Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409851

МП- тот же пекс, только с армированием алюминием.
???
Те же заужения на фитингах и ещё выяснилось неприятное свойство: пост 195

Неоднократно пытался перейти на пекс(рехау), но остановился лишь на вынужденном применении(врезка в систему). Очень беспокоит граница между свободной трубой и натянутой на фитинг..

Makarone написал :
Очень беспокоит граница между свободной трубой и натянутой на фитинг..

   Дык...и я том. При расширении трубы экспандером и последующем натягивании муфты происходит значительная деформация материала трубы...

Не получится ли то, что произошло с МП?? Сначала все кинулись на новые технологии, потом "наелись"??
И сама труба-то чем лучше? Тем, что не армирована?

Не стану сравнивать, ибо о МП сложилось очень хорошее мнение за последние 10-15 лет
сравнить могу с вирсбо, которая так и не прижилась, хоть и технология сходная, и инструментов на 1 меньше.

Makarone написал :
ибо о МП сложилось очень хорошее мнение за последние 10-15 лет

Точно. Потому что монтаж доступен дворнику-гастарбайтеру.

NNN написал :
монтаж доступен дворнику-гастарбайтеру.

Ага, а для ликвидации последствий всегда пригодятся профессионалы.
И все при деле.

Если пресс клещи 16, 20, 26, 32, пара приводов(ручные, механика, гидравлика) универсальный калибр, несколько пружин(наружные и внутренние) доступны дворнику, то я за таких дворников.

и прямой конкуренции мп в обозримом будущем не предвидится.

Makarone написал :
Если пресс клещи 16, 20, 26, 32, пара приводов

На самом деле полотно для ножёвки по металлу, ножик для картона (не обязательно) и пара шведиков...
Однако, предлагаю не уходить от вопроса...

Вы предвзято относитесь к МП. Уж не знаю почему.

не могу себе представить опрессовку фитинга двумя шведками.
для облегчения понимания моих слов , компрессионные и пресс фитинги условно можно сравнить с паковкой резьб на унилок и анаэроб.

А пекс действительно какое то время казался альтернативой..

Makarone написал :
Вы предвзято относитесь к МП. Уж не знаю почему.

Да нет же...у меня часть водопровода на даче из него: разбираю-собираю каждый год уж лет 10-ть чтобы не заморозить...все резинки сгнили давно, но Вестол держит и без них.

Makarone написал :
А пекс действительно какое то время казался альтернативой..

Только потому (имхо), что дворник из него не сделает. А когда рванёт, все разумные сроки гарантии выйдут...зато круто, типо...

Makarone написал :
26, 32

А для чего такие диаметры пекса\мп?

NNN написал :
:"А чем пекс лучше МП?"

Монолитностью.
При практически такой же толщине стенки она представляет собой однородный материал, тогда как МП частенько расслаивается, м.б. заводской брак, повреждение внешнего слоя (и коррозия снаружи) или свищ во внутреннем слое - и как следствие практически мгновенное разрушение алюминевой фольги и дальше на пути воды (под приличным давлением) оказывается слой пластика ..1мм. Я говорю про малые диаметры, но на больших суть та же.
Пекс технологичнее (значит, имеет фору по цене или дает большую прибыль), требует специального инструмента (меньше вероятность негатива, связанного с неквалифицированным монтажом), не имеет кислородонепроницаемого слоя (не пригоден для систем отопления), да и вообще, непонятно для чего его можно применять.

MADONNA написал :
для чего такие диаметры

для водопровода..
Palm..

Makarone написал :
для водопровода..

Это я догадалась, что для водопровода.
Просто он, этот водопровод, состоит как-бы из разных участков. Так например водозаборный узел здания или стояк в высотке наверное из МП делать нецелесообразно, скорее всего речь идет о локальных применениях, ну там в санузле или максимум в квартире развести, причем основной аргумент в пользу МП (дешевизна) выраженный экономией относительно всего процесса строительства - просто смешон.
Вот я и интересуюсь, для чего же может пригодиться 26 или даже 32 диаметр МП?

