Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#2418545

BV написал :
Все же шум от моноблока большой. Поставьте обычный сплит и не выдумывайте себе проблем....

Зачем уподоблятся " Стаду Баранов " ?
у нас ведь собстенный путь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Вопросик ещё к тем , кто привык говорить конкретно и по-Делу - кто может чего посоветовать по модели оконного кондея - кручёной мне не требуется - нужна всего на , максимум, месяц за всё лето .

Из оконников, похоже, надёжнее БК ничего нет. По 30 лет работают. Уайт-Вестингаузы передохли лет за 5 в тех-же условиях. Насчёт монтажа: придётся что-то с окном решать. По-советски как-то не комильфо - весь год наблюдать эту здоровую хрень в окне, а оконники 9-12 уже здоровые и тарахтят громко. Опять-же теряете дешёвый обогрев в межсезонье. Зря сплит не хотите.

chico63 написал :
Если устанавливать его в коридоре на ВСЮ квартиру, то надо уже примерно метров 45 охлаждать ( ну градусов на 5 , наверное,ниже, чем температура за бортом.

Хрень получится. ИМХО. Воздушные массы надо чем-то двигать.

BV написал :
Кроме того, сплит - это и отопление в межсезонье. Например при погодке как вчера, когда на улице +6 было

Угу. Даже сегодня греюсь

chico63 написал :
я же писал - что мне совершенно неохота долбиться в стену - не моё это, тем более из-за пары-тройки недель в году и дополнительного "сервиса" по отслюнявливанию капусты, причём, видимо, неоднократно в дальнейшем.

Долбиться сами планируете или как? Насчёт допсервиса никто вас платить не обязывает, если монтаж будет качественно выполнен. Пух с кондёра как нибудь сами пылесосом снимете, если будет досягаем НБ. ВБ промыть тоже невелика проблема.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Долбиться сами планируете или как? Насчёт допсервиса никто вас платить не обязывает, если монтаж будет качественно выполнен.

В том то и дело, что вообще никак не планирую - в комнате приличный ремонт только-что сделан. Да и нафиг мне не нужно круглогодично лицезреть Внутренний блок в гостиной - совсем некомильфо
Да насчёт монтажа - ключевое слово - "ЕСЛИ" , но как тут на форуме выясняется, не всегда монтаж приличный .

Kvost написал :
Хрень получится. ИМХО. Воздушные массы надо чем-то двигать.

У нас все комнаты выходят в один коридор, который граничит с вентшахтой - у меня есть мысля врезаться именно в неё на разных уровнях. Вернее, пробить можно только одну дыру, другая уже есть ( даже две . Нужно только поставить фланцы и гофрорукава от кондея - моноблока типа оконного или мобильного . Только может быть придётся сделать диффузоры переходники на сам кондей для подвода и отвода охлаждающего воздуха.

Kvost написал :
Насчёт монтажа: придётся что-то с окном решать. По-советски как-то не комильфо - весь год наблюдать эту здоровую хрень в окне,

Вот именно в аирсонике и есть более-менее удачная идейка со вставкой ( телескопического типа - для разной высоты окна ) с двумя фланцами под гофрорукава - в приоткрытом окне она фиксируется. Снаружи практически ничего не видно, особенно если на окне противомоскитная сетка. А вставку эту можно будет наблюдать всего месяц в году - а всё остальное время кондей спокойно будет стоять в шкафу-купе в прихожей и никому не мешаться.
Аналогично можно замутить и для любого моноблока - не так уж и сложно - день два работы в удовольствие.
Другой вопрос - шум , вот с ним бороться посложнее , но, думается, чт о можно днём нагнать холоду, а ночью просто его выключать вообще.
Кстати, вот кто-нить может ответить про шум мобильных кондеев - почему-то все "шумят" о шуме , но ещё никто не заикнулся , что у некоторых моделей уровень шума - 45 - 47 Дб , а вот у некоторых моделей Электролюкса, например , в характеристиках фигурирует цифра - 36 Дб . Вообще то это довольно большая разница.И даже у сплитов шум внутреннего блока примерно до 36 Дб тоже, или поменьше .
Или врут в данных на мобильные Электролюксы ?
Кто-нибудь ТОЧНО знает об этом ? Теория меня не интересует - только практический опыт юзания именно последних моделек мобильников от Электролюкса.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

мобильники-дебильники.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Из оконников, похоже, надёжнее БК ничего нет. По 30 лет работают....Опять-же теряете дешёвый обогрев в межсезонье.

