Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 22
#2403266

В общем имеем "тяжелый случай":
1-К квартира 32 м2 на 5 этаже 12-этажки, солнечная сторона, рядом оживленная магистраль и ж/д развязка. Место жительства - г.Краснодар (т.е. по большому счету на температуры ниже -5 что касается вентиляции можно не закладываться).
Балкон застеклен МПО, слева боковая часть и первая левая фронтальная - глухие, в теории было сделать шкафчик, соотв-но там можно разместить оборудование.
Сейчас мы с супругой живем в квартире вдвоем (летом ожидаем прибавление).

Ну..как говорится цель проекта достигается только при полностью описанных начальных условиях и сформулированных хотелках. Их и постараюсь описать.

1. Мотивы поставить приточку:
1.1) окна выходят на одну сторону, поэтому сквозняк практически всегда отсутствует и даже когда температура на улице комфортная - дома очень душно и жарко
1.2) нахождение рядом трассы и ж/д - постоянный шум, пыль, сажа. При закрытых МПО на балконе все отлично, но тогда нечем дышать, поэтому весь год окна открыты "вверх" на проветривание, но весь балкон в пыли и саже с улицы уже буквально на следующий день после вымывания балкона (5 этаж и ветер есть почти всегда, поэтому наносит всю хрень).
1.3) внутри балкона на потолке закреплена сушка (купленная в Леруа Мерлен, ну знаете пластиковые палки которые можно опустить пониже), и вещи либо долго сохнут, если не очень жарко, либо сохнут быстро в жару, но тепло и сухо - больше пыли, поэтому все простыни, полотенца и пр. если после сушки потрясти - с них летит облако пыли...

2. Соображения:
Надо со всем этим что-то делать, но морочиться с воздуховодами в комнате не хочу, поэтому идея следующая. Хочу поставить приточку, которая бы фильтруя нагнетала воздух внутрь балкона.
Что в этом варианте вижу для себя положительного:
2.1) чистота на балконе - не будет необходимости открывать окна для проветривания, а при открытии подпор воздуха не даст пыли с улицы попасть внутрь
2.2) быстро будет сохнуть белье и при этом не пылиться
2.3) проветривание квартиры будет осуществляться просто открытием окошка (выходящего на балкон) на проветривание, т.е. как и сейчас.. меня это вполне устраивает
2.4) не нужно делать ремонт в комнате..не думаю что я очень долго буду жить в этой квартире, лет через несколько надо будет брать что-то побольше,
2.5) есть где разместить на балконе оборудование (как раз та самая левая часть с глухой боковиной)
2.6) т.к. не будет в комнате воздуховода то не будут слышны акустические шумы


Теперь основное

В силу того что моя профессия хотя и техническая, но не связанная с системами вентиляции, нужна ваша помощь.

3.1) Хочу чтобы было возможно управлять подачей воздуха (не просто вкл-выкл, а иметь и хотя бы пару промежуточных режимов). Как я себе представляю это можно делать либо чем-то типа ЛАТРа либо чем-то тиристорным .. какие варианты есть и какой предпочтительнее (в том числе и по цене)? Размещать управлялку буду внутри квартиры.

3.2) какая существует автоматика для таких систем? ну например мне было бы удобно запрограммировать время включения-отключения, но если это дорого - нуегона :-) В общем что можно автоматикой реализовать и сколько это стоит?

3.3) из каких компонентов будет состоять моя система? Я так понимаю шумоглушитель не нужен. Например так (поправьте):
фильтр-вентилятор-нагреватель

3.4) какой производительности взять вентилятор?

:-) видимо есть еще вопросы которые я не задал..

igor2k3 написал :
а иметь и хотя бы пару промежуточных режимов

Ступенчатый регулятор скрости.

igor2k3 написал :
мне было бы удобно запрограммировать время включения-отключения

Подключайте через обычную розетку с таймером.

igor2k3 написал :
Например так (поправьте):
фильтр-вентилятор-нагреватель

например так: наружная решетка-воздушный клапан-фильтр-нагреватель-вентилятор

igor2k3 написал :
какой производительности взять вентилятор?

А кто же его знает , идея то необычная

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

В дополнение к тому что написал PolyTrade

igor2k3 написал :
какая существует автоматика для таких систем?

По нынешним временам можно собрать все что захочешь и будет работать как Вам надо. А вот стоимость можно определиться только после того как определитесь в логике.

igor2k3 написал :
из каких компонентов будет состоять моя система?

