Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2403886

Дорогие специалисты, не могли бы вы прокомментировать - в правильном направлении мысль идет?
Хочу устроить принудительную вентиляцию "душного угла", в котором будет стоять кровать. Вопрос "нужно-не нужно" не стоит, однозначно нужно. Объем помещения 60м3 (потолки 3м), пока вдоем живем, но с планами
Вопрос в том, как и чем сделать проще, дешевле и тише.
Если исходить из простого решения, то мне улыбается собрать что-то типа такого варианта

Сам блок Electrolux EPVS-200 "все в одном" засунуть в нишу шкафа (кстати, его можно вверх ногами размещать? иначе технологический люк смотрит в стену) - место там отлично подходит, но не будет ли шуметь эта конструкция? Уж больно хорош аппарат, и ценой и каким-то мега-рекуператором, который влагу возвращает (зимой не хотелось бы устроить калмыкскую степь), но вот как с шумом?
Вентиляторы подпора, если их на лоджию закинуть - могут решить проблему с шумом, или лишняя ерундистика с такой конфигурацией?
Калорифер предподогрева врздуха - можно его на лоджию, или впустую часть нагрева пойдет?
Фильтр дополнительный - какой лучше?
Размещение решетки выхода приточного воздуха - лучше в сторону спального места не направлять? И будет ли нормально размесить воздухоотвод "на всос" около кровати? Шуметь не будет?

Вообще, стоящий этот аппарат, или проще компонентами набирать, или их на такие маленькие объемы не бывает?

Короче примерное понимание нужды есть, а вот как решать вопрос - пока непонятно. Пробовал сунутся в пару контор - похоже им работа с такими объемами и бюджетами просто не интересна. Так что не исключено, что чуть ли не самому все и делать Если кого приличного не найдется.

PS. Рекуператор по трем причинам хочу - поддержание влажности воздуха, снижение затрат на подогрев зимой и экономия на охлаждение летом (кондея пока нет, но он планируется - самый обычный сплит, на стену), потому как люблю свежий воздух и приточка будет довольно активно гонятся.

PPS. Регион - МО, Раменское. Особого шума\пыли рядом с домом нет.

PPPS. Вот чистый вариант плана, если кто решит "на пальцах" нарисовать более правильный вариант размещения всего винегрета.

Неужто никто не ставил Electrolux EPVS-200 ? Или хотя бы агрегаты этой линейки? Уж больо хочется прикинуть "как оно" до того, как все будет смонтировано
И, кстати, нет ли отдельных бюджетных блоков рекуперации с похожими "мембранными" технологиями, с водообменом?

Ну хорошо, вдумчивый анализ рынка и общение с Господами (только так, да еще и с большой буквы) вентиляторщиками навели на мысль, что с моим нищебродским бюджетом в их палати вход заказан.
-"Штук 250-350!"- сказали мне.
-"Мы г..но не монтируем!" - сказали мне.
Утремся и пошлем весь этот ниадыкват нафик. ЧЕТВЕРТЬ МИЛИОННА РУБЛЕЙ за 4 трубы, соединенные какой-то железякой! данунах! я их не рисую.

Зато посетила очередная идея "поворота северных рек".
Товарищи кондиционерщики, на вас вся надежда!
Есть идея поставить канальный кондиционер, что-то из этого:
1) LG B18LH (смущает что оно не инвертор да и как там с шумом?)
2) Mitsubishi Heavy SRR25ZJ-S/SRC25ZJX-S
3) Mitsubishi Electric SEZ-KD25VAQ/SUZ-KA25VA2 (только мне кажется, что это близнецы-братья?)
4) Fujitsu General ARG9U

Что из этого предпочтительнее, или есть еще какой приличный вариант, обязательно с забором воздуха сзади, а не снизу?
Не будет ли при выключенном кондее воздух прямотоком струячить в дальний конец комнаты? Или что-то типа обратного клапана нам тут поможет?
Нужно ли пихать в вытяжной канал кусок шумогасителя, или бессмысленная трата денег?
Короткая и изогнутая трасса выброса шуметь не будет?

PS. Собственно, мысль о канальнике народилась после обдумывания варианта "тупо вентилятора". Экономически не целесообразен вентилятор за 20 штук, когда кондей 50 стоит, а профит вроде бы должен быть приятный.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Meettya написал :
мысль о канальнике народилась после обдумывания варианта "тупо вентилятора"

вентилятор и при минусе работать будет, а вот кондер - включать нельзя будет. Так что "смысл экономии" - особо не видно, т.е. при морозах за -10/-15 - и вентиляция тоже гавкнится.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
вентилятор и при минусе работать будет, а вот кондер - включать нельзя будет. Так что "смысл экономии" - особо не видно, т.е. при морозах за -10/-15 - и вентиляция тоже гавкнится.