Да , помнится , БК-шки очень хвалили девушки из Астрахани , ещё в СССР дело было.
А что, они не сильно шумят ? Да и вообще - они сейчас ещё продаются ?
А самасунгу какую оконную можете посоветовать ?
Я вот как раз думаю подобный поставить на колёсики и сделать пару гофрорукавов и вставку в окно с двумя фланцами , а кондей воткнуть в угол комнаты , временно. Кстати, вроде у оконных самасунгов есть и нагрев. Но по поводу дешёвого нагрева я не парюсь вообще - квартира довольно тёплая и окна толстые немецкие ШУКО и доведены до ума после штатных монтажников.

Продолжая поиск истины в ценообразовании решил посмотреть цены в регионах.
Нашел один из магазинов Екатеринбурга:


Mitsubishi Electric MSZ-GE25 VA - ценник 38 тыр (для сравнения, сейчас яндекс-маркет для МСК отображает среднюю цену - 50 тыр)


Toshiba RAS-10SKV-E - ценник 28 тыр (Москва - 42)

И так далее...

Посему все байки про застрявшие пароходы, Фукусимы, таможни, подорожавшую за год в 10 раз медь и так далее - полный или частичный бред. Имеется повышенный спрос в нашем регионе - отсюда и цены (которые растут видимо по принципу - "пока берут - будем поднимать и дальше"). Как с домами на Рублевке - вроде земля одна и та же, а стоит в разы дороже, чем на соседней Ленинградке

chico63 написал :
в комнате приличный ремонт только-что сделан. Да и нафиг мне не нужно круглогодично лицезреть Внутренний блок в гостиной - совсем некомильфо

chico63 написал :
У нас все комнаты выходят в один коридор,

В качестве идеи:
А может вам тогда.... купить канальный кондишен и поставить его в коридоре?
Раздать холод воздуховодами по комнатам.
Ну опустится там потолок ....

Мда.. глянул на цены и ..
Недели три назад, купил девятку за 9000р (знакомый, работает манагером в проф. конторе).
В инете, вижу цены на него, в некоторых местах, аж за 30000р уходит.
Mitsubishi Electric MSZ-GE25 отдавали мне за 20000р
На маркете от 48000, до 60000 и то, не везде реально есть в наличии
При всем том, что это, даже не закупочная цена была на них, а просто хорошая скидка.
В голове не укладывается, такой расклад по ценам

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Vitalych написал :
решил посмотреть цены в регионах.

это цены лохматого года не обновляющиеся на мертвом сайте , не надо их смотреть , надо смотреть по наличию , по наличию в регионах ничего нет , одна чистая китайщина с саводов Midea под разными названиями...

AndryL написал :
Mitsubishi Electric MSZ-GE25 отдавали мне за 20000р

это ниже цены по которой покупает диллер гдето на 10000, а вы зачем какого то китайца купили тогда ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
В качестве идеи:
А может вам тогда.... купить канальный кондишен и поставить его в коридоре?
Раздать холод воздуховодами по комнатам.
Ну опустится там потолок ....

