Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2406346

Всем привет
Возникла тут необходимость подумать о будущем (пока ремонт в санузле) навешивании шкафчиков на кухне, на той стене, что общая между с\у и кухней.
Стена эта гипсовая, толщина ~8 см, пошла трещинами. Что б ее банально укрепить со стороны с\у на нее наложена оцинкованная сетка (ячейка 1см), и она в ожидании оштукатуривания ротбандом. Для того чтобы будущие шкафчики не упали вместе со стеной ( ну мало ли, посуда ведь), подумалось не плохо бы распределить нагрузку от крепления винтов в стене.
Пришла мысля сделать так: высверлить несколько отверстий, повесить со стороны с\у пластину по горизонтали на болты, хвосты которых, будут выходить и торчать на кухонной стене. К этим болтам прикрепить уголок и повесить на уголок шкаф:

Решение интересное, ведь нагрузка по сути распределена - (вариант 1):

а более сложный путь (вариант 2) позволяет навесить на стену вообще любой шкаф с невообразимым количеством посуды:
,
но уголки как то не эротично выглядят, да и в варианте 2 можно не угадать с размерами шкафчиков по высоте (они еще в проекте). Опять не ясно что использовать в качестве пластины, чтоб болты хорошо сидели и она сама "железно" висела. Может есть какие-то фабричные решения по скрытой навеске шкафов? В общем, если у кого светлые мысли и возможные примеры их реализации по креплению, пластине или по еще чему либо, просьба сообщить.
Спасибо
P.S. Длина стены 160 см, высота шкафов порядка 90-100 см

Со стороны санузла болты с пластинами будут замурованы под плитку, или планируются как элемент дизайна?

Вообще не рекомендую мучиться дурью, стена у вас гипсолитовая, как я понимаю, т.е. это гипс на деревянной решетке. Трещинки ни о чем не говорят, выдержит слона. Приворачивайте хорошими дюбелями обычные планки и вешайте шкафы как все нормальные люди.

Radio написал :
Со стороны санузла болты с пластинами будут замурованы под плитку, или планируются как элемент дизайна?

Замурованы, ясное дело, какой же это элемент дизайна - торчащие гайки и шляпки болтов на кафельной плитке?!

Radio написал :
Вообще не рекомендую мучиться дурью, стена у вас гипсолитовая, как я понимаю, т.е. это гипс на деревянной решетке. Трещинки ни о чем не говорят, выдержит слона. Приворачивайте хорошими дюбелями обычные планки и вешайте шкафы как все нормальные люди.

Да никто и не мучается дурью, как вы изволили выразиться, просто я думаю, что может настать момент когда навесив шкафы и агрузив в них кухонную утварь, стена опять пойдет трещинами (а не трещинками), а расшивать и заново шпаклевать, потом красить стену у меня нет никакого желания. Не говоря уже о том, что плитка в с/у придется переложить.

Дядька Глюк написал :
какой же это элемент дизайна - торчащие гайки и шляпки болтов на кафельной плитке?!

Очень даже элемент. Индустриальная эстетика давно и прочно заняла свое почетное место в дизайне жилых помещений. И опять же, кто вас знает, будет там кафельная плитка или, скажем, листы нержавейки с болтами и заклепками + железный унитаз?

Дядька Глюк написал :
просто я думаю, что может настать момент когда навесив шкафы и агрузив в них кухонную утварь, стена опять пойдет трещинами (а не трещинками)

Не пойдет она трещинами. У меня на такой стене 8 лет висит кронштейн на двух дюбелях, на конце которого (на полуметровом рычаге!) стоит кинескопный телевизор килограммов на 20. Даже от подземных толчков ничего ему не сделалось.
Ну вы сначала проверьте, конечно, гипсолит это или просто голые гипсовые блоки. Ковырните чуток.