Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2406840

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне очень нужна консультация. Из 2 розеток в комнате 4 года работала только одна. Работала на износ, не скрою. Розетки в квартире сразу над полом. Во время ремонта одна из розеток при попытке ее замены вышла из употребления. Один из проводов обломился на уровне плинтуса и дальнейший монтаж стал невозможным. Всю тяжесть приняла на себя оставшаяся розетка. Через тройники подключена была масса благ цивилизации. Но вот неделю назад выдергивая из удлинителя утюг, вспыхнула искра и вырубилось все... Была у меня слабая надежда, что все прошло по прямой, минуя розетку. Не оправдалось... Влезла в саму розетку - оплавленные, прикипевшие контакты. Попыталась зачистить, но проводок одного контакта обломился так же как и на первой розетке. Электричества в комнате нет.Жизнь, как вы понимаете, остановилась.То, что нужно вызывать электрика, я понимаю. Вопрос в другом. Есть ли надежда обойтись без замены всей проводки?Потому, что такую разруху не перенесет ни моя нервная система, ни мой кошелек, ни даже моя старенькая квартира. Если есть хоть какая то надежда обойтись малой кровью, прошу, расскажите! Честно говоря я в панике... Заранее благодарна всем откликнувшимся. С уважением, Татьяна.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Были бы в Питере - зашел бы да наладил... а надежда, конечно, есть...

Татьчна написал :
Если есть хоть какая то надежда обойтись малой кровью,

Демонтировать плинтус. У Вас линолеум, паркетная доска, паркет ?

Спасибо огромное за участие. У меня линолеум. Дело в том, что не так просто все с плинтусом. Мебель стоит. Это вообще отдельная история. Чтобы добраться до этой розетки, пришлось разобрать и развинтить кровать. Так сложилось, что из за малой метражности комнаты каждый сантиметр задействован... Дельный совет очень нужен.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А что - мебель... пришла пора. Двигать мебель, чинить проводку... сами будете?

Сама... Больше на данный момент некому...

без фото непонятно, выложите, чем сможем посоветуем

Переделка зарядных устройств и не только

Татьчна написал :
То, что нужно вызывать электрика, я понимаю.

Татьчна написал :
Сама... Больше на данный момент некому...

А если у самого пола обломается? Вы действительно уверенны в своих силах (тогда лучше фото, с чем столкнулись)?

сейчас попробую фото. В своих силах, конечно, не уверена...

сейчас это выглядит так. откручивать сейчас не буду... но держится это на 2 парах алюминиевых контактов.

Татьчна написал :
сейчас это выглядит так

Деревянного подразетника не было (или снят когда старая розетка сгорела), и розетка (новая) болталась на проводах при эксплуатации?

Не совсем так. Розетка не горела. Деревянный видимо снимал еще отец, когда менял розетку на новую. Мы во время ремонта 4 года назад тоже меняли розетки на более приличные. Там есть задняя стеночка из пластика, на нее надевается вот это (то что на фото), и закрывается крышечкой - коробочкой из пластика. Это после моих манипуляций невозможно вернуть все на место. Коротковато... А вообще все это крепилось к стене. Там под крепеж дырочки есть

Вот еще вид сверху...

уходит в стену? или пол? Добить, наращивать и прокладывать в пластиковом плинтусе кабель до другой розетки. Но желательно сделать нормально хотябы принянуть со щита кабель НУМ, ВВГ-НГ 3*2,5

Переделка зарядных устройств и не только

В стену и в пол. Когда был косметический кап. ремонт и в тамбуре присверливая новую лампу этажем ниже, перебили проводку. На первую розетку в квартире кинули тогда поверху времянку от щитка. Поэтому я и думаю, что все в полу. На этом же уровне с другой стороны стены розетка в кухне. Значит, нарастить все же можно? Потому, что про смену проводки даже думать страшно...

Татьчна написал :
На этом же уровне с другой стороны стены розетка в кухне.

Если в обломе провод на кухню, то с одной стороны проще. Если приход, то плинтус демонтировать и смотреть состояние. Возможно, и вторая жила наладом дышит.

в кухне эта розетка тоже давно не работает... То срабатывает, то нет. Мы ей не пользуемся...

ну тогда точно надо нормально все переделывать можно же без пыли использую пластиковые плинтуса или хотя бы монтажные короба

Переделка зарядных устройств и не только

надо...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Татьчна написал :
в кухне эта розетка тоже давно не работает... То срабатывает, то нет. Мы ей не пользуемся...

Ну дак фотку киньте, посмотрим что там.

фотки в сообщениях моих выше

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Татьчна Я имею ввиду кухонную розетку. Пока что не понятно как у Вас там подключено. Раз розетки друг напротив друга, то скорее всего подключены шлейфом или как то подобно, а значит есть надежда "малой кровью" восстановить электроснообжение без разрушений, если, к примеру, в кухонной розетке просто ослабли контакты розетки и нарушился контакт в шлейфе. Поэтому и прошу фото кухонной розетки.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Безысходность, без реальной перспективы на решение, уже не в первом посте от женщины :-(. Жаль.
Увы, но нажимая клавиши на компе, тут не поможешь.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

CTA написал :
Увы, но нажимая клавиши на компе, тут не поможешь.

Если есть ярое желание сделать не приглашая электрика, то возможно советы с форума + не электрик мужчина = есть возможность поправить положение.