Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2498848

Вопрос еще есть по качеству электросварки: ее прочность такая же как у трубы? Т.е. если соседи сверху/снизу начинают крутить эти трубы (у них остались сгоны) - какова вероятность что лопнет по шву (сварено в стык)?

Если трубы новые, то прочность хорошая, если старая, то при правильной сварке стык прочнее.

У себя красил швы суриком и чисто случайно заметил удивительную вещь. На трубе ХВС перестал образовываться конденсат. Никакого энергофлекса, сурик изобретен лет 100500 назад

Oleg34 Покупаете в автомагазине баллончик Permatex Rust Treatment
и металлическую ручную щетку.

Зачищаете стыки металлической щеткой, обмахиваете пыль кистью. Три раза через 20 минут брызгаете из баллона.

Если еще где-то есть непокрытые краской резьбы - побрызгайте их тоже....

Пользовался этой штукой, из преобразователей это лучшее, что я пробовал.

Что же теперь делать? Не переваривать же снова?????

ssrr написал :
Купите преобразователь ржавчины (на основе ортофосфорной кислоты,

после него мяу сказать не успеешь, как заново все соржавеет - прямо на глазах

Oleg34 написал :
Эти муда.. мои рабочи-строители ровняли стены

Они то чем провинились? После сварочных работ надо сразу покрасить и одеть энергофлекс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Эти муда.. мои рабочи-строители ровняли стены, сварные швы постоянно мокрые были - испарения - в итоге - все ржавые.
Преобразователем ржавчины оттереть?

КО- кремний органическая краска. Если не найдется в хозяйстве- просто отбить шлак, зачистить и замазать любой грунтовкой или краской... Греха не будет.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Купите преобразователь ржавчины (на основе ортофосфорной кислоты, продается свободно в магазинах, дешевый). Он ржавчину растворяет и создает устойчивый к ней слой. Тереть трубу удобно зубной щёткой, и следить, чтобы не текло по трубе - эта кислота цинк тоже растворяет. Нужно, чтобы ни одной ржавой точки не осталось. Затем отмыть всё уайт-спиритом, а не водой, как предлагают в инструкции и покрасить масляной краской, для красоты можно серебрянкой, она механически прочная и долговечная.
Все эти хаммерайты по ржавому - нисколько не лучше.

Отмоете окалину - качество швов увидите собственными глазами. Каверны там всякие, щели - должны отсутсвовать

Gayanovv,
А что такое КО - или она так и называется
А хомеррит краска (по ржавчине) подойдет?

Можно ли понять качество швов по фото (выше)

КО краской... Есть такая, специальная. На худой конец- грунтовкой.( чугунные радиаторы ей красят)

Выкладываю фото сварки
Оцените пожалуйста

И еще у меня по ходу дела вопрос - чем закрасить стыки, чтобы не было коррозии снаружи?

Oleg34 написал :
Как-то слышал, что если сварено хорошо, то скорее порвется труба чем стык.

Шов в любом случае толще, чем труба. Заподлицо это еще умудриться надо)

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
Если варил специалист, со соседи обсеpются, но не свернут...
Ответ

Ну,как то так!

Oleg34 написал :
если соседи сверху/снизу начинают крутить эти трубы (у них остались сгоны) - какова вероятность что лопнет по шву (сварено в стык)?

   Если варил специалист, то соседи обсеpются, но не свернут...

Oleg34 живите спокойно не терзайте себя ждем фоток

Ну ок ) по качеству сварки в целом. Как-то слышал, что если сварено хорошо, то скорее порвется труба чем стык.
А на кручение как? Так же?

Oleg34 написал :
Вопрос еще есть по качеству электросварки:

Интересно, чем магистральные газопроводы варят?

Oleg34 написал :
Вопрос еще есть по качеству электросварки

кто Вас так напугал что электро бяка, зависит от специалиста качество

Сейчас не могу к сожалению, через несколько дней только.

Вопрос еще есть по качеству электросварки: ее прочность такая же как у трубы? Т.е. если соседи сверху/снизу начинают крутить эти трубы (у них остались сгоны) - какова вероятность что лопнет по шву (сварено в стык)?

Oleg34 написал :
А то, что именно электросваркой заварили а не газовой - имеет значение?

Фотки выложите на всеобщее обозрение

gayanovv написал :
Да, имеет.

А какое значение. если провар хороший электро стыку лет ......цать ни чего не будет. от газа наоборот цинку больше выгорает

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

На новой трубе особой разницы чем вести сварку нет. Внутренняя коррозия сваренной оцинкованной трубы, будет проявляться если стояк долго будет без воды. Растворенный в воде кислород на участке ЗТВ серъезных проблем в перспективе 15 лет проблем не дает.

Oleg34 написал :
Т.е. свищи и прочая гадость не будет образовываться? А то я уже всю голову сломал на тему что ждет в будущем...

То есть как не будут? Будут конечно! Но со временем Лет 15 у Вас будет...

Т.е. свищи и прочая гадость не будет образовываться? А то я уже всю голову сломал на тему что ждет в будущем...

Ну если новая Я о ремонте речь вел. В принципе, при монтаже систем в новом доме, как правило э/с и используют...
Каверны- раковины и полости от коррозии на внутренней поверхности труб. Кстати, встречаются даже на нержавейке( при большом содержании хлора), но если трубы новые- то это, не Ваш случай.

Труба новая, оцинкованная. Диаметры 3/4 и 1 дюйм
А что такое каверны?

Oleg34 написал :
А то, что именно электросваркой заварили а не газовой - имеет значение?

Да, имеет. В той же 467серии, участок трубы в перекрытии достигает 75см. Если труба "пожилая", при применении э/с все каверны превращаются в свищи( и хрен их углядишь), при газосварке риск поменее будет.

А то, что именно электросваркой заварили а не газовой - имеет значение?

Kranoff написал :
Переделка ппр стояка с целью перенести отвод и поставить байпас с кранами на сушило на бывшей работе стоило поболее. Парадокс

Психология. Железо, оно по мнению закзчика, и есть железо. А пластик-нанотехнология!)) А за неизведанное и платят больше.