Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2454162

Slawa написал :

  1. в электрике практически всегда можно понять, на чьем балансе (соответственно, за чей счет обслуга) узел учета - а как это понять в сантехнике - ни тебе акта разграничения, ни договора на водоснабжение?

Ну хрен с ним, что поверку заболтали - но ответьте хоть на этот вопрос... Вообще, где в сантехнике проходит разграничение - здесь - жилец, а здесь - эксплуатирующая организация?

Kvost написал :
А зачем нужно поверять новый (заведомо поверенный) водомер они не сказали?

Они "ВАШ" новый водомер поверять НЕ будут. Хотите - берите только "НАШ".
Это стандартный, и к сожалению, пока(!) используемый метод любого монополиста,
не смотря на то, что подобных спецконтор в Москве "море".

Хотя, например, МОСЭНЕРГОСБЫТ (!) недавно поменял в моем доме все старые счетчики
на НОВЫЕ МНОГОТАРИФНЫЕ БЕСПЛАТНО (!!!). А поскольку у меня уже был такой, то старый я получил
обратно и теперь "хочу" поставить его на даче.

Такова сегодняшняя "се ля ви"....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iosif написал :
Другое дело, что (как я выяснил СЕГОДНЯ в своем ДЭЗе) Вы можете выбрать такую контору сами, в зависимости от цены. Например, в ООО "Объединенные системы"
цена поверки с заменой счетчика = 1500 р/счетчик, в других сильно меньше.

А зачем нужно поверять новый (заведомо поверенный) водомер они не сказали?

in my humble opinion

Alexey L написал :
меняете сами и вызываете спецконтору только для пломбировки

Ага, щаазззз .

Московские спецконторы ставят только "свои" счетчики.
Я уже обзвонил несколько таких спецконтор и у всех один ответ:
"чужие" счетчики НЕ устанавливаем и документации на них НЕ выдаем.

Другое дело, что (как я выяснил СЕГОДНЯ в своем ДЭЗе) Вы можете выбрать такую контору сами, в зависимости от цены. Например, в ООО "Объединенные системы"
цена поверки с заменой счетчика = 1500 р/счетчик, в других сильно меньше.

Но, если кто-то из коллег в МОСКВЕ (!) подтвердит на СОБСТВЕННОМ (!) опыте
подобный вариант и укажет такую "спецконтору" - скажу спасибо ( может и больше...

iosif меняете сами и вызываете спецконтору только для пломбировки. Пломбировка в МО с актами стоит примерно 500-750 руб за счетчик в зависимости от жадности спецконторы. В Москве цены могут быть пониже из-за большей конкуренции.

Господа, НЕ торопитесь !

Действительно, я тоже считаю, что поставить НОВЫЕ счетчики это ВЫГОДНЕЕ и по деньгам и по гарантийному сроку.
(по данным ООО "Объединенные Системы" гарантия на новые дается на 2 года, а на поверенные на 1/2 года).

НО, кто будет устанавливать их. Если самостоятельно, что (теоретически) очень просто, то КТО будет их принимать и оформлять??
И сколько это будет стоить??

Если же обращаться в СПЕЦКОНТОРЫ, то ВЫ уверены, что они согласятся ставить купленные ВАМИ счетчики, а НЕ предложат купить их у них
причем (я почти на 100% уверен) с ПОЛНОЙ установкой, т.е БЕЗ учета того, что старые счетчики у ВАС уже стояли и потребуется только
отвернуть американки и установить новые.

Если у кого-либо из уважаемых коллег есть ответы на эти вопросы - буду весьма признателен.

Conix написал :
P.S. Новый немецкий счетчик стоит 800руб/шт, накой вообще поверка нужна.

А клеймо поверки сколько стоит?

Юбер написал :
Мы не ищем, ищет ТС на ровном месте.

Юбер, а кроме болтовни не по делу Вы хоть на один вопрос ТС ответили?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Юбер написал :
Не читают форум совершенно. Все давно обсосано с цифрами.

Да обычное дело,Юбер. На всех форумах.

fontanero написал :
Неужели никто "поиском" не бомбанул ситуацию с поверкой?

Да таких тем тут как грязи.
Не читают форум совершенно. Все давно обсосано с цифрами.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Юбер написал :
Дейсьтвительно, дешевле купить новые и поставить, чем поверять.

Правильно ! Неужели никто "поиском" не бомбанул ситуацию с поверкой? До десяти мы же все здесь умеем считать? Тогда загибаем пальчики ! Усредненно счетчик стоит 800 рупий, что ж, открываем первую попавшуюся организацию с такой услугой : и считаем

. Получаем полную хрень ! А если вызовем на дом ,с переносной установкой,то надо прибавить от 500 и выше. Повезём сами в поверку - то потратимся на проезд 4 раза ,кучу времени и еще неизвестно,какие счетчики признают годными к дальнейшей эксплуатации.
П.С. =vadim=, о поверке на месте, в ссылке сказано . Вот подробнее : А если везти ,то ставят что нибудь конечно.Бочонок,сгон,гибкую. Но думаю,вопросы уже отпали.

Conix написал :
Мужики, вы ищете проблему

Мы не ищем, ищет ТС на ровном месте.
А вы все правильно сказали.
Дейсьтвительно, дешевле купить новые и поставить, чем поверять.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Мужики, вы ищете проблему, там где ее нет. Счетчик это прибор, производитель гарантирует исправную работу этого прибора в течении 6(4) лет с даты поверки, дальше исправная работа этого прибора не гарантирована производителем. Какая нормативка Вам собственно нужна? Межповерочный интервал, устанавливается не законами/правовыми актами, а самим производителем исходя из качества изделий (счетчики больших диаметров бывают со сроком поверки 2года ).

