Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2403323

На кухне в зоне кухонного фартука - 2 розеточные линии. Как правильно их распределить? Планирую к одной подключить холодильник и взять с нее питание на подсветку, к другой - микроволновку и несколько дополнительных розеток (мясорубка-кофемолка-комбайн-чайник и т.д.)

Как подготовить проводку для подсветки? Сейчас есть еще только проект кухни. Т.е., я знаю расположение навесных шкафов, светильники будут под шкафами. Светильников еще нет и какие будут - хз.

bvn-2005 написал :
Т.е., я знаю расположение навесных шкафов, светильники будут под шкафами. Светильников еще нет и какие будут - хз.

У меня тоже светильник на кухне под навесными полками. Провод от светильника установщики кухни сделали между полками и стеной и вывели наверх. Там я его в заранее подготовленную розетку и воткунул.

Также надо не забыть и про розетку для вытяжки (если есть). У меня эта розетка закрылась коробом вытяжки, так что можно было и не долбить подрозетник а наружную розетку поставить - все равно не видно ее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Как правильно их распределить? Планирую к одной подключить холодильник и взять с нее питание на подсветку, к другой - микроволновку и несколько дополнительных розеток (мясорубка-кофемолка-комбайн-чайник и т.д.)

Холодильник на одну линию, всё остальное вместе с подсветкой на другую. Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола". Выключатели подсветки поставьте в блоки фартучных розеток.

bvn-2005 написал :
Как подготовить проводку для подсветки? Сейчас есть еще только проект кухни.

Это он у вас есть ...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола". Выключатели подсветки поставьте в блоки фартучных розеток.

Это офигенный объем работ! ИМХО, неоправданно сложная разводка.
Как говорится : Нет ничего невозможного для того, кому не надо делать это самому.

Самый простой и разумный совет уже дал Solovey во втором посте.
Люминесцентные светильники с "тонкими трубами" уже имеют на корпусе выключатель и легко наращиваются последовательно перемычками.

CTA написал :
Это офигенный объем работ! ИМХО, неоправданно сложная разводка.

почему это неоправданно, всем так делаю, а как еще то, плюс так же подсветка вверху кухонного гарнитура плюс вытяжка.
На фартуке минимум 4 розетки плюс двойной выключатель.
Раз только еще проект нарисован то на холодильник притащить отдельный провод от щита.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Это офигенный объем работ! ИМХО, неоправданно сложная разводка.

Ничего там офигенного не вижу. Тем более для себя.
А светильники. независимо от их типа и наличия своего выключателя, включать удобнее нормальным выключателем.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Ничего там офигенного не вижу

Давайте, расскажите в деталях все соединения от выключателей в центре фартука до светильников такого типа,

прикрученных с внутренней стороны к нижнему бордюру навесных шкафов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
все соединения от выключателей в центре фартука по светильников такого типа

CTA написал :
прикрученных с внутренней стороны к нижнему бордюру навесных шкафов

Переведите.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78

Anat78 написал :
почему это неоправданно, всем так делаю, а как еще то

Всем так делаете, а перед этим сами решаете, что будет именно так.
Пожелания заказчиков, хоть и выслушиваются, но в расчет не принимаются.

Расскажу вам случай из моей практики, в качестве ответа на ваш вопрос: А как еще то?

Пришлось поработать над электрикой в кухне для одной молодой дамы с очень развитым эстетическим вкусом.

