Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2406468

Подключили садовый домик к электричеству провод завели в дом подключили счетчик автоматы все это смонтированно в коробке под автомат и счетчик.Прошла неделя прошли дожди.Открыл коробку что бы включить счетчик и увидел каплю воды на проводе так же желтое пятнышко на дне коробки .ЧТо можете посоветовать.Дырка входа провода в дом запенена.Может ее герметиком обработать???

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

oduvan84 написал :
Может ее герметиком обработать

А может лучше крышу залатать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

oduvan84 написал :
увидел каплю воды на проводе так же желтое пятнышко на дне коробки

а кабель случаем не NYM старых запасов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oduvan84 написал :
увидел каплю воды на проводе так же желтое пятнышко на дне коробки

Уверены, что вода? Может маслянистая желтоватая жидкость и кабель NYM производства "Конкорд"?

Вход идет не через крыша а через стенку, узнаю модель кабеля а что с ним не так???

встречный вопрос а какой кабель посоветуете протянуть??? Какой фирмы и маркировки???

на вводе должна быть петля, а не сразу заходить в дом, на столбе также. И ничего не потечет. Кабель со столба должен быти СИП или 2*16-32 или 4*16-32 в зависимости от нагрузки и колличества фаз ввода

Переделка зарядных устройств и не только

Дырка через которую входить кабель сухая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oduvan84 написал :
Дырка через которую входить кабель сухая

Не там ищите - из кабеля течёт.

avmal написал :

А кроме Нума кто этим грешит???

большинство, поэтому есть обязательные правила по вводу кабелей в здание и подключение к потребителям, а также правильная разделка кабеля

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Anat78 написал :
на вводе должна быть петля, а не сразу заходить в дом, на столбе также. И ничего не потечет. Кабель со столба должен быти СИП или 2*16-32 или 4*16-32 в зависимости от нагрузки и колличества фаз ввода

Anat78 написал :
большинство, поэтому есть обязательные правила по вводу кабелей в здание и подключение к потребителям, а также правильная разделка кабеля

грамотный ответ

Anat78 написал :
на вводе должна быть петля, а не сразу заходить в дом, на столбе также.

Что за петли, зачем нужны?

oduvan84 написал :
Дырка входа провода в дом запенена.Может ее герметиком обработать???

oduvan84 написал :
встречный вопрос а какой кабель посоветуете протянуть??? Какой фирмы и маркировки???

Домик из горючих материалов сделан?

Дерявянный

Вводной в дом кабель однозначно должен идти в стальной трубе. Ее выпуск на улице загибается вниз (посмотрите, например, как ). Вам, скорее всего, понадобится несколько иная форма траверсы, но принцип тот же. Отверстие в трубе (равно как и кабель вообще) запенивать не стоит, ибо ухудшается теплоотвод и горит она. Есть специальные мастики для заделки проходок кабелей. По марке кабеля - я предпочитаю одинарными проводами ВВГнг-LS (двойная изоляция каждой жилы), но неплохо на вводе и АВБбШв (но его хуже тянуть). Заделывать вводной кабель очень желательно (заделка - это монтаж такой специальной штучки на конец кабеля в месте разделки, в ее основе т. н. "перчатка") - иначе больше, чем на 10 лет рассчитывать сложно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Slawa написал :
например, как вводят кабеля в деревянные бытовки)

давным давно так практически уж и не вводят...

юра Т написал :
давным давно так практически уж и не вводят...

А как вводят?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
Что за петли, зачем нужны?

Slawa, по приведённой вами ссылке даётся рекомендация как сделать "гусак". Так это "в народе" называется. И обычно в него заводятся провода с изоляторов. Изоляторы крепятся на приваренной ниже к этому сооружению траверсе из уголковой стали. На этих же изоляторах крепятся провода от ближайшего столба. Желательна стальная оттяжка. А через конструкцию эту протянуть нормальный двухжильный кабель ВВГ сечением 6 мм^2 маловероятно.

Перец написал :
А через конструкцию эту протянуть нормальный двухжильный кабель ВВГ сечением 6 мм^2 маловероятно.

А кто обещал, что через эту конструкцию будет можно? :-)

Перец написал :
даётся рекомендация как сделать "гусак". Так это "в народе" называется. И обычно в него заводятся провода с изоляторов. Изоляторы крепятся на приваренной ниже к этому сооружению траверсе из уголковой стали. На этих же изоляторах крепятся провода от ближайшего столба. Желательна стальная оттяжка.

