Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#2403458

У очередного масляного обогревателя разрушился термостат с механической регулировкой температуры (как в утюгах). Искать точно такой надоело, а аналоги по-человечески приделать не получается.

Хочу поставить обычный нерегулируемый термостат типа B-1009N (+ реле), но вот вопрос -
НА КАКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ? (Есть термостаты на 45, 60, 90, 100, 120 градусов).

В Инете пишут, что максимальная тем-ра масляных обогревателей от 60 до 135 градусов...

Они ставятся не на

MP42 написал :
тем-ра масляных обогревателей

, а на температуру "окружающей среды". Реле - лишнее. Жмем сюда, ребята помогут...

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Slawa,
термостат ставится непосредственно на раму обогревателя и находится в 5 мм от первой секции обогревателя. Кроме того, снаружи термостат закрыт пластиком. Поэтому температура термостата и обогревателя в разы выше тем-ры в помещении.

Я буду ставить термостат в том же месте или вообще прикреплю его к секции через КПТ-8. Поэтому мне нужно знать тем-ру обогревателя. На ощупь - выше 60 градусов (рука терпит обычно 50...55, а об обогреватель "на максимуме" можно обжечься).

MP42B написал :
до 135 градусов...

Может и так... тем более что масло это ж не вода, в смысле кипит не при 100

MP42B написал :
прикреплю его к секции через КПТ-8

Имхо это уже лишнее

MP42B О, еще, на масленнике "клавиши" есть? Если да - то воткнуть два термостата на разные t = разные режимы

нечего ему выше 80 градусов нагреваться..
поставьте от утюга, там усик отгибается и регулятор можно провернуть в сторону меньшего чем 120

MP42B написал :
Я буду ставить термостат в том же месте или вообще прикреплю его к секции через КПТ-8. Поэтому мне нужно знать тем-ру обогревателя. На ощупь - выше 60 градусов (рука терпит обычно 50...55, а об обогреватель "на максимуме" можно обжечься).

Уговорил, ставь реле. Будет табе счастье. Особенно если через КПТ-8.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

4eh написал :
нечего ему выше 80 градусов нагреваться..

+1

4eh написал :
поставьте от утюга, там усик отгибается и регулятор можно провернуть в сторону меньшего чем 120

-1
Колхозить не надо. Года четыре назад в печати было - масляник ночью рванул, пожар, половина многодетной семьи погибла, остальные еле выжили.
MP42B , ходите по ссылке Slawa

НЕМЕЦ написал :
Колхозить не надо.

Ну раз так - тогда выкинуть на фиг, т.к. все что не есть родное - колхоз!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Зачем выкидывать? По ссылке, если порыться, возможно найдется нужный. Жаль, ТС не озвучил буковки с родного термостата.
Колхоз - это когда отгибается усик и прибор выводится в заштатный режим. К тому же у "утюжных" терморегуляторов гистерезис великоват.

НЕМЕЦ написал :
К тому же у "утюжных" терморегуляторов гистерезис великоват.

хотите сказать, что для супер-точной регулировки температуры именно маслянного обогревателя промышленностью выпускался биметаллический регулятор с пониженным гистерезисом ??

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Для утюга +-20 градусов - норма, а для обогревателя, ИМХО - много, хотя в лаборатории не гонял
Возможно вот этот подойдет:

в электроплитках еще стоят похожие..

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Спасибо, ребята.

Если у кого есть "тестер" (авометр) с датчиком тем-ры - померьте, пожалуйста, тем-ру масляного обогревателя в режиме, когда включены оба ТЭНа, а регулятор термостата на максимуме.
Я не знаю, как по-другому померять. Все устройства измерения тем-ры, которые у меня есть (на термисторах и германиевых диодах), сами требуют калибровки...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Померять нечем, но загляните в масляник, там помимо рабочего терморегулятора есть еще аварийный термопредохранитель (одноразовый). На нем может быть указана температура срабатывания. Вычитаем 20 градусов (ИМХО) и получаем максимальную температуру рабочего терморегулятора.

4eh написал :
нечего ему выше 80 градусов нагреваться..

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Да, я тоже думаю, что градусов 60....80. Кстати, у меня аварийного на маслянике нет, хотя он довольно большой и мощный.... На новых - есть, сейчас проверил....
Насчет КПТ-8. С "родным" термостатом ее применять нет смысла - согласен. А вот для моего микротермостата она не помешает, если рассчитывать, что он будет срабатывать от тем-ры металла обогревателя, а не от температуры возле его боковой поверхности.

MP42B, подумай хорошо. "Привязанный" к температуре ТЭНа термостат будет постоянно включаться и выключаться - "дребезжать" (радиатор сравнительно быстро нагревается и остывает в пределах гистерезиса термостата). И быстро сдохнет на (с пастой - еще быстрее).
А вот аварийку-термопредохранитель ставить нужно обязательно. И именно на ТЭН, через термопасту.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Slawa написал :
И именно на ТЭН

Как вы аварийку на тэн в маслянике поставите?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

MP42B написал :
термостат ставится непосредственно на раму обогревателя и находится в 5 мм от первой секции обогревателя

Именно так, поэтому он контролирует нечто среднее между температурой окружающей среды и температурой радиатора. В идеале термостат должен быть выносным.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Если кто тем-ру замерит - буду благодарен. Остальное - болтология....