Обычная, на первый взгляд, небольшая, но хорошо оснащенная кухня.
Итальянская мебель из массива, кондиционер, встроенный холодильник, варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, стиралка под столешницей, центральный свет, два дополнительных светильника в рабочей зоне под шкафами, дополнительный свет в двухуровневом потолке - 4 галогенки на 50 W, плоский телевизор на стене, и еще на столешнице электронная фоторамка. Из постоянно выставленной мелкой техники - тостер и чайник.
С мясорубками , блендарами и прочими кофемолками - у нее , то же все было в полном порядке.
А началось все с фартука (плиточного).
Заявляет она, что плитка эта английская (с мелким регулярным рисунком, издали смотрится как сетка) задает все настроение в кухне, поэтому она не потерпит нарушение этой гармонии розетками и выключателями. Электричеством она, конечно же, пользоваться собирается, к технике - отношение нормальное, но провода и прочую электрофигню - терпеть не может, уговаривать и убеждать ее было полный безполезняк.
Кстати, еще вспомогательный ABB щиток был запроектирован на кухне (УЗО+5 автоматов), а из комнаты, где комплект домашнего кинотеатра - дополнительная проводка для двух динамиков, которые установлены на крыше верхних кухонных шкафов.

Такая вот исходная позиция.

В результате, сделали ей все как она просила.
Из всей электрики, видно было только два шнура: от чайника и тостера.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Переведите.

Что тут непонятного?
Место выключателя Вы на фартуке - определили.
Светильник я Вам показал. Светильник подключается опресованной двух-полюсной вилкой типа "мама" со шнуром 1.5- 1.8 метра, на корпусе выключатель,в комплект входит 15 сантиметровый джампер для соединения с таким же светильником.

Многие производители кухонь предлагают для навесных шкафов дополнительно декоративные элементы сверху и снизу. (не знаю как они правильно называются, я не мебельщик). Для простоты- декоративная планка по длине всех навешанных шкафов. высота этой планки прибл. 4 см. На эту планку сзади отлично встает светильник и при этом его вообще не видно.

Вроде как все.
Если не понятно, могу и фото часа через два прицепить.

avmal написал :
Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола".

CTA написал :
Если не понятно, могу и фото часа через 2 прицепить

С фото было бы понятнее.

Мне сейчас непонятно как скрыть из вида места соединения проводов от светильников с проводами торчащими из стены под полками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Мне сейчас непонятно как скрыть из вида места соединения проводов от светильников с проводами торчащими из стены под полками.

Очень даже понятно - вывод будет как-раз за светильником и подключение делается внутри светильника.

CTA написал :
Светильник подключается опресованной двух-полюсной вилкой типа "мама" со шнуром 1.5- 1.8 метра,

Может подключаться шнуром с вилкой.

CTA написал :
могу и фото часа через два прицепить

Можно и фото, правда, я этой китайчатины перевешал уже больше, чем хотелось бы.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Solovey

Solovey написал :
Мне сейчас непонятно как скрыть из вида места соединения проводов от светильников с проводами торчащими из стены под полками.

Все не так и значительно проще, сделаю фото и выложу в следующем посте.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Можно и фото, правда, я этой китайчатины перевешал уже больше, чем хотелось бы.

Примечание: Дальше Авмалу смотреть не рекомендуется, так как на фото присутствует " китайчатина"

ТС спросил :

bvn-2005 написал :
я знаю расположение навесных шкафов, светильники будут под шкафами. Светильников еще нет и какие будут - хз.

Avmal выдал строгие, как приказ рекомендации :

avmal написал :
Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола". Выключатели подсветки поставьте в блоки фартучных розеток.

Я предложил в качестве альтернативного варианта, рассмотреть использование весьма распространенных светильников, которые без проблем, а так же без выключателей на фартуке и проводов торчащих из стен, можно замонтировать за полчаса.

1) Используется выключатель на светильнике.
2) Светильники монтируются по кромке фронтальной части навесных шкафов
3) Светильники подключаются стандартным кабелем из комплекта поставки светильников в обыкновенную розетку или соединительную коробку на крыше подвесного шкафа.