Идея впринципе хорошая , но практически маловыполнимая.
Где опять искать этот канальник за приемлемые деньги ? Опять кардинальным образом всё ремонтировать-переремонтировать - создавать срач в квартире. Это всё имеет смысл ТОЛЬКО , если кондей нужен постоянно круглогодично, или хотя бы полгода точно. Мне этого абсолютно НЕ требуется.
Кстати , условия в квартирах могут кардинальным образом отличаться даже в одном доме.
У моего знакомого все окна квартиры выходили на Южную сторону - он без кондея не мог вообще никак обходиться - поставил себе сплит от мицубиси и всё время удивлялся мне, что мы обходимся спокойно без кондея.
Просто у нас окна в квартире выходят на противоположные стороны дома Восточную и Северозападную , а до южного торца дома примерно 70 метров , 2 подъезда и куча других квартир - теплопрокладок , да ещё мы находимся и в середине этажей.
Когда солнце справа или слева от продольной оси дома - создаётся разница давлений на разных сторонах дома и постоянно есть свежий ветерок внутри - либо в одну сторону, либо в противоположную Вот и весь "маленький" секрет.
Единственно, когда при длительной жаре весь дом и вся округа прогревается насквозь - только тогда и нужен кондей , но это не более месяца в году , в общей сложности - прошлое лето это Аномалия , так что ...

dutf написал :
сомневаюсь насчёт сговора, сплиты нам идут даже не скажу с какой задержкой, причём кривизна не по одному бренду, а почти по всем приличным

И это грустная правда в части бытовых линеек..., с полупромышленными - попроще.
Очень понимаем автора темы, чрезвычайно сочуствуем. Примерно 15-20% компаний в климатическом бизнесе - "одноразовые", создаются на сезон, демпингуют, хапают и растворяются..., гарантию не поддерживают ((.
Москвичи, спокойствие! Гидромет заявил, что зноя не будет! . Сильного.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Vitalych написал :
Посему все байки про застрявшие пароходы, Фукусимы, таможни, подорожавшую за год в 10 раз медь и так далее - полный или частичный бред. Имеется повышенный спрос в нашем регионе - отсюда и цены (которые растут видимо по принципу - "пока берут - будем поднимать и дальше").

Дык в том то и дело, что не просто "повышенный спрос - пока берут" - ещё Гораздо Изощрённее - Самим Организовать искусственный дефицит и повышенный спрос на Короткий , специально прогнозируемый временной интервал - соответственно на этом и Дико наварить бабла.
Вот именно это и называется Преступный картельный предварительный сговор - ФАС их ФАС !

AndryL написал :
В голове не укладывается, такой расклад по ценам

У меня раньше тоже не укладывалось, потому как сам не сталкивался с подобной вакханалией.
Но вот теперь сложилось, анализируя и собственный теперь уже опыт - см. выше по теме.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

PolyTrade
Спасибо вам за понимание и сочувствие, тем более, что вы сами Продавец и установщик систем кондиционирования , вроде я ваши посты недавно читал о москвичах, кто в тюмени заказывал вам кондеи с доставкой в Москву ? Ничего не напутал ?
Вот если бы все были такими порядочными и ответственными людьми и понимали, что Репутация гораздо дороже Любых сиюминутных выгод.

ПыСы Точно , ничего не напутал .
Может подскажете тогда по моим конкретным вопросикам по кондеям, сплитам и мобильным и оконным, что я задавал форумчанам немного повыше в теме . Вы -то наверняка знаете подобные ньюансы , раз сами настоящий профессионал в этом деле .

chico63 написал :
Где опять искать этот канальник за приемлемые деньги ?

Канальник - это проф, или полу проф и на них нет такого ажиотажа, как на бытовые модели.
Хотя, понятно, он дороже...

Но если поискать, можно наверное найти достаточно тонкую (плоскую) модель внутреннего блока.
(А в него можно и подмес свежего воздуха через фильтры организовать)

chico63 написал :
Опять кардинальным образом всё ремонтировать-переремонтировать - создавать срач в квартире.

Куда-ж без этого....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну что Уважаемые форумчане, вот вам и конкретное подтверждение моих слов и мыслей , выраженное, так сказать, вполне МАТЕРИАЛЬНО
Час Х настал, как и обещали на сайте , 17 мая !

