строитель.

гы у меня в дипломе написано :МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНЫЙ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ ( и узких знаний как грили преподы), а профессий было всего три
диплом получил АЖ в 1993г так что это не ново

mihamaster написал :
это не точка зрения,это упертость

  • ну, я постарался дипломатичнее выразиться.

feeder написал :
Если у вас заболит зуб, вы пойдете к врачу-универсалу или к дантисту...?

  • не совсем хорошие примеры для сравнения. Врач - это очень сложная профессия и обучение только теории длится годами. Многие строительные работы можно освоить за более короткий промежуток времени, а если есть голова на плечах и прямые руки, то ремонт в доме по плечу многим. Причём с весьма хорошим результатом и качеством. Кстати, многие узкие "спецы", прошедшие обучение ещё в советских ПТУ и техникумах могли такого "наваять" в домах, что жильцам, получившим или купившим квартиры в новостройках приходилось всё это исправлять, не имея дипломов каменщиков, штукатуров, сантехников, плиточников... Например, в моей квартире (ЖСК!!!), пожалуй нет ни одного участка, в котором можно было похвалить строителей. Начиная от пола и заканчивая потолками. Трубы водопровода сгибались похоже на коленках, сваривались под "газом". Стены, как исключение могли иметь угол в 90 градусов только на внешних конструкциях, внутренние - как прибацали или сложили каменщики на глаз, так и оставили. Штукатуры размазывали штукатурку как придётся. Столяры крепили окна-двери так же. А это всё узкие спецы...
    Так что, качество специалиста, узкого или широкого, зависит только от внутреннего интеллекта и честности. Если таковых не имеется, то не жди от них хорошего результата.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Господа , спорить бесполезно . наверное дела наши всё про нас расскажут- я доволен до опупения кухня получилась , Большой вклад внесла хозяйка , хорошо когда у человека (дамы) хороший вкус!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
я доволен до опупения кухня получилась

спорить не буду - мне не нравится (не в обиду) мне не нравится плитка до потолка на кухнях... это - что касается дизайна, абсолютно не касается исполнения...

Yurydan написал :
Так что, качество специалиста, узкого или широкого, зависит только от внутреннего интеллекта и честности.

золотые слова!
[

всё в голове (с)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

koris написал :
спорить не буду - мне не нравится мне не нравится плитка до потолка на кухнях... это - что касается дизайна, абсолютно не касается исполнения...

Окно не я ставил-всё остальное мы.

Добрых дел мастерррр

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а я и окна ставлю....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

C2h5-OH написал :
а я и окна ставлю....

Ну так оно было как бы

Добрых дел мастерррр

C2h5-OH написал :
а я и окна ставлю....

  • как-то мне на лоджии окно ставили (почти пять метров), так вот мне приходилось узких "специалистов" по ходу монтажа осаживать: то верхний отлив не так прикрутили, то сверху маловато запенили, то уплотнительные резинки завернулись и вода могла протекать внутрь рамы. После ещё вызывал дважды косяки сборщиков устраняли (сборщик на одну из створок фурнитуру поставил вверх ногами и при окончательной сборке дренажные отверстия оказались вверху:eek. И ещё шуриком сорвали саморезами пластик и саморезы уже не затягивали ничего. Пришлось уже мне подбирать саморезы подлинее, чтобы зацепиться за внутрение перегородки. Ужайшие спецы....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Yurydan написал :

  • как-т о мне на лоджии окно ставили

На одном из объектов по воле случая ,окно ставила фирма. Так вот если кто помнит "нашу рашу" когда прораб спрашивал как должен стоять подоконник-у меня была истерика ржал долго увидив это в жизни! А когда специалисты забирали свой инструмент -истерика повторилась, два таджика и русский прораб

Добрых дел мастерррр

Yurydan написал :

  • как-то мне на лоджии окно ставили .........Ужайшие спецы....

