Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2406408

Доброе утро!
Имею такую схему отопления(в доме живем,ремонт сделан):

![]([

]() "")
Имею такую проблему:насос ТП(Speroni SCR 25/60) выставлен на 3 скорость,насос батарей(Wilo Star-RS 25/4)-на 2 скорость.
Когда включаю отопление, ТП греет,а батареи начинают только часа через 2. Как будто насос ТП все тянет на себя. Когда включаю насос батарей на 3 скорость-батареи нагреваются быстро,но такое впечатление,что тогда ТП хуже греет и насос батарей все забирает себе.Вобщем они не дружат.
Как исправить,что куда перенести в системе(насосы,клапана...)
Спасибо

Buemi написал :
Когда включаю отопление, ТП греет,а батареи начинают только часа через 2

Вас не устраивает что так долго разогревается? Т.е. я понял потом система уравновешивается и работает нормально.

Да.Долго разогреваются батареи.

Buemi
это поможет вам разобраться в вашей проблеме.
Вариант 1. Снизить скорость насосов на тёплый пол и батареи. Так чтобы они не мешали друг другу.
Вариант 2. Установить гидравлический разделитель.
Вариант 3. Поставить более мощный насос на котёл, если этому не противоречит инструкция. Или установить ещё один котёл... Вариантов море!

А ,например,перенести насос 2 этажа ближе к котлу?

Buemi написал :
А ,например,перенести насос 2 этажа ближе к котлу?

А что это даст?
Мощность насосов не изменится.

На котле поток мощнее не как не сделать? У вас суммарная мощность насосов на ТП и батареи больше чем насос на котле.

Статью полностью прочитали? Там есть все ответы.

Если хотите чтобы БЫСТРЕЕ происходил прогрев системы, то нужно больше мощности на обогрев.

Часто отключаете/включаете отопление? Может нет смысла переделывать?

Buemi Лучше схему.

Buemi написал :
А ,например,перенести насос 2 этажа ближе к котлу?

Ничего не даст(и перенести не реально насос должен быть после микшера )Насос ТП не должен влиять так на радиаторы,что-то Вам намутили

sirius1206 написал :
что-то Вам намутили

99% слишком мощные насосы. Например: если кто-то на даче включает насос, то давление резко падает. Тоже самое и в отопительной системе. При сильно работающем насосе на ТП он потребляет почти всю воду, а после того как тёплый пол прогреется полностью система уравновешивается, т.к. насос ТП временно перестаёт забирать воду из магистрали.

Buemi написал :
Долго разогреваются батареи.

Сделайте схему с попутным движением теплоносителя , а при данной схеме - переток теплоносителя идет через первые радиаторы , улучшенную схему сможете увидеть здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :

Чем отличается улучшенная схема от моей? Отличия я вижу,но мне кажется непринципиальные

Tile_EXP написал :
При сильно работающем насосе на ТП он потребляет почти всю воду, а после того как тёплый пол прогреется полностью система уравновешивается, т.к. насос ТП временно перестаёт забирать воду из магистрали.

Такое же мне говорил и другой участник форума. Вы подводите к тому,что у меня-норма?

Buemi написал :
Отличия я вижу,но мне кажется непринципиальные

а Вы попытайтесь глубже вникнуть в схему и найти отличия ... как говорил Иосиф Виссарионович : попытка - не пытка ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

у меня как нижней миниатюре

Buemi написал :
Вы подводите к тому,что у меня-норма?

Да не подвожу я. С самых первых постов вам пытаюсь это объяснить, и как бороться с этой проблемой.

Buemi написал :
у меня как нижней миниатюре

У вас от первого радиатора очень маленькое расстояние по обратке. Т.е. самые короткие трубы у него, т.е. меньше сопротивление, следовательно больше воды проходит через первые радиаторы. В предложенной схеме Tehnik-san'ом все трубы имеют приблизительно равную длину. Первый радиатор на подаче является последним на обратке.

Tile_EXP написал :
У вас от первого радиатора очень маленькое расстояние по обратке. Т.е. самые короткие трубы у него, т.е. меньше сопротивление, следовательно больше воды проходит через первые радиаторы. В предложенной схеме Tehnik-san'ом все трубы имеют приблизительно равную длину. Первый радиатор на подаче является последним на обратке.

Это уже не переделать. Все зашито гипсокартоном

Buemi написал :
Это уже не переделать. Все зашито гипсокартоном

Да и не страшно. Краны на батареях у вас какие? Често, если вас всё устраивает, когда система полностью прогревается, то не вижу смысла беспокоится, пусть система сделана с небольшими ошибками, но в принципе рабочая.

Buemi написал :
Вы подводите к тому,что у меня-норма?

Нет, можно было обойтись и без насоса на отопление,если бы нормально сделали. Котёл у Вас двух контурный?

sirius1206 написал :
Нет, можно было обойтись и без насоса на отопление

Точно, посмотрел, что за котёл immergas eolo 28 turbo, слабоват он для того чтобы тянуть сразу тёплые полы и батареи. Вот и не тянет ))) Действительно можно обойтись без насоса на батареи. Причём ничего не потеряете, а даже за эл-во платить меньше будете. У вас уже есть насос в котле, этого достаточно. А далее отрегулировать скорость насоса на ТП так, чтобы ТП прогревался в одно время с батареями.

Вот и решилась полностью проблема вашего отопления. ))))

P.s. на котёл поначалу внимание не обратил, не думал, что в 2-х этажный дом человек себе поставит котёл рассчитанный на 3-х комнатную квартиру.

Tile_EXP Интересно как будет работать котёл когда переключиться на гор. воду и долго ли прослужит,зато и менингиты , как Вы писали надо гидгострелку. ТП можно подключить как однотрубную систему (к обр. или подаче, в ESBE есть примеры на обр. . Мы подключали на под. работает нормально)

Tile_EXP написал :
не думал, что в 2-х этажный дом человек себе поставит котёл рассчитанный на 3-х комнатную квартиру.

Это не Москва темп. ниже,У нас 24 ставят 130-140 кв.

есть и такой вариант , только комплектующие применить от другого производителя

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

sirius1206 написал :
Это не Москва темп. ниже,У нас 24 ставят 130-140 кв.

Но от не профильной техники не стоить ждать выдающихся показателей. Быстрого прогрева системы не будет.

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Насколько я понимаю, узел ТП собран на разделительном трехходовом клапане. Насос ТП стоит на обратке и конечно 6-и метровый Speroni задавливает 4-х метровый Wilo. Происходит это до полного прогрева теплых полов, потом клапан замыкает циркуляцию в ТП и Wilo начинает работать. Вам надо переставить насос ТП на подачу и поставить обратный клапан в обратку отопления, выше точки врезки обратки ТП.
Кстати, у вас как-то электрически связан насос отопления и котел?

Veliar написал :
. Вам надо переставить насос ТП на подачу и поставить обратный клапан в обратку отопления, выше точки врезки обратки ТП.
Кстати, у вас как-то электрически связан насос отопления и котел?

Кстати да, замечал что насос ТП загоняет тепло в обратку батарей.
насос отопления с котлом не связаны.
P.S. Вот и подходит зима к концу. Скоро закончится отопительный сезон. В этом году обязательно буду доделывать-переделывать СО.
И вот какая мысль меня посетила- а если поставить на ТП еще один котел, электрический. А газовый пусть греет батареи второго этажа. Т.е какой -нибудь котел будет еще и резервным. Можно ли попросить в схеме нарисовать как правильно встроить в СО эл.котел? Т.е. все что надо- краны, обратные клапана....
Спасибо огромное!