В дополнении того что написал PolyTrade я бы еще добавил или обратный клапан или инерционную решетку(а лучше и то и другое вместе) на противоположной стороне от притока. Это надо когда приток работал бы только бы на балкон для создания протока воздуха. Вот тут как раз одной опцией автоматики стоило бы сделать отключение нагрева когда приток работает только на балкон.

igor2k3 написал :
какой производительности взять вентилятор?

Такой чтобы обеспечил воздухообмен в квартире, но не менее чем 1 крат

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 22

PolyTrade написал :
например так: наружная решетка-воздушный клапан-фильтр-нагреватель-вентилятор

да, действительно, спасибо

Ким написал :
В дополнении того что написал PolyTrade я бы еще добавил или обратный клапан или инерционную решетку(а лучше и то и другое вместе) на противоположной стороне от притока.

я про нее не написал, но решетка с клапаном конечно будет, иначе куда воздуху с балкона выходить то при закрытом окне?))

Ким написал :
по нынешним временам можно собрать все что захочешь и будет работать как Вам надо. А вот стоимость можно определиться только после того как определитесь в логике.

Ким написал :
Вот тут как раз одной опцией автоматики стоило бы сделать отключение нагрева когда приток работает только на балкон.

я просто слабо представляю какие существуют возможности для автоматики.. ну т.е. что бы можно было вообще с пом. автоматики сделать.. идея про отключение нагрева заслуживает внимания, а что еще?

Ким написал :
Такой чтобы обеспечил воздухообмен в квартире, но не менее чем 1 крат

ну давайте прикинем, 32 м2 площадь, потолки 2,5м = 80м3, максимальный воздухообмен пусть будет3 (чтобы в максимальном режиме быстро проветрить). 3*80=240 м3 /час, правильно?

PolyTrade написал :
А кто же его знает , идея то необычная

ну ладно ерничать))))

вытяжку хотябы из кухни и туалета принудительную не забудьте

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 22

Да, я понимаю о чем вы, воздуху будет куда уходить, все ок. В прихожей вент.канал и просто решетка, а в туалете принудительная стоит.

igor2k3 написал :
все ок.

хотите подать 240кубов-будьте любезны столько же и удалить.сам он никуда уходить не будет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

baziliov написал :
хотите подать 240кубов-будьте любезны столько же и удалить.сам он никуда уходить не будет

Во-первых, воздух дырочку всегда найдет. А во-вторых, есть два канала естественной вентиляции - с/у и кухня. Так что и эти "двух дырочек хватит"

igor2k3 написал :
максимальный воздухообмен пусть будет3 (чтобы в максимальном режиме быстро проветрить). 3*80=240 м3 /час, правильно?

Такой выбор - Ваше право, но после 2-х уже сквознячок гуляет. Это раз. И два, чем больше производительность тем больше тепла на нагрев, тем больше электричества накрутится. Это минимум.

igor2k3 написал :
я просто слабо представляю какие существуют возможности для автоматики.. ну т.е. что бы можно было вообще с пом. автоматики сделать..

Да что Вам придумается. Ну, например, вентилятор работает и в квартире сквознячок гуляет. Вы заходите в ванну, опускаете себя любимое тельце в воду а автоматика быстренько все переводить в комфортный режим или вообще отключается, а то, не дай боже, у хозяина что нибудь простынет и кашлять будет Шутка.
А если все то же самое но короче - все что угодно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 22

Ким написал :
но после 2-х уже сквознячок гуляет

намек понял, тогда 2х80=160 м3 :-)

Ким написал :
А если все то же самое но короче - все что угодно.

Ну хорошо, попытаюсь спросить по-другому. Какие возможности автоматизации применяются на практике? Просто хочется узнать об этом до того как я сделаю приточку, чтобы не переделывать :-)

baziliov написал :
хотите подать 240кубов-будьте любезны столько же и удалить.сам он никуда уходить не будет

на самом деле как выше уже определили не 240 а 160 и это в максимуме, что будет кратковременно для быстрого проветривания, большую часть времени система будет работать в минимальных режимах

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

igor2k3 написал :
на самом деле как выше уже определили не 240 а 160 и это в максимуме, что будет кратковременно для быстрого проветривания, большую часть времени система будет работать в минимальных режимах

Это все понятно. Просто я вел к тому что сильно завышать не стоит не только потому что это не комфортно, но и то что работа вентилятора на очень сильно заниженых оборотах для более мощного тоже не очень хорошо. Проще и надежнее будет если подобрать "золотую середину", чтобы и на минимальных оборотах охлаждение двигателя нормально и в квартире дискомфорта не было.

igor2k3 написал :
Какие возможности автоматизации применяются на практике?