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

MP42B , вы по ссылке ходили, что-то похожее есть?

НЕМЕЦ написал :
Как вы аварийку на тэн в маслянике поставите?

Температура кожуха - функция от температуры ТЭНа, на него и поставлю.

НЕМЕЦ написал :
Именно так, поэтому он контролирует нечто среднее между температурой окружающей среды и температурой радиатора.

И именно поэтому он и сдох, что часто щелкал, пытаясь термостатировать температуру кожуха, а не температуру в помещении. Выносной, конечно, лучше, но и улучшать тепловой контакт с кожухом - глупо.

MP42B написал :
Я не знаю, как по-другому померять. Все устройства измерения тем-ры, которые у меня есть (на термисторах и германиевых диодах), сами требуют калибровки...

Чем выпрашивать никому не нужные данные - взял и откалибровал. Ноль - таяние льда, кипение - 100, температура тела - 36,6. Позорище.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Slawa написал :
Позорище

Ну чел не киповец, чо пристали?

MP42B написал :
Если кто тем-ру замерит - буду благодарен

Ща сделаем!

НЕМЕЦ написал :
Ну чел не киповец, чо пристали?

А че умничать лишний раз - датчики-то, мол, у меня умные есть, но померяйте за меня, дяденьки? Так и писал бы - не могу, не умею, помогите кто чем может.

А чего-б не "приколхозить" электронный регулятор тем-ры? Понадёжнее будет чем механика. И ничего супер/пупер дорогого не нать. Бесконтакное исполнительное. При нормальных комплектующих долгонько прослужит.

ТС температуру измерить не может.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Итак.

  1. Врубил масляник Delonghi модель KR030715V, 1,5 кВт на всю железку (обе ступени, терморегулятор до упора).
  2. Нарыл в кладовке универсальный ртутный термометр, ТУ 25-2021.010-89 ТТ М. Диапазон измерений 0...200 градусов, цена деления 2 градуса, длина погружной части 150 мм, класса точности не нашел.
  3. Положил термометр на печку таким образом, чтобы вся погружная часть находилась над радиатором.
  4. Дождался первого отключения термостата. На момент отключения показания термометра 75 градусов.
  5. Прижал ртутную колбу термометра непосредственно к верхнему коллектору радиатора (место стыка секций, первый стык от термостата). После стабилизации показания 101 градус. Учитывая что колба лишь частично контачила с измеряемой средой и уже началась фаза остывания реальная температура несколько больше, ИМХО, не более 110.
    По понятным причинам окна не открывал, домашние в шоке

MP42B написал :
Если кто тем-ру замерит - буду благодарен. Остальное - болтология....

Добавлю - не "уколется" (утопится, бросится со скалы, сунет пальцы в розетку) - трусы. Остальное - болтология...Это я к тому, что вам уже время уделили, а болтология иль нет - это уже НЕ вам решать (может симпозиум у нас на фоне вашего вопроса ) - надо - мерьте "градусником" - ненадо - идите в лес!

за хворостом..

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

НЕМЕЦ
Спасибо большое! Куплю пару термостатов, как раз бывает на 75 градусов и на 100.

Кто там писал про термостат, установленный не в обогревателе, а в комнате. У меня зимой в комнате на даче температура не поднимается выше +15. Если я сделаю термостат на +18, то ТЭН будет грется неделю без остановки.

Насчет калибровки. Ай да молодцы товарищи КИПовцы. Вам бы еще высшее образование. Нормальное.... Посмотрите внимательно на зависимость тока термистора или любого полупроводника от температуры. Она нелийнена. И если калибровать по 2-м точкам, то только в этих двух точках ваш прибор и будет показывать правильные значения температуры...

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Slawa написал :
А че умничать лишний раз - датчики-то, мол, у меня умные есть, но померяйте за меня, дяденьки? Так и писал бы - не могу, не умею, помогите кто чем может.

Я не писал про умные датчики. Как раз наоборот - писал, что нечем тем-ру измерить. Слава, врать не хорошо - если тебя этому не научили родители, я тебе это говорю. Для тебя нехорошо.
А форум для того и есть, что бы задавать вопросы. У меня нет прибора или градусника на 200 градусов, а у "НЕМЕЦ" есть. И он взял и померял, за что ему большое спасибо. А вы только трепались. "Натрепали" уже более 2500 сообщений. И пользы от ваших сообщений мне, например, ноль.

MP42B написал :
Я не писал про умные датчики. Как раз наоборот - писал, что нечем тем-ру измерить. Слава, врать не хорошо - если тебя этому не научили родители, я тебе это говорю. Для тебя нехорошо.

MP42B написал :
Все устройства измерения тем-ры, которые у меня есть (на термисторах и германиевых диодах), сами требуют калибровки...

Это что такое, MP42B (кстати, правильно МП42Б, великолепный датчик)? Написал бы честно - откалибровать германиевый диод мне слабо (позорище, характеристика практически линейная, две точки!), спасайте, дяденьки, засранца...
Ради чего пишу - было время свои промерить и зайти на сайты производителей. Короче, если корпус масляного радиатора даже подключенный напрямую разогревается выше 70 - на свалку его, ибо опасен. Левак, значит. Удачи с терморегулятором.