Чтоб эти мерзавцы подавились своим собственным г вн м !
Я не имею ввиду сейчас тех розничных торговцев, что приведены там в перечне на сайте АВС .
А я имею ввиду, в Первую очередь, моральных уродов из самого Аирсоника , именно вот этих -

и , ессно , этих ( раз у них такие "официальные дилеры" ) -

сhico63, забей..
Зима уже скоро!
Обогреватель заказывай
Я вот маме поставил, так на холод, только ради любопытства включал))
Чет с каждым днем, все холоднее..
Зы.. по теме.
Знакомый у которого я брал, говорит заказов, даже по завышенной в три раза цене,
просто
митсуб(они явл.оф.дилерами), реально почти не ввозят.
Правда причину, он озвучил иную.
Встал некий, крупный завод, который делает электронику для них, и не только.
Поставки идут в основном, только на внутр.рынок.
На сколько это правда, не знаю, но их фирма реально некий пупер-дилер.
Их даже регулярно на заводы отправляют, посмотреть на производство, пофоткаться с мега-боссом в рукопожатии:yu
Остатки и редкие поставки, урывают наиболее приближенные, или готовые не особо считать расходы..
Так, что сговора особого нет.

chico63 написал :
Спасибо вам за понимание и сочувствие

Чико, благодарю и Вас за оценку отношения . Да, москвичам (физическим лицам) отгружали и отгружаем в розницу по 1-2 прибора 3-4 раза в неделю, на отгрузки фирмам, которые запрашивают оптовые поставки, техники не хватает, к сожалению..., вчера вот был запрос на комплекты ценой до 400$ в количестве аж 500 в неделю. Но... Мы занимаемся только теми брэндами, по которым в России есть авторизованный сервис. Самостоятельно ввозить из Китая дешевое "нечто" не хочется, потом придется закрывать фирму и прятаться.
Все посильные консультации готов Вам оказать, но, лучше всё же, в частном порядке. пишите в ICQ, или в почту, или в Скайп свои вопросы - отвечу в течение суток (в рабочие дни).
Еще раз желаю Вам и всем москвичам (а заодно и всем россиянам) тёплого, но не знойного лета!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

PolyTrade
Спасибо вам на добром слове , и , что ещё важнее, добром ДЕЛЕ.
Я вот на другом форуме прочитал личный опыт одного технически грамотного товарища по оконному кондею от LG , он вполне им доволен уже лет 7 . Но у него не совсем типичная схема установки этого кондея - он у него зимой на обогрев работает при минус 40 С за бортом !
Да и придётся поработать хорошо головой и руками для корректной инсталляции девайса в хорошее ПВХ окошко , ессно , без последствий для оного и на не слишком продолжительное время.
Я поизучаю внимательно ваш сайт и потом поспрашиваю у вас нъюансы в вашей почте.
Ещё раз Большое СПАСИБО вам за внимательное отношение к своим клиентам

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Да и нафиг мне не нужно круглогодично лицезреть Внутренний блок в гостиной - совсем некомильфо

А мне например, телевизор - всё равно практически не смотрю

chico63 написал :
Да насчёт монтажа - ключевое слово - "ЕСЛИ" , но как тут на форуме выясняется, не всегда монтаж приличный .

Что-то фобий у вас много. Волков бояться - в лес не ходить.

chico63 написал :
Только может быть придётся сделать диффузоры переходники на сам кондей для подвода и отвода охлаждающего воздуха.

Это из оконника хотите такое сделать?

chico63 написал :
Вот именно в аирсонике и есть более-менее удачная идейка со вставкой ( телескопического типа - для разной высоты окна ) с двумя фланцами под гофрорукава - в приоткрытом окне она фиксируется.

И как это выглядит?

chico63 написал :
45 - 47 Дб , а вот у некоторых моделей Электролюкса, например , в характеристиках фигурирует цифра - 36 Дб .

У приличных сплитов около 25дБ. Есть и ниже значительно. Исходя из того, 3дБ это эквивалент двухкратного увеличения, то 36дБ это просто дофига. 47 это уровень шума пылесоса. Только у того шум ровный, а этот тарахтит. Обалдеете.

chico63 написал :
А что, они не сильно шумят ?

БК? Сильно. Но в жару это не особенно принципиально. Лишь бы работало...

BV написал :
А может вам тогда.... купить канальный кондишен и поставить его в коридоре?