Как это выглядит в жизни - на фотографиях ниже (показан стандартный угловой фрагмент кухни из навесных шкафов, используются два светильника 13W, включенные псевдо-последовательно )

Правая сторона , при фронтальном взгляде - светильника не видно

Левая сторона,

Светильник включен , вид снизу

Подключение стандартным кабелем из комплекта

Провод от светильника уходит на верх

Соединительная коробка на крыше навесного шкафа

Ничего, супер революционного в этой реализации - нет, совершенно рациональное решение с минимальными затратами на монтаж и проводку, при этом ни одна плитка на фартуке - не пострадала :-).

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Никаких комментариев со стоны Avmal-а и Anat78 не последовал, поэтому не стоит принимать за аксиому , совет выводить из стены провода для светильника на высоте 1600-1650мм от "чистого пола" и ставить выключатель вспомогательного света в блок розеток на фартуке.
Есть множество альтернативных решений для блока розеток на кухне и света над столешницей в рабочей зоне:

  • Кроме установки в стену , блоки розеток могут подниматься из столешницы или опускаться из навесного шкафа
  • Выключатель для вспомогательного света может быть на светильнике, а если он (выключатель) размещен в блоке розеток на фартуке, то целесообразнее вывести точку подключения светильников на уровень верхней части навесных шкафов.

Вот, набросал схему...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
набросал схему...

Трассировку надо сделать таким образом, чтобы шлейф заканчивался на выключателях - иначе проблемы возникнут с коммутацией.

А если так? Все соединения (Ваго?) сделать в коробке, ниже уровня столешницы. Получится соединение не менее 5 кабелей. Уместится в коробке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Все соединения (Ваго?) сделать в коробке, ниже уровня столешницы. Получится соединение не менее 5 кабелей. Уместится в коробке?

Зачем вам лишние соединения в малодоступном месте? При необходимости мебель будете разбирать?

avmal написал :
в малодоступном месте? При необходимости мебель будете разбирать?

Это место предполагается сделать относительно доступным.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

bvn-2005

bvn-2005 написал :
Это место предполагается сделать относительно доступным.

Кем предполагается? Вами?
Установщики кухонной мебели, да и светильников то же, -"большое человеческое спасибо" Вам за такое решение скажут.

CTA написал :
Кем предполагается? Вами?

Именно. А Вы полагали, что конфигурацию МОЕЙ кухни будут определять установщики мебели и светильников?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Позволю себе влезть со советом.
Долго эксплуатировал такой светильник со штатной кнопкой и могу сказать, что это жутко неудобно: кнопка мелкая, тугая, вспоминаешь про нее, когда руки уже бывают мокрые или грязные...
Поэтому когда делал новую кухню - поставил удобный для меня отдельно стоящий 2-клавишный выключатель (запитал шлейфом от ближайшей розетки), кабель от него в штрабе вывел вверх и вдолбил в стену над полками 2 обычные розетки (плюс еще одну для вытяжки). Когда вешал кухню - штатные провода светильников просто провел за шкафом и воткнул в коммутируемые розетки.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

bvn-2005

Сорри, конечно же, Вам видней, (я потерял понимание, кто ТС).

Схема , которую Вы начали обсуждать, ИМХО, не должна вызвать принципиальных затруднений.
Советую, в деталях подумать, прежде всего, о месте, где , по схеме, почему то , только синие провода, пересекают зеленую линию нижней границы подвесных шкафов и соединяются с лампами подсветки. Если Вы заранее начали продумывать все детали предстоящих электрических инсталляций на Вашей кухне, - Вам должно быть не безразлично, каким способом , торчащие из стены провода, будут подключены к светильникам. Высота, вывода проводов, которую определил Avmal, (1650 мм от чистого пола), при проверке на стандартной кухне , оказалась уверенно внутри навесного шкафа (примерил на собственном образце, на указанной для вывода проводов высоте, - на полке стоят тарелки :-((

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

evgenygrig

evgenygrig написал :
кнопка мелкая, тугая, вспоминаешь про нее, когда руки уже бывают мокрые или грязные...

