Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158138

2TREEN нашел

Гост 30971-2002


2TREEN Очень признателен за развернутый ответ. Спасибо.

А можно ссылочку на ГОСТ привести который вы мне цитируйте, а то что его не могу найти (не мой день сегодня гуглить .)

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Andrew1974 Да, можно так.
В любои слуяае от паров и конденсата помогает регулярное проветривание и вытяжка ;-)

Вот еще выдержка из госта

В.5.4 Внутренний пароизоляционный слой устанавливают непрерывно по всему контуру стенового проема.

При использовании для изоляции внутреннего слоя пароизоляционных ленточных материалов следует руководствоваться следующими требованиями:

  • раскрой лент по длине следует выполнять с припуском для нахлеста в местах угловых соединений;

  • соединение лент с поверхностями оконного блока и стенового проема по всему периметру должно быть плотным, без складок и вздутий;

  • при установке пароизоляционной ленты под штукатурный слой следует применять ленты с наружным покрытием, которое обеспечивает необходимую адгезию с штукатурным раствором;

  • допускается стыковка лент по длине на прямолинейных участках, с нахлестом не менее 1/2 номинальной ширины ленты.

тут на ваше усмотрение, как хотите. Можете шпакленуть тонким слоем, можете так оставить.

2TREEN Если правильно полнял, я могу подрезать пену, заклеить ее лентой и оставить на год до начало ремонта при этом не штукатуря проем. Я почему так переживаю, ведь речь идет об окне на кухне а там влага и парры ...
Спасибо.

2mar6565
Может, вы еще посоветуете грунтовочку, шпаклевку и краску (для наружных и внутренних работ) которую в эпицентре купить можно.

А то ассортимент там большой и я теряюсь в выборе...

Спасибо.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

ПО характеристикам подходит, можно использовать.

Да, еще обрезанная пена хорошо пачкается, если не закрывать ни чем.

Пароизоляцию откосов можете сделать лентой и оставить до установки откосов.

ШЦ-2 то, что нужно.

2TREEN Еще вопросик.

Есть унас в продаже такая штукатурная смесь

Штукатурка цементная Полимин ШЦ-2

П р и м е н е н и е

Смесь применяется для выравнивания бетонной, шлакоблочной, кирпичной или оштукатуренной поверхности стен и потолков в помещениях, преимущественно влажных, и снаружи, в т.ч. стены, цоколи и карнизы, которые систематически увлажняются.

С о с т а в: Портландцемент, известь, кварцевый песок, модификаторы.

Технические характеристики

Наибольшая крупность частиц – 0,6 мм
Водопотребность, на 25 кг сухой смеси – 4…4,2 л
Толщина слоя – 1…20 мм
Удельный расход смеси – 1,5 кг/м 2 .мм
Время пригодности растворной смеси, не меньше - 1 ч
Готовность к дальнейшим работам, не позднее – 1 сут.
Прочность на сжатие, не менее - 10 МПа
Сцепление с бетоном, не менее – 0,6 МПа
Морозостойкость, не менее – 75 циклов

Подойдет ли она для наружной отделки ???

2TREEN Огромное спасибо за ответы...

Особено за прояснение касетельно ПСУЛ-а. Есть над чем задуматся. Думаю есть смысл сделать внешний откос с пластика.

А каксетельно внутрених откосов, посоветовавшись с женной, решили их не делать до ремонта в квартире (может из пластика сделаем).
Собственно возникает новый вопрос: пену в нутри нужна както-защитить (ремонт планируется в следующем году). Может подрезать ее, закрыть паронепроницаемой лентой, заштукатурить (цементной штукатуркой) образовавшийся проем от старых рам, прогрунтовать и пускай стоит.
Что подскажете ???

Спапсибо.

С ув. Андрей.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Andrew1974 И так пункт 1. У вас устаовлен ПСУЛ
из госта на монтажные швы (ГОСТ 30971-200)

В.5.2 При использовании в наружном слое саморасширяющихся изоляционных лент учитывают следующие требования:

  • нанесение штукатурного слоя, шпатлевки или красящих составов на паропроницаемый материал наружного слоя не допускается.
    Значит в вашем случае нужно закрыть декоративной накладкой(пластик) Или шаклевать до шва с ПСУЛ.

С наружи под подоконником, я бы заполнил все пеной, и зашпаклевал(морозостойкой и водостйкой шпаклевкой). Можете шпаклевать тем что больше нравится, главное что бы подходило для наружных работ.(Как правило смеси и клеи на цементной основе)

По пункту 2. Внутрянку можете сделать как тут

Используя либо сэндвич панели, либо ГВЛВ, либо ГКЛВ.

Если штукатурить и шпаклевать то я обычно для внутренних помещений использую смеси на гипсовой основе.Можно и на цементной, это кому как нравится.

С пластиковым окном откосы внутренние лучше пластик... ИМХА Проще, "красивше", теплее, бастрее...

