Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2403707

Как и обещал, подробный отзыв о PSR 7,2 LI.Отверткой даже неудобно его называть, т.к. есть полноценная муфта-трещетка и регулировка оборотов.
История покупки: есть у меня шурик Хитачи DS 10DFL,(вот про неё: ) хорошая вещь, но иногда очень не хватало какой-нить второй крутилки, желательно полегче, аккумуляторной и беспатронной. Так как интенсивность работы невелика,то и недорогой к тому же.Задачи- закручивание в непромышленных масштабах саморезов макс. 4,5*50 в дюбели и ДСП, а чаще более мелкие, и метрический крепеж.Литиевый аккум, одного вполне хватит, габариты- чтоб в карман помещалась. Бюджет- до 3 тыр. с доставкой, желательно подешевле.Подошли по характеристикам только две: Sparky GR 7,2Li и BOSCH PSR 7,2 LI .Вообще, устроила бы и 3,6 в., типа интерсколовской, но на "мелочевке" регулировки оборотов кнопкой нет.Понравился заочно БОШ GSR Mx2Drive , но после обсуждения на форуме решил в лотерею не играть.Смотрел ещё на Дремель Драйвер, но у него нет подсветки и муфты, а стоит дороже, чем BOSCH PSR 7,2 LI.
Заказывал в ОЗОНе,там тоже есть электроинструменты, но в основном зеленый БОШ.На удивление, в Озоне нет накрутки за упаковку/доставку до грузкомпании, да и доставка почтой мне была бесплатно.Магазину- 5+.
Итак, первые впечатления:Открыв посылку, не удержался, и тут же произвел тест, ну конечно же, 6*60.На 10 положении трещетки закрутил почти до конца, не хватило 1 мм, чтоб шляпка полностью утопилась, как затрещала муфта. В положении муфты "СВЕРЛЕНИЕ" процесс вообще прошел как надо.На 1 положении муфту можно остановить двумя пальцами.Регулировка оборотов кнопкой тоже имеется,подсветка внизу ручки, светит по месту. Псле пары саморезов сунул в зарядку, т.к загорелась оранжево-желтая лампа разряда АКБ.Первя зарядка продолжалась 3 ч. 30 мин.Из минусов могу отметить не совсем удобный для меня хват, ручка толстовата,удобней на курок нажимать средним пальцем, а большой и указательный-на реверсе.Двусторонние биты в держателе фиксируются, люфты шпинделя есть, но очень незначительные.Скорость 230 об/мин медленной не кажется, и на глаз не сильно отличается от 300 об. на классическом шурике.Почему-то нигде не указана емкость АКБ, в инструкции написано 1,3 А/ч.Комплектация- в кейсе,набор коротких бит-12 шт.Я так думаю, что он не сильно меньше Бош ГСР 10,8- длина по верху -150мм, высота тоже 150 мм.,ширина-48 мм.Резюме::неплохой шуруповерт ;либо как единственный, для владельца ,не считающего себя супер-пупер домашним мастером; либо неплохое дополнение к дрели или двухскоростному патронному шуруповерту. Неплохая вещь в подарок, или как первый аккумуляторный шуруповерт-чтобы понять, как удобны аккумуляторные "крутилки".

skorp777 .. Нормальная такая крутилочка.. типа,ИКСО по-больше.. Если эта серия такая же живучая как ИКСО,совсем будет хорошо...Ему б битодержатель другой...

Вот еще фото.Как видно, кейс можно было раза в полтора меньше сделать.Кстати, 10 положение муфты не сильно меньше предельных возможностей шуруповерта.Если она сработала,то после перевода на сверление, шуруп сделает еще оборот, и сработает блокировка двигателя по нагрузке.

На днях ремонтировал мотор Спринтерчика, взял Бошика в гараж, массовую мелочевку покрутить- болтики поддона двигателя.Их много, и лежа под машиной вручную крутить недобно.Вот и пригодилась маленькая крутилка!Из-за небольшого веса и размеров PSR7.2 это было делать удобнеее, чем даже 10,8 в. шуриком.Хотя болтики маленькие-на 6, некоторые прикипевшие пришлось страгивать на автолоке просто поворотом корпуса отвертки. И тут неприятная особенность выявилась- большой свободный ход до срабатывания автолока. Иногда можно и на градусов 90 корпус повернуть, пока шпиндель не заблокируется. (А может, и все 120.) Неудобно, я такого не ожидал. Интересно, как в других отвертках и больших шуриках с этим? Это у меня первый инструмент с автолоком, я надеялся, что уже градусов через 15-20 блокировка будет срабатывать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

skorp777 написал :
Интересно, как в других отвертках и больших шуриках с этим? Это у меня первый инструмент с автолоком, я надеялся, что уже градусов через 15-20 блокировка будет срабатывать.