А про новую кнопку, Вы вспоминаете, когда руки сухие и чистые? Странный аргумент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Высота, вывода проводов, которую определил Avmal, (1650 мм от чистого пола), при проверке на стандартной кухне , оказалась уверенно внутри навесного шкафа

Вы внимательно прочитали совет avmal или только то, что хотели?

avmal написал :
это 1600-1650мм от "чистого пола".

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Вы внимательно прочитали совет avmal или только то, что хотели?

В совете были указаны цифры, их и прочитал, отдельных желаний и "хотений" в момент прочтения у меня не было..
Перед тем как померить на собственность кухне, пол не помыл, может поэтому он не считается "чистым".
Дайте определение "чистого пола" - перемерю, сообщу новые результаты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
В совете были указаны цифры, их и прочитал

Какие цифры?

evgenygrig написал :
Долго эксплуатировал такой светильник со штатной кнопкой и могу сказать, что это жутко неудобно:

У меня подсветки небыло, но недостатки встроенных выключателей мне представляются именно такими, как Вы описали. Мокрыми руками нащупывать мелкую кнопку.... б-р-р...
Поэтому постараюсь реализовать отдельный полноценный выключатель. Только пока не решил: вывести розетки над шкафами, как уВас или напрямую соединить со светильниками под шкафами.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Как-то смущают хилые штатные провода, идущие по деревянной мебели...

evgenygrig написал :
Долго эксплуатировал такой светильник со штатной кнопкой и могу сказать, что это жутко неудобно: кнопка мелкая, тугая, вспоминаешь про нее, когда руки уже бывают мокрые или грязные...
Поэтому когда делал новую кухню - поставил удобный для меня отдельно стоящий 2-клавишный выключатель

Ну я так глубоко не заморачивался, выключатели долбить уже было нельзя, поэтому сделал включение подсветки кнопокой вытяжки. Очень удобно: сенсорная кнопочка на передней панели включает сразу подсветку вытяжки и всей кухни.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Марсик

Марсик написал :
Как-то смущают хилые штатные провода, идущие по деревянной мебели...

Провода - штатные из комплектации светильников, двойная изоляция, сечение ~ 0.75 - 1.0.

ПУЭ 6.6.17. Для присоединения к сети настольных, переносных и ручных светильников, а также подвешиваемых
на проводах светильников местного освещения должны применяться шнуры и провода с гибкими медными жилами сечением не менее 0,75 мм2.

Сомнения по поводу деревянной мебели?
Для примера, стоит на деревянном столе настольная лампа, на тумбочке - светильник, или от музыкального центра кабель идет по паркетному полу к ближайшей розетке, - надеть металлорукав?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Какие цифры?

Смотрите Ваш оригинальный пост #3.
Цифры: 1 6 0 0 - 1 6 5 0.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Смотрите Ваш оригинальный пост #3.
Цифры: 1 6 0 0 - 1 6 5 0.

Правда? И вы тоже это наконец-то заметили? А то в своих изысканиях на собственной кухне вы только один уровень обследовали ...

CTA написал :
Высота, вывода проводов, которую определил Avmal, (1650 мм от чистого пола)

avmal написал :
Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола"

Так под навесной мебелью, или ПОД навесной мебелью? Вывести их ниже уровня шкафов или прямо на стену в зону навески и придавить нахрен шкафами?
Судя по цифрам - подразумевалось именно второе. Тогда зачем такой маленький диапазон - всего 50 мм? Можно в пределах всей высоты навесного шкафа выводить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Так под навесной мебелью, или ПОД навесной мебелью?

Именно ПОД навесной мебелью, а не ЗА подвесной мебелью.

Radio написал :
Тогда зачем такой маленький диапазон - всего 50 мм?

Разработка электропроекта кухни обычно делается на основании эскиза размещения кухонной мебели, а именно в этом диапазоне обычно находится низ навесной мебели.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

Смысл Ваших намеков становится для меня все менее и менее понятным, поэтому пора сворачивать дискуссию.
Оставлю Вас в покое, потому что в традиционной кухне среднестатистического человека (не баскетболиста), уровень на высоте 1м 60 см от пола - наверняка окажется внутри навесного шкафа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Смысл Ваших намеков становится для меня все менее и менее понятным, поэтому пора сворачивать дискуссию.