Странно - Mitsubishi Heavy SRR25ZJ-S/SRC25ZJX-S обещает

Расширенный диапазон работы сплит-системы: работа в режиме охлаждения до -15°С, в режиме обогрева до -20°С.

раз, а второе - развеж его только как вентилятор нельзя гонять?

Хм... А я тут вроде бы читал чью-то саксесс стори, что там канальник работал как вентилятор даже без внешнего блока, его типа только в следующем сезоне приладили и все были счастливы.
Где прада?

PS. Там же вроде даже опция защиты есть, что при его включении в мороз он не включит компрессор, значит принудительно будет только воздух гонять.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Meettya написал :
развеж его только как вентилятор нельзя гонять?

Вы правильно пишите, но получается что вентилятор за 50000 р гонять вполне нормально. К этому прибавьте нагреватель, который обязательно надо будет ставить(т.к. кондиционер на нагрев то не запустите а холодный воздух в помещение наверно загонять не хочется) Так что где-то так а не эдак как Вы домыслили

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы правильно пишите, но получается что вентилятор за 50000 р гонять вполне нормально. К этому прибавьте нагреватель, который обязательно надо будет ставить(т.к. кондиционер на нагрев то не запустите а холодный воздух в помещение наверно загонять не хочется

У бохатых свои причуды
А если кроме шуток - так проще гонять вентилятор за 50к, чем вентилятор за 20к+15к на обвязку шумками и ЕЩЕ 40к будет висеть на стене кирпичем.
Не буду пока подогрев ставить. Тупо перекрою крантик и фик сним, ток воздуха будет - зимой мне и его хватит, без подмеса, а уж как разживусь деньгой - может и поставлю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Meettya написал :
А если кроме шуток.......

Если Вам нагрев не нужен то почему бы не просто обычным вентилятором не нагнетать в комнату свежий воздух. Можно и другой вариант - рециркуляция из соседнего помещения. Это все приемлемо если "холод" не нужен.
А вот если нужен - то .....??????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если Вам нагрев не нужен то почему бы не просто обычным вентилятором не нагнетать в комнату свежий воздух. Можно и другой вариант - рециркуляция из соседнего помещения. Это все приемлемо если "холод" не нужен.
А вот если нужен - то .....??????

  • С кондиционером весной, летом и осенью я получаю подогрев\охлаждение\подсос воздуха + вентиляцию зимой. Как минимум. А если когда-нить решусь на подогрев, который можно и потом поставить, то еще и зимой будет подсос.

  • С вентилятором я получаю вентиляцию круглогодично. И все. Да еще и шум, потому как даже самые изолированые канальные вентиляторы хуже по заявленному параметру шума. Плюс, ну нафига мне вентилятор на 1000 кубов в час в комнате на 60 кубов? Это как держать дома тигра.

Из какого помещения можно рециркулировать-то? На выбор есть кухня и коридор, соседствующий с санузлом. Че-та не хочется такого потока.
Не могу пока понять, какие минусы все же у последнего решения. Вот объективно все получается удобнее и лучше.

Meettya написал :
что там канальник работал как вентилятор даже без внешнего блока,

легко

Еще вопрос - а имеющаяся у канальника возможность до 30% воздуха , конкретно Mitsubishi Electric SEZ-KD25VAQ/SUZ-KA25VA2 - она как физически реализуется?
Тупо со стороны "подсоса" делаем врезку в воздуховод и клапаном регулируем объем? Или там какие-то более хитрые манипляции делать надо? Просто не могу прикинуть сложность реализации этого действа. Ну или если есть у кого мануал, дайте пожалуйста, попробую разобраться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Meettya написал :
как физически реализуется?