Для таких маленьких установок в основном самый простой вариант - включил/выключил. Таймер добавляют. А так, почитайте последние 4-5 страниц в теме По крайней мере можно понять кто и как наворачивает приточки. Давно что-то GEMINI Да вопросы ему что-то давно не задавали.
Почитайте тему, интересное есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

igor2k3 написал :
1-К квартира 32 м2 на 5 этаже 12-этажки, солнечная сторона

igor2k3 написал :
окна выходят на одну сторону, поэтому сквозняк практически всегда отсутствует и даже когда температура на улице комфортная - дома очень душно и жарко

Для охлаждения квартиры в таких условиях, вам необходимо закладываться на 8-10 кратный воздухообмен, а это не реально, следовательно от жары вас приточка не спасет! В дополнение к приточке необходим кондиционер.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

StanislavZ написал :
Для охлаждения квартиры в таких условиях, вам необходимо закладываться на 8-10 кратный воздухообмен, а это не реально, следовательно от жары вас приточка не спасет! В дополнение к приточке необходим кондиционер.

Насколько понял, вопрос был только о проветривании квартиры и чтобы очищать этот воздух.
Или нет ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Насколько понял, вопрос был только о проветривании квартиры и чтобы очищать этот воздух.

Первая предпосылка - духота и жара:

igor2k3 написал :

  1. Мотивы поставить приточку:
    1.1) окна выходят на одну сторону, поэтому сквозняк практически всегда отсутствует и даже когда температура на улице комфортная - дома очень душно и жарко

С которой автор борется проветриванием, как следствие - шум и сажа.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

igor2k3 написал :
3.1) Хочу чтобы было возможно управлять подачей воздуха (не просто вкл-выкл, а иметь и хотя бы пару промежуточных режимов). Как я себе представляю это можно делать либо чем-то типа ЛАТРа либо чем-то тиристорным .. какие варианты есть и какой предпочтительнее (в том числе и по цене)? Размещать управлялку буду внутри квартиры.
3.2) какая существует автоматика для таких систем? ну например мне было бы удобно запрограммировать время включения-отключения, но если это дорого - нуегона :-) В общем что можно автоматикой реализовать и сколько это стоит?

У себя использовал контроллер Zentec C-380. Система управления приточным агрегатом с электрическим теплообменником
По цене обошелся около 4 т.р., дополнительно к нему покупал обвязку - твердотельное реле и контактор

Вы можете дать схему поделючения?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 22

StanislavZ написал :
Для охлаждения квартиры в таких условиях, вам необходимо закладываться на 8-10 кратный воздухообмен, а это не реально, следовательно от жары вас приточка не спасет! В дополнение к приточке необходим кондиционер.

Друзья, у меня есть хороший кондей (Hitachi) который стоит в комнате. Этим летом поставлю второй на кухне. Так что вопрос охлаждения в жару не стоит! Речь об охлаждении в межсезонье (как сейчас), когда на улице +25 и свежо, а дома душно (если ветер не в окна). Летом у меня вместе с включенным кондеем ВСЕГДА открыто окно чтобы не болела бошка от холодного воздуха без кислорода. Денег не жалко, да и дом с электроплитами, так что такриф божеский. Но..спасибо за ответ :-)

StanislavZ написал :
У себя использовал контроллер Zentec C-380. Система управления приточным агрегатом с электрическим теплообменником
По цене обошелся около 4 т.р., дополнительно к нему покупал обвязку - твердотельное реле и контактор

Суперская штука, мне нравится!! Можешь написать что конкретно ты с ее помощью реализовал?
А что такое "твердотельное реле и контактор", где именно используются и для чего?

Кстати дока и примеры использования по этому контроллеру

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

igor2k3 написал :
Суперская штука, мне нравится!! Можешь написать что конкретно ты с ее помощью реализовал?
А что такое "твердотельное реле и контактор", где именно используются и для чего?

Реализовал все то для чего она предназначена Все согласно описания и схем. Управление скоростью вентилятора (ступенчато), управление калорифером, таймер на 6 событий, позволяет включать/отключать в заданное время, изменять скорость вентилятора, изменять установку температуры.
По твердотельному реле посмотрите здесь в этой схеме используется для ШИМ управления калорифером. Контактор предназначен для вкл/выкл режима работы с нагревом т.е. просто подключает калорифер.
На схеме подключения в документации, все эти узлы указаны. Конкретную модель реле и контактора определите для себя исходя из мощности калорифера.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

igor2k3 написал :
Суперская штука, мне нравится!!

Мне в ней очень понравилось, что имеется выносной пульт управления, всю автоматику можно спрятать, оставив в удобном месте пульт или, если есть необходимость, то несколько пультов.
Реально готовое устройство, заточенное под управление приточной установки, программировать ни чего не надо.