Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2411112

Уважаемые форумчане , хочу довести до сведения всех потенциальных покупателей кондиционеров свой сегодняшний печальный личный опыт по приобретению мобильного кондиционера .
Может быть кто-то не вляпается в такое Дерьмо , как я .
Ещё в начале марта этого года была проведена некая работа по выбору модели необходимого мобильного кондиционера. При обзвоне самых известных контор-продавцов кондиционеров с общеизвестного сайта ABC - половина-две трети телефонов тупо не бралась , в остальных конторах мобильные кондиционеры вообще отсутствовали , кроме только одной очень страшненькой китайской модели за бешенное бабло ( 30 тыров ).
Продавцы повсеместно намекали на появление мобильных кондеев других, более приличных моделей не ранее середины апреля- мая, но ничего не обещали.
В общем, по поиску в сети нашёл официального дилера мобильных кондиционеров той модели , что понравилась Air Sonic и рекламировалась на их сайте

- откуда был послан непосредственно к тем " официальным дилерам ", кто осуществляет торговлю кондеями в Москве и окрестностях - вот этой конторе Рога и Копыта -

Менеджер по телефону сказал, что можно заказать нужный кондиционер + доставка . Как только они появятся в наличии, то СРАЗУ заказ будет доставлен и ИМЕННО по той цене, что была указана на тот момент на сайте - 23500 руб + 1000 руб доставка за мой заказанный Air Sonic PC-15 Comfort .
На мобильный телефон пришло подтверждение с номером заказа и предполагаемым сроком в первых числах апреля.
Подошли эти числа - тишина. Звоню сам - манагер говорит, что судно с кондеями стоит в Финском Заливе и никак не подойдёт к берегу. Ждите ещё неделю - мы сами позвоним.
Через 10 дней опять звоню Сам - нету ещё кондеев, будут в москве в начале мая. Но опять уверил на СТО процентов, что ваш заказ будет выполнен и именно по той цене, что и была на сайте в начале марта.
26 апреля приходит СМС от aeroclimat - "Кондиционеры пришли в Москву . С 6,7,8 мая ждите нашего звонка . Спасибо."

Ждём - никаких звонков или прочих действий. Сам захожу на их сайт и вижу, что цены на все мобильные кондеи поднялись тысячи на 3 рублей - как-то сразу закрались НЕХОРОШИЕ ПОДОЗРЕНИЯ .
Опять звоню манагеру сам - тот опять всё подтверждает - что вы обязательно получите свой заказ и именно по той цене, что и была + доставка 1000 р , как и обговаривалось в заказе № 7741
Ждём далее - никаких подвижек 6,7,8 мая.
Сегодня утром опять звоню сам в контору - мне опять *** манагер ласково отвечает на мой вопрос - почему никто мне не звонит ? - Типа первая партия кондеев уже пришла и роздана , а вторая партия пришла 7,8,9 мая - сейчас она подсчитывается и вам обязательно позвонят и скажут когда ожидать доставку заказа.
И вот вечером в полвосьмого ( видимо специально выбрано время, когда сама контора Рога и Копыта уже не работает, приходит смс-ка от ****, причём уже под другой вывеской vrvsystem -
Ув. покупатели. В виду ограниченной поставки кондиционеров AirSonic, мы не можем оформить доставку по вашему заказу. Приносим свои извинения.

В итоге - *** ровно ДВА месяца мозги ласковыми уверениями, что кондеи вот-вот появятся и мы их вам доставим . Цены на сайте на кондеи выросли на тысячи 3-4 рублей, притом что уже изначально они были тысячи на 4 выше, чем в других, недилерских конторах , но где хотя бы вообще ничего не обещали и не вешали лапши на уши.
Я по результатам сделал только один вывод - что эти негодяи -барыги СПЕЦИАЛЬНО тянули резину ДВА месяца , и даже вошли в картельный сговор с другими продавцами-недилерами, или специально притормозили товар на складах , чтобы создать искусственный дефицит и взвинтить цены - чем ближе лето- тем Сами всё понимаете .

Вот есть мысль - позвонить с другого телефона говнюкам и спросить о наличии кондея , но уже по Гораздо более высокой цене - подозреваю сильно, что они будут в наличии как миленькие, только с 17 мая или ещё попозже как и обещано на их сайте .

Вообще, за такое изощрённое издевательство-кидалово в приличном государстве этих уродов уже бы ....