Именно "тупо" присоединяется. А ограничивается объем воздуха или сечением воздуховода, или производительностью вентилятора, или и тем и другим вместе.
А самое веселое не это, а то как все это увязать по автоматике. Ве надо сделать так чтобы и гарантию на блок не потерять

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Именно "тупо" присоединяется. А ограничивается объем воздуха или сечением воздуховода, или производительностью вентилятора, или и тем и другим вместе.
А самое веселое не это, а то как все это увязать по автоматике. Ве надо сделать так чтобы и гарантию на блок не потерять

Я как-то мыслил на входе "с улицы" поставить фильтр + ручной клапан, потому как привязывать сюда автоматику - ИМХО сложно получается, ручками проще. Ну слазию осенью - прикрою крантик, а по весне - попрыгаю-порегулирую. С меня не убудет.
А почему гарантии на блок можно лишиться? Вроде в электроннику не лезем? Хотя, посмотрел сейчас на мануалы на этот блок - молчат буржуины про подсос.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ну в прыгающе-ручном исполнении никакой автоматики нет и поэтому с гарантией будет все нормально

Это мое мнение и его не навязываю

Макет в половину натуральной величины, вентилятор стоит "на всос".
Профит ощущается физически и на нюх.

чего-чего, а креативности нам не занимать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Meettya написал :
чего-чего, а креативности нам не занимать

Это что??? Пьяный Карлсон в воздуховоде застрял???

Meettya написал :
Профит ощущается физически и на нюх.

А что именно ощущается???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Это что??? Пьяный Карлсон в воздуховоде застрял???

Гыы... А тож.

Ким написал :
А что именно ощущается???

Ощущается, что угол становится дышабельным и воздух минут через 5 после включения Карлсона становится неотличим от того, что около открытой форточки, в начале комнаты. Что в общем-то и требовалось.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Meettya написал :
угол становится дышабельным ...

Этого то Вы и добиваетесь, надеюсь Вам остается только подобрать "тихий" вентилятор и все. Кстати, еще не забудьте поставить в стене переточную решетку по диагонали.

Это мое мнение и его не навязываю

Прочитал не все сообщения,так что уж без претензий,но часто устанавливаю такие штуки ,угольный фильтр даже гарь очищает,еще бы она подешевле была-вообще б цены ей не было!

КАТРАН написал :
Прочитал не все сообщения,так что уж без претензий,но часто устанавливаю такие штуки

Без претензий. Только мне такая штука мало чем поможет, да и смысла в фильтрах не очень много. По меркам Москвы я живу в лесу. Свежий воздух, ближайшая дорога в 200 метрах, птички поют. Чего тут фильтровать-то?

Ким написал :
Вам остается только подобрать "тихий" вентилятор и все.

Тихий вентилятор-канальник 400х200 стоит 20 штук. Была бы это не квартира с ремонтом, а подсобка - воткнул бы компьютерный "пропеллер" не заморачиваясь, а через пол-года выкинул бы сдохший от пыли и воткнул новый. А тут надо и тише и надежнее. Так что ставим кондей-канальник.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Meettya написал :
Тихий вентилятор-канальник 400х200 стоит 20 штук

А чего такой маленький А слабо поставить 1000х500 ????? Как Гальцев как-то сказал: "ААААбалдеть!!!..." Вам, по-хорошем, по самым крутым меркам нужен вент кубов на 100, не больше. Чтобы только воздухообмен был. Если учесть чтобы из соседнего помещения холод загнать в это помещение то достаточно кубов на 300-350. А такие вентиляторы ну никак не стоят 20 штук, самый дорогой будет от силы по максимуму 150 евриков. Мохет все таки стоит поставить сплит в соседнюю комнату, вентилятор на рециркуляцию в закрытую комнату - и все ???? По крайней мере не будет канального ящика на потолке вместе с "ломовыми" воздуховодами, да и однозначно проще и дешевле будет вся Ваша "химия"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если учесть чтобы из соседнего помещения холод загнать в это помещение то достаточно кубов на 300-350. А такие вентиляторы ну никак не стоят 20 штук, самый дорогой будет от силы по максимуму 150 евриков.

И что у него будет с шумом?

А вообще спорить не хочу. Ну, положим, что я прислушаюсь к Вам, и поставлю сплит, гробом висящий на стене и вентилятор. Положим монтажники все сделают. А результат, положим, меня не устроит. И что делать? Ведь они сделали то, что я им сказал, а Вы посоветовали то, что Вам кажется правильным.
Ну, есть такая присказка - "Не делайте свое хорошее, делайте мое плохое". Вот частенько она к месту

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Meettya написал :
а Вы посоветовали то,.....

А где Вы видите советы??? Я Вам ничего не советую, я только предлагаю те варианты которые реально работают, реально не завышены ни технически ни финансово. Я уже не раз здесь писал - нет у меня никакого права что-то конкретное предлагать, я могу только рассказать про свои "грабли", на которые наступал. Чтобы Вас это мИнуло. И все. Решение принимать Вам и только Вам. И за принятое решение отвечать только Вам.
А все остальное - читайте внизу

Это мое мнение и его не навязываю