Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2407627

Уже несколько недель перерываю архивы форума. Много негативных отзывов о металлопласте, но в основном - эмоции, конкретики очень мало, потому вывод сам сделать не могу, прошу помощи.

Ситуация: квартира в 16-этажном доме (дом 2003-го) с хорошим давлением в трубах (точно померять не могу - нечем). Сейчас всё разведено сталью. Сантехник, который будет делать ремонт предлагает поставить регулятор давления (настроить на стандартные 3 атм) и за ним вести всё на МП. Хотелось бы конструктивно услышать насколько это приемлимо (живу на 13-м этаже - если что... есть кого заливать).
Тем более что по ванной и стояк с трубами будет закрыт кафелем и пр: "лючки" конечно предусмотрены будут... но если что "не так" я так понимаю -прийдётся всё выламывать?
В других местах люди утверждают, что при подобных условиях больше зависит от "рук" сантехника, чем от материала, которым будет проведено... так ли это?

Если же мнение что МП - не подходит - какая разумная тому альтернатива? Медь? ПП ? По-моему пора уже какой-то FAQ на эту тема заводить тут

В общем послушал бы Ваши конструктивные замечания? (просьба не переводить в священные войны ).

Негативные отзывы о МП растут из совокупности кривых рук "сантехников", китайских компрессионных фитингов, китайской же трубы..
Если использовать мп хорошего производителя, (фар, овентроп, хенко) их же пресс-фитинги, соответствующий радиальный пресс-инструмент, защитную гофротрубу, и привлечь хорошего сантехника, то ваша система переживет дом.
Конечно, Если есть возможность, интереснее развести пресс нержавейкой

при любом материале разводки помните о группе/системе безопасности.

Редуктора ставить обязательно. Они защитят не только вашу систему но и смесители от перепадов давления.

Makarone написал :
Конечно, Если есть возможность, интереснее развести пресс нержавейкой

Финансовая возможность может и есть. А вот сделает ли хорошо этот сантехник (я и этого искал долго. В смысле такого, чтобы рекомендовали знакомые, а не просто первого с улицы). Мне кажется, что если человек привык делать нормально на одном материале и я настою на другом - он то может и сделает... но будет ли от этого лучше...

Makarone написал :
Если использовать мп хорошего производителя, (фар, овентроп, хенко)

Фар уже у меня давно на слуху. Остальные два - запомнил. (как бы ещё на китайскую подделку не попасть?...).

Gidrolock уже лежит в метре от меня коробка
А вот с FAR-овскими редукторами в Киеве как то сложнее (может плохо искал?). Видел в продаже Honeywell. О них тоже на форуме много общения, но как то неоднозначно. Я так понял что с пластиковой колбой лучше не надо - рвёт их иногда. А так - вроде тоже приличные? (если на китайскую подделку не нарваться как обычно).
Думаю поставить ханивелловский простой - без фильтра (фильтр для питьевой проточный на 3 секции фильтров будет жить под раковиной отдельно) - я по другой техники уже привык что "мультиустройства" как правило менее надёжны чем отдельные.

серго-70 написал :
Редуктора ставить обязательно. Они защитят не только вашу систему но и смесители от перепадов давления.

Спасибо, редуктор под сомнение не ставиться. Уже и на этом форуме (и в других местах) почитал достаточно чтобы в его необходимости не сомневаться. Зато начал сомневаться в остальном. Ну и окончательно убедился в необходимости покупки Gidrolock (поначалу немного сомневался ) ).

Ставьте редуктор на 3/4" у него большее проходное сечение.

Хм. Понял, учту.

denkrep
МП для внутриквартирной разводки после редуктора вполне годится. Если не левак.
Нужно только использовать фитинги без разрезного кольца: Вестол или пресс.
И муровать трубу "в свободной штробе". В гофре, то бишь.

NNN написал :
МП для внутриквартирной разводки после редуктора вполне годится. Если не левак.

denkrep ,
Слышите инфу для размышлений?! Не слишком ли много "если" просит МП?!

  1. После редуктора годится ... а если редуктор не настроен/неправильно настроен/вышел из строя???
  2. Если не левак... а если паче чаяния левак???
    ...
  3. Если на МП - токо на пресс-фитингах (лидер по водным авариям: МП на обжимных фитингах)
    ЗЫ. Другие материалы разводки, ИМХО, не сопровождают стоко "ЕСЛИ"

Потому что очень много "сантехников"-"колхозников" потому и много аварий на мп. Например на пресс-нержавейке/мп/меди аварий нет, так как инструмент нужен, коего у колхозников нету.

по "устойчивости" к высокому давлению пресс-нержавейка/мп/медь равны.

Makarone написал :
Потому что очень много "сантехников"-"колхозников"

+1
Кстати, это еще одно "ЕСЛИ", касающееся прежде всего МП (особо- на обжимных фитингах).

МП на обжимных фитингах доступен для монтажа непрофессионалу-дворнику. Отсюда и аварии.

Сейчас проживаю за городом..как то обходил сантехмагазины, так там в продаже лишь компрессионные фитинги..к тому же китайские

Всем спасибо за участие. Поговорил с сантехником. Оказалось что я его неправильно понял и он всё вести ППРом будет (уже купили трубу и всю мелочь)

PS: РД взял Valtek - не FAR, конечно - но не было в продаже оного. Смотрел на Honeywell, но мне сказали что последний в вертикальном положении не работает, а Вальтек мол работает (а у меня одна магистраль вертикально входит).

PPS: Может кто подсказать какие магистральные фильтры достаточно надёжны - а то на форуме уже начитался про лопающиеся и\или текущие колбы итд. (буду ставить только на ХВ - в первую очередь для посудомойки и стиралки...).
Цель - избавление от механических примесей и, желательно, хлорки и накипи.