Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2406496

Не сломается ли что-то:или диммер или трансформатор. и будет ли такая система работать?

ma-masha написал :
Можно ли на 12 вольтовые лампочки, которые через трансформатор ,ставить диммер?

Всё зависит от того какой у Вас трансформатор. Даже если Ваш трансформатор не поддерживает диммирование, купите другой, и всё прекрасно будет работать.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

dmitriev01 написал :
Даже если Ваш трансформатор не поддерживает диммирование, купите другой, и всё прекрасно будет работать.

Странный и не логичный совет от dmitriev01.
Следуя совету, чем больше ДРУГИХ (не сказано каких) трансформаторов будет куплено, тем скорее это прекрасно начнет работать.
Присоединил транс через димер, включил, пошел дым , снова в магазин , купил новый транс и т.д, .... пока не наступит "прекрасная " работа.

Если ТС под термином "трансформатор" подразумевал электронный преобразователь 220V/12V, то здесь следует принять во внимание очевидный факт, что электронный трансформатор - это преобразователь 220V/12V с контуром обратной связи для поддержания стабильного выходного напряжения 12V, при воздействии следующих дестабилизирующих факторов: изменение тока нагрузки и изменение входного напряжения.

Если на вход такого преобразователя подать напряжение с диммера, то преобразователь "до последнего" будет пытаться поддерживать на выходе 12V из фрагментов нарезанных синусоид на входе от димера .

Чем заканчивается такой режим работы:

спалил хороший немецкий (электронный) трансформатор с помощью леграндовского диммера. накладно получилось, НО убедительно!

dmitriev01 написал :
Всё зависит от того какой у Вас трансформатор. Даже если Ваш трансформатор не поддерживает диммирование, купите другой, и всё прекрасно будет работать.

Верно, но не совсем. Возможно понадобится не только другой "трансформатор" но и другой диммер. Преобразователь 220/12 должен поддерживать функцию диммирования, а диммер должен соответствовать типу используемого преобразователя, т.е осуществялять отсечку по переднему, либо по заднему фронту в соотвествии с рекомендацией изготовителя преобразователя.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дядя_Сережа написал :
Преобразователь 220/12 должен поддерживать функцию диммирования, а диммер должен соответствовать типу используемого преобразователя

Прочитал трижды спереду на зад и наоборот, но смысл написанного, так и остался для меня непонятным.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А не проще ли использовать обычный трансформатор 220\12? Его диммировать можно столько, сколько влезет. Я не говорю о ИБП, я говорю о обычных силовых трансформаторах. Без всякой электроники, если я непонятно выражаюсь. Низкочастотных. Все, видать о них забыли в погоне за высокими технологиями. Да, стоят дороже, да, массогабаритные характеристики хуже, зато они практически вечные.
О подмагничивании сердечника постоянной составляющей можете не писать. Сказки все это. Проверено практикой.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Обычный трансформатор я бы тоже не порекомендовал димировать. Так как обычно диммирование выполняется отрезанием кусочков от синусоиды, а трансформатор обычный он все таки на 50 гц. рассчитан, и может насыщение контура произойти, плохо это будет для трансформатора, перегрев вызовет, и нештатный режим работы обмотки первичной, что критично может быть для говеных китайских трансформаторов, но не смертельно для хороших, с добротностью хорошей трансформаторов. Раньше вот даже потолочные вентиляторы на асинхронных двигателях "диммировали" настенными блоками на тиристорном ключе хотя оно вроде как, нельзя так делать, но в СССР меди не жалели. ) Короче если нельзя, но очень хочется то можно, но главное не забывать включать голову.

А что делать, если хочется в подвесном потолке сделать лампочки с переменной яркостью?

ma-masha А что мешает использовать галогенки на 220? ИМХО - гемора гораздо меньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha Лучше всего использовать лампочки той мощности, которой будет достаточно для нормального освещения - "не прибавить, не убрать ...". "Переменная яркость" вам надоест быстрее, чем вы думаете, а проблем будет больше, чем хочется.
Если действительно очень сильно хочется поиграться с регулировками, то ставьте лампочки на 220В без всяких трансформаторов.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ma-masha написал :
А что делать, если хочется в подвесном потолке сделать лампочки с переменной яркостью?

Совет от haramamburu про использование ламп на 220 В - является универсальным, просто вставляете в цепь димер и получаете желаемый результат.

