Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218
#2410265

Уважаемые Гуру! Сейчас жарища, непреодолимое желание отключить батарею.
У нас две трубы, два шаровых, какой кран можно перекрыть, чтобы отключить батарею без вреда для неё, нижний(2) или верхний (1)? Подача сверху, диагональная по батарее, нижний кран - на обратку.

Оба

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

А в паспорте батареи написано, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя перекрывать оба крана. Найти сейчас не могу, поэтому не дословно, но смысл точно этот.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну вот Вы сами и ответили,закрывайте № 2 . Единичка должна быть открыта.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нельзя оба- лопнет секция со времененм, перекройте 1 любой.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

fontanero написал :
закрывайте № 2 . Единичка должна быть открыта.

Спасибо за ответ!
Но я хочу знать, почему именно 2-ой?
Сама бы перекрыла первый из соображений, что под давлением постоянно будет поступать вода, а с ней всякая грязь, которая просто забьет батарею...

Ната Ша написал :
Но я хочу знать, почему именно 2-ой?

если система будет слита, вода в радиаторе останется, и он не будет корродировать

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Бывали случаи отстрела секций алюминиевых радиаторов при двух закрытых кранах.Поэтому производители не рекомендуют отсекать радиатор от системы. Еще, при контакте алюминия с водой выделяется водород ,вот пусть он и уходит наверх. А раз Вы прекращаете циркуляцию теплоносителя в радиаторе,закрыв кран № 2,то "заливаться" в него ничего не будет. Он просто останется под давлением. И даже если сольют систему,то в этом радике останется вода,что уменьшит возможную коррозию.По правилам,систему сливать нельзя. Но в нашей стране,всё бывает.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

О! BV уже отписался. Ну ладно,я более развернуто накорябал.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

fontanero написал :
О! BV уже отписался. Ну ладно,я более развернуто накорябал.

Спасибо вам обоим большое! Мне с объяснением спокойнее.
А я вот пока ждала ответ, позвонила штатному сантехнику, тому самому кто так красиво сварил мне обводку, так подумав 2 минуты сказал, что перекрывать первый кран.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Решение то Вам принимать. Думайте. Сольют систему,а с воздухом коррозия красивого радика быстрее протекает..

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Вот это сантехника торкнуло
Я как понимаю, это он вместо подключения одной батареи, включил полёт инженерной мысли и подрубил две батареи

А по теме - перекрывать 2-й краник, потому как
а) если будут сливать теплоноситель, то батарея все равно останеться заполненной
б) если перекрыть только 1-й краник то снизу вода будет постоянно смешиваться с горячим теплоносителем, и батарея будет продолжать греть, хоть и не в полную мощность (проверенно на личном опыте)

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

fontanero написал :
Решение то Вам принимать. Думайте. Сольют систему,а с воздухом коррозия красивого радика быстрее протекает..

Да это я над ним иронизирую. Я уже перекрыла, как Вы посоветовали, потому что не совсем физику забыла.
А если бы не советы с форума, ШС мне и батарею совсем по-другому собирался сделать.
И алюминий купила следуя его советам, а ведь сама хотела биметалл купить, даже по цене было практически одинаково, он меня убеждать стал в том, что в этих алюминевых больше внутренний диаметр, типа они не забьются.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

vitvik написал :
Вот это сантехника торкнуло
Я как понимаю, это он вместо подключения одной батареи, включил полёт инженерной мысли и подрубил две батареи

Да, там две батареи, потому что два окна и большая часть комнаты - внешняя стена выступающим углом. Было очень холодно, пока была одна батарея.
ШС мне хотел последовательно обе батареи подключить, еле уговорила на параллельное подключение.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ната Ша написал :
Да, там две батареи, потому что два окна и большая часть комнаты - внешняя стена выступающим углом. Было очень холодно, пока была одна батарея.

Странно конечно. В угловых принято ставить под каждое окно. И частенько по проекту, на холодную стену вешают. Может дом каскадный ? Трудности с прокладкой стояков ?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

fontanero написал :
Странно конечно. В угловых принято ставить под каждое окно. И частенько по проекту, на холодную стену вешают. Может дом каскадный ? Трудности с прокладкой стояков ?

Трудности, похоже ещё на этапе проектирования дома, чуть ли не студенты какие-то ляпали. А далее по нарастающей - воровство на всех уровнях.
Каскадный дом 16-11-7 эт секции, кирпичный монолит. Теплообенник не тех характеристик, ржавые трубы при монтаже, у всех забитые терморегуляторы. Мне пришлось их вырезать экстренно в 30-ти градусный мороз, т.к. в комнатах было от 6 до 15 градусов тепла. После установки обычных шаровых и долгой ругани по поводу теплообменника и установки второй батареи стало нормально.
Что ещё? Про качество стен, на которых висят батареи, я уже в красках излагала в феврале вот в теме.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да-а-а... Почитал. Весёленький у Вас домик. Кстати ! Минимальная температура для угловых комнат считается + 20 градусов. Обычные комнаты +18. Можете воевать с правлением и Управл. компанией. Частенько застройщик года два-три, оставляет за собой обслуживание дома. Пока он на гарантии у них,Вы можете хоть чего то добиться. Потом сложнее и за свой счет , как показывает практика.