С ума сойти, 100 лет не видел изоляторов... ;-)
Обычно все проще - вдоль ряда бытовок (а не о них ли я говорил) от щита быт. городка по этим траверсам идут кабели ВВГнг-LS-3*2,5 по одному на бытовку (одна бытовка - один автомат).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
С ума сойти, 100 лет не видел изоляторов... ;-)
Обычно все проще - вдоль ряда бытовок (а не о них ли я говорил) от щита быт. городка по этим траверсам идут кабели ВВГнг-LS-3*2,5 по одному на бытовку (одна бытовка - один автомат).

Ну-ну. И что через 200 метров а может и через 300 по такому кабелю дойдёт при нагрузке 3-5 кВатт? Это у вас там в Москве с ума сходят, потому что делают джамшуты. Я сделаю гусак, чтобы вся честна компания на него кабели вешала?! Время от времени у меня по крыше будут джамшуты делать перетяжку!
По-нормальному такие линии вообще не должны над крышей прокладываться.

Перец написал :
что через 200 метров а может и через 300 по такому кабелю дойдёт при нагрузке 3-5 кВатт?

Охренеть, какие у вас городки строителей... У нас больше 50 м не видел.

Перец написал :
Я сделаю гусак, чтобы вся честна компания на него кабели вешала?! Время от времени у меня по крыше будут джамшуты делать перетяжку!

У нас тут не джамшуты, у нас ген. Подрядчик общие линии тащит... То есть бытовки - частные и индивидуальные (кто что смог), но вот разводка от них, щиты, общее освещение и пр. - ген. Подрядчик.

Перец написал :
По-нормальному такие линии вообще не должны над крышей прокладываться.

Сдавал пожарным и Энергонадзору не раз. Допускается.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
Сдавал пожарным и Энергонадзору не раз. Допускается.

Читайте ПУЭ и не ссылайтесь на возможно купленных пожарных и проверяющих из "Энергонадзора," правда такой организации уже нет.
Вот вам из раздела 2 для повышения уровня знаний:

НАРУЖНЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

2.1.75. Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки должны быть расположены или ограждены таким образом, чтобы они были недоступны для прикосновения с мест, где возможно частое пребывание людей (например, балкон, крыльцо).
От указанных мест эти провода, проложенные открыто по стенам, должны находиться на расстоянии не менее, м:

При горизонтальной прокладке:
под балконом, крыльцом, а также над крышей промышленного здания. 2,5
над окном 0,5
под балконом 1,0
под окном (от подоконника) 1,0
При вертикальной прокладке до окна 0,75
То же, но до балкона 1,0
От земли 2,75

При подвеске проводов на опорах около зданий расстояния от проводов до балконов и окон должны быть не менее 1,5 м при максимальном отклонении проводов.
Наружная электропроводка по крышам жилых, общественных зданий и зрелищных предприятий не допускается, за исключением вводов в здания (предприятия) и ответвлений к этим вводам (см. 2.1.79).
Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
То есть бытовки - частные и индивидуальные (кто что смог),

Я чет различие не улавливаю А что, раз "ген-Подрядчик" то это гарантия что всё правильно? Скорей наоборот. Ясно, что подкупил. Тут не одни малолетки читают. Электроснабжение-это не телефонный узел. Топология "звезда" здесь не практикуется. Видимо, совсем уж глупые люди проектируют столбовые линии по улицам садовых товариществ.
Я себе представил, что у вас там не садовое товарищество, а как посёлок строителей. Построили, провода смотали и вагончики увезли на новую стройку. Но это же не норма.

Перец написал :
Читайте ПУЭ и не ссылайтесь на возможно купленных пожарных и проверяющих из "Энергонадзора," правда такой организации уже нет.

Перец написал :
Я чет различие не улавливаю А что, раз "ген-Подрядчик" то это гарантия что всё правильно? Скорей наоборот. Ясно, что подкупил. Тут не одни малолетки читают.

Перец, когда бросаются фразы про подкуп инстанций - нелишне начать с себя и рассказать, а Вы-то с какого бока при этом процессе свечку держали? Покупали или продавали? Откуда так хорошо знакомы с процессом? И помните - честный человек (за которого я Вас держу) не будет передавать бабьи слухи - мол, где-то слышал, что так делается, а тут сболтнул не подумав.

Перец написал :
Вот вам из раздела 2 для повышения уровня знаний:

Ой-вей, опять та же бодяга... Сдавал, кстати, реально Энергонадзору. Для тех, кто в танке - я не вчера сдавал.
Перец, бытовки проходят по руководящим документам как "инвентарные здания" (не буду доказывать, ищите самостоятельно). Теперь снова и внимательно перечитайте свой же текст (учитывая, что от щита быт. городка идут как раз линии вводов в инвентарные здания):

Перец написал :
Наружная электропроводка по крышам жилых, общественных зданий и зрелищных предприятий не допускается, за исключением вводов в здания (предприятия) и ответвлений к этим вводам (см. 2.1.79).

