Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#156915

на этой или след.неделе должен подойти инспектор петроэклетросбыта, опечатать счетчик.

счетчик монтировал застройщик, сейчас он разослал всем жильцам предупреждения, мол кто что-то менял и нарушил правила, то квартиру инспектор обесточит.
и помимо всего прочего, из того что, мол, часто нарушают - что "устройство считывания показаний счетчика должно быть не выше 1.70м".

я, будучи занудой померил - 1.92м до индикатора счетчика от пола.

и как поступить? пусть застройщик сам решает вопрос с петроэлектросбытом?
или инспектор реально может "перерезать провода" и типа сами разбирайтесь кто и монтировал и что теперь делать?

собственно, при моем невысоком росте мне такое положение счетчика самому неудобно - увидеть показания почти невозможно, жена каждый раз на табуретку становится.
а автоматы вообще над счетчиком, еще сантиметров тридцать выше. я их отключить могу только встав на цыпочки, кончиками пальцев. если, не дай бог, что-то случится, а меня нет, жена за табуреткой побежит?

плюс сам щиток жуткий (тот что за 130 рублей продается), вытянутый по вертикали, щетчик на нем открытый, как гигантский прыщь торчит, сверху коробка всего на 6 автоматов и под коробкой мало места, даже нулевую шину УЗО уже негде разместить, только провода соединять под винтом УЗО, в итоге непросматриваемый клубок.

какие мнения - есть шанс сподвигнуть застройщика подвинуть и заодно уж поменять щиток?

или до опечатывания не дергаться, а потом самому менять-двигать?
а как тогда в петроэлектросбыте опечатывать?

c-u написал :
я, будучи занудой померил - 1.92м до индикатора счетчика от пола.

У меня тоже новый счётчик высоко. Инспектор даже не смогла поставить одну из пломб. Пришлось мне самому.

Потому и "метрсемсят" чтобы удобно было. Вот и заставьте этих электрикофф переделать так, чтобы соответствовало нормам. Можете даже сподвигнуть инспектора выдать предписание навести порядок (резать провода он не будет, если нет уж очень грубых нарушений) ; с этим предписани ем обращайтесь к застройщику, с угрозой в случае обесточивания квартиры вследствие непуёвости электрики по вине застрройщика, отсудить у вышеупомянутого застройщика стоимость наведения порядка, стоимось пропавших в холодильнике продуктов, стоимость проживания в гостинице с момента обесточивания квартиры (без света квартира к проживанию не пригодна) и до момента подачи напряжения (когда инспектор соизволит прийти, и, не найдя, к чему придраться, подключит на место провод и поцепит пломбу), + моральный ущерб.

c-u написал :
я, будучи занудой померил - 1.92м до индикатора счетчика от пола.

Фигня, не должны придраться. Если придерутся, прибей под счетчиком подставку в 25 см - 1,70 от пола отсчитывается, пол подняли - претензии нет.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

в данном случае я скорее заинтересован, чтобы придрались и чтобы застройщик переделал.
а когда придет электрик, я заодно договорю о монтаже нового щитка, менее страшного, чем поставил застройщик.

если же я сам буду менять щиток, то уже придется скамеечки ставить и доказывать, что не верблюд - застройщик помогать общаться с ПЭС уже не станет.
1.90 - 0.15 все равно больше 1.70, а опустить больше, чем на 15 сантиметров мне провода не позволят.

кстати, а как-то нормируется расстояние от боковой стены?
я могу буквально в угол счетчик поставить?

c-u написал :
в данном случае я скорее заинтересован, чтобы придрались и чтобы застройщик переделал.

С большой вероятностью переделает (неделя-другая дел-то!). Но, после того как:

c-u написал :
инспектор реально может "перерезать провода" и типа сами разбирайтесь кто и монтировал и что теперь делать

И я даже могу сказать, как переделает - переставит не щиток, а счетчик на нужную высоту (вот как раз, чтобы провода не надставлять).
Так что лучше самостоятельно, с любовью.

c-u написал :
кстати, а как-то нормируется расстояние от боковой стены?
я могу буквально в угол счетчик поставить?

Не нормируется. Но крышка щита должна открываться на 180 градусов - это для собственного удобства.