Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90
#2405596

Помогите пожалуйста разобраться в следующем. Появилась необходимость из комнаты сделать кухню и тут встал вопрос об отверстии в стене для удаления всяких газов от газовой плиты. Вот рисунок:

Согласно СНиП'у 41-01-2003 расстояние от пола до низа отверстия не менее 2 м, то есть в моем случае, как я понимаю, продолбить в стене отверстие по вертикали я могу в любом месте зеленой области, но как поступить мне в моем случае:
1) расстояние между окном слева и стеной справа всего 33 см, а планируемый диаметр отверстия для вытяжки в стене по расчетам будет 15 см (кухня у меня 25 м3), то есть расстояние между отверстием для вытяжки и окном составит составит всего 2 см (33см-3см(от стены справа до стенки газовой трубы)-3см(диаметр отверстия для газовой трубы)-10см(согласно СНиПу от стенок воздуховода до газопровода - не менее 10 см)-15см(диаметр отверстия для вытяжки)), не маловато ли?
2) если делать отверстия для вытяжки выше окна, то в затронется железобетонная перемычка, которая между верхней частью рамы окна и потолка (плиты перекрытия), что тоже нежелательно, а может даже запрещено.
Что делать в таком случае как у меня?