Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2427916

abc написал :
но и в удалении избытка влаги и пыли из помещения(500 кубов в час).

Это куда же прибор пыль удаляет? Если на свой сетчатый фильтр собирает, то это лишь малая толика от того, что летает в воздухе..., а избытки влаги - тоже миф, климат в столице не тропический
Мобильный кондиционер весьма хорош в случаях:

  • не применения в спальне,
  • не возможности установки наружного блока на фасад,
  • арендованного помещения.
    Вот этот момент просто озадачил:

abc написал :
За сутки работы в режиме авто указанный аппарат вытаскивает из воздуха квартиры 15 литров воды,а когда жена занимается готовкой,то и все 25 литров

Разница в 10 литров ну очень существенна , да и про 15 литров тоже сомнительно, чтобы КАЖДЫЕ сутки . Это я, как пользователь мобильного кондиционера в течение 6 лет, уверенно так сомневаюсь...

PolyTrade написал :
Если на свой сетчатый фильтр собирает

А больше некуда

PolyTrade написал :
избытки влаги - тоже миф

Однозначно.
Обычно влажность в квартире (по гигрометру) редко достигает 60%, а это норма, и удалять ничего не надо.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Это куда же прибор пыль удаляет?

Выкидывает на улицу.Для охлаждения конденсатора используется внутренний воздух.
По поводу удаления влаги,выливаю каждый жаркий день ведро 15 литров.О состоянии воздуха квартиры сужу не по отвлеченным мнениям посторонних а по поведению моих комнатных растений,которые с началом эксплуатации кондея стали красивее,выпрямились,а один "перец" даже цвести начал...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

chico63 написал :
Причём, мне очень понравилась именно идейка рекуперации тепла и возможность работы кондея зимой на обогрев при температуре за бортом минус 40 !

не перевелись еще на Руси кузнецы , способные подковать блоху и утереть нос япошкам с их Лоснеями и Зубыданами

chico63 написал :
возможность работы кондея зимой на обогрев при температуре за бортом минус 40

А ссылку на модель, которая может работать до -40 не дадите ?
В любом случае КПД такой работы крайне низок. КПД цикла Карно зависит от разницы температур, чем меньше - тем выше КПД
Например при охлаждении с +30 до +20 дельта всего 10 градусов. А при нагреве с -40 до +20 дельта 60 градусов !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
А ссылку на модель, которая может работать до -40 не дадите ?

Зимой отопление работает. У кого центральное, у кого котёл...

in my humble opinion

Юбер написал :
А больше некуда

Ну часть мелкой пыли еще оседает на мокрых пластинах испарителя .... вспоминаем очистители воздуха известные как "мойка воздуха"

ломастер написал :
не перевелись еще на Руси кузнецы , способные подковать блоху и утереть нос япошкам с их Лоснеями и Зубыданами

Не то.
Просто испаритель ЭТОГО кондишена (при работе на тепло, или что в данном случае то же самое, что и рекуперация) расположен в потоке теплого выбрасываемого из квартиры на улицу воздуха - то есть примерно 1м киловаттом потраченного электричества мы расплачиваемся за три киловата возвращенного тепла. Никаких чудес

ИМХО, лучше капать на голову ДЭЗу, чтобы батареи были горячие зимой, и подогревали воздух до достаточной температуры при соблюдении воздухообмена по нормам вентиляции, чем платить за электричество для возвращения тепла из своего кармана.

В отличии от этого решения пластинчатый или роторный рекуператор практически не ест "электрических " денег.

PolyTrade написал :
да и про 15 литров тоже сомнительно, чтобы КАЖДЫЕ сутки . Это я, как пользователь мобильного кондиционера в течение 6 лет, уверенно так сомневаюсь...

А я не сомневаюсь, что КАЖДЫЕ сутки, а просто выливаю воду. А в жару, прошлым летом, так еще больше.

PolyTrade написал :
Разница в 10 литров ну очень существенна , да и про 15 литров тоже сомнительно, чтобы КАЖДЫЕ сутки .

Попробую найти обьяснение.
Первое - трубу мобьильника выкидывают в окно и не всегда затыкают щель => постоянное поступление влажного воздуха с улицы.
Второе - даже если трубу и уплотнили в окне, то мобильник постоянно выкидывает поток грячего воздуха в трубу, но откуда-то этот воздух должен поступать - догадайтесь откуда?
Третье - климат (влажность) в Москве может быть не совсем такой-же как в Тюмени
Четвертое - может быть разная мощность мобильников...