У ГСР 10,8 патронного примерно так же.
П.С.: ну и поздравляю ессно - машинка даже с виду приятная!

Котопёс, спасибо за поздравления! Машинка приятная, но малораспространеная, почему-то. Одна из причин этому, ИМХО, пистолетная компоновка, или Г-образная, в отличие от Т-образной на большинстве шуруповертов. Совместно с толстоватой рукояткой, при первом знакомстве в магазине ощущения какие-то необчные, неудобно кажется.Потом доходит, что на курок нажимать надо средним пальцем, а указательный и большой-по бокам корпуса. А дальше уже понимаешь удобство и преимущество такого хвата. Но это потом. А так, если бы я пощупал эту отвертку в магазе, то очень сильно задумался бы, и скорее всего, не купил бы.Я когда её из посылки вынул, вначале расстроился слегка, что в руке не лежит.А сейчас рад, что что-то новое для себя открыл.

Котопёс написал :
У ГСР 10,8 патронного примерно так же.

-Ну, раз у синего старшего брата так же, то зеленому такой недостаток можно простить!

Как долго нужно заряжать такую отвёртку и на сколько хватит аккумулятора?

Первая зарядка ,после того ,как загорелась красная лампа,3ч, 30 мин. Максимальное время-5 часов, но не следует литий сажать досуха постоянно.А ресурсный тест впереди.Естественно, не на саморезах 6*60, а что нибудь поменьше возьму, 4,5* 40 ,например. На коробке было написано , типа, 250 шурупов на одной зарядке, но размер не указан. Скорее всего, что-то типа 3,5-30/3,5*40.

Всем привет!

К тем кто приобрел этот инструмент есть вопрос по зарядке данного устройства...

Загорелась желтая лампочка разрядки, вставляю шруповерт в зарядное устройство, три раза мигает красный индикатор и тишина.. В тех. инструкции про данный сигнал ничего не сказано, написано, что индикатор заряда должен мигать зеленым до полного заряда батареи и соответствующего монотонного горения индикатора зеленым цветом. Выходит сломан мой шруповерт?

Полностью аккумулятор разряжен не был.

skorp777 написал :
Интересно, как в других отвертках и больших шуриках с этим?

На хороших - хорошо, а на некоторых плохо Про шурики что говорить, а вот на отвёртках... Из пистолетных которые пользовал и продолжаю с этим делом лучше всех у Bosch ProDrive (которая первая, не двухскоростная, второй у меня нет).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
Bosch ProDrive (которая первая, не двухскоростная, второй у меня нет).

вторая называется по-другому:
GSR Professional

n-p-n Да я в курсе, видел много раз, крутил на слёте. Жаль тушки не планируются, у меня акков и так хватает. Будем ждать акций.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
Будем ждать акций.

да, вполне может быть, что Mx2Drive будут поддаривать к дорогому инструменту. Но не тушкой, конечно. АКБ малораспространённые...

n-p-n Понятно что не тушкой, но хоть не полную цену платить Акки-то мне не очень нужны.

Ну, так берите с одним акком,есть на бошбае такая комплектация Mx2Drive.Именно такую я и хотел брать,но после печального опыта Элмона передумал.

sammml написал :
Загорелась желтая лампочка разрядки, вставляю шруповерт в зарядное устройство, три раза мигает красный индикатор и тишина..

-а контакт в ЗУ нормальный? Покачать из стороны в сторону шурик не пробовали?Если танцы не помогают, тады в севис.

skorp777 написал :
Ну, так берите с одним акком,есть на бошбае такая комплектация

На Бошбае не видел, а в инете за 2580 с 1 акком есть. Мне не надо по такой цене, крутить есть чем пока, так что если только акция будет или в интернетах тушка попадётся.