Внутри пену обрезать, вровень с профилем окна. Наклеить ленту(смотри ГОСТ как клеить) И штукатурить шпаклевать выводя уклон.(Если перепад большой лучше в несколько слоев, хотя зависить от мастерства и смеси).

Чем пользуюсь я Для внутренних работ. Штукатурка РОТБАНД, шпаклевка Фугенфурер, Текс латексная(готовая),

Для наружных Шпаклевка финишная SCANMIX SH.

Крепко "сидящую" штукатурку я не отбиваю.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Andrew1974 Отпишу завтра ... сорри

2TREEN еще как смотрел (сейчас еще раз пролистываю ), только еслибы получил все ответы на свои вопросы то данного топика небыло....

...интернет сильная штука, информации полно - голова кругом идет

возможно в чем-то я повторился (не бейте сильно), просто я уже устал все собирать по зернышку. Поэтому решил завести этот топик, что бы решить свои наболевшие вопросы.

На данный момент меня сильно бекспокоит 2 вопрос по поводу материалов.

Спасибо.

С ув. Андрей.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Andrew1974 Вот такую тему смотрели?

В ней практически все ответы на ваши вопросы ;-)

ditter написал :
внутренние откосы у вас подозрительно блестят - не покрыты ли они маслянной краской ?

похоже да..., да еще не одним слоем ...

ditter написал :
по внешним - сделал бы раствор с добавкой С-3 + противоморозной

можно подетальней о растворе...
если я правильно понял цемент и песок плюс некая добавка С-3 + противоморозной??? Что это???

Спасибо.

PS: Извини за глупый вопрос, я еще большой дилетант в ремонте и очень плохо ориентируюсь в сокращенных названиях материалов, а тем более в возможности их микширования

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

внутренние откосы у вас подозрительно блестят - не покрыты ли они маслянной краской ?
после пароизоляции я бы уже спокойно делал откосы внутри из влагостойкого ГКЛ и не маялся с штукатуркой тем более если у вас все такие покрашены старые откосы.
по внешним - сделал бы раствор с добавкой С-3 + противоморозной и протянул бы им снаружи . красить - ну хорошая фасадная краска недешева.
так что если щели мене 1см то заделайте герметиком )

Здравствуйте.

Хочу отштукатурить оконные откосы.
Имеем установленные окна REHAU. (Запенены и обклеены с наружи ПСУЛ-ом)
Стены бетонные.
Оконный проем ~135x135см

Изучив тему штукатурки откосов (заполнения монтажного зазора между оконными блоками и проемами) пришел к следующей технологии

  1. Внешний откос (глубина ~5см)

    • грунт
    • фасадная штукатурка (местами нужно нарастить откос, так как оконный проем не совсем соответствует уровню - примерно 1 см по углам) или морозостойким и влагонепроникающим плиточным клеем
    • где выступает пена (в частности это у меня под подоконником) перед штукатуркой покрываю акрилом
    • наружная шпаклевка
    • покраска фасадной акрилатной краской
  2. Внутренний откос (глубина ~ 27см)
    • срез пены вдоль окна (или всетаки в доль старого откоса ???) для покрытия ее пароизоляционной лентой.
    • штукатуркой на цементной основе закрываю возникшие зазор от старой рамы до уровня старого отксоса
    • штукатурка откоса (также как и внешний откос, нужно вытянуть по уровню т.е. нарастить примерно 1 см)
    • финишной беспещанкой шпаклюю
    • Покраска вододисперснной краской

Для простоты я опустил моменты зашкуривания, высыхания материала и т.п., установки угольника т.п.
так как меня интересуют следующие вопросы:

  1. Насколько я правильно определился с технологией, и получу в откосах нужную гидро- и пароизоляцию.
  2. Какой конкретно отделочный материал (грунт, штукатурку и шпаклевку фасадную и для внтур. работ) вы порекомендуете (Желательно с учетом рынка Украины). Скажу честно, побывав в одном крупно Киевском строительном супермаркете я потерялся от изоблия предлагаемых материалов.... Начал изучать каждый предлагаемый материал и теперь не знаю что выбрать.
  3. Не решил еще вопрос как мне состыковать пластик со штукатуркой, где-то читал что можно оставить зазор между штукатуркой и рамой окна (в местах их со прикасания - в основном это во внешнем откосе, так как внутри я откос начну делать прямо с угла рамы окна) и залить его гереметиком.
  4. Что делать со старой штукатуркой во внутреннем откосе. Пока думаю снять старый слой краски. Новая штукатурка на старую нормально ляжет или нужно прогрунтовать, тогда чем ???
  5. Что выбрать для штукатурки внешнего откоса: фасадную штукатурки (Какую?) или плиточным клей(Какой?)

Спасибо!

PS: Пытаться уговорить делать откосы с пластика не стоит. Прекрасно понимаю что это лучше (хорошо изучил эту тему) но пока средств не хватает. Нужно заделать два окна а штукатурить все равно пройдется еще дверной проем и большое окно в зале (там откоса нет).

Для полноты картины привожу фотографии своих откосов в проблемных местах.