....
Что-то еще забыл? Подскажите...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV -впринципе, то, что вы написали выше верно, но только в соответствии с именно Вашими конкретными условиями , в том числе и по месту проживания и финансовым возможностям .
В вообще обратили ЛИ внимание на фотографию дома ( и балкона ) того парня, о ком речь ?
Я вот почти наверняка уверен, что в его старом хрущёвском доме наверняка и стояки отопления забиты и батареи греют только сами себя .
Ну зачем, скажите, ему заморачиваться в основном , именно на отопление зимой , а вот чисто сам кондей как охладитель воздуха летом, это уже вторичная функция. Иначе, незачем было бы городить огород именно со сложной схемой рекуперации и изменением программного обеспечения .
А вот с электричеством, видимо, особых проблем нет и летом и зимой.
Да и вот насчёт этого

BV написал :
ИМХО, иногда дешевле, купить дорогую систему, чем долго городить что-то своими руками....

я лично никак не могу с вами согласиться однозначно - что как раз и показывает вышеупомянутый пример - да просто вообще НЕТ такой подходящей готовой системы для именно Температурных условий того парня, да и притом за более-менее вменяемые деньги. Ведь в подобных малогабаритных хрущёвках да ещё там, где такие морозы вряд ли живут товарищи , способные выложить за специальную систему под свои техтребования тысяч 100 или поболее...
Да ещё вы не принимаете в расчёт одну очень Важную вещь - это Моральное Удовлетворение от проделанной собственной Головой и Руками работы, причём, выполненной довольно неплохо, судя по тому, что 7 лет уже система вполне исправно трудится без поломок и каких-либо проблем . Это уже не просто баловство, а вполне инженерный подход, пусть даже и пенопласт торчит не слишком красиво или ещё что , абсолютно второстепенное и не важное. А вот в Главном - Молодец , мужик !
Так что не Всё можно измерить только Деньгами, я это и по себе знаю очень хорошо - иногда такой моральный кайф получаешь только от сознания того, что сделал гораздо лучше и несравнимо дешевле какой-нить девайсик , чем целый Конструкторский Отдел в,например, очень известной инструментальной фирме .
Только вот потом начинается обычно - кулибины, колхоз, самопал и подобные глупости , особенно когда люди не ВНИКАЮТ ДОСКОНАЛЬНО во все нъюансы ....
"Колхоз" может быть очень разным - всё зависит от конкретного "колхозника" и уровня его знаний,квалификации и прочей "культуры производства".
Вот интересно, а что сказал бы тот же Главный Конструктор с того же Вирутекса или ещё кого-нить из производителей электроинструмента,если бы просто узнал только название предприятия( где я имел честь работать) и ники его изделий ?
Думаю, что вряд ли назвал бы это колхозом.
Но это, так сказать, вообще мысли вслух, а не конкретно именно к вам обращённые - это всё попытка объяснить - что есть и Творческий момент в работе инженера ( самодельщика-колхозника ), трудно поддающийся финансовой оценке .
Вот как-то так .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vlkam

vlkam написал :
А ссылку на модель, которая может работать до -40 не дадите ?

Вот тут уже давал

chico63 написал :
Смотрим здесь всю темку, но особенно пост номер 8 и по ссылке в этом посте

Вот это Студент так Студент !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
но откуда-то этот воздух должен поступать - догадайтесь откуда?

Вот именно поэтому я и нацеливался на аирсоник с ДВУМЯ концами - там на сайте всё показано на картинках .
Но можно и , по-видимому, нужно сделать и приточную вентиляцию с Большим фильтром - хуже не будет.
Да я вот думаю и насчёт второй трубы - может и Электролюкс удастся модернуть. У него хотя и нет режима подогрева ( он мне и не нужен впринципе , как уже выше упоминал ) , зато есть внутренний отличный фильтр и ионизатор и автоматическое удаление конденсата , но, главное, это и пониженный уровень шума .
Кстати, не совсем понятны радостные крики по-поводу удаления "лишней " влаги из воздуха - что обычно ставят в плюс кондиционерам вообще .
А вот что по этому поводу ( пониженной влажности воздуха ) скажет Врач-Отоларинголог ?
Как-то вроде наоборот,чем суше воздух - тем более подвержен организм всяким ОРЗ-ОРВИ ?
Нафига настоятельно рекомендуют устанавливать в квартире УВЛАЖНИТЕЛИ воздуха, особенно зимой, когда радиаторы отопления высушивают воздух напрочь ?
Так что не совсем понятен этот момент - не в подземельях-казематах же живём и кондеи ставим .

chico63 написал :
В вообще обратили ЛИ внимание на фотографию дома ( и балкона ) того парня, о ком речь ?