Тут уже недавно на форуме у кого-то из ребят промелькивала мысль об этом, и о том , что хорошо бы, чтобы это лето не было таким жарким, как прошлое, ( на что эти ***-торгаши сильно надеются ), и что по прогнозам синоптиков такой жары не будет.

Хорошо бы посмотреть на этих бизнесменов по-русски в ноябре месяце или попозже, когда им только и останется засунуть себе в Ж..ПУ свои "извинения" вместе с самими кондеями.

Впринципе, если бы меня не кормили обещаниями - можно было бы еще в конце марта прикупить себе другой девайс, по более-менее нормальной цене. Но , видимо, именно Специально Создать Ажиотаж - это главное, что входило в планы этих негодяев - ведь наверняка я не один попался на эту дудку, а ещё много других обманутых.

В , общем, вот всем инфа к размышлению - как нас держат за Быдло некоторые говнюки , позавчера - с Гречкой , вчера - с Бензином , сегодня - с кондиционерами , и так далее и тому подобное.

Я обойдусь и без кондея пока ( сам сделаю себе его замену ) - не хочется чувствовать себя лошарой, на котором наживаются разные деляги, решившие Сорвать Банк

Отвечаю за каждое слово, сказанное здесь, если кто-нибудь подумает, что это недобросовестный конкурент решил обос..р..ать честных торговцев.
Я обычный рядовой покупатель по интернету , каких сейчас тысячи и сотни тысяч в нашараше .
Просто никогда раньше с подобными изощрёнными ублюдками не сталкивался .
Но вот чем хорош интернет и Наш Форум в частности, что его читают тысячи и десятки тысяч обычных людей - пусть будут осведомлены .

Вам просто несказанно повезло что вы таки не купили это гавно мобильний кондиционер

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

предоплату без договора вносить некомильфо. а вдруг кинут? опять же в суд с сообщением из форума не пойдёшь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

baziliov pusander
Парни , согласен с вами обоими , но добавлю -Ну никак не охота долбить стены и вешать туда кондей - он нужен нам тут всего на пару - тройку недель за всё лето , ну обычно. Да и снаружи кондей - это как приманка для квартирных воров - тоже некомильфо.
Я именно поэтому и задумался насчёт Двухтрубного мобильного кондея, уже готового .Может вообще сам переделаю другой однотрубный мобильный в двухтрубный, или даже обычный сплит в моноблок , подсоединяемый к вентиляционной шахте внутри квартиры .
Я с промышленными моноблоками ( дзанотти) для пищевых продуктов обычно имел дела лет 15 , так что в самой холодильной технике разбираюсь маленько.
Единственное, что не омрачило , если так можно выразиться в данном случае - это то, что предоплату НЕ вносил - этого не требовал манагер изначально.
Именно и поэтому я сделал вывод, что эти "официальные дилеры" специально сговорились с другими продавцами, кто у них наверняка затаривается на складе товаром , и тянули резину Преднамеренно , чтобы сорвать потом Куш !!!

Сейчас немного Гррустного Юмора -

Можно было бы , как делают некоторые известные журналисты-депутаты , написать

Прошу считать мой пост ( вышенаписанный материал ) Официальным обращением в Проку... , вернее Федеральную Антимонопольную Службу Российской Федерации , но к сожалению, я реалист больше, чем оптимист .

Понимаю, что у раздачи-кормушки практически наверняка стоят с протянутой рукой или, вернее, оттопыренным карманом и некоторые , общеизвестные " Федеральные Члены" , кои контролируют весь путь товара от Заграницы до конкретного покупателя в России.
Думаю, что и они приложили некие усилия к тому, что Посудина с кондиционерами ( и не только мобильными, но и всеми другими ) не могла никак месяц-полтора доплыть по Финзаливу полмили до Питерского морского причала.
Видимо, одни (на посудине) гребли даже не вёслами, а ладошками к берегу, а другие ( на причале ) плюнув на выправку и честь -совесть оф... дули на воду =создавали волны, чтобы даже случайно попутным ветром Посудину ту не прибило к нашему берегу Раньше положенного часа Ж..Ы ( жары, в смысле ).
А затем сами фуры с кондеями, видимо тащили от Питера до Москвы на прицепе за вылысыпыдыстами .
Потом здесь на костяшках-счётах неделю пересчитывали-учитывали сами кондеи, или всё таки считали, сколько лишнего БАБЛА наварят, так как всё-таки затратили некую работу по облапошиванию дуралеев типа меня, которые повелись на сладкоголосые посулы и ждали как идиоты пару месяцев, когда вожделённые железяки всё-таки доплывут-добредут до московских Барыг .
Думаю, что это гораздо ближе к истине, к великому сожалению для всех нас, рассеянов , не знаю как в Украине на этот счёт.

chico63 написал :
не знаю как в Украине на этот счёт.