Внутренний блок сожрёт не менее 40см потолка, с учётом подшивного. Не для типового жилья оно, да и цена тоже.

in my humble opinion

Kvost написал :
Внутренний блок сожрёт не менее 40см потолка,

Ну можно найти чтобы не 40... но 30...
(думаю, можно еще поискать)

И в коридоре не так критично как в комнате

ИМХО, городить из оконника или ставить мобильник и месяц на это смотеть и спотыкаться....
Уж лучше потерпеть до августа...например, когда сети сливать будут....

baziliov написал :
Вам просто несказанно повезло что вы таки не купили это гавно мобильний кондиционер

Да ну? Не знаю как было "за границей" прошлым летом, но когда на термометре в тени вечером + 39, на него молиться будешь.

chico63 написал :
Ну никак не охота долбить стены и вешать туда кондей - он нужен нам тут всего на пару - тройку недель за всё лето , ну обычно. Да и снаружи кондей - это как приманка для квартирных воров - тоже некомильфо.

он нужен нам тут всего на пару - тройку недель за всё лето
а еще снимает кучу проблем, изложенных в соседних темах:
-Утечка во внутреннем блоке. Кто виноват и что делать?
-Как самостоятельно дозаправить кондиционер ?
-Проблема с кондиционером
-Течеискатели фреона
-После морозов не ожил
ну и т.д. и т.п. ...
Шум? Ну шум, только шум ветра, а не визг электропилы и молот клубной музыки, и внуки под него спокойно засыпали.
А свою мобилку, отдыхавшую несколько лет в кладовке, после прошлого лета семья назвала "Спаситель Отечества"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AC/DC
Согласен с вами по всем пунктам - вы практически мои мысли написали на экране.

Что-то фобий у вас много. Волков бояться - в лес не ходить.

это вовсе не фобии а ТверЁзый расчёт
Ну люблю я моноблоки, уже лет 15 как , ну что поделаешь.
Но вот сейчас попробую найти ссылку тов. Kvost насчёт вот этого

Kvost написал :
Это из оконника хотите такое сделать?

Kvost написал :
БК? Сильно. Но в жару это не особенно принципиально. Лишь бы работало...

Kvost написал :
У приличных сплитов около 25дБ. Есть и ниже значительно. Исходя из того, 3дБ это эквивалент двухкратного увеличения, то 36дБ это просто дофига. 47 это уровень шума пылесоса. Только у того шум ровный, а этот тарахтит. Обалдеете.

Так "обалдею" или не "не принципиально в жару- лишь бы работало " ?
Что из двух выбрать , а тов. Kvost ?
Ну я так шучу, по-доброму, вы ведь и сами знаете .
В два раза увеличение -это вроде 6 Дб ,а не 3 ?
А вот сейчас кину вам ссылочку на работу одного парня, что даже более чем я предполагал, залез в потроха кондея, да и ВООБЩЕ - короче, смотрите и читайте сами .Ай-да Молодец, мужичок-то.
Смотрим здесь всю темку, но особенно пост номер 8 и по ссылке в этом посте

Вот это Студент так Студент !
Кстати,подумалось, а ведь то же самое можно замутить и из моих профессиональных холодильных агрегатов-моноблоков от Zanotti ( аффигительные по надёжности и удобству девайсы ) - из них дует весьма прилично в холодильной камере , а поставить можно и на балконе и развести каналы по жилищу . Там вообще можно до - 5С температуру нагонять, ну по своему электронному табло .
Но, конечно, без вмешательства в программу или сооружения оригинальной схемы с термодатчиками по всем комнатам, вряд ли чего приличного получится.

chico63 написал :
Смотрим здесь всю темку, но особенно пост номер 8 и по ссылке в этом посте

Собственно о чем я и говорил

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
И как это выглядит?

Посмотрите на сайте у тех Г***, что я давал ссылку выше . Там есть вроде даже видео и инструкции по установке этой планки в приоткрытое ПВХ окно . Но я буду делать свою, из более приличного материала , как по термоизоляции, так и по звукоизоляции. Пока ещё конкретного конструктива нет, так как нет и самого кондея.