я думаю, что всё дело было в оплате....
узкий спец, работающий от фирмы, получает вдвое меньше чем фрилансер....
....
Мне как организатору работ(бригадиру), приходится часто нанимать узких спецов на установку окон, установку дверей, сантехников.
Несмотря на то, что в бригаде есть супермастер - универсал, да и я тоже кой-чего могу всякого разного, мы пришли к выводу, что эффективней работать именно так.
И, скажу я вам, есть спецы, которые делают лучше чем сделали бы мы. Конечно, за ними приходится иногда подтирать - то щели подмазать, то мусор прибрать.... но всё - таки, это получается намного лучше и быстрее, чем если бы ту же работу делали мы сами.
Причём важно, чтобы узкие спецы были не просто "профессионалы", которые знают как надо делать правильно, а чтобы они спрашивали , как делать в каждом конкретном случае, и делали так, как нужно нам именно сегодня, а не как всегда.
.........
Ещё, на оплате таким специалистам не экономим - даём, сколько скажут. Только в этом случае узкий специалист проявит себя и универсалом
(не думайте, что хороший узкий спец ничего не смыслит в смежных профессиях . смыслит, ещё как!
пы.сы. feeder во многом был прав, зря на него наехали)))))))))))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у узких спецов частый минус- отказ делать всю работу в комплексе, например- гипсолепниншики не красят ине шпатлюют...да и не соблюдение технологического процесса,грешат этим,даже местные форумные паркетчики..- из-за одного слоя не рентабельно приезжать - целый день терять.

Грэй написал :
feeder во многом был прав, зря на него наехали

На него "наехали" не в принципе,а больше из-за его манеры высказывать свои суждения.Не надо быть таким безапелляционным.Нормальный универсал не волшебник и прекрасно это понимает.Любой мастер,хоть узкий,хоть широкий не возьмется за работу не будучи уверен в конечном результате.Могу я делать электрику и сантехнику на хорошем уровне,почему я должен отдать самый "вкусный" кусок? Ну и так далее.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

mihamaster написал :
На него "наехали" не в принципе,а больше из-за его манеры высказывать свои суждения.Не надо быть таким безапелляционным

Я исправлюсь...Я хороший.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

koris написал :
что касается дизайна, абсолютно не касается исполнения...

Касается. И очень сильно. Взаимоотношения универсала и дизайнера отдельная тема. Не в обиду. Тут грузили фото хороших работ, но ... дизайна то нет. Хорошо то, что универсал и дизайну научится ...

Вот наткнулся случайно.Как раз по теме "универсальности".Почитайте .Я думаю-это не "отдельные случаи".Это уже система.

Рома написал :
Касается. И очень сильно.

я имел в виду конкретные фото...

Рома написал :
Взаимоотношения универсала и дизайнера отдельная тема. Не в обиду.

не в обиду, но - не понял...

всё в голове (с)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не в обиду ... дизайнеру.

Все отделочные работы состоят из очень простых этапов которые может выполнить любой .Конечно нужны навыки и практика. У универсала больше шансов получить отличный конечный результат так как он лучше понимает суть всего процесса. Лучше понимает что на самом деле нужно заказчику. Но самое главное это любовь к делу и желание учиться. А по поводу новых знаний и технологий есть самообразование.

чукча написал :
Такие работы не делаются в одиночку. И под "универсалы" обычно имеется в виду бригада из тех же достаточно "узких" спецов, каждый профи в своём деле, а все вместе могут сделать всё "под ключ", в том и универсальность.

+1

Alexan написал :
Но самое главное это любовь к делу и желание учиться. А по поводу новых знаний и технологий есть самообразование.

  • не убавить, не прибавить!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
Не в обиду ... дизайнеру.

Дизайнер очень хитрый зверь, наверное хишник!

Добрых дел мастерррр

Почитал - занятно
Нынче работаем с дизайнером, по части картинок - красиво, но с техническими моментами беда...
Дизайнер предложил заказчикам сделать на кухне мойку остров, все согласовали между собой, все довольны. Вот только стяжка при таком варианте 25см
Я сказал - удивились пошли рисовать красивые картинки дальше.
По теме, обсуждение не совсем корректно, сравниваются отличные универсалы и средненькие "узкие" мастера с одно стороны и строго наоборот с другой
Аргументация типа - а я могу, а он хуже... Сам вобщем-то универсал с "креном" в сантехнику, делаю почти все, вот только сравнивая себя и лучших представителей узкого направления, признаю, уступаю