Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2408571

Всем добрый день!

Мне необходимо заменить стены и пол в квартире. Начитавшись всякого разного поняла, что не понимаю из чего все это делать

Дом старый кирпичный одноэтажный. Внутренние перегородки - дранка с засыпкой, пол деревянный. Коммуникации идут по подполу (около 60 см высотой). Потолки в квартире высокие. На то, чтобы все вынуть и сделать заново сейчас денег вряд ли хватит. Абсолютно необходимо заменить ванную комнату, а остальное - посмотрим по финансам.

Требования к новым стенам:

  • они должны спокойно выдерживать повешенные на них книжные полки, настенный газовый котел отопления, газовую колонку, всякие шкафчики (в т.ч. с инструментами, гвоздями и т.п. тяжелыми предметами). Газовые приборы понятно, где висеть будут, а вот все остальное периодически будет перевешиваться. Поэтому необходимо, чтобы все это можно было повесить в любом месте стены.
  • они должны прослужить лет 30 хотя бы
  • нормальная звукоизоляция. Одна из стен - межквартирная, так что там звукоизоляция должна быть хорошая (более 60 дБ).
  • толщина имеет значение, но не очень критична.

В ванной комнате плитки не будет нигде (ну, не люблю я ее), а будет на стенах и потолке краска для ванных комнат. На полу пока не знаю что. Разводка труб поверх стены меня совершенно не смущает.

Точно знаю, что категорически не хочу гипсокартон и кирпич.
Думала про 2 слоя OSB-3 потолще (22-25 мм видела) со звукоизоляцией между ними + гидроизоляция, шпатлевка, краска. Но не знаю можно ли на такую плиту вешать 50 кг на пару дюбелей... Про фенол я знаю, но, ведь, поверх будет еще много чего, так что вони от этого явно меньше, чем от ДСПшной мебели в офисе.

Еще думала про стены из влагостойкого ПГП. Здесь привлекает негорючесть материала и то, что на него, как я поняла, можно вешать что угодно в любом месте. Но звукоизоляция при такой толщине, ИМХО, слабовата.

И не ясно мне из чего делать пол. Балки и опоры частично тоже менять придется.

Кто что может посоветовать? Как по материалам, так и по исполнителям. По исполнителям лучше в личку.

Всех с праздником и заранее спасибо