та один в один.все из одного гнезда

Мой директор упоминал этот корабль ещё месяц назад. Растаможивался он очень долго.

Эх....

есть время, поэтому опишу свои мысли, честно говоря, - также наболело

Ищу кондиционер с марта месяца, т.к. делаю глобальный ремонт и хотел сразу повесить все до момента, пока обои будут приклеены и завезена мебель. С марта месяца хаваю обещания торгашей про "щас с кондиционерами все плохо, Япония паят платы для всех кондиционеров, а щас там не до плат.." и так далее..

Ищу сплит. Мобильный уже есть, настоятельно его не рекомендую - гумно редскостное, гул стоит сильный, хобот с выхлопом горячего воздуха разместить проблема - короче крайне неудобная вещь, с которой спать вообще невозможно - даже не помогут беруши..

Так вот, по сплитам в наличии есть реально только китайский хлам и иногда lg с гнусмасом - за качественные изделия их тоже не считаю, поэтому брать принципиально не буду. Все остальные кондиционеры отствутствуют, при том, что цены на яндекс-маркете на них растут каждую неделю на 5-7 тыр. Для примера, один из панасоников с 30 тысяч в марте дошел уже до 50 (на holodilnik.ru) и его все равно нет и неизвестно когда будет. У почти всех магазинов висят прайсы с хренпойми какого года, - висят даже модели, которые не выпускаются уже года 2... Звонишь - нет ничего или 1-2 модели по заоблачной цене, из чего делаю вывод, что большинство подобных торгашей - временщики-однодневки-сезонники, состряпавшие сайт на коленке разово и обновляющие его крайне редко. Брать сам буду ТОЛЬКО ПО ФАКТУ привоза, никаких предоплат и только у фирмы из перечня официальных представителей поставщика.

Погуглив иностранные сайты (Англия, Италия, Чехия) можно сделать вывод, что дело не в Японии, - там все основная часть аппаратов есть в наличии и при этом стоит в 3(ТРИ)! раза дешевле. Упоминаемый в одной из тем Дайкин (самый дорогой из "девяток" стоит в Москве 118000 рублей, - в той же "нищей" Англии - 43 тыс. в переводе на наши).

Мое мнение по этому вопросу: торгаши решили сорвать большой куш за счет опасения многих повторения лета 2010. Кондиционеры придерживают или сами розничные барыги, либо дистрибуторы и "выбрасывают" на рынок небольшие партии, чтобы немного спустить пар, т.к. ими еще в марте занималась ФАС (читал в новостях статью, уже тогда эта тема начала подниматься). Кроме этого, засилия китайского дерьма, в виде general climate объясняется только одним - с него хороший навар, т.к. продается это г-но по цене панасоников 2х-летней давности, а закупочная цена первого представителя в РФ, полагаю, сущие копейки.

Кондиционеры появятся в полном ассортименте, думаю, в июле-августе, - цены зависят от погоды, очень надеюсь, что лето будет крайне холодное и дождливое и те, кто пытается нагреться на почти жизненно важном оборудовании, окажутся в большом пролете

P.S.: и еще совет: брать рекомендую (не только кондиционеры, но и все остальное) в конторе, имеющей обратный адрес и пункт самовывоза/возврата. В случае брака начинается жуткая динама и вымогание денег за выезд курьера и тому подобное.

Это звериный оскал капитализма))) Совок закончился, ребята. На эту тему есть хороший анекдот. Когда двух товарищей судьба забросила в пустыню. Идут они, обессилев от жажды и вдруг вдали что-то замаячило. Один оказался по шустрей и первым прибежал к цели. Оказалось это был мешок с золотом. Прыгнула ему на грудь жаба и не стал он делиться с товарищем, обосновав это тем, что кто первый нашел, того и тапки. Идут дальше. Тут опять вдали что-то замаячило. Естественно тот, что на легке достиг первым, как оказалось, мешка со жратвой. Владелец золота просил поделиться, но как говориться, каков привет, такой ответ. В итоге решили:
"Давай в рынок поиграем, ты разложишь свою жратву на прилавке, а я у тебя буду покупателем". На том и порешили. Разложил второй явства и напитки, подходит первый: "Почем у тебя вино и хлеб?". "Мешок золота". " А что так дорого?" "А ты походи по рынку, поторгуйся".

vverbiy написал :
Это звериный оскал капитализма))) Совок закончился, ребята

Да не, это не совок - это "преступный ценовой сговор", что сплошь и рядом.

