Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2408203

Доброго времени суток, Мастера!

Дано:последний этаж трехэтажного кирпичного старого дома (румынский еще), квартира 100 кв.м. Планируется переход от печного отопления на индивидуальное с двухконтурным настенным газовым котлом с мощностью порядка 20 кВт в качестве "сердца" системы отопления. Котел, видимо, будет расположен поближе к ванной комнате (с целью ее обеспечения ГВС), в соседней (через перегородку) кладовой. Котел планируется с закрытой камерой сгорания, а отвод продуктов сгорания -- в дымоход ванной, куда в данный момент подключен титан (почему не атмосферный -- так надо!). Котел с дымоходом будет соединяться трубой, также будет смонтирован соответствуюший вкладыш в дымоходный канал.

Спрашивается: в каком участке трубы (горизонтальном, вертикальном) в таком случае будет образовываться конденсат? необходимо устанавливать конденсатоотводчики/конденсатоприемники и для горизонтального, и для вертикального участков трубы (в местах, отмеченных стрелками), или можно предпринять меры (использовать утепленную "сендвич"-трубу, утеплить дымоход снаружи) и обойтись одним конденсатосборником?

m_a_x_1980 написал :
Спрашивается: в каком участке трубы (горизонтальном, вертикальном) в таком случае будет образовываться конденсат? необходимо устанавливать конденсатоотводчики/конденсатоприемники

Вашем случае вертикально,где контачит с нар. воздухом труба, и хорошо утеплите не по мешает,только коденсатоприемник став те на тройник

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

"Горизонтальный" участок трубы (150см) сделать с наклоном ОТ котла 5%(-7.5см).На входе в вертикальную трубу тройник из нержавейки.Внутри существующей трубы труба-вкладыш из нержавейки .Диаметр должен соответствовать выходу из котла.Вокруг утеплитель типа мин.вата.
Все.
В инструкции эта схема должна быть.Иначе могут возникнуть проблемы с ВДПО.

мвс написал :
"Горизонтальный" участок трубы (150см) сделать с наклоном ОТ котла 5%(-7.5см).

Т.е. "горизонтальный участок" переделать в "горизонтальный наклонный", другими словами, организовать сток конденсата от котла к тройнику? Только вот что думают про это

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Инженерное оборудование зданий и сооружений

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

Приложение Ж (обязательное)
Отвод продуктов сгорания

Ж. 9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует предусматривать соединительными трубами... Суммарная длина горизонтальных участков соединительных труб... ...Уклон трубы должен быть не менее 0,01 в сторону газового прибора.

Здрасвуйте! Хочу спросить как правильно установить вертикальный коаксиальный дымоход от двухконтурного котла? Есть ли какие то особенности, ограничения?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

JonniKIM написал :
то особенности, ограничения

модель аппарата?

arymafyv котёл ещё не куплен ( ищу варианты), но трубу удобнее выводить вертикально..

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

JonniKIM написал :
ещё не куплен

так берите ТУРБО, меньше проблем с дымоходами-конденсатами...

arymafyv Так в тому і питання, як в котлі турбо трубу вивести вертикально, адже там теж конденсат збирається?

Так в том и вопрос, как в котле турбо трубу вывести вертикально, ведь там тоже конденсат собирается?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

а зачем ВЕРТИКАЛЬНО??? нет вариантов горизонтально?