Простите, не подумал, что вы девушка.
26/32 в зависимости от количества потребителей используется для трассы от вводного крана(отвод от стояка) до системы водоподготовки. 20/16 используется для разводки от коллектора до потребителей.

Makarone написал :
26/32 в зависимости от количества потребителей используется для трассы от вводного крана(отвод от стояка) до системы водоподготовки.

Скажите, а сколько можно подключить поторебителей двадцатым МП, с учетом, что одновременно больше двух потребителей практически никогда не используется, а если даже и вдруг - то падение давления не имеет фатального характера?
Учитывая, что открытый смеситель (как правило) примерно поровну берет воду из холодной и горячей трубы?

Makarone
Да, еще попутно вопрос возник - на "системе водоподготовки" очевидно падает давление, ну там 0,5 или 1,0 атм потеряется, так? Вопрос собственно, а сколько потеряется в дополнении к этим потерям на фильтре - если от вводного вентля до фильтров проложить не 32, а допустим 20 МП.
Насколько это отразится на работоспособности системы?

Давление не теряется теряются "литры в минуту".
На самом малом сечении.
С 20-ки на ваших условиях можно запитать два-три потребителя.
В узле водоподготовки теряется 0.5 атмосферы при условии, что редуктор стоит до фильтра.
в последнем случае допустимо максимум два потребителя.

MADONNA написал :
повреждение внешнего слоя (и коррозия снаружи) или свищ во внутреннем слое - и как следствие практически мгновенное разрушение алюминевой фольги и дальше на пути воды (под приличным давлением) оказывается слой пластика ..1мм.

уточнение: фольга + внешний слой у МП позиционируется только как кислородонепроницаемый, те давление не держит (тапками не кидать - за что купил, за то и продаю - это не моё мнение)

NNN написал :
и ещё выяснилось неприятное свойство: пост 195

А вот это действительно напрягает.
А где стоял фиттинг? ГВС или ХВС?

BV написал :
фольга + внешний слой у МП позиционируется только как кислородонепроницаемый

А я о чем?

BV написал :
А где стоял фиттинг? ГВС или ХВС?

И на ГВС и на ХВС. Я разобрал оба с одинаковым результатом.

На днях разводил отопление пексом, при расширении заметна необратимая деформация материала на границе..

NNN написал :
И на ГВС и на ХВС. Я разобрал оба с одинаковым результатом.

Получается что стареет он с неслабой скоростью... и даже при низкой температуре...

А еще пару вопросов можно?

Как именно разбирали? Это соединение неразбороное...
Просто стягивали?
Не пробовали где нибудь просто гнуть трубу?
Кто производитель материала? (Может подделка...?)
Если серьёзный - сдать бы хоть тому же производителю на анализ....

BV написал :
Как именно разбирали?

Погрел феном и двумя газиками потянул...оно и разобралось.

BV написал :
Кто производитель материала? (Может подделка...?)

Не знаю. Материал от ДОНстроя.

Предметные фото очень бы пригодились для подтверждения сказанного , а так здесь получается пустой разговор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

NNN написал :

Так не понятно. Разрыв трубы в результате чего произошел? Или из за вашего вмешательства?
Так пишите как будто аварийный случай

Tehnik-san написал :
Предметные фото очень бы пригодились для подтверждения сказанного

Ссылка не работает разве?

NNN написал :
Попытка разборки фитинга из сшитого полиэтилена.
Соединению лет 8...(когда Алые Паруса построили?)
Думаю, что при этой технологии поперечные связи м.б. и есть, но длинные молекулы рвутся точно.
Даже угол деформации при расширении экспандером видно...

А что именно произошло!!!

NNN
Не выкладывайте такое, а то скоро все на полипропилен перейдут ))))

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN написал :
Погрел феном и двумя газиками потянул...оно и разобралось.

Может здесь "собака порылась" ? Надо было просто гильзочку пильнуть .Для объективности.