Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#2411108

Приобрел на днях теплообменник ГВС от котла Navien Ace 35K на 30.000 Ккал/ч (правда придется припаять 4 резьбы на выходы), трехходовой клапан с термоголовкой и выносным датчиком Herts 1", насос Wita и остальное, что необходимо для смесительного узла (три коллектора с выходами Valtec, 2 водухоотводчика автом. угловых, манометр 10 бар, грязевой фильтр для теплоносителя). Все перечисленное приобрел в магазине (есть у них даже сайт - www.mirtepla05.ru), продавец кот. сам мне подбирал то, что необходимо для нормальной работы смесительного узла (говорил, что имеет большой опыт в установке отоплении-водоснабжении, и в частности ТП - пришлось поверить на слово). Также он дал мне схему узла подмеса (во вложенной картинке). Там же приобрел 100 метров 16 мм МП трубы Henco за 45 руб/м. Вопросы у меня следующие:

  1. Будет ли справляться со своей функцией 35Квт теплообменник (площадь отапливаемых полов - 12-13 кв. м.). 2. Еще меня смущает то, что он (ТО) предназначен для ГВС, а что если температура в ЦО будет 70-80 гр.? 3. Трехходовой клапан у на схеме, как я потом заметил, подключен в обратку, идущую от труб ТП, и к нему подключена хол. вода - не лучше ли этот самый клапан поключить перед насосом, а вместо холодной воды поключить воду от обратки? 4. Хватит ли один грязевик для очищения теплоносителя с ЦО от грязи перед теплообменником или лучше поставить еще небольшой фильтр более тонкой очистки, и какой посоветуете, чтобы особо не уменьшал давление в ЦО?
    P.S. Извинияюсь за качество схемы. Мне, просто, значительно проще отсканировать то, что нарисовали, нем сделать на компе свою схему. Надеюсь, что на схеме все понятно, но если что попробую разъяснить ее. Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

2NNN Спасибо за схему. Если не против, то задам вопросы по ней:

  1. Зачем расширительный бачок? Хотя могу предположить - для того чтобы вручную заполнять мою систему водой.
  2. Разве датчик нужно ставить не на прямой коллектор, который идет к трубам, чтобы термостат мог регулировать температуру, идущую к ТП (кстати у меня есть техходовой Herz Calis-TS и термоголовка Herz Standart с выносным датчиком - он подойдет?)?
  3. Теплообменник взял паяный пластинчатый Navien 35 Квт (30.000 Ккал). Его будет достаточно для 12-13 кв. м. теплого пола? И не будел ли он существенно уменьшать давление в ЦО?
  4. Одного грязевика хватит для очищения воды ЦО от грязи перед ТО или нужно еще поставить фильтр более тонкой очистки? Какой поставить, не будет ли он снижать давление, температуру в стояке?

elmix написал :
Зачем расширительный бачок?

Это понятно из его названия.)) Чтобы воде было куда расширяться. Без него давление будет прыгать. Более правильное название "экспанзомат", кстати.

elmix написал :
Разве датчик нужно ставить не на прямой коллектор

Более правильно на обратный. Увеличился теплосъём (открыли окно, Т за бортом упала)- термоклапан тепла поддаст.

elmix написал :
Его будет достаточно для 12-13 кв. м. теплого пола?

Достаточно.

elmix написал :
И не будел ли он существенно уменьшать давление в ЦО?

Он не может влиять на давление.

elmix написал :
Одного грязевика хватит для очищения воды ЦО от грязи перед ТО или нужно еще поставить фильтр более тонкой очистки?

Ну Вы спросили...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Во-первых, хочу извиниться за, может быть, глупые вопросы для вас, но, как вы поняли, сантехника, и в том числе теплые полы - это не моя стезя. Интересоваться этим приходиться, т.к. мастеров-халтурщиков развелось куча. И не поймешь, он разбирается в этом хорошо, то бишь профессионально, или делает только вид. Поэтому жизнь заставляет во всем самому вникать, чтобы потом не думать: почему не работает, почему треснули-лопнули трубы и полило у соседа. А делать все же будет мастер. Нашел одного на днях. Посмотрим...

Теперь по поводу вашей схемы...

NNN написал :
Это понятно из его названия.)) Чтобы воде было куда расширяться. Без него давление будет прыгать. Более правильное название "экспанзомат", кстати.

Из названия-то видно, только я думал, что он необходим при заполнении водой моей части системы ТП. Мне непонятно, откуда будет браться вода для моей части?

NNN написал :
Более правильно на обратный. Увеличился теплосъём (открыли окно, Т за бортом упала)- термоклапан тепла поддаст.

Честно говоря, не понял - разве термодатчик не должен держать определенную температуру в воде, идущей к трубам? И каим образом он работает тогда?

NNN написал :
Он не может влиять на давление.

Серьезно? Я слышал, что он снижает давление больше чем радиаторная батарея. А как насчет температуры, насколько существенно она снизится?

NNN написал :
Ну Вы спросили...

Я понимаю, что фильтр тонкой очистки это нонсенс в данном положении. Просто я думал одного грязевика не хватит, а забьется через месяц-два ТО, что мне потом выкидывать его?