А я с вами и не дискутировал. Это вы стараетесь вынести в массы свой революционный метод развешивания проводов по кухонной мебели для подключения светильников.

CTA написал :
в традиционной кухне среднестатистического человека (не баскетболиста), уровень на высоте 1м 60 см от пола - наверняка окажется внутри навесного шкафа.

Рост человека тут не при чём - существует рекомендуемая производителем высота установки вытяжки над варочной поверхностью, откуда истекает и уровень низа навесной мебели кухни.

avmal написал :
Именно ПОД навесной мебелью, а не ЗА подвесной мебелью.

avmal написал :
именно в этом диапазоне обычно находится низ навесной мебели.

Дано: высота кухонной столешницы в среднем 85 см. Низ навесного шкафа может находиться от нее на высоте 40-60см (в теории. На практике 35-65).
Найти: где находится провод, выведенный на высоте 1600 мм - ПОД или ЗА?

Кстати, зачем вообще нужен отдельный вывод на посветку, кто мне скажет?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
вы стараетесь вынести в массы свой революционный метод развешивания проводов по кухонной мебели для подключения светильников.

Вы искажаете смысл моего примера.
ИМХО, принципиальных нарушений в такой реализации я не вижу.
Если Вы видите, то спокойно изложите, будет на пользу и не только мне.

avmal написал :
Рост человека тут не при чём

Ошибаетесь, в приличных фирмах по продаже кухонной утвари от достойных производителей, первый вопрос, который задает дизайнер-консультант при подготовке проекта - рост человека, который будет этой кухней пользоваться.

avmal написал :
существует рекомендуемая производителем высота установки вытяжки над варочной поверхностью, откуда истекает и уровень низа навесной мебели кухни.

В большинстве случаев, в комплекте кухонной мебели вытяжка - это отдельное изделие, устанавливаемое "в разрез" навесных шкафов, поэтому высота установки вытяжки строго не определяет нижнюю высоту навесных шкафов.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

CTA написал :
Сомнения по поводу деревянной мебели?

И весьма серьезные, учитывая качество китайских шнуров. Предпочел бы, по возможности, обойтись без таковых - тем более, за шкафами. Что до шнуров настольных ламп и бытовой техники - они всё же на виду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Дано: высота кухонной столешницы в среднем 85 см. Низ навесного шкафа может находиться от нее на высоте 40-60см (в теории. На практике 35-65).

Не можете решить простейшую задачу? 850+350=1200(мм). 850+650=1500(мм). Вывод может находиться на высоте от 1200мм до 1500мм, в зависимости от проекта мебели кухни.

Radio написал :
зачем вообще нужен отдельный вывод на посветку, кто мне скажет?

Мне думается, что для подключения светильника.

avmal написал :
Мне думается, что для подключения светильника.

А мне думается, он для подключения светильника нафиг не нужен.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Radio написал :
Не можете решить простейшую задачу? 850+350=1200(мм). 850+650=1500(мм)

Почему нет, конечно же можем, но даже у Вас после знака равенства, ну никак не получается обещанные 1600-1650.

Radio написал :
А мне думается, он для подключения светильника нафиг не нужен.

Вот и я о том же, но для некоторых - это вариант кажется парадоксальным и революционным
ИМХО, Ваша идея с коммутацией дополнительного света от выключателя подсветки вытяжки - очень оригинальная, респект за сообразительность и творческий подход.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Почему нет, конечно же можем, но даже у Вас после знака равенства, ну никак не получается обещанные 1600-1650.

Если вы проходили в школе арифметику, то должны знать, что у разных задач бывают разные условия. И не надо прикидываться упёртым, как вы всё время пытаетесь это делать.

