Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2407606

Здравствуйте!
Вопрос такой-я родилась в Польше,в семье военнослужащего в 1970 году.Свидетельство о рождении выдано консульством СССР в Познани и в настоящее время утеряно.Есть только фотокопия.Куда обращаться чтобы его восстановить?Помогите пожалуйста...

Для начала, сходите в отдел ЗАГС по месту регистрации (прописки) и поинтересуйтесь у них.
В итоге обращаться придется в консульство РФ в Познани, если оно еще существует. А вот если не существует - наверное архив МИД.
Вообще алгоритм получения дубликата свидетельства о рождении в другом городе (сам так получал в 2009):

  1. Узнать почтовый адрес отдела ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении (почтовый адрес консульства, точно так же ищется через интернет)
  2. Обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства (регистрации/прописки). Они дадут бланк заявления. Заполнить этот бланк и выслать ценным письмом (оцените рублей в 10 или 20) с описью вложения и уведомлением о вручении, указав обратным адресом адрес отдела ЗАГС по месту жительства, в адрес учреждения выдавшего свидетельство о рождении.
  3. Примерно через месяц можете начинать звонить в отд. ЗАГС по месту жительства и спрашивать, не прислали ли Ваш дубликат.
  4. Получив ответ, что дубликат прислали, оплачиваете госпошлину (100 руб) и, с квитанцией и паспортом идете получать.
    Конечно посылать запрос должен отд. ЗАГС, но так будет значительно быстрее.
    Указывать в качестве обратного адреса свой адрес вероятно бесполезно (не пробовал, не знаю) - ответ должны высылать т-ко в адрес соотв. учреждения.

Спасибо большое за ответ,к сожалению мне такой легкий путь не светит...Забыла добавить-у меня украинское гражданство.Свидетельство было выдано посольством СССР...которого больше не существует естессно...Позвонила в посольство Украины в Варшаве-у них ничего нет,в Загсе вообще ничего не знают...Вобщем все говорят про архив посольства,но никто не знает где он...В Киеве?Или в Москве???Посоветовали мне расслабиться и жить без свидетельства...Дык ведь нужно!

viktory написал :
Вобщем все говорят про архив посольства,но никто не знает где он...В Киеве?Или в Москве???

Ну, так пишите и в Киев и в Москву. В чем проблема то?

Правопереемником СССР вроде как бы является Российская Федерация.
Таким образом обращаться надо скорее всего в МИД РФ, в чьем ведении находятся посольства и их архивы. А уж МИД будет выяснять где искать, по крайней мере дадут ответ куда обратиться.

БаСур_ман
Спасибо еще раз,буду пробовать...
Horgosh
Если нечего ответить по существу,промолчите лучше...не надо умничать

viktory написал :
Если нечего ответить по существу,промолчите лучше...не надо умничать

Ну если Вы считаете, что совет обратиться одновременно во все инстанции, в которых возможно находится архивная запись о вашем рождении, это пустое сотрясание воздуха, то можете сначала написать исключительно в МИД РФ. Подаждать несколько месяцев, и в случае получения отрицательного ответа начинать все сначала. Вообще то существовал МИД УССР. Почему бы не предположить, что архивные записи о рождении детей у граждан СССР, выехавших за границу с территории Украины, направлялись в него?