P.S. Новый немецкий счетчик стоит 800руб/шт, накой вообще поверка нужна.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

fontanero

контора пишет. Как осуществлять водоснабжение при выемке счётчика, ставить сгончик ? почему нельзя поверить по месту, методом пролива в контрольную ёмкость, или в поверяющей организации это не так будут делать ? имхо, очередная кормушка для чиновничьих контор.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Peterjela ,парни горячие,на слово не поверят. Нужно ссылочку,типа такой : ,и вот еще по Питеру : . Конкретно про Москву не искал,извините парни,сами уж как нибудь.

Slawa написал :
(по его же паспорту) раз в сколько-то лет поверять...

Slawa написал :
ТСЖ навяливает поверку счетчиков ХВС и ГВС (действительно, прошло больше 6 лет)

Кстати, раз в 6 лет - это норматив на счетчик ХВ,
а счетчик ГВ - раз в 4 года поверяется. Чего это Ваше хваленое ТСЖ 2 года (по счетчику ГВ) проспало ? Или токо что нового председателя выбрали?

Slawa написал :
у них есть работа, они ее работают

ну да, у нас в россии многие так "работают"

вы тоже непонятный какой-то; великолепное ТСЖ, кристально честные люди с абсолютно справедливыми требованиями, что вам неймется-то? менять счетчики - это, наверняка, выход, навеянный "хорошо работающим ТСЖ" ?!

Да писец какой-то... Какие уголовники, мы ТСЖ сами выбираем, у них есть работа, они ее работают. Хорошо, кстати, работают. Но счетчики менять не хочу. Есть идеи?

Slawa написал :
Да за каким хвостом нужно привлекать законодательство к элементарному вопросу?! ТСЖ не верит, что счетчики с истекшим сроком поверки работают верно. Я - верю. И нас надо помирить, желательно без парламентских процедур.

вы можете помириться с текущим ТСЖ, но у вас есть гарантия того, что помиритесь с теми уголовниками, которые придут на смену нынешним? ну, заплатите за "решение вопроса", это всегда с успехом решало самые сложные вопросы

сейчас глянул в сертификат на мой elster - там 3 ГОСТа и одна 'рекомендация', ничего не сказано о моей ответственности, которой, вероятнее всего, нет

Да за каким хвостом нужно привлекать законодательство к элементарному вопросу?! ТСЖ не верит, что счетчики с истекшим сроком поверки работают верно. Я - верю. И нас надо помирить, желательно без парламентских процедур.

Slawa написал :
А причем тут законодательство - есть прибор учета, который положено (по его же паспорту) раз в сколько-то лет поверять...

не знаю, чего и кем положено; вы не имеете на руках (насколько я понимаю) положения законодательства, по которому "положено" носит обязательный к выполнению, а не рекомендательный характер, но тем не менее, стремитесь всеми силами оплачивать из своего кармана существование неких левых шараг ("проверяющих")

без обид, просто самому в этом вопросе было бы интересно разобраться

vasily_p написал :
ничего не понятно; вы платите за проверку вашего электросчетчика????

Если он на моем балансе - надо платить...

vasily_p написал :
т.е., в паспорте счетчика написано о законодательной основе проверки????

А причем тут законодательство - есть прибор учета, который положено (по его же паспорту) раз в сколько-то лет поверять...

Slawa написал :
Зачем - обоснование и так понятно - расчеты ведутся по счетчику

ничего не понятно; вы платите за проверку вашего электросчетчика????

Slawa написал :

  • счетчик подлежит периодической поверке по паспорту...

т.е., в паспорте счетчика написано о законодательной основе проверки????

Зачем - обоснование и так понятно - расчеты ведутся по счетчику - счетчик подлежит периодической поверке по паспорту...

Slawa написал :
Смутно догадываюсь (сам-электрик), что требования логичны и в какой-то мере правомерны, но не факт, что за мой счет.

не пробовали получить от ТСЖ ссылку на закон, на основании которого они выдвигают эти требования?

Косожихин написал :
Поверка будет ДОРОЖЕ и займет БОЛЬШЕ времени чем ПРОСТО ПОСТАВИТЬ НОВЫЙ.

Ежу понятно, что они разводят именно на это (требование паспортов, которые они сами должны были получить от строителей в порядке исполнительной документации). Но наша задача - не "вестись" на провокации. Стоят, работают, никого не трогают. Нужно клеймо и протокол с паспортами - неужели в сантехнике все сильно сложнее электрики? ;-)

Поверка будет ДОРОЖЕ и займет БОЛЬШЕ времени чем ПРОСТО ПОСТАВИТЬ НОВЫЙ. Ваше всё что горизонтально, ТСЖ обслуживает то что вертикально.

Добрый день!

ТСЖ навяливает поверку счетчиков ХВС и ГВС (действительно, прошло больше 6 лет) за мой счет. Смутно догадываюсь (сам-электрик), что требования логичны и в какой-то мере правомерны, но не факт, что за мой счет. Три вопроса:

  1. в электрике практически всегда можно понять, на чьем балансе (соответственно, за чей счет обслуга) узел учета - а как это понять в сантехнике - ни тебе акта разграничения, ни договора на водоснабжение?
  2. вообще кроме нашего ТСЖ этим кто-нибудь озабочен?
  3. в личку жду предложения от умеющих поверять (плюс мне паспорта нужно отксерить СГ-15 + СХ-15) без лишнего геморроя. Химки.