BV написал :
Уж лучше потерпеть до августа...например, когда сети сливать будут....

Да лично я вообще бы обошёлся без кондея - как-то и не жарко уже , даже и в 30 градусов . А вот матушка наша вряд ли обойдётся - аллергия, возраст ( 72 ), да и 1 группа инвалидности
В ,общем, парни - поговорил я сегодня с полчасика с одним, очень приятным в общении товарищем , и уже оплатил мобильный кондей Электролюкс ЕАСМ-14 ES/FI/N3 . Как получу девайс , так сразу в подробностях всё опишу здесь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Собственно о чем я и говорил

Вы посмотрите - как и на основе чего он это сделал ( и за какие Шмешные деньги ). Причём, мне очень понравилась именно идейка рекуперации тепла и возможность работы кондея зимой на обогрев при температуре за бортом минус 40 !
При такой температуре вообще какой-нить стандартный кондей при штатной установке работает ?
Навряд ли .
Да и тоже вот подумываю насчёт воздушного фильтра от Грузовика
Кстати, и в производственный пылесос тоже !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Так "обалдею" или не "не принципиально в жару- лишь бы работало " ?
Что из двух выбрать , а тов. Kvost ?

Тут понимаете какое дело, БК у меня не дома стоял, а на работе. Там пофиг было. Дома такой аккомпанемент мне лично не нужен.

chico63 написал :
В два раза увеличение -это вроде 6 Дб ,а не 3 ?

Смотря где. В силе тока 6, звуковое давление 3.

in my humble opinion

chico63 написал :
Вы посмотрите - как и на основе чего он это сделал ( и за какие Шмешные деньги ).

да, я раньше читал эту статью...
Молодец автор - с головой и руками.

Но ... есть несколько НО.
Первое и самое важное - потраченное на это время, а это увы и ах самый наш дорогой и невозобновляемый ресурс.
Цена - как вы оцениваете ценность потраченного вами времени.
В противовес - установка сплита - полдня, и возможно не своими руками, но стоит подороже.
Ну а на мобильник еще меньше временных затрат ... но и комфорта поменьше.

Насчет рекуперации и работе при минус 40 - все это замечательно, но не всегда нужно.
У меня батареи греют прекрасно, и теплосчетчиков дома не стоит - тепла батарей вполне хватает для подогрева входящего воздуха.
Непатриотично - да. Ну да ничего, я как то переживу....

Вентиляция с фильтром - да, разумно...
Но можно сделать вентиляцию и не встраивая туда кондишен.
Это проще .... и сечение воздуховодов будет меньше, тк по вентиляции воздухообмен меньше.

Ну как - то так....

ИМХО, иногда дешевле, купить дорогую систему, чем долго городить что-то своими руками....

BV написал :
Но можно сделать вентиляцию и не встраивая туда кондишен.
Это проще .... и сечение воздуховодов будет меньше, тк по вентиляции воздухообмен меньше.

Поддерживаю.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Не понимаю ваших нюнь по поводу мобильника.В начале мая за 9500 я приобрел в ЛМ прекрасную мобильную двенашку Экватион(компр.Тошиба) ,сконструировал вывод в форточку и сейчас просто наслаждаюсь.За сутки работы в режиме авто указанный аппарат вытаскивает из воздуха квартиры 15 литров воды,а когда жена занимается готовкой,то и все 25 литров.Неоспоримое качество мобильника не только в охлаждении воздуха,но и в удалении избытка влаги и пыли из помещения(500 кубов в час). Да,шумновато но зато отутствует холивар с установкой и в наличии гарантия ЛМ на один год.Почаще посещайте нормальные магазины и вы найдете искомое....

Как владелец мобильного кондея GREE с 12-летним стажем могу сказать, что мобильник - выброшенные деньги.
Три недостатка:

  1. Шум - заснуть нормальному человеку практически невозможно. Днем некритично, конечно.
  2. Габариты - занимает много места, что для обычных квартир достаточно критично
  3. Необходимость отвода теплого воздуха с помощью трубы, что также очень неудобно.