Перец написал :
Топология "звезда" здесь не практикуется. Видимо, совсем уж глупые люди проектируют столбовые линии по улицам садовых товариществ.

Не, это уже песец полный. А в этажном щите топология "звезда" Вас не смущает?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Перец написал :
проверяющих из "Энергонадзора," правда такой организации уже нет

Как это нет? Все поголовно на месте, никого никуда не уволили! Ну немножко название поменяли, стали Ростехнадзором.

"Малолетки" это по вашему кто?

  1. У кого группа ниже V?
  2. У кого возраст моложе 60?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
Не, это уже песец полный. А в этажном щите топология "звезда" Вас не смущает?

Это уже флуд начинается. Под "здесь" считайте общепринятый способ электроснабжения потребителей от ВЛ.

NazAnd написал :
стали Ростехнадзором.

Об этом и речь!

Slawa , я выдержку из ПУЭ привел против вашего примера про добрых дядек из ПЧ и "Энергонадзора". Нужно Правила выполнять, а не на должности и инстанции ссылаться, коли уж есть Правила.

Slawa написал :
бытовки проходят по руководящим документам как "инвентарные здания" (не буду доказывать, ищите самостоятельно).

Да мне глубоко фиолетово, как они проходят. У автора садовый домик. А большинство садовых домиков имеют приусадебные участки и стоят вдоль улиц и т. д. и т. п.

Автору темы: Сделайте петлю перед вводом кабеля в стену, чтобы вода стекала. Другой конец кабеля, который крепят к опоре ВЛ, расположите срезом оболочки вниз, чтобы вода не затекала. Всё!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Slawa написал :
монтаж такой специальной штучки на конец кабеля в месте разделки, в ее основе т. н. "перчатка"

А можно подробнее, что за перчатка такая? Может есть фото? Почему без нее десять лет только кабель проживет?

BigHarry написал :
А можно подробнее, что за перчатка такая? Может есть фото?

Перец написал :
Да мне глубоко фиолетово, как они проходят. У автора садовый домик. А большинство садовых домиков имеют приусадебные участки и стоят вдоль улиц и т. д. и т. п.

Перец написал :
Это уже флуд начинается. Под "здесь" считайте общепринятый способ электроснабжения потребителей от ВЛ.

Перец, ну а какого хвоста Вы докопались до приведенной мной траверсы, про которую я сам же и предупредил, что для домика конструкция потребуется иная? Кто флудить начал нелепыми рассказами про джамшутов и покупку пожарников?

BigHarry написал :
А можно подробнее, что за перчатка такая? Может есть фото? Почему без нее десять лет только кабель проживет?

Фото привели, она. На жилы одевается и усаживается термоусадка-трубка, потом одевается и усаживается перчатка (и то, и другое лучше брать с клеевым слоем). Ее назначение - создать дополнительный и гарантированный слой изоляции в месте разделки кабеля (при разделке кабеля изоляция жил, бывает, повреждается) и герметизировать внутренности кабеля от воздуха. Срок службы кабелей без нее меньше потому, что изоляцию портит замерзание/оттаивание влаги - проникающей в том числе и конденсацией из воздуха.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
Перец, ну а какого хвоста Вы докопались до приведенной мной траверсы, про которую я сам же и предупредил, что для домика конструкция потребуется иная?

Дык раз автору она по вашему мнению не подходит, зачем уводить тему в сторону и навязывать дискуссию про бамовские вагончики? Вот это флуд и есть. А про то что в контролирующих инстанциях "берут на лапу" - это так же общеизвестно, как что Волга впадает... . Так что учись пехота у танкистов!

Перец написал :
А про то что в контролирующих инстанциях "берут на лапу" - это так же общеизвестно, как что Волга впадает...

Ага, где-то слышал... Перец, иди уже в реальный бизнес, там тебе директор быстро объяснит, из чьей зарплаты инспекторам бонусы идут за плохое знание руководящих...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
Ага, где-то слышал... Перец, иди уже в реальный бизнес, там тебе директор быстро объяснит, из чьей зарплаты инспекторам бонусы идут за плохое знание руководящих...

Правильно, Перец, поэтому профи знают как и умеют делать любые электроустановки так, чтобы не к чему было докопаться, кроме плохо закрепленного выключателя. Нет профессионалам необходимости платить, им и аплодируй. А в том, что все продается и покупается уверены как раз:

NazAnd написал :
"Малолетки"

Иди учись...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
поэтому профи

"Увы, Вы не из их числа...", как сказал Грибоедов.

Да я не спорю, Перец. Я так - по3,141592здеть зашел.