Как бы, пример на отвелеченную тему: понадобился слив-перелив для ванной, с учетом того, что было 9 мая и нет ни одного открытого магазина рядом, кроме ярмарки Экспострой, пошел туда. Искал принципиально хороший, т.к. все купленное ранее на рынках начинало течь.
Нашел 2 ларька со сливами-переливами Viega, поинтересовался ценником... 5 тысяч рублей!!! И это за пластиковую трубу с хромированной крышкой...Пришел домой, открыл интернет - ценник сливу - 1500р максимально (и это его красная цена).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Vitalych написал :
никаких предоплат и только у фирмы из перечня официальных представителей поставщика.

Так и я на то же самое надеялся - ведь та контора, что привёл ссылку и есть Официальный ..... продавец Аирсоника , так что ...
Вот ещё раз продублирую ссылку на сайт изощрённых негодяев -

Ну а с этим мы с вами одинаково понимаем ситуЁвину -

Vitalych написал :
Мое мнение по этому вопросу: торгаши решили сорвать большой куш за счет опасения многих повторения лета 2010. Кондиционеры придерживают или сами розничные барыги, либо дистрибуторы и "выбрасывают" на рынок небольшие партии, чтобы немного спустить пар, т.к. ими еще в марте занималась ФАС (читал в новостях статью, уже тогда эта тема начала подниматься). Кроме этого, засилия китайского дерьма,

Vitalych написал :
Кондиционеры появятся в полном ассортименте, думаю, в июле-августе, - цены зависят от погоды, очень надеюсь, что лето будет крайне холодное и дождливое и те, кто пытается нагреться на почти жизненно важном оборудовании, окажутся в большом пролете

Хорошо бы , только вероятно, эффективнее будет собраться компанией , взять с собой берёзовые демократизаторы и завалиться в ту контору - и спросить, многозначительно поигрывая ... , как у Жванецкого, Скока - Скока ???

сомневаюсь насчёт сговора, сплиты нам идут даже не скажу с какой задержкой, причём кривизна не по одному бренду, а почти по всем приличным

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

dutf Вы сами ещё раз вдумайтесь в свои-же собственные слова - "почти по всем приличным" .
Если далее логически помыслить, то Ключевое Слово ( вернее то, что подразумевается ) - это Кондиционеры
А вот кто и стопроцентно по предварительной "заявке" тормознул ту посудину с кондеями, наверняка и много других подобных посудин ( или просто автофур ) с таким же товаром УЖЕ за 2-3 месяца до наступления Жаркого периода - я уже тут повыше прозрачно намекал ( о федеральных членах )
Подобное регулярно случается и в предверии Нового Года , обычно в конце ноября-начале декабря. Но уже, в основном, с другими товарами - теми , на которые повышенный спрос к празднику - бытовой электроникой и , особенно, модной женской одеждой .
Говорю это, как много раз слышавший из первых рук-уст пострадавших частных предпринимателей.
Кому-то задержали новогодние-праздничные женские наряды на После НГ - когда они уже нафиг никому не нужны ( если только до следующего НГ и тем дамам , кому не особо критично выглядеть не по последней моде ) - если не отслюнявил вовремя кое-кому на бутерброды с икрой и водочку к праздникам ( или курВШИвели с прочими ... )
А было много случаев, когда вообще " вдруг, случайно терялись" карги на 10 , 20 и даже 30 тысяч уёв вечнозелёных. Ну такую максимальную сумму ( "подарка на Рождество" ) я лично слышал от одного горемыки.
Да и вообще-то , разговор я завёл в отношении мобильных кондеев, в основном. И как раз имел дело с теми, у кого наверняка затариваются мультибрендовые розничные продавцы, типа вас.
Кстати, сплиты то можно купить прямо сейчас , рядом с домом и почти без проблем , тыров за 13.5 - 15 - 18 - до ...
Но я за них конкретно не буду говорить, так как они меня не интересовали изначально. Хотя теперь, может быть и передумаю.
Сейчас только вот поспрашиваю тут у знающих ребят насчёт кое-каких ньюансов по технике.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Уважаемые форумчане - вот вам самая Свежая информация к размышлению -

При моих попытках зайти на официальный сайт аирсоника выходит ошибка 404 - невозможность подключения.

