Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2407114

Всем привет,
я купил в Икее буковую столешницу. Она предварительно покрыта маслом Behandla (по правде сказать, совершенно незаметным слоем), и по инструкции требуется покрыть её маслом еще разок-другой. Хочется сделать это маслом Осмо. Баночка Осмо просто есть в наличии, да и положительный опыт эксплуатации уже имеется (я им покрывал полы). Вопрос: нормально ли ляжет Осмо на Бехандлу, или нужно будет перешлифовывать поверхность? Может, у кого-нибудь уже есть опыт. Спасибо!

Ответ Икеи:

Для последующей обработки столешницы Вы можете использовать масло для дерева любого производителя, на Ваше усмотрение. Шлифовать поверхность перед нанесением масла не требуется.

Ответ Осмо:

IKEA обычно использует продукты на основе льняного масла и наши продукты совмещаются с ними.
Разница может быть в цвете (льняное масло больше «поджигает» древесину).
Я бы порекомендовал слегка пройтись 120-зернистой наждачной бумагой и затем тонким слоем
(например тряпкой/ветошью) нанести 3058 Top-Oil масло с твёрдым воском для мебели и столешниц.

Я все же планирую слегка шлифануть поверхность шкурочкой на 120-150, но не из-за опасений насчет цвета, а потому что качество исходной шлифовки, на мой взгляд, не блеск. А потом покрою маслом Осмо.