На лето бошик окончательно прописался в гараже. Очень понравилось им маленькие болтики/винтики 6-8 мм. крутить. Самое то! Особенно пригодился при ремонте мотоцикла- там куча болтов на крышках двигателя и головки, момент затяжки- 10 Н/м, как раз предельный для PSR 7,2 LI.10-е положение трещотки ему соответсутвует, и быстро, и резьбу в алюминии не свернешь.

Кстати, а сколько он заряжается при высаженной АКБ?

Долго. 4-5 часов, если батарея "досуха", до срабатывания автоматики отключения посажена. Но для меня некритично, см. мои требования в первом посте. К томе же индикатор разряда желто-оранжевый, а не красный,( в технике красный цвет индикатора- "СТОП без разговоров", а оттенки оранжевого- "если надо, то можешь работать") и означает он разрядку на 70%, т. е работать еще можно, но надо подумать о зарядке.

helmutivan написал :
Нормальная такая крутилочка.. типа,ИКСО по-больше.. Если эта серия такая же живучая как ИКСО,совсем будет хорошо...Ему б битодержатель другой...

А вот с этим согласен. Часто бита цепляется за крепеж и выскакивает, вся экономия времени от быстрого крепления сходит на нет. Пружинный фиксатор был бы лучше,но с таким аналогов я не нашел.

Доброго времени суток! Приобрела этот инструмент для сборки мебели.
Подскажите пожалуйста, как регулировать крутящий момент? Я не вижу разницы между установкой 1 и 10. В инструкции сказано, что при достижении установленного крутящего момента инструмент останавливается. Инструмент должен сделать определенное число оборотов и остановится, или он останавливается при привышении допустимой установленной нагрузки?
Можно ли этим инструментом заворачивать винты или саморезы размером 8X60 в готовые отверстия?

Недавно машину обновил, вот и писанулся этим Бошиком в Гаёвне.Сейчас же нельзя вообще без номеров ездить, и только на штатных местах. Где получил номера, там и прикрути. Пока все на морозе отверточками номерки прикручивали, я за минуту крутилкой все на место поставил. Да и на работе я первый парень на деревне.Попросят девчёнки в "офисе"-( так мы наш вагончик на терминале называем) шторы повесить, или что еще подремонтировать- достаю, как агент 007, Бошика из кармана,и вперед. Несколько минут, и все сделано, к чему с обычной отверткой не подступиться.А вот акумуляторная отвертка была бы часто мала, момент у них в 2 раза меньше, и обороты поменьше. Так что самое то,ИМХО, для карманного применения.

Еще три года прошло, Бошик жив, и аккумы в порядке, хотя на заре применения литий-ионных АКБ в ручном электроинструменте было столько страшилок, что через 4-5 лет литий протухает окончательно и бесповоротно)))

Аппарат хороший. Служит уже 3 года: и дома ремонт и 2 переезда прошел, и крышу в гараже сделал. Вообщем для дома просто незаменим. Но вот сегодня отказался заряжаться. Поиски в интернете решили проблему - заряжается от 230В, 220В не хватает. Ночью заряд подхватил.

Еще 2 года, полет нормальный.Блин, оказывется, ему уже 6 лет, я думал, что меньше... Надо было и к нему пару АКБ заказать, когда в Хитачи профилактически банки менял. Ну ладно, проверим ресурс родного лития, на сколько еще хватит.

9 лет шурику, решил профилактически заменить АКБ. На в разделе продаж нашел тех, кто торгует 18650 и заодно приваривает выводы . Разобрал, при помощи пары узких штеккеров подключил новую сборку. К старым АКБ вообще-то вопросов не было, но все пугают, что литий живет 5 лет. Брехня это все...
Старую сборку перед снятием максимально разрядил, потом поставил на зарядку в ЗУ Miboxer C4-12. У него есть режим измерения внутреннего сопротивления и залитой емкости. ДА-ДА, Я ЗНАЮ, что эти циферки очень примреные, тем не менее общие выводы по ним сделать можно. Rвнутр ок 50-60 мОм, у тех LG, которые поставил на замену, в 2 раза меньше, но я ожидал Rвнутр больше 100 мОм увидеть. Залитая емкость ок. 1200 мАч, то же неплохо. Короче, зря заморачивался. \но уже раз заказал новые АКБ, то замени и дальше еще лет на 5-7. Для справки: заказывал LG ICR18650HE4, ёмкость 2500mAh масса - 48г напряжение 4.2-2.5в ток 20/35A.