Это только у меня лично, с моего адреса, или и у всех остальных тоже ?
Интересненько-интересненько.
Но другие "компрометирующие улики" то всё равно остались в памяти телефонной компании ...
Может совесть проснётся - и мне привезут обещанный кондей с бесплатной доставкой в качестве бонуса за моральный ущерб ???
Таакой Баальшой Дуралей - а в сказки ещё Верю

2 chico63 задерживаются - не значит не приходят
в основном проблемы с заводами

chico63 написал :

Это только у меня лично, с моего адреса, или и у всех остальных тоже ?
Интересненько-интересненько.

У меня нормально открывается сайт.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Vitalych написал :
ценник сливу - 1500р

правильнее- сравнивать ценник и артикул, у Виеги несколько сливов-переливов,есть в пакете- комплект есть в коробочке- с прилагаемой пробкой в коробочке.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Броник написал :
У меня нормально открывается сайт.

У меня тоже стал открываться.
Но Совесть так и не проснулась , зря надеялся .

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

С одной стороны понятны ваши чувства, а с другой- какой-то Аирсоник, стоило ли из-за него тратить столько нервов и эмоций- этот кондиционер не трудно заменить. Может и хорошо, что не сложилось- как говорится: если жена ушла к другому, то не известно кому повезло.
По теме - поставьте домой сплит и не жалейте- мобильник хорош когда нет требований по шуму, домой его точно не надо - не за 10, не за 30.
Удачи.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

мобильники-гавно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vitalych написал :
"щас с кондиционерами все плохо, Япония паят платы для всех кондиционеров, а щас там не до плат.." и так далее..

Ну ещё-бы! Базовый монтаж уже до 15 доходит. Что будет в сезон (если повторится прошлогодный кошмар) страшно представить

Vitalych написал :
Погуглив иностранные сайты (Англия, Италия, Чехия) можно сделать вывод, что дело не в Японии, - там все основная часть аппаратов есть в наличии и при этом стоит в 3(ТРИ)! раза дешевле. Упоминаемый в одной из тем Дайкин (самый дорогой из "девяток" стоит в Москве 118000 рублей, - в той же "нищей" Англии - 43 тыс. в переводе на наши).

Подождите, скоро этот Дайкин будет стоить 143 и будут с руками отрывать

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дикий + написал :
а с другой- какой-то Аирсоник, стоило ли из-за него тратить столько нервов и эмоций- этот кондиционер не трудно заменить.

Дело то не в конкретно Аирсонике , как бренде, а в Наглохамском предварительном Криминальном сговоре и отсутствии Элементарной Порядочности.Как дёшево стоит Совесть в нашараше сейчас , особенно усилиями подобных проходимцев .
Если бы это был другой бренд и другой продавец- дилер-зас..р..анец - то тогда ссылка была бы именно на него. Повторяю, что мне абсолютно НЕ интересно обливать помоями кого бы то ни было из торговцев - я лишь хочу, чтобы нас Всех не держали за Стадо Баранов некие негодяи .

Дикий + написал :
По теме - поставьте домой сплит и не жалейте- мобильник хорош когда нет требований по шуму,