Ната Ша написал :
Сейчас жарища, непреодолимое желание отключить батарею.

Через день-два централизовано отключат.
Догадываюсь,- Вы не знаете о самом простом (а потому и гениальном ) способе
борьбы с жарой в такой ситуации - Батарея накрывается плотным покрывалом. Все. Действует безотказно.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Peterjela написал :
Через день-два централизовано отключат.

У нас собственный теплообменник у дома, так что не факт.

Peterjela написал :
Догадываюсь,- Вы не знаете о самом простом (а потому и гениальным ) способе
борьбы с жарой в такой ситуации - Батарея накрывается плотным покрывалом. Все. Действует безотказно.

Не надо считать себя догадливее других
При завешанных большими мокрыми полотенцами батареях и одеялами в квартире +24 и дышать невозможно.
Было вчера.
Сегодня всё ОК. Батареи вчера выключила во всех комнатах, жаль у меня нет индивидуального прибора учета тепла, а то бы ещё денег сэкономила.

Ната Ша написал :
При завешанных большими мокрыми полотенцами батареях

А мокрыми-то зачем? ИМХО, Вы перемудрили, устроив себе влажные тропики...
Мокрые хороши для увлажнения воздуха зимой, особо если кто-то болеет (грипп/простуда/бронхит) -
и менять каждые полчаса-час для поддержания нормальной влажности воздуха, нужной легким больного.
ЗЫ. Извините, если опять я рассказал Вам о том, о чем Вы знаете тоже не хуже меня.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Peterjela написал :
А мокрыми-то зачем?

Затем, что воздух пересушен и младший ребенок аллергик.

Рада, если Ваш совет кому-то поможет. На старой квартире у меня не было кранов, чтобы перекрыть батареи и спасались именно таким способом. Но там и стеклопакетов не было, что значительно облегчало подобную ситуацию.

Ната Ша написал :
Но там и стеклопакетов не было

offtop:
ИМХО, дрянная это штука - пластиковые стеклопакеты.
Думаю со временем будут отказываться от их пр-ва/установки.

  1. Воздухообмен нарушается в сравнении с традиционными окнами
  2. Пластик нехорошо "фонит", особенно нагреваясь на солнце
    Достоинство вижу только в шумопоглощении... Если не шумно в округе - не стОит гнаться за "этой модой".
    ЗЫ. В свою очередь рад, что Вы добились комфорта техническими средствами.
    А мы сейчас спим просто с полуоткрытыми окнами (тоже батареи греют). Пока комары не появились - полный кайф!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

У нас с полуоткрытыми +24 было. Иначе бы не стала беспокоить интернет-сообщество мастеров.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Вот я понимаю когда у меня зимой в квартире +27 было - вот это кайф
Правда жена в шоке была
А я обажаю, когда жарко в квартире - для меня +20 это очень холодно

Ната Ша написал :
Не надо считать себя догадливее других
При завешанных большими мокрыми полотенцами батареях и одеялами в квартире +24 и дышать невозможно.

Мокрые - не теплоизоляция.

Peterjela написал :
ИМХО, дрянная это штука - пластиковые стеклопакеты.
Думаю со временем будут отказываться от их пр-ва/установки.

  1. Воздухообмен нарушается в сравнении с традиционными окнами

Можно подумать, что:
1.....если правильно изготовить (без щелей, не кривые, с нормальным уплотнителем) традиционные окна, то они не будут нарушать воздухообмен

  1. ..... современные деревянные стеклопакеты пропускают воздух. (хотя бы приток)

ИМХО, надо не стеклопакеты хаять, а нормальную вентиляцию делать

BV написал :
современные деревянные стеклопакеты пропускают воздух

+1
offtop:
Против деревянных я ничего не имею против.
Повторюсь:

Peterjela написал :
ИМХО, дрянная это штука - пластиковые стеклопакеты.

(ключевое слово ПЛАСТИКОВЫЕ)

Peterjela написал :

  1. Пластик нехорошо "фонит", особенно нагреваясь на солнце

Еще, кстати, было, что народ жаловался на ухудшение самочувствия, как выяснилось позже, из-за фонящей "пены-герметика"

Peterjela Вы выдрали кусок цитатой - смысл потерялся...

На самом деле современные деревянные стеклопакеты точно так же как и пластиковые не пропускают сквозь себя воздух.

Пластик пластику рознь, какой -то фонит, какой- то нет.

Влюбом случае с нормальными окнами без щелей нужна вентиляция, хотя бы приток через клапаны.

BV написал :
Пластик пластику рознь, какой -то фонит, какой- то нет.

Влюбом случае с нормальными окнами без щелей нужна вентиляция, хотя бы приток через клапаны.

С обоими тезисами согласен.
1.Но выгоднее делать из менее экологичного пластика, как более дешевого
2.В большинстве своем народ ставит стеклопакеты совершенно не думая о вентиляции, а потом мучается...

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Самый дешевый вариант решения проблемы при нормальной вытяжке - приточные клапаны.

подскажите, можно ли вместо 2х радиаторов поставить 1 увеличинного размера?

вот моя темка