Если Ваше желание с димированием "верхнего" света, пока не нашло своей реализации, то стоит прислушаться к совету от avmal-a

avmal написал :
"Переменная яркость" вам надоест быстрее, чем вы думаете

Из моего опыта, когда я попробовал димирование всего, что есть в наличии, я понял, что верхний свет (традиционная люстра в центре комнаты) не самый удачный объект для регулирования через димер, тем более если установлены галогенки, которые при димировании уходят в сторону спектра красного цвета.
ИМХО, "нижний и средний "свет, торшеры и бра с абажурами - наиболее подходящий объект для плавного регулирования. причем, наиболее комфортный для глаза результат получается при использовании мощных ламп 75 - 100 W.

Прочел на форуме одном, что при перегорании лампочки вслед за ней накрывается диммер или блок защиты... Это правда??

Бывалый написал :
что при перегорании лампочки

А бывает что и от обычной ЛН при перегорании выбивает Автомат линии

Если в помещении много разных светильников, то диммерами, «приглушив» одни, сделав по ярче другие удаётся добиться весьма впечатляющей картинки. Свидетельствую. Но это в общем то больше для «особенных» квартир. В обычной жизни – чем проще, тем лучше. С лампочками, диммерами, трансформаторами- всё банально- всё должно друг другу соответствовать. Ассортимент большой и наверное слова НЕТ уже нет!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

CTA написал :
Прочитал трижды спереду на зад и наоборот, но смысл написанного, так и остался для меня непонятным

Видимо, имелось ввиду, что для болта с левой резьбой нужна соответствующая гайка.

У меня в Сапфире от ноотехники стоит предохранитель, но правда при перегарании лампочки еще не приходилось его менять, Леграндом к сожалению не пользовался, поэтому тут мне сказать нечего

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Бывалый Еще от симистора зависит все, если он мощный, то перегорание лампочки не должно быть страшно не диммеру, не выключателю и \

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Hugo Последнее замечание про выключатель- очень кстати.
Какой мощности должен быть семистор, чтобы защитить от повреждения выключатель?
Есть у меня на примете один подходящий экземпляр, подарок от ВЭИ, размером с хоккейную шайбу :-)

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

CTA написал :
Какой мощности должен быть семистор, чтобы защитить от повреждения выключатель?

Завтра спрошу и тут же вам доложу о его мощности!

Hugo написал :
Еще от симистора зависит все, если он мощный, то перегорание лампочки не должно быть страшно не диммеру, не выключателю и \

CTA написал :
Есть у меня на примете один подходящий экземпляр, подарок от ВЭИ, размером с хоккейную шайбу :-)

Приколисты блин! Один с "хоккейную" шайбу предлагает, другой обещается Уточнить

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

CTA написал :
Какой мощности должен быть семистор, чтобы защитить от повреждения выключатель?

15А с головой хватит!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вы что, все прикалываетесь, чтоль?! Или не догоняете?!

Hugo написал :
Еще от симистора зависит все, если он мощный

  • имеется в виду электроника внутри диммера!
    Да, у леграндов встроенный стандартный плавкий предохранитель на 2 А в диммере. Причём, там же ещё один запасной вставлен для удобства. Французы - продуманные.

Короче, если люстра с электронным трансформатором, то диммировать его нельзя.
Если трансформатор обычный электромагнитный (с железным сердечником и медными обмотками), то диммером его регулировать можно, но диммер должен иметь 2-3-кратный запас мощности, а ещё лучше чтобы диммер был специальный - для люминесцентных ламп, например. При этом необходимо выкинуть блок электронной защиты лампочек, если он есть на этом электромагнитном трансформаторе.

Проще всего заменить лампочки на 220 В и диммировать их обычным диммером для ламп накаливания.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Alexiy написал :
Да, у леграндов встроенный стандартный плавкий предохранитель на 2 А в диммере. Причём, там же ещё один запасной вставлен для удобства. Французы - продуманные.

Ну так симистор это один из компонентов этой электроники...
Ну не только французы продуманные. Белорусы тоже не отстают. Я 2-мя разными Сапфирами пользовался (выключатели такие) Что в одном давным давно купленном и в другом, который куплен недавно помимо основного еще и запасной в комплекте шел

У мну дома
Диммер VI-KO работает с трансформаторами 220/12 с плавным пуском "Светокомплект".
Цель - "ночной режим" света в коридоре для походов в туалет на кухню.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Насяльника Ну и отлично! :-) А предохранителей сколько в комплекте? ;-)