Уже писал выше, почему мне сплит не подходит принципиально - ну если ориентироваться на его стандартную установку .
Это то же самое, что и обычный профессиональный холодильный агрегат с разнесёнными компрессором с конденсором и испарителем.
У меня первая холодильная камера была именно с подобным агрегатом.
Но я после пары лет ушёл от массы проблем, связанных с подобной компоновкой( и сервисом и прочими неудобствами) и купил себе итальянские моноблоки Дзанотти - офигительные и практически беспроблемные вещички - как показал 14 летний опыт постоянной круглосуточной их работы.
Мало того, я моноблоком ( за 1400 уе) заменил в автофургоне ( 12 куб.м. ) даже дико дорогущий кэрриер или термокинг ( в районе десятки уе ).
И он отлично работал там ,даже на стоянках и при отсутствии внешней сети и работы движка , как вам такая рационализация ( ну , надеюсь, сообразите, что кроме самого холодильника там был ещё один блочок , 12 кг весом, и пара доп.аккумов по 100 а/ч .
Единственный ньюанс - надо было на стоянках иногда пускать движок на несколько минут - подзаряжать немного батарею аккумов .
Если этого не делать, то при слишком разряженном аккуме (примерно 30% ) мог отгорать диод в мосте штатного генератора газ-овского движка.
В ноль разрядиться аккуму не давал контроллер в "секретном " блочке , так что мотор всегда можно было пустить.
Вот сейчас думаю, как можно наиболее безболезненно сделать из сплита моноблок и куда и как в квартире его установить для максимальной эффективности.
В связи с этим один вопросик по сплитам для тех, кто в теме - какая МИНИМАЛЬНАЯ длина трубок от внешнего блока к внутреннему допустима ? Лимитируется ли вообще как-то этот параметр , например у сплитов семёрок или девяток от самасунги , супры,лыжи - просто есть сейчас возможность их недорого приобрести .
И ещё вопросик - можно ли устанавливать на одном уровне по высоте относительно друг друга наружный и внутренний блоки , есть ли и здесь какие либо ограничения по размещению ?

купите себе оконник

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

baziliov Где его взять безпроблемно ? Опять лишний гемор с непредсказуемым результатом - уже имеется печальный "опыт" - см первый пост
Да и его тоже видно с улицы - мне этого не нужно.
Хотя ,наверное, можно его смонтировать и внутри помещения .
Просто сплиты есть прямо рядом с домом и в наличии, а вот никаких других нет и не предвидится по вменяемым ценам - в районе 13.5 - 18.5 тыров, что просят за сплиты сейчас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Уже писал выше, почему мне сплит не подходит принципиально

Да никто к вам не полезет - сплит давно не роскошь и висят под каждым пятым окном, как спутниковые тарелки и пластиковые окна.

chico63 написал :
Просто сплиты есть прямо рядом с домом и в наличии, а вот никаких других нет и не предвидится по вменяемым ценам - в районе 13.5 - 18.5 тыров, что просят за сплиты сейчас.

Вот и повесьте такой. Пол-Москвы увешано лыжами и прочими гнумасами и ничего, работают годами. Или Вам "кручёный" нужен?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

есть настенные моноблоки , работают по типу мобильников...
к сожалению название подзабыл.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

***
Вопросик ещё к тем , кто привык говорить конкретно и по-Делу - кто может чего посоветовать по модели оконного кондея - кручёной мне не требуется - нужна всего на , максимум, месяц за всё лето .
Площадь основной комнаты, где в основном требуется кондей - 24 кв.м
Если устанавливать его в коридоре на ВСЮ квартиру, то надо уже примерно метров 45 охлаждать ( ну градусов на 5 , наверное,ниже, чем температура за бортом.

Kvost написал :
Да никто к вам не полезет - сплит давно не роскошь и висят под каждым пятым окном,

+1
Уже все хрущевки увешаны, после прошлого лета

Кроме того, сплит - это и отопление в межсезонье. Например при погодке как вчера, когда на улице +6 было

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost - я же писал - что мне совершенно неохота долбиться в стену - не моё это, тем более из-за пары-тройки недель в году и дополнительного "сервиса" по отслюнявливанию капусты, причём, видимо, неоднократно в дальнейшем.
Кстати, тарелка у меня есть - ржавеет на балконе - отказался от услуг ...
Сейчас в инете есть у нас тут почти сотня ТВ каналов ( и штук десять в HD ) практически бесплатно , за 300 руб в месяц оплаты за сам интернет
Вас то я прекрасно понимаю, с вашим набором инструментов и огромному практическому опыту по Войне с Бетоном - авиация НАТО - отдыхает

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Кроме того, сплит - это и отопление в межсезонье. Например при погодке как вчера, когда на улице +6 было

Про это никто не спорит - ну эта функция ( теплового насоса) есть в любом мало-мальски приличном девайсе, в том числе и том мобильном, о котором я и упоминал вверху темы. В нём был ещё и ионизатор и фильтр тонкой очистки воздуха, да и НЕ КАПАЛА водичка-конденсат нигде - тоже плюсик в репутацию.

chico63 ИМХО, вы мудрите слишком

Все же шум от моноблока большой. Поставьте обычный сплит и не выдумывайте себе проблем....