Естественно - хрущевка несносимой серии

chico63 написал :
Сообщение от BV
ИМХО, иногда дешевле, купить дорогую систему, чем долго городить что-то своими руками....
я лично никак не могу с вами согласиться однозначно - что как раз и показывает вышеупомянутый пример - да просто вообще НЕТ

Ключевое слово "иногда" - речь идет о том, что время человека потраченное на самоделку может стоить дороже того же времени, потраченного на зарабатывание денег основным занятием. ... или того же времени проведенного с семьей, детьми и тд.
У каждого человека СВОЯ ЦЕНА СВОЕГО ВРЕМЕНИ.
Речь только об этом.

chico63 написал :
очень Важную вещь - это Моральное Удовлетворение от проделанной собственной Головой и Руками работы,

Это другое. Творчество, хобби и тд. Я вполне могу понять управляющего банка, делающего неделю тумбочку своими руками - если ему это доставляет удовольствие. Хотя для него не проблема купить даже лучше. Человек отдыхает головой работая руками.

Я же говорил только о том, что для решения проблемы жары, ИНОГДА дешевле (в глобальном понимании) потратить ннн-ю сумму денег вместо затрат времени.... и двигаться дальше потратив время на БОЛЕЕ ценное для конкретно этого человека занятие.

chico63 написал :
Кстати, не совсем понятны радостные крики по-поводу удаления "лишней " влаги из воздуха -

Лишняя та, которая выше 50-60%, то есть вечером после ливня днем в жару

PS Кстати, недостаток самоделки-рекуператора выполненного из оконника - высушивание воздуха зимой. И увлажнитель вряд-ли поможет поднять влажность при активной вентиляции. А вот некоторые типы рекуператоров возвращают и часть влаги.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Лишняя та, которая выше 50-60%, то есть вечером после ливня днем в жару

Ну после ливня понятно, но днём в жару ?
Мне лично кажется, что лучше в обычных условиях обычной вентиляции ( не подвала ) то, что предлагает сама природа, без осушения, тесезеть.
А вообще интересно, нет ли у кого каких нить усреднённых данных по влажности воздуха в обычной московской квартире, не рядом с речкой, не в парке, средний этаж в 9-14-ти этажке , скажем с мая по октябрь, пока отопление не включено ?
Или слишком большой разброс, что нет смысла следить за этим ?
Купить что ли маленькую комнатную метеостанцию ?

chico63 написал :
Ну после ливня понятно, но днём в жару ?

Если на улице при 30 градусах 60%, то охладив воздух до 20 град влажность будет уже выше 100% - то есть выпадет роса (конденсат).

chico63 написал :
скажем с мая по октябрь, пока отопление не включено ?

50% примерно... летом может и 60 и 70

Вообще чико63 очень интересную тему поднял. Я нашел кажется первоисточник. Очень занятная система, видимо буду себе такое делать. Совершенно другой уровень по сравнению с самыми крутыми сплитами

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vlkam - так это тот самый парень и есть, и хрущовка и балкончик тот же самый, что я тут упоминал , только на другом ресурсе , видимо, ещё выложил инфу свою.Вот это его первая ссылка была

BV спасибо за ссылочки - освежу в памяти курс физики или чего там ещё .
Только вот абсолютно точно знаю, что в жару нужно делать разницу температур в помещении и комнате не более 5-6 градусов, особенно если часто выходить и заходить - это особенно прочувствовали на себе хозяева авто с кондеями ( с климат-контролем более деликатно, но тоже нельзя усердствовать чересчур) .
Конечно, если сидеть дома безвылазно в жару, можно и 20 градусов засандалить, но это тем, у кого "кровь горячая" .
Я лично уже себя комфортно чувствую при температурах 25-27 градусов , а вот ниже,не очень, ну если только выполнять какую-то хорошую физическую работу.

У меня сейчас в квартире стоят рядом два гигрометра - на одном 42% на другом 49%, тому где 49% - доверяю больше - это Орегон, а первый RST.
PS Все окна отрыты настеж. .... и птички поют

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Все окна отрыты настеж. .... и птички поют

Сегодня на майле ,вроде, опубликовали прогноз синоптиков на июнь - будет холоднее обычного на 2-3 градуса.
Так что, типа, надо радоваться теплу в эти выходные - следующее тепло может быть не скоро

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот и завершилась моя 3-х месячная эпопея по приобретению мобильного кондея !
Завершилась благополучно , но только благодаря Ответственным и Приличным Предпринимателям , с кем познакомился на нашем форуме.
Напишу об этом немного попозже и поподробнее в другой теме, чтобы Имя приличных товарищей не стояло в одной теме с негодяями-барыгами от кондиционероторговли, коих упоминал тут в первом посте .
Там же в теме напишу и о некоторых ньюансах установки этого кондея - может кому будет полезно и наглядно .

BV написал :
Это другое. Творчество, хобби и тд.

Вот на таких неуёмных мозгах и держится наша оборонка!