Radio написал :
А мне думается, он для подключения светильника нафиг не нужен.

Метод Тесла?

avmal написал :
Метод Тесла?

Только без Тунгусских метеоритов, плз! :-)
Господа, довольно ругаться, лучше посоветуйте, какой тип кабеля использовать для светильников?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
И не надо прикидываться упёртым, как вы всё время пытаетесь это делать.

Правила форума предписывают уважительное отношение ко всем участникам, поэтому Вам следует контролировать эмоции и воздерживаться от неуместных личностных оценок в мой адрес

Это - Вам в качестве назидания

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
какой тип кабеля использовать для светильников?

Тот же, что и для остальной проводки - ВВГ, NYM 3х1,5.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

bvn-2005 написал :
Светильников еще нет и какие будут - хз.

Рекомендую определиться с типом и исполнением светильников и поменять "ХЗ" из Вашего первого поста на что то более определенное.

NYM3x1.5 - провод хороший, спору - нет, но уж если Вы решили прокладывать проводку к светильникам стационарным способом в стене будьте готовы :

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выпол нен в трубе, коробе, проеме и т.п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т.п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т.п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

При диаметре провода ~10 мм, Вам придется использовать 16 мм гофротрубу.
Кстати, допустимый радиус изгиба провода - 36 мм.

Единственный способ замаскировать "красоту" выхода из стены 16 мм гофротрубы, залепленной замазкой, - это замонтировать прямо на это место накладной светильник с фланцем у основания. Похоже, что именно такой светильник Вы и хотите, потому что выбора у Вас практически нет.

Вопрос не в тему, а фартук из чего планируете делать? Плитка, стеклянная панель, нат. камень?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Вы решили прокладывать проводку к светильникам стационарным способом в стене будьте готовы :

2.1.58.

Какое отношение скрытая проводка под штукатурку имеет к открытой проводке?
Воздерживались бы со своими советами с такими знаниями ...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Воздерживались бы со своими советами с такими знаниями ...

Похоже, действительно пора мне воздержаться :-(, Вы, по статусу "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА", так и консультируйте.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

У нас вот так сделано.
Имеет право на жизнь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

7feet написал :
Имеет право на жизнь?

Да.

7feet написал :
У нас вот так сделано.

Я так понимаю что розетка для подсветки находится над навесными шкафчиками? А как провод будет тянуться к светильникам? Нельзя ли его протянуть по стене за шкафчиками? Там есть щель между стеной и шкафчиками?
И нельзя ли сверху над шкафчиками не ставить розетку, а просто оставить торчащий хвост кабеля?

И еще такой вопрос? Если для подсветки используются галогенки или светодиоды, то куда класть трансформатор? Наверх на шкафчики? Т.е. получается что в этом случае вывод кабеля уже никак не сделать около светильников под шкафчиками, вывод придется делать по любому наверху над шкафчиками?

Вот на этой картинке показано, что вывод для светильников делается сверху в виде торчащего хвоста кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Нельзя ли его протянуть по стене за шкафчиками?

Вне всякого сомнения можно, но лучше сразу запитать напрямую.

andron01 написал :
Вот на этой картинке показано, что вывод для светильников делается сверху в виде торчащего хвоста кабеля.

Вот эта картинка вообще суть - средоточение нарушений и неудобств.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andron01 написал :
Вот на этой картинке

на этой картинке под мойкой расположены розетки, что запрещено

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
на этой картинке под мойкой расположены розетки, что запрещено

Под холодильником можно, если на цоколе стоит.

Поддержу сторонников скрытой в стене проводки и врезных розеток, в том числе коммутируемых. Всякие сопли от безысходности, когда штробить и резать алмазным диском поздно. У меня трёхсторонняя П -образная кухня, прерываемая в одном из углов дверным проёмом кладовки. К началу ремонта имелась одна силовая 220 В розетка на плиту, одна розетка силовая старого образца с "землёй" ( прим. 2.2 мм кв. алюм.) и рядом просто розетка. В результате получилось 17 розеток в 8 группах, из них одна для инета. Горизонтальную штробу делал на расстоянии от пола, удобном для работы, к каждой группе розеток ведёт отдельная вертикальная штроба, поэтому на площади фартука при креплении всяких рейлингов попасть в провод невозможно ( если только в провод группы вытяжки ). Розеток много не бывает, сейчас, конечно, одну группу сместил бы - не ставьте розетки в угол, это неудобно.

Небольшое дополнение. При установки розетки для светильников подсветки над навесными шкафами очень удобно использование пилястр в ряду навесных шкафов. При этом получается естественная полость для кабеля освещения к пространству над столешницей. При этом кабель можно закрепить даже в гофре.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Подскажите, пожалуйста, какие розетки можно установить на кухне под верхними навесными шкафами, прикрепив их к дну шкафов, чтобы было удобно пользоваться? Что-нибудь наподобие такого, только по демократичной цене:

Фартук давно облицован плиткой, менять/долбить возможности нет. Может быть, есть еще какие-то способы сделать розетки для включения портативной бытовой техники на кухне (кроме утапливаемого в столешницу блока за 10 тыс RUR)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вадим М написал :
какие розетки можно установить на кухне под верхними навесными шкафами

Ставил совсем недавно, но для того, чтобы вспомнить, придётся вспоминать заказчика. Попробую, но не ручаюсь.

Вадим М написал :
Подскажите, пожалуйста, какие розетки можно установить на кухне под верхними навесными шкафами, прикрепив их к дну шкафов, чтобы было удобно пользоваться? Что-нибудь наподобие такого, только по демократичной цене:

Фартук давно облицован плиткой, менять/долбить возможности нет. Может быть, есть еще какие-то способы сделать розетки для включения портативной бытовой техники на кухне (кроме утапливаемого в столешницу блока за 10 тыс RUR)

Если у вас такая схема в голове, то возьмите приличный на вид Pilot и закрепите его в нужном месте. Штатный шнур долой - подать питание с кабеля.
Или же взять кусок кабель-канала (Legrand DLP), в него установить несколько розеток специально для этого предназначенных Legrand Mosaic. Аналогичное решение можно сделать и на продукции DKC.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

web-rr написал :
Если у вас такая схема в голове, то возьмите приличный на вид Pilot и закрепите его в нужном месте. Штатный шнур долой - подать питание с кабеля.
Или же взять кусок кабель-канала (Legrand DLP), в него установить несколько розеток специально для этого предназначенных Legrand Mosaic. Аналогичное решение можно сделать и на продукции DKC.

Так ведь таким образом можно и просто накладные розетки поставить, но они же будут вниз гнездами смотреть, а хочется, чтобы под наклоном (как на картинке).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вадим М, Зачем вниз гнёздами? Монтируйте на стену вплотную к шкафам. Можно, например, использовать розетки Unica с переходными коробками для наружного монтажа.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Johnny27 написал :
... Монтируйте на стену вплотную к шкафам...

Можно и так, конечно, но выглядеть будет не очень, хотелось бы все-таки угловые розетки. Или, может, какую-нибудь площадку скошенную подобрать, а на нее уже установить накладные розетки? Из чего бы ее изготовить, из дерева выпилить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вадим М, это уже колхоз... Есть же такие розеточные блоки со скосом 45' для крепления на стол. У Леграна, например. Правда, демократичной цены не обещаю.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Так я ведь и спрашиваю, какие бывают скошенные розетки. avmal, обещал повспоминать, а больше никто не взялся назвать марки и модели. У "Леграна" скошенных что-то не видел.

Да на стройрынок сходите и поглядите.Я у себя в Уфе такие скошенные видел.Правда в более простом варианте т.е. одиночные и белого